Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 Фря Гламурная

Тань, были сегодня у ортопеда, я консультировалась по поводу Лизиных ножек Х-сом. Так вот, она мне сказала, что это в нашем возрасте чуть ли не норма!?! По крайней мере, советы были элементарные: препараты кальция(лучше гомеопатические), обувь дома, летом без обуви, велосипед, солено-пихтовые ванны(можно, но необязательно). Вот и скажи мне, толи у нас врач-пофигист, толи у вас врач-перестраховщик?
24.10.2007 15:24:33,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Желток
у Альки были сначала колесом, теперь иксом, ортопед сказал что все пройдет, варус есть и будет, т.к. наследственный, но бороться можно и нужно, но колесом у нас были от рахита, а пить вит Д было нельзя сначала из-за вчд, потом из-за печени-поджелудочной, да и бессмыслено пить было, у нее ничего кроме ГВ не усваивалось почти в этот период, потом потихоньку прошло, море солнце, ГВ, теперь вот иксом стало:), думаю пройдет через пару лет, из борьбы за ровность ног и безварусность стоп - массаж, поезки к ортопеду раз в полгода, обувь хорошая, в т.ч. дома. вот думаю может на эл форез напроситься? будем у ортопеда спрошу пожалуй.


24.10.2007 18:20:58, Желток
И я встряну. Потому как недавно совсем вывешила сллбщение на подобную тему. У Михи как раз после 1.5 лет ноги пошли Х-ом. Я всполошилась, потому как у племяши ножки такие и они все лечат ее, лечат. И пошла к ортопеду. Он сделал нам стельки за 100 заокеанских денег, прописал массаж и ЛФК. Ну и обувь. Пришла массажистка - посмотрела, говорит - вообще-то у вас все не так страшно, и скорее всего - это либо гены (у мужа такая же была фигня, сейчас все ок), либо ВОЗРАСТ. И у меня сейчас складывается впечатление, что это действительно - выкачивание денег. Хотя иногда бывают и случаи действительно проблемные.
24.10.2007 17:53:59, katry
Можно встряну?:) Я в свое время тоже очень переживала по поводу "икса" у дочки. Обошла всех возможных в нашем городе ортопедов, перечитала кучу книжек медицинских, в том числе, советских:). Так вот везде пишут, что у малышей (не помню, до скольки лет, по-моему, с полутора до пяти, но точно не помню) икс-образные ноги - это вариант нормы, не требующий лечения.
Я вот читаю постоянно тут посты про то, какое лечение назначают деткам, и у меня устойчивое впечатление создается, что это - выкачивание денег из родителей.

У дочки, кстати, ноги сейчас вполне себе ровные и стройные:)
24.10.2007 16:06:16, Большая медведица
У меня до 4 лет были ноги иксом. А щас ровнее некуда:)
24.10.2007 16:56:01, доберМаМ
MamaRu
аналогично, меня мама даже в гипс запечатать xотела, бабуля не дала, слава богу, а щаааааааааас зато!!!!!наверное сами видели фотки;))
24.10.2007 17:19:29, MamaRu
Сказочница
еще, еще бальзаму!!!)))) 24.10.2007 17:15:26, Сказочница
Я со старшей вообще про это ничего не знала))) И какие у нее были ноги-просто не помню. По поводу выкачивания денег- это ты в точку. Сейчас у врачей даже специальные тренинги есть на эту тему- вот где ужас-то((( 24.10.2007 16:10:28, Саэко
Фря глАмУрная
мы пока все бесплатно делаем, в поликлинике.
стоим в очереди, ждем по 2 мес. массажа..
а массажистка у нас неплохая, добросовестно мнет Максовы ноги по полчаса :)
фух, Саш, думаю, все равно не нада расслабляться.. ножки иксом у всех по разному бывают.. вот в пятницу мне привезут фотик и сфоткаю Максюху, покажу.
сравните с вашими :)
24.10.2007 17:20:39, Фря глАмУрная
Ладно, сравним))) 24.10.2007 18:00:40, Саэко
Сказочница
ой, девы, бальзам на мою душу! Я уже собралась тут всех ортопедов трясти. 24.10.2007 16:40:04, Сказочница
Сказочница
Я так загналась после вчерашнего Таниного топика! У Гришки тоже ноги иксом, я даж свекровь попросила, чтобы она мне детские фотки мужа принесла, мне кацца, что у него тоже ноги иксом были в таком возрасте, сейчас абсолютно нормальные ноги. А ортоп. стельки не рекомендовали носить? И какие препараты кальция? 24.10.2007 15:50:40, Сказочница
Про стельки ни слова не сказала. Обувь только хорошую надо, с супинатором и задником. Препараты кальция самые простые: глюконат или глицерофосфат. Но лучше гомеопатические, они не так по почкам бьют, в аптеке спросить можно. Или просто яичную скорлупу толченую, гашеную соком лимона. 24.10.2007 15:56:01, Саэко

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!