Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про детку мою....дайте совет


Привет, девочки. Посоветуйте что делать? Вдохновите, если можно:))))). Ситуация у меня такая...Сын стал вдруг встречать меня с работы со словами:"Мама, ты уходи. Я буду с бабушкой.". Может, даже расплакаться в худшем случае, или просто отворачивается и не хочет разговаривать. Я поступаю обычно так: не настаиваю, начинаю что-то строить-клеить-читать-рисовать, чтоб вызвать его интерес, тогда он сам присоединяется ко мне и все проходит:)))). Но неприятно жутко, причем у нас довольно сложные отношения со свекрами(со свекром в основном), и тут...мне не нравится, что свекровь начинает мелкого брать на руки и уговарить, что мама хорошая...и.т.д. Вроде хорошее хочет сделать, мне это не нравится...Мозгами я понимаю, что он еще маленький, настроение меняется часто, что мы с ним перенесли больницу, когда мама держала, а тетя уколы делала(блин, щас плакать буду, а нельзя), что свекровь занимается полностью только им, а я им и еще домашними делами....Вообщим беспокоит меня эта ситуация, даже грызет:(((2 недели уже такая петрушка с завидным постоянством..Работаю я не полный день, с 7 утра до 12, т.е в час дня я уже дома и практически весь день детка со мной. Что мне делать?
20.02.2002 11:36:59,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Pадость
спешу вас утешить: вы все правильно делаете и ситуация ваша нормальна. И это даже хорошо. Рекомендую вам ознакомиться с трудом Ф.Дольто. А вкратце - когда вы уходите на работу, роль мамы выполняет свекровь. Ребенок с этим смиряется. А когда вы приходите - ребенку нужно время,чтобы перестроиться. Поэтому не надо набрасываться на него с поцелуями - вы все делаете правильно. М.б. стоит только поговорить с ребенком, что когда вы уходите, вы обязательно вернетесь, что вы его любите, но вам нужно сделать свои дела и проч. 20.02.2002 21:28:59, Pадость
Наверно, для начала не зацикливаться.Детишки все чувствуют, сколько раз убеждалась.
Как же быть с бабушкой? Конечно порой здорово, что они есть , а порой ,как было в моеи случае не отодрать от малыша, все были посылы ,ты иди отдыхай ,ты иди занимайся своими (ах если это были свои) делами соответственно, несешься работать ,готовить и пр. Чтоя делала? Ловлю себя на мысли, что просто была уверена в дочке изнала, что маму никто на свете не заменит.Работала не полную неделю. И по началу ,когда свекровь стала проявлять свою нерастраченную любовь на внучке, дочка тянулась к ней ,но меня не забывала, дочка. А потом, я заметила, что дочурке хочется просто подурачится или наверно побыть в моем обществе.
Я не знаю, что там свекровь говорила дочке за глаза, в глаза тоже говорила что мама хорошая. Из тех 6 месяцев, что была у нас бабушка, три я была дома.
А дела делала, если получалось, когда дочка спала или гуляла.
И потом как-то я сильно сомневаюсь, что детишки не понимают. Понимают только вот подход бы найти.
У наверно излишняя уверенность в дочке, я ей доверяю, не могу объяснить это состояние.
И это, наверно было от того, чтоя знала бабушка рано или поздно уедет.
20.02.2002 15:33:11, утенок
Aya&Samurais
Пройдет, маму все равно никто не заменит :). 20.02.2002 15:20:09, Aya&Samurais
Не заострять внимания, а читать-лепить-играть, как Вы и делаете, а со свекровью поговорить (не показывая свою обиду и расстройство) о том, что Вы уверены в любви Тимура и благодарны ей за помощь, но разговоры о "хорошести" мамы - это лишнее.
Он просто скучает, когда Вас нет, а как это объяснить - не знает.
Лучше, между делом, в игре рассказать, куда и зачем Вы уходите из дома, для чего это нужно. Для ребёнка важно знать, что мама уходит не ОТ НЕГО, а на РАБОТУ, где она по нему очень скучает и торопиться поскорее вернуться.
Не грустите.
Удачи.
20.02.2002 14:13:39, Машенька Л.
У нас тоже так было - я переживала ужасно, у нескольких психологов спрашивала - все сказали пройдет, так и вышло. Правда одним маленьким советом психолога я воспользовалась - часто что-то маленькое для малыша приношу с работы, но не игрушки, конечно, а то конфетку, то бананчик, то яблочко. И ему интересно, и от избытка эмоций, которые возникают при приходе мамы и одновременном присутствии бабушки освобождается, пока радуется
"подарочку".
20.02.2002 12:16:34, Люш
Я тоже всегда с работы что-то "радостное" для ребенка :) приношу. А вообще, он у нас всех, приходящих с работы в дом, встречал сначала у двери и настойчиво залазил в сумки: дайте мне хоть что-нибудь! :о) "Привыкания" к получению таких вот подарочков никакого не случилось, он чуть подрос - и сейчас уже или что-то конкретное с утра маме заказывает, или, встречая, маме тоопится у порога сражу выложить, чему он научился за этот день или что у него стало лучше получаться (пригать, машику из конструктора собрать, кошке на хвост наступить...) В общем, я не психолог и не педагог, но мне кажется, что для гармонии в отношениях между всеми членами семьи в такой ситуации, - не стоит пренебрегать таким вот нехитрым способом, это вовсе не является никаким "задабриванием", "покупкой любви" или чем-то в этом роде. Это нормальный способ быстро дать понять маленькому ребенку, что ты он нем ПОМНИЛ все время, пока тебя не было дома. Все у Вас образуется обязательно, просто постарайтесь веселее к этому подойти. У меня ситуация - та же, за исключением того, что с сыном - моя мама, но я работаю полный день. Удачи Вам. 21.02.2002 12:21:58, Наталия Василина
Ленча
представляю,как обидно :(((
а что делать-незнаю,думаю это у него пройдёт...а может в садик отдать?
20.02.2002 12:03:46, Ленча
в садик мы хотели с весны, пока боязно:грипп+ у нас иммунитет ослаблен. 20.02.2002 12:07:49, Ako Lastochka
LARKA
Пройдет этот период. Он же не понимает истинный смысл соих слов. 20.02.2002 11:59:07, LARKA
Я тоже себя утешаю, что мама - постоянная:))), константа, праздник, который всегда с тобой, потому и ценность ее не замечается. 20.02.2002 12:10:11, Ako Lastochka
Согласна очень обидно. Но все же он еще маленький и вряд ли он на самом деле так думает. Просто говорите почаще, что мама его любит, что он самый замечательный малыш на свете и он поймет, что на самом деле лучше мамы нет и ни кого быть не может. 20.02.2002 11:51:37, Anchik
Я стараюсь больше с ним играть. Передвинула все домашние дела на время, когда он спит...правда, сама хронически не высыпаюсь:)))). 20.02.2002 12:13:25, Ako Lastochka

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!