Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ленчик-2

Посоветуйте, что делать подруге с молоком

Сейчас позвонила моя подруга и пожаловалась, что девочка перестала совсем набирать в весе ( родилась 8 февраля), хотя в роддоме, даже после сброса веса после родов, набирала нормально и за раз съедала до 60 г молока. Вы. как опытные, может, поможете советом ей? Она кормит грудью, но вот попыталась еще до кормления сцедиться, чтобы посмотреть, скольок у нее молока и оказалось, что всего 20 г. Хотя понятно, что сцеживание и сосание разные вещи, но и при контрольном взвешивании девочка съедает тоже 20 г. Причем из двух грудей. Подруга в непонятках, ЧТо ЕЙ ДЕЛАТЬ? Помогите, можа ку кого было такое? С чем связано, что девочка перстала набирать и стала мало есть? Молока не хвататет или что? Ей врачиха сказала докармливать смесью из бутылочки, но может, не надо? Может, надо подождать? Пил ли кто таблетки апилак для повышения лактации? Они вообще помогают? Может, ей сцеживаться активно полсе кормежки? Прикармливать ли девочку смесью или выждать? Ответьте, плиз, на вопросы. а я ей передам. Спасибки
19.02.2002 17:27:20,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КИТ
Период становления лактации в среднем полтора-два месяца. Это означает, что в течение этого времени количество вырабатываемого молока может резко меняться - то увеличиваться, то уменьшаться. У меня лично такое продолжалось около 3 месяцев. Чтобы сохранить грудное вскармливание, - девочки все правильно объяснили - надо чаще прикладывать дите к груди. Когда ребенок сосет грудь, он стимулирует выработку молока. Если соски будут болеть от частого прикладывания, можно силиконовые накладки попробовать, они в аптеке продаются. У меня были "Авент". Наверняка кто-нибудь подскажет - есть мазь для сосков, которую даже не надо смывать на время кормления - она не опасна для ребенка.
Для увеличения лактации - чай "Лактавит" и гомеопатический "Млекоин" в горошках.
Еще увеличивают: грецкие орехи (2 шт) помять и залить 0,5 л горячего молока (настаивать 2 ч в термосе). То же самое - с кедровыми орехами. Еще можно заварить семена: тмин, анис, фенхель (укроп) 15 мин на водяной бане и 40 мин настаивать. Пить маленькими глотками в течение дня.
ЭКСТРЕННОЕ средство (непосредственно во время кормежки): ноги в тазу с горячей водой, колени закутать пледом, плечи тоже чем-нибудь теплым, в руках - стакан теплого питья. Ребенка - к груди. В течение 10-15 минут происходит прилив всего имеющегося молока. Этому меня учили в родительской школе, на себе пробовала.
20.02.2002 10:54:28, КИТ
Сосание через накладки существенно уменьшает количество всасываемого молока и способствует уменьшению лактации, это экстренное средство при ооочень обильной лактации и травмах сосков. Испробовано на себе (с полным отсутствием результата), перед этим вычитано в американских конференциях и рекомендациях ЛЛЛ. Мазь для сосков не заживляет трещины при прикладываниях чаще раза в 3 часа. 20.02.2002 12:10:19, oh3harriette
КИТ
Насколько я понимаю, пока речь идет только об увеличении (сохранении) лактации. Насчет возможных проблем с грудью - это Я ПРЕДПОЛОЖИЛА:), в исходном топике этого нет. Что касается личного опыта, он, безусловно, у всех разный (это я про силиконовые накладки - моей лучшей подруге они помогли преодолеть трудности с сосками, не уменьшив выработку молока). 21.02.2002 10:01:13, КИТ
КИТ
Почитала Ваши ответы Кондратее - много знакомого увидела. И кесарево у нас было, и плоские широкие соски, которые дочка не могла взять по-человечески, и даже фурункул:(.
Насчет сосков, кстати, мне "детская" медсестра в роддоме, посмотрев на мои мучения, ляпнула, что я могу не выпендриваться и запасаться бутылочками, потому что такой "толстый" (ее слово) сосок ребенок никогда не возьмет. Так что проблемы тоже были, и почти кровавые мозоли на груди - тоже были... Теперь, по прошествии двух с лишним лет, точно могу сказать: если бы я не ходила в одну из "родительских школ" на занятия по беременности и родам, я бы не вытянула грудное вскармливание. Просто пошла бы по пути наименьшего сопротивления. Но занятия мне дали психологическую подготовку, расставили приоритеты, я все возникающие трудности воспринимала как досадную мелочь, на которую я однозначно наплюю, потому как у меня ЕСТЬ ЦЕЛЬ:). Так что даже не могу сказать, что я себя мучила или чем-то жертвовала... Я делала то, что ХОТЕЛА сделать. Повторюсь: без посторонней помощи у меня точно ничего не получилось бы.
21.02.2002 10:44:36, КИТ
Настик
Предлагать грудь каждые 15 минут, на каждый писк. И выкинуть весы.
Я со старшим не удержалась и начала докармливать, результат - искусственник с 4мес. А дочке давала круглосуточно, она и насосала, кормимся уже 15 мес. :)0
Удачи!
20.02.2002 10:04:22, Настик
Знала, что ты напишешь :) Поэтому и я напишу свое. Так вот, я как раз не могла сделать того, что ты советуешь, хотя умом понимала и тогда, что надо. У меня очень низкий порог болевой чувствительности, и мне так больно как от кормления грудью не было вообще никогда в жизни, даже когда меня в первый день после кесарева забыли обезболить. Ну и плюс превходящие обстоятельства... Поэтому если у матери кормление вызывает желание любыми способами прекратить эту пытку, лучше уж сделать это сразу, не доводя себя до нервного истощения, как это было со мной. Героиня из меня, как из г**на пуля :((((((( Все равно еще месяцев 6 вздрагивала, когда деть груди касался. Но все же ИМХО, у этой мамы история другая, может, ей и повезет :))))) 20.02.2002 10:16:30, oh3harriette
Кондратея
Аня, давно хотела спросить - а что у тебя было с грудью? Сразу треснула? Соски раздражились? Внутри болела? Не накручивай себя - я с противоположного опыта тоже подаю совет не переть против рожна, не выходит кормить грудью - значит, не выходит. Но интересно, какие бывают осложнения.

У меня единственные боли были - схватки при кормлении. Первые пару недель очень болезненные. Грудь же не болела, несмотря на круглосуточное использование.
20.02.2002 11:21:26, Кондратея
Сама по себе грудь большая, неудобная (75-80 Е), соски и плоские, и крупные одновременно, в рот ребенку если полсоска влезет, то хорошо. Понятное дело, взять грудь нормально он не мог, в роддоме мне даже акушерки не смогли помочь, сказали, как можете, так и вставляйте, у нас даже и так не получается. Ну он конечно сосал самый кончик, до молока не досасывался, раздражался, бросал, но трещины появились почти сразу же и не заживали все 3 недели, т.к. метод прикладывания к груди принципиально измениться не мог. Поскольку молока при этом почти не было, больше его не стало, а сцедить больше 10 грамм не получалось. Да и нельзя мне истово цедиться руками, т.к. мастопатия фиброзная имеется в наличии. Прихода молока как такового я не ощутила, так как люди его тут описывали. Ну и для полного счастья в 2 недели где-то на правой груди очень рядом с соском появился фурункул размером с вишню. То, что он болел, я молчу, но он вскрылся и выходил сам 3-4 дня, и мне было просто морально трудно ребенку в рот вставить гноящуюся плоть... Что касается схваток при кормлении, то больно мне не было совсем, или очень терпимо. Я вот уже даже однажды призналась, что на второй день кормления у меня от этих сокращений даже оргазм произошел. Ну на том радости кормления и кончились. В общем, что плохо, что и объемы мои, и конфигурация и мастопатия при мне останутся навсегда. Теоретически, может помочь мощный электрический молокоотсос или просто неимоверное количество молока. Так что если сподоблюсь повторно рожать, то предприму ряд попыток, но все же это для меня из разряда чудес, которые приключаются редко :((( 20.02.2002 12:06:53, oh3harriette
Кондратея
Понятно. Значит, не было никого достаточно ловкого и опытного, чтобы правильно прикладывать. Так, как ты описываешь - далеко не крайний случай анатомии груди. Дети обучаются захватывать и не такие соскИ, но вряд ли ты могла бы сообразить сама, как его обучать. Опытные врачи и специалисты по вскармливанию - умеют.

В моем роддоме обычный государственный врач обходил обычных "бесплатных" родильниц, и всем показывал, как прикладывать ИХ ребенка. С некоторыми было пропасть возни, но успехов он все-таки добивался. При этом он был далеко не энтузиаст - так, работа...

Тебе надо в случае второго ребенка найти и договориться с опытной и ЖЕЛАЮЩЕЙ акушеркой, чтобы она даже приходила некоторое время к тебе домой и прикладывала. Это может оказаться просто чудом для тебя.
20.02.2002 16:05:51, Кондратея
Мишуткина мама
а могет оно бац и произойдет, чего только на свете не бывает:) 20.02.2002 13:45:12, Мишуткина мама
Если девочка радилась в феврале ,то хзначит ,это всего лишь неделя или максимум две ,которые лна плохо набирает .Это еще ничего не значит. У мен тожек был период когда даша набрала за неделю 70 гр. Надо оценивать показатели за месяц .Если начнет смесь - скоро перестанет кормить грудью ,т.к. во первых ,молока будет вырабатываться меньше ,из бутылки девочка будет пить все больше(что соответствеенно еще уменьшит выработку молока)и к тому же ,можнт перестать брать грудь ,так как поймет ,что из бутылки и сосать легче ,и всегда досыта:)))так что ,пусть кормит грудью и соблюдает старые правила:1. пить 2 литра воды в день - минимум .2.Кушать полноценно - рыба ,мясо ,овощи ,злаки .3.отдыхать(по возможности)и не нервничать(тоже повозможности). Чтобы молока было больше -пусть ребенок сосет чаще ,можно прикладывать каждый час или два. А вообще,если ребенок не плачет ,то можно на время успокоиться ,кормить ,и раз в неделю взвешивать. Она обязательно начнет прибавлять ,когда подрастет и начнет больше высасывать. 19.02.2002 18:44:08, ИМА
Согласна, но насчет воды немного перебор. :) Я столько не пила. Добавлю про сцеживание. Сроду не сцедила больше 30 гр, кормлю до сих пор - 1,4г сыну скоро. Прикорм начала после 5 мес. Никогда не докармливала смесью. Месяцев до 3х кормила чаще чем раз в час, сосал минут по 10.
Вообщем про нас написала для сравнения, ориентироваться надо по ребенку. Бутылку пока рано давать, увеличить количество кормлений. Может пусть даже когда уже засыпает все равно грудь мусолит. Если какие вопросы - подскажу! На мыло жду с радостью! Удачи
20.02.2002 10:36:45, mara
Я тоже столько не пила ,но это то,чт оговорили врачи)))Врочем у нас жарко ,так что у нас и без грудного кормления советуют всеМ ПИТЬ минимум 10 стаканов в день .А сцеживала я в самые "молочные времена"максимум 50 грамм ,и то не сразу . 20.02.2002 11:08:32, ИМА
Squirrrel
Пусть попробует сначала чай "Лактавит", на апилак может аллергия быть, детка ещё маленькая. Только пить именно за полчаса до еды, иначе он не помогает. 19.02.2002 18:28:33, Squirrrel
Апилак помогает хорошо (мне помогал, по крайней мере :-)) Ну, про чай с молоком даже говорить не буду... 19.02.2002 18:07:56, Elfy
От лукавого Апилаки эти... Мне пофиг, что пила, что не пила... Еще осторожно, т.к. он все же пчелиный продукт, сродни меду, мало ли что... Или там дозы исчезающе малы? Так что попробовать можно, но помогает не всем :(((((((( 19.02.2002 18:28:29, oh3harriette
Anitobus
Еще есть гомеопатический "Млекоин", кажется... 19.02.2002 18:16:30, Anitobus
Ludmilka
Димка тоже кушал граммов по 20, зато часто (кормила по требованию). Ну особенность у него такая! Вес он тоже перестал набирать в свое время, но не из-за того, что мало кушал, а у него проблемы с поджелудочной были, и из него выливалось столько же, сколько он съедал :-( Несколько месяцев недобирал, потом наверстал упущенное... Смесь не давала, продолжала кормить грудью, с 5 мес. ввела прикорм, и начала с каш по совету педиатра 19.02.2002 18:05:58, Ludmilka
Ехидна (aka Дарiя)
Пусть меня простят долгокормящие мамы, но я - за докорм. С первой дочкой я честно пыталась кормить только грудью, в результате в месяц, так и не набрав свой вес при рождении, мы едва не загремели в больницу... И все равно пришлось вводить смесь... Со второй я не экспериментировала, почуяв, что молока мало, стала докармливать сразу... И детка, сытая с самого рождения, росла намного более спокойной (а может, это просто совпадение). Все вышеизложенное - ИМХО, ИМХО, ИМХО... Прошу ногами не пинать... 19.02.2002 17:48:37, Ехидна (aka Дарiя)
Пинать не будем :)),но все же ВСЕ врачи считают ,что грудью полезнее...Молока может не быть по тем причинам ,которые я уже изложила ,я считаю ,что всегда стоит побороться за грудное кормление ,по крайней мере попробовать .Ну а у кого не получилось - значит не получилось.Я кстати ,старшую тоже не кормила ,а младшенького кормила до 11 мес. и разница есть. ИМХО. 19.02.2002 18:49:45, ИМА

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!