Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про кризис 2 лет и опрос

У нас началось - Артемий очень остро реагирует на ограничения - визжит, падает на пол, чуть не на мостик встает. Но он вообще упертый и упрямый - так что я чего-то подобного ожидала.
При этом ограничений не так уж много - обычно многое разрешаю, а запрещаю только то, что чревато разрушениями и жертвами ; )) Слово нельзя у нас очень редко используется (это не значит, что можно все ; )
В до года увидела теорию, что чем меньше ограничений до 2 лет, тем проще протекает кризис. Я тоже так думаю, но хотелось бы проверить - работает ли в конкретных случаях или все же закономерность не такая явная. Итак, два вопроса:
1. Многое ли вы запрещали до 2 лет? (хорошо бы пояснить, что именно запрещалось, потому как много - понятие растяжимое
2. Как протекал кризис 2 лет?
10.10.2007 12:36:31,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нам 2ух еще нет.
1) запретов немного - одному нельзя на дорогу, на подоконник, на незастекленный балкон; нельзя бить людей, зверей (маму, кстати, меня т.е., лупит сейчас частенько - игра у него такая, стараюсь не давать сдачу, а ловить руку и целовать ладошку); ножи нельзя брать; бумаги бабушкины разбрасывать... остальное все можно..
2) капризы уже начались, игнор присутствует, негативизм тоже попер. Падает на пол, начинает плакать, а сам смотрит, как окружающие оценивают. Иногда оставляю на полу, иногда начинаю подкалывать - типа, удобно на полу валяться? ну давай, полежи, а я пойду на диванчик лягу.. иногда беру на руки, успокаиваю, целую, иногда просто поднимаю и кладу куда-нить где потеплее и в игнор.. все по ситуации.
P.S. мои силы уже почти кончились - если так будет продолжаться долго - убьюсь на фиг об стену..
11.10.2007 13:26:19, katry
Nightmare
Кризис 2 лет почти без паузы перетек в кризис 3 лет:_))) Но я была уже адаптированная, и знала как бороться.
Нельзя было не много, только совершенно категорические вещи нельзя. Остальное - не надо или можно только вместе со взрослыми. На крики в зависимости от ситуации реагирую: в игнор, утешаю или по попе
11.10.2007 08:58:48, Nightmare
Рождение Стихии
1. Слова "нельзя" распространялось только на то,что опасно для жизни(розетки,колюще-режущие предметы,печка, утюг и пр.)Шкафчики,ящики,куда нельзя, изначально были на замке,т.е. деть туда и не пытался залезть. Остальное все можно. Если добиралась до каких-то рабочих бумаг,документов или еще чего-то,что могла испортить-отвлекали,но на "нельзя" никогда не заострялись.
2.Пик кризиса был летом,в 1,11-2, мы как раз были в Крыму-мамадорогая!!! я не узнавала ребенка:чуть,что не по ее-падения на пол, срыгивания еды (специально),все делала наоборот(сейчас пойдем гулять-неееет,не пойдем;идем кушать-нет),ну,т.е. дух противоречия бушевал, я сразу научилась это правильно направлять:идем спать-нееет-хорошо,не идем-нет,идем!
Сейчас получше,гипертрофированных капризов уже не бывает (ттт), у нас сейчас другая проблема-к саду привыкаем....
11.10.2007 05:58:28, Рождение Стихии
О, как всё знакомо:))) Ничего особо не запрещала до 2 лет, тока опасное для жизни и бить меня:) А кризис протекал хорррошо:) Валялись по полу, орали, и так далее. Прошло более менее в 2,1.
10.10.2007 16:55:06, доберМаМ (2,8)
первый раз слышу про кризис 2х лет. кризис года есть, 3х лет есть, видимо я что-то пропустила еще в институте:)
я запрещаю только то, что реально опасно для жизни детей или желаемого объекта:) многие считают, что я слишком много позволяю. но мои на отказ в чем-то реагируют истериками разной мощности. что же будет дальше.

10.10.2007 14:51:07, tatya
Про старшую напишу :)
1. Не давала повода для "нельзя"
2. Не помню такого кризиса :)
10.10.2007 14:35:15, Текила
А что делать тем, у кого такой кризис в год? :))) 10.10.2007 14:34:03, Текила
умничка
Я думаю наоборот, чем больше объяснить "нельзя" до 2 лет, ну объяснить громко сказано, твердо дать понять скорее, тем проще будет в потом...Хотя мы еще маленькие...
Хотя меня например шокируют сообщения в конфе улепил пластелином квартиру, разрисовал диван и рассыпал и разлил то что было в холодильнике/кухонном шкафу. У нас такого нет так как такие вещи под замком, зато маме просто и легко, и у ре нет желания это требовать.
10.10.2007 14:06:41, умничка
У нас тоже под замком, а если кто оставит, это будет его вина, а не Темкина. Правда фломастеры в свободном доступе - но они смываются.
10.10.2007 14:09:57, ЛюбимицаКлаппа
умничка
Если старший оставит что-то, терадь или дневник, а она начеркает там, то и ему и ей влетит! Не фиг оставлять, и не фик трогать то что НЕЛЬЗЯ!))))
10.10.2007 14:17:22, умничка
dear_girl
никаких серьезных запретов у нас не существовала, мама моя офигевала от такой "вседозволенности", но кризис 2-х лет у нас сейячас в самом разгаре, я просто уже вешаюсь от дочери к вечеру, потому что постоянные истерики, ор до хрипоты - это все про нас... :(( причем, у нас это как-то периодами: то орем, то не орем... :)))
10.10.2007 13:59:39, dear_girl
Bumama
1. Ничего не запрещала. Говорила: "не надо, а то может получится то то и то то". Но она у меня вообще девушк покладистая, когда не болеет. Кризиса не заметила, за исключением слова: "Сама", и периодических приступов негативизма в мягкой форме. Но я знаю другую теорию %-( чем легче ребенок в детстве, тем кучерявей в подростковом возрасте, Я готова потерпеть сейчас... Старший у меня был ангел во плоти, даже по сравнению с Ариной. 10.10.2007 13:52:21, Bumama
Ага, у меня старшая тоже была ангел, зато сейчас такие навороты...
10.10.2007 14:00:29, ЛюбимицаКлаппа
VUP
1. Довольно многое. Т.е. основное что запрещала - перечить мне, если я говорю "нельзя". А говорила "нельзя" я уже по ситуации. Ессно, на всё, что опасно, нельзя бить/кусать/толкать/отбирать, нельзя убегать без разрешения/не подходить на зов, нельзя подбирать и в рот бычки, стекло, упавшие на землю конфеты и т.п. и т.д.
2. Не было его у нас, по крайней мере я его не заметила
10.10.2007 13:34:52, VUP
fimka и Сонюшка
1. Как говорит моя мама, я разрешаю ей всё, от этого теперь и истерики. Фиг вам, я не всё разрешаю:) Не разрешаю то, что опасно для жизни/здоровьяв основном.
2. Он у нас в самом разгаре... Истерики если чего-то не удалось добиться, валяния по полу (причем не только дома). Последнее время пытается стать нудисткой, с чем мы активно боремся:)) Спать со мной отказалась, ушла к бабушке. В саду тоже истерики закатывает.
Вот мне теперь интересно: как долго протекает этот кризис???
10.10.2007 13:23:00, fimka и Сонюшка
драсти, да-да, это я, блин, значит, это у нас уже кризис 2х лет или что? мы вообще ранние, потому что родились поздно, так вот, вот все описанные вещи так и происходят. один в один. раньше был только игнор, типа, делал вид что не слышит, если говоришь что-то что ему не нравится (бабушка аж стала подозревать, что он глухой :)), и все как-то нормально было, а сейчас именно бычит, делает назло, кочевряжится...

насчет "нельзя". я смотрю, у нашей бабушки слово "нельзя" упоминается очень часто. мы с мужем делаем иначе. у нас "нельзя" практически нет. я стараюсь и бабушку убеждать, что "нельзя" это только случай физической опасности. сама "нельзя" свела к жестким опасностям - плита, химия, высота близко к краю, глубина, электрика после опеределнной стадии.

в остальном учу на своем опыте понимать, почему мама говорит "не надо" или "нельзя". 2 раза мы трогали утюг. 1 раз - паяльник. 1 раз сидели в луже минут 10. 1 раз перелезали через яму. 1 раз роняли стол (легкий, садовый) на себя. 1 раз тушили пальцами свечи. и так далее. безусловно, такие вещи я делаю когда вижу, что он явно меня не хочет слушаться и полагает, что я ему что-то запрещаю из своей вредности. тогда я говорю: хорошо, пожалуйста...и слежу за ним. т.е. из-под контроля не выпускаю...

со свечками получилось прикольно. раз руку сунул, обжегся. отдернул руку, смотрит на меня, губы скобкой начинает складывать. я говорю: нууу?! стоит - не плачет, понимает, сам хотел...подумал, с пола поднял игрушку и давай ею на свечки нажимать-тушить. выдумщик, блин :)
10.10.2007 13:21:27, sasha4man
У нас после горячей уж не помню чего.. кастрюли, кажись, слово "горячо" понимается отлично - сразу руку за спину и отходит.
11.10.2007 13:15:57, katry
Паяльник - это круто... 8 ) Мы мангал трогали и стекло у духовки, правда было не очень горячо, но понял. что надо осторожно. В луже регулярно сидим : )) У нас нельзя тоже на крайний случай, даже не помню, когда последний раз приходилось говорить.
10.10.2007 14:06:44, ЛюбимицаКлаппа
Fofochka
У нас кризис 2-х лет начался в 1,6.Протекал ужасно - нас с мужем не слышали и не хотели слушать;чуть что сразу на пол и ор до хрипоты.С паданием на пол как-то быстро закончилось,видимо,Соне самой не понравилось.Стала прыгать,топать.Где-то месяц назад стало полегче - то ли кризис затих,то ли мы привыкли ))).
Что запрещали категорически(нельзя и все!):
- играть моими ноутбуком и телефоном,
- разбрасывать,растирать,разливать еду.
Что-то запрещалось "потому что...".Например:
- совать что-то в розетки
- залезать в духовку и лезть на плиту
- бить и кусать родителей
- обижать Дуську
- рисовать на немоющихся поверхностях
- играть бабушкиными вещами
- бросаться песком в людей
- перебегать дорогу самой
Еще что-то есть,конечно,но я не помню.Как-то по ситуации ориентируюсь.Если что-то пытается сделать опасное или неприятное для кого-то,то говорю,что это "ай-ай-ай,потому что".
10.10.2007 13:03:41, Fofochka
ZanZarah
1. однозначно запрещала/запрещаю лезть к потенц. опасным вещам,к таким,как розетки,вообще втыкать вилку в розетку,компьютер(выкл-вкл),некоторые свои вещи запрещаю трогать,не могу привести пример,но если эта вещь мне дорога,а ребенок может ее повредить,то сразу одназначно нет....
2.ну как-то наплывами,я бы сказала,что нормально...
10.10.2007 13:02:43, ZanZarah
natmet (две наташки)
1. запрещали ножи-ножницы, даже скорее не запрещали, а убирали из поля зрения и досягаемости. У нас все можно)))
2. что за зверь такой? не было никаких кризисов, это просто смена модели поведения))), ребенок проверяет "а что можно еще???", а мама не готова еще... не обращать внимания и все.
10.10.2007 12:45:37, natmet (две наташки)
Умоей старшей тоже не было кризиса этого. А с младшим я поняла, о чем говорят - трудно не обращать внимания, да и мало помогает - ре на самом деле очень переживает. Стараюсь не акцентировать и отвлекать : )
10.10.2007 12:52:26, ЛюбимицаКлаппа
natmet (две наташки)
Конечно трудно, кто ж спорит... Мы однажды около магазина стояли на улице, ребенок лежал на асфальте, сучил ногами... проходящие мимо дяди-тети шарахались и объезжали ее на машинах... снег-пурга... я себя успокаивала только тем, что комбез теплый и памперс толстый... 10 минут ей хватило, чтоб забыть по какому поводу истерит.))) 10.10.2007 12:57:46, natmet (две наташки)
Знакомо : ) Когда на улице-прогулке - это ничего. А вот если на развивалках каких-то или в поликлинике или в магазине - сложнее. Окружающие осуждают молча, но красноречиво, приходится брать в охапку и уходить
10.10.2007 14:03:21, ЛюбимицаКлаппа
Рыжуша
Господи, неужели и у нас так будет??? Наша Маша такая своенравная уже.... что же потом будет? УЖОС!!!
10.10.2007 14:25:31, Рыжуша
Да не факт, что будет : )) К тому же свое, родное, это в какой-то мере даже забавно, а то что на окружающих реагирую - это же мои тараканы ; ))
10.10.2007 17:47:17, ЛюбимицаКлаппа
Рыжуша
Мне, собственно говоря, на окружающих плевать!!! Как вот с дитем буду бороться и хватит ли терпения - вот, что главное!!!
10.10.2007 18:35:55, Рыжуша
natmet (две наташки)
Мне пофиг на окружающих, а уж на развивалках и в поликлинике - еще проще, там все с детями, все понимают))) 10.10.2007 14:22:13, natmet (две наташки)
У нас видимо в округе неправильные дети - на развивалках все чинно ходят занимаются, никто не визжит 8 )) В поликлинике аналогичная картина - правда мы там редко.
10.10.2007 17:46:09, ЛюбимицаКлаппа
Maxima
Ты знаешь, я запрещала вот что:
1. что-то опасное для жизни/здоровья - ну там розетки, ходить по перилам дивана, грызть фен или провода и тд
2. бить и обижать других детей :)
3. играться с едой - я зверею от этого :)))
10.10.2007 12:44:49, Maxima
MamaRu
О, один в один как я))
10.10.2007 12:58:45, MamaRu
А кризис-то как прошел? Я запрещаю п.1.и п.2. И даже с едой играться разрешаю, но стараюсь не кормить не голодного, чтоб ел, а не баловался.
10.10.2007 12:50:52, ЛюбимицаКлаппа
Maxima
переросла что ли :) ты лучше спроси - как я пережила этот кризис))) 10.10.2007 13:04:04, Maxima
гы : ) И как пережила? Я спрашивала в смысле - как оно было?
10.10.2007 14:01:35, ЛюбимицаКлаппа
Maxima
много нервов убила я :))) ребенок крепчал :)))) оно как-то само вдруг прекратилось... 10.10.2007 17:13:49, Maxima
1. Запрящаю - отключать стиралку когда идет стирка, крутить краны с водой когда купается, стучать крышкой об кастрюлю (когда оч прям уже надоедает), крутить газовые краны в плите, лупить кошку и людей, давить кнопки телека (когда это уже в раж входит). А в общем говорю нельзя когда:
- действие может угрожаеть его здоровью
- банально начинают сдавать нервы
2. ТОка начинает протекать - также как у вас - истерики, валянеи на полу, а еще мы ОРЕМ!!!! да так - что у меня попрой уши закладывает.

Терпения...:)))
10.10.2007 12:44:25, Vitaly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!