Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема у нас

Девочки, помогите, плиз! Нам 1,6. Раньше с большим удовольствием купались, только голову не любили мыть. И вот, чтобы процесс для ребенка проходил легче, наша бабушка решила показать, как она себе моет голову и как при этом ей весело и хорошо. С тех пор прошел месяц. Ребенок не то что голову, попу мыть не хочет. Жуткая истерика. Орет так, что волосы дыбом встают. Карабкается вверх по маме и папе. Короче, ужас. Что делать-то теперь?
17.02.2002 21:25:30,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у нас проблема решилась только в 2 с лишним года. Правда, была проблема только голову мыть, а без мытья головы он очень любил купаться. А решилась она следующим образом. Наш Гена очень интересуется животными и мы выписываем открытки с фотками различных животных с краткой инфо-цией о них. Вот пришла открытка с фотографией вши. Он спросил, я объяснила. С тех пор соглашается мыть голову легко. Правда, нужно каждый раз напоминать, что водичка в глазки не попадет, если будет отклонять голову назад, на мамину руку. А до этого мыли голову только раз в месяц (ну минимум - в три недели) и каждый раз с истерикой. 19.02.2002 03:48:26, Дженни
мамаД
У нас проблема только с мытьем головы, а с племяшкой была такая история: в год ее крестили и видимо напугали когда в таз с головой окунали, после этого не то что мыться, к озеру на 50 метров не могли подойти. Прошел год, золовка пошла в гости с ней к знакомой, у нее мальчик на 2-3 месю младше. Когда Яшу повели купаться, предложили одновременно и племяше, прошло на ура, без проблем. Дома осторожно предложили с папой в ваннее, теперь все в норме одна и без проблем. Наверно, эффект детского подражания сработал. У других знакомых сын боялся воды, а когда в дет.саде увидел, что другие дети купаются в бассейне, тоже пошел.
Длинно, но может пригодиться?
18.02.2002 09:02:23, мамаД
Aya&Samurais
Закидать ванну игрушками всякими (важно что бы это были игрушки, которыми вне ванны не играли).
Да и вопрос мучает. А бабушка как показала то, что ребятенок перепугался?
18.02.2002 07:23:28, Aya&Samurais
Не знаю, просто голову мыла душем и при этом говорила, что это не страшно. А игрушки пробовали - не помогает. 18.02.2002 09:58:10, Алена Як.
Приветик. Моей дочке так же 1.6. Попробуй поливать на голову из маленького детского ведерка, сначало начни с затылка, а потом быстро облей лоб. Удачи!
18.02.2002 02:01:32, Нюша
December
Не мыть вообще какое-то время. Попу протирать влажными салфетками. Если любит играть с водой - можно купить игру с рыбками и играть в тазике, потом переместить тазик в ванну. У наших приятелей в этом возрасте было тоже самое, дочка после ужина сразу спать шла, если предлагали помыть попу, рыдала до рвоты:((( Некоторое время не мыли, потом играла с тазиком, потом перевели в ванну. Сейчас все ОК. Желаю терпения и удачи. 18.02.2002 01:02:14, December
Боюсь, ничего не посоветую. У нас то же самое. Причем в полтора года дочка сама опускала голову под кран и балдела :) Сейчас все проходит нечеловеческим усилием под уговоры. 18.02.2002 00:34:13, LadaO
Lita
Купите таз...небольшой - чтобы она могла в нем сесть почти впритык. С низким бортом.
У нас незадолго до года Милена стала сильно вопить в ванной, на даче ванны, ессно, не было. Так вот она изо всех тазов выбрала самый маленький и с удовольствием в нем сидела. Практически часами. Потом мы ей предложили таз побольше... Через пару месяцев она нормально вернулась в ванну, но все равно в ней не сидит - все стоя.
17.02.2002 22:24:49, Lita
Вот-вот. Тоже самое (только без бабушки). Делать ничего не надо. Мойте по возможности быстро и как -то отвлекайте, хотя у нас это не имело ровно никакого успеха. В общем, ждите. Лед тронется и дите опять полюбит купаться. у нас это произошло по прошествии месяцв 8. Когда случайно топнул ногой по воде, полетели брызги и деть был рад. 17.02.2002 22:12:11, Gala
У нас в год дочка разлюбила купаться. Не до истерики конечно, но плакала и на ручки просилась. Стали купать через день, обязательно с куклой. ТОлько пытается что-то возразить нам, мы ее внимание переключаем на куклу и как мы ее моем и как ее Анечка помоет. 17.02.2002 22:04:40, Оляля
У меня так было в год -когда переехали из Иерусалима в Питер .Младший(был тогда год и 1)всегда любивший купаться ,начал орать в ванной и карабкаться по мне .Месяца два мыли в раковине ,тольком попу ,все остальное просто протирали мокрой рукой. Со временем,постепенно ,с игрушечками заманили в ванну (в тазик).Сейчас (год и пять)играет в ванной сам ,но садиться на попу все равно боится ,только на корточках. У моей знакомой было тоже самое при переезде .Она считает ,это реакция на стресс,только в вашем случае это другой стресс ,не знаю ,чего уж он так напугался .Время и терпение ,не расстраивайтесь ,просто видно,ребеночек чувствительный:) 17.02.2002 21:34:40, ИМА
Видимо, да. Только у нас девочка. Спасибо за совет. Ждем-с. 17.02.2002 21:39:53, Алена Як.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!