Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Луговая Лана

и второй вопрос, посоветуйте:)

на улице мою толкают, а она только вопросительно смотрит на меня и глазами хлопает..Что мне в этом случае ей говорить?1. Иди тоже толкни 2. толкаться плохо и нельзя 3. или что то еще (ту сторону мама отчитывает нормально,но толкает все равно)
спасибо за советы
21.09.2007 18:31:30,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
толкни в ответ, если тебя толкают)

21.09.2007 19:26:24, Queen
Луговая Лана
на второй раз я своей сказала "иди и тоже толкни" а потом задумалась -правильно ли я сказала ... ?? Силой решать вопросы учу, а она же девочка, но с др. стороны я не хочу чтобы ее толкали,а она терпела и в ней развивался комплекс неполноценности.. 21.09.2007 19:33:13, Луговая Лана
нет, не "иди и толкни", а "сразу дай сдачи", в переводе.Когда говоришь - иди и толкни - это иди и пряви агрессию. А когда - сразу же толкни в ответ - это "защити себя сама", имхо.

21.09.2007 20:15:50, Queen
А я свою учила и учу ;-) спрашивать (правда она заговорила в год): "Зачем ты меня толкнул(а)? Я тебя чем-то обидела?". Обычно толкающий успокаивается и больше с ним проблем нет. А еще объясняю дочке ,что этот малыш еще маленький (иногда достаточно громко ,но не для маминых, чаще, ушей, а для ушей малыша), он еще не научился правильно себя вести, не толкаться. Он подрастет, и обязательно научиться. 21.09.2007 19:22:08, Солнышка
Maxima
нам в вашем возрасте помогала фраза "давай уйдем от этой невоспитанной девочки (мальчика)" - громко сказанная на всю площадку

ругать чужих детей я не ругаю, я лучше свою Иришку успею оттащить :)
21.09.2007 19:09:46, Maxima
Луговая Лана
да в том то идело, что компашка у нас сформированная -все из одного подъезда - все свои соседи т.ск., и в сад в одну группу скорее всего придется ходить- так что тут еще более дипломатичной приходиться быть :( Дык, от "невоспитанной" в возрасте полтора-два года- кто из них воспитанный то?? :)) 21.09.2007 19:29:38, Луговая Лана
ну, это не невоспитанность. я так не говорю - зачем плохо говорить о ребенке, который не очень понимает, что делает? для него в возрасте до двух-трех лет все в плоскости эксперимента находится. толкну и посмотрю, что будет... конечно, мама с той стороны должна рассказать своему ребенку, что толкаться нехорошо и мой ребенок (если его толкнули) это услышит. если этого не говорят, то я расскажу своему. они же другого ребенка как игрушку воспринимают. или вообще не воспринимают. для этого рядом взрослые, чтобы разрулить ситуацию. мирным путем. не ребенок плохой, а повел себя плохо. ребенок-то может хороший очень даже ... для своей мамы. :)))) 21.09.2007 19:23:34, Перестраховщица
+1!!!
21.09.2007 22:43:48, Ohrom
Луговая Лана
та мама объяснила и не один раз - что толкаться плохо - моя это слышала - та девочка опять толкнула - на второй раз я своей сказала "иди и тоже толкни" а потом задумалась -правильно ли я сказала ... ?? Силой решать вопросы учу, а она же девочка, но с др. стороны я не хочу чтобы ее толкали,а она терпела и в ней развивался комплекс неполноценности.. 21.09.2007 19:32:10, Луговая Лана
я тебя очень хорошо понимаю :) сама зверею в песочнице зачастую, но стараюсь не забывать, что это дети, несмышленные ещё, к тому же от нашего восприятия мира очень зависит то, как наш ребенок будет рот мир (на себе проверено). поэтому стараюсь как-то разруливать.... :) 21.09.2007 19:36:03, Перестраховщица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!