Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветоваться... длинно...

Люди, требуется коллективный разум:) Насчет садика...

Ситуация в целом такая: комиссий, как в Москве, у нас нету. Списки пишут непосредственно заведующие. Быть записанным в списке - это из серии "обещать - не значит жениться". То есть, если ребенок в списке - то это гарантия, что тебя могут послать в более вежливой форме, когда ты прийдешь просить, чем пришедшего без записи.
В районе у нас три садика: ведомственный, муниципальный и логопедический. Вот в таком же порядке по престижности. Мы записаны в первые два - в оба на 2008 год, то есть, в младшую группу.
В общем, я и не собиралась Пашку отдавать раньше трех лет. Но сейчас, наобщавшись с местными мамашками, задумалась о перспективах.
И что-то они мне радужными не кажутся. В первых двух садах ясельные группы набраны полностью и даже сверх лимита. Насколько я понимаю, в след. году все эти дети дружно перейдут в младшую группу. Ну, может, кто-то останется в яслях - кто по возрасту еще в младшую не попадает, но наверняка таких будет меньшинство. То есть, совершенно непонятно, будут ли места в младшей группе, и удастся ли туда втиснуться... Идти в три года в ясли - смысла особого не вижу, если честно.

Ну, а сегодня я узнала, что в логопедическом саду в яслях еще два свободных места. В принципе, если быстро туда побежать:) - можно успеть застолбить одно себе.

Но вот я не знаю, надо ли оно нам?
в том плане, что деть к саду явно не готов. На горшок мы ходим еще очень эпизодически, если подловишь - пописает, забудешь - напрудит в штаны. По большому вообще не просится. Ест сам так, что свиньи отдыхают:) Одеваться-раздеваться не умеет, только с обувью проблем нет.
С другой стороны, с детками мы общаться очень любим...
С третьей стороны, я сама уже умумукалась конкретно от непрерывного нахождения с ребенком, подменить меня некому. Хочется хоть несколько часов в день тратить лично на себя... и с работой было бы попроще...
С четвертой стороны: Пашка сейчас почти не болеет. Ну, бывают, сопли, конечно, но крайне эпизодически. А пойдет в сад - начнет болеть непрерывно...

В общем, я в растерянности:( Не могу решить, стоит бежать и записываться, а потом героиски преодолевать трудности? или спокойно дорастить ребенка до готовности пойти в сад, а потом, возможно, остаться без места?
Как бы вы поступили?

20.09.2007 11:28:45,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary_Ann
Могу сказать как у нас было. У нас в районе (Восточный м. Пролетарская) 1 детский сад. Есть еще 3 в 20-30 минутах хотьбы каждый от этого детского сада. Этот детский сад считается лучшим районе, записываться надо с рождения. Наша няня записала Аню в прошлом году через воспитательницу, я туда не ходила и ничего не подтверждала. Собирались идти туда с августа. В мае позвонила заведующая и сказала что раз мы не подтверждали и не пришли на "предварительное родительское собрание" нас исключили, так как та группа куда мы записаны - переполнена. Что я сделала: пошла договорилась с воспитателем которая выпускала группу и набирала трехлеток что она согласится взять нас в свою группу (бутылка вина и коробка конфет + протекция нашей няни), пошла поговорила с заведующей, что в ту группу откуда нас исключили мы и не собирались, а хотим вот в эту, Ирина Михайловна (воспитатель) согласна, оказали помощь саду 300 грн. на краску обязались все оплачивать вовремя и нас записали аж бегом. Так что попробуйте поговорить с воспитателем и заведующей и записаться ндопустим с апреля.
20.09.2007 17:43:07, Mary_Ann
Да мы записаны в оба садика, куда я бы хотела Пашку отдать. С 8-ми месяцев дитячьих. В тот садик, в котором сейчас места есть, мы не записывались, да и я его, в общем, не рассматриваа как вариант. Он неплохой, нет. Но о двух других хорошие отзывы (если конкретно - это железнодорожный сад рядом с вокзалом и еще один, районный, но уровнем не хуже). Весь район стремится в эти сады, а вот в третий не рвутся. Кроме этого, я не знаю: то, что он логопедический - это хорошо или плохо?
Я понимаю, что деньги придется при поступлении платить в любом случае - что в этом году, что в следующем... И за определенную сумму, достаточно большую, я думаю, и сорок пятыми возьмут:) но сорок пятыми в группе быть не хочется.
С другой стороны, нет гарантии, что мы поступим в этом году, а в следующем за нами придут такие же - с достаточной суммой:)

20.09.2007 20:44:34, Большая медведица
Чапка-Лапка
у нас в Москве - логопедический садик это очень хорошо считается. Занятий больше
20.09.2007 23:19:28, Чапка-Лапка
fimka и Сонюшка
Умения у Сони абсолютно такие же, тока на горшок по большому просится. Воспитательница сказала: научим! Штаны мокрые были только в первый день без памперса, потом всё нормально. Ест теперь и дома исключительно сама. Не всегда в рот попадает правда:)) Так что эта не готовность к саду не отмазка;) Вот болеть это да:( Я уже на больничном... Но с другой стороны если через год отдашь он же тоже может болеть? А может и сейчас болеть не будет.
Ты дома работаешь?
20.09.2007 13:48:59, fimka и Сонюшка
ага. не скажу, что он мне сильно мешает работать, но без его деятельного участия было бы проще:))
20.09.2007 14:14:40, Большая медведица
fimka и Сонюшка
Ну тогда попроще, больничный брать не надо. Ты знаешь, я очень переживала, боялась в сад её отдавать. Но вроде ничего, тьфу-тьфу-тьфу. Не скажу что она рвётся туда, но плакать перестала, там ведёт себя идеально. С октября занятия начнутся у них:)
Так что я бы на твоем месте отдала:)
Меня сейчас только болезни напрягают и именно с точки зрения больничных:( Вот нас в отделе 2 человека, я на больничном, вторая дама в отуске... Хорошо она пока может выходит, да в принципе и без нас работа не встанет, но всё равно не очень удобно.
20.09.2007 14:27:45, fimka и Сонюшка
да, вот возможность занятий меня тоже привлекает. ПОтому что, пока я сижу работаю, деть бесхозный тыняется по квартире, в основном мультиками себя развлекает. Меня совесть малехо подъедает в этом отношении...
А насчет болезней и больничных... Оно0-то понятно, что больничные не нужны, но просто не хочется, чтобы деть болел постоянно. Оно-то тоже не здорово...
20.09.2007 14:39:07, Большая медведица
Если можно записать с оговоркой что приводить ребенка 1-2 раза в неделю на чуть-чуть, то надо записать. Я лично не сторонник слишком больших коллективов в малом возрасте и переполненные группы садов меня устрашают. Иногда на несколько часов наверное даже нужно, но на уелый день наверное рановато. 20.09.2007 11:37:24, ManyaT
Льняна и бобрик
+1
20.09.2007 15:29:42, Льняна и бобрик
Чапка-Лапка
Беги и записывай, тока оговори потом когда начнешь водить что будешь забирать к примеру в обед. А с утра он наобщается по самые уши. Мы вот как неделю в садик походили на 3 часа - научились и ложку правильно держать, и самостоятельно на унитаз бегать, недоносит теперь очень редко. И место за вами на сл год будет.
20.09.2007 11:33:02, Чапка-Лапка
Мегера Милосская
+1
20.09.2007 11:45:30, Мегера Милосская

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!