Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 семьи под одной крышей..

Сама живу так - я, муж и Миха живем вместе с моими родителями. Моя маман хочет иметь "семью".. такую большую, счастливую.. Эксперимент, кажется, плохо удается.. НЕсмотря на то, что открытой конфронтации между мамаой и моим мужем нет, эта конфронтация есть скорее между мной и мамой, когда я защищаю мужа, и между мной и мужем, когда защищаю маму.. все это в приватных разговорах. Всем хорошо.. только вот у меня уже сердце болит. Буквально.
Это я порыдать на семьянском плече...
А теперь вопросы, сударыни: кто в таком же положении? Есть ли проблемы? .. и, елы-палы, как их решить, если пока на квартиру БАБЛА нет????
18.09.2007 23:17:38,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за отклики, поддержку и советы :)
19.09.2007 15:27:54, katry
умничка
Мой муж сказал так: Я буду не доедать-недопивать, работаь на 3-4 работах, НО!ЖИТЬ МЫ БУДЕМ ОТДЕЛЬНО! С моей мамой ужиться невозожно ни мне ни ему, с его маой я прекрано лажу, мы любим друг друга, она никогда не лезет без спросу никуда. Но однажды под моим давлением из экономии денег(когда ждали ключи от новой квартиры в новостройке) нам пришлось пожить со свекрами около 3 месяцев. Что творилось с мужем!!!Он не мог ни спать нормально, ни есть..Все ему не так. Причем сверкы были абсолюное не против любого: делай те как хотите, ешьте как хотите, мебель как хотите ставтье, кароче любой наш каприз принимался как норма! Но мой все раво не угомонился пока не переехали в свою новую квартиру. Новая квартира в 5 минутах от них мы постоянно бываем друг у дргуа дома, у нас есть ключи от квартир друг дргуа, помогаем всегда взаимно.Но я не работаю, работает свекровь. Если бы было наоборот то необходимо няню иметь или более экономичный вариант: бабушка. Так что тут думайте - решайте. Раньше в совке почему так пропагндировались большие семьи. Потому что удобно государству: бабушка с внуками ,а мамку и папку к станку, работать!Без отрыва от производства. Опять же квартиный вопрос был ваще никакой: в комнате одной в коммуналке по 15 человек -нормально было.И заработать было нельзя... Считалось буржуйством и прочее, потому большинстиву русских мужиков легче пить и жаловаться на жизнь а не пойти и зарабоать на жилье. Ни в коем случа не имею вас виду, и очень понимаю что купить квартиру с нуля сейчас не возможно. Надо либо искать вариант размена и доплачивать, либо Подмосковье расматривать ну и без высокооплачиваемой работы не обойтись тут палюбому:)Мы вот сначала снимали, потом двушку купили, я нашла подходяитй вариант, искала оооочень долго но нашла, муж нашел где занять. Потом расплатились через 5 лет нашла я опять таки обмен нашей двушки на трешку без доплаты.Куму скажи никто не верит что за такие деньги куплено было, а вот искать надо думать, выходить из положения. Но ту кому что нравится. У нас друзья живут в центре и ни за что не хотыт оттуда уезжать. Там конечно квартиры в 2-3 раза дороже чем у нас в Солнцево, поэтому им там не подсилу. Они нас не понимают а мы не понимаем как они втроем живут в однушке уже 10 лет!!!ДЛЯ нас сие не возможно! Удачи вам в налаживании отношений:)
19.09.2007 13:20:25, умничка
Спасибо, ваш пример дает мне еще раз понять, что ничего невозможного нет...
19.09.2007 15:13:58, katry
умничка
Правда поищите. Пусть маленькое, пусть плохонькое, но свое. Это придаст вам сил и уверености. Честное слово раем покажется!:) Я помню когда мы с мужем сняли первую хату счатсью не было пердела, всякие там заварные чайнички свои , мыльницы, полотенчики, это такой кайф СВОЕ! Удачи ВАм!:)))
19.09.2007 21:53:03, умничка
Мы живем с моими родителями. Сначала мне тоже мечталось о такой большой радостной семье, но после первого же конфликта на почве моего избранника у нас стала коммуналка. Живем в одной квартире, но с разным хозяйством, никто ни от кого не зависит ни в чем, сбрасываемся только на квартплату. Общения у нас и так минимум, т.к. я работаю, потом ребенка из садика забираю, по магазинам и погулять, домой приходим около восьми, кормлю ребенка, мою, укладываю спать. Иду сама есть, мыть посуду, немного интернета и спать. А еще мужа покормить, но он приходит в одиннадцатом часу, ест и спит, либо уходит работать в ночную смену, тогда его уже в восемь нет. Жизнь получается не совсем человеческая, но действительно удобно, т.к. придраться никому не к чему.
19.09.2007 12:29:00, Наталюк
Наточка
у всех все очень индивидуально, мы живем с родителями мужа, живем довольно тяжело, свекровь очень властная женщина, чужого мнения не приемлет, аргумент один: из-за вас у меня давление подскочило.... дальше разговаривать бесполезно.... дело усугубляется тем, что с сыном она тоже не находит общего языка, поэтому буфером между ними скорее выступаю я, бегаю одной карвалольчику, другому новопасситику..... учусь ею манипулировать, не грубо так, а по доброму, по человечески.... ищу подход, короче, и видимо нахожу. с мамой моей было бы проще, мы когда в одной квартире жили могли вообще не пересекаться, записки на холодильник вешали, но нет возможности - у них с мужем однушка (хотя и большая). с братом и его женой ужиться оказалось еще сложнее, чем со свекрами... девушка попалась с закидонами %) благо сковородки не успели пойти в ход, а так война по полной начиналась, как в мульте про Простоквашино, когда Матроскин с Шариком посредством телеграфа общались....
свет в окошке - квартира, которая строится уже год, но дело близится к финалу...
19.09.2007 11:59:40, Наточка
Желаю Вам дождаться жилья своего :) !
19.09.2007 15:15:55, katry
Я! Я в таком же положении (сразу из роддома перехала к маме, второго рожала уже у мамы, так и не уеду от нее до пенсии, чувствую, т.к. я работаю, а детям днем тоже нужна семья). Моя мама к мужу относится критично (как и положено нормальной теще), меня воспитывает уже 40 лет - и все равно недовольна результатом. Но поделать - ничего, только воспитание мудрости во мне поможет справиться. Т.к. мы - родные, т.к. детям нужны и мама и бабушка, ну и вообще обычно суть споров выеденного яйца не стоит, обычные женские склоки. Так что воспитывайте в себе мудрость, она пригодится когда детки станут подростками и дальше :))), нужно находить общий язык с людьми, особенно с родными. Мы стали мамами - и эгоизм в себе нужно душить на корню, думать о ближних (детях, родителях, мужьях), и иногда наступать на горло собственной городости ради спокойствия в семье, т.к. счастье и покой в семье - основная задача мамы, потому что от стрессов болезни, а мы должны быть здоровы и обеспечить здоровье своим детям. Поэтому где-то - промолчать, где-то, согласиться (потом сделать по-своему, в принципе маме все равно, главное что вы с ней не спорите), мужа защищать - бесполезно, но и обсуждать его не стоит (перевести разговор, промолчать). 19.09.2007 11:14:42, Лукьяна
Все хорошо в Ваших советах.. и со всем я согласна, с одной стороны, но иногда так допекает, что какая уж там мудрость..
19.09.2007 15:21:12, katry
Фру Снорк
И у нас было такое. Решение одно - сваливать. Нам удалось свалить уже в критический момент - тучи сгущались. 19.09.2007 09:51:01, Фру Снорк
Мы живем двумя семьями в одной квартире: наша семья и родители мужа :)
Живем мирно и спокойно, никто не позволяет себе особенно в приватных раговорах обливать гряязью или высказывать какие то недовольства. Никто не капает на уши за спиной. Просто живем все вместе, деньги и обязанности не делим. У кого деньги есть, тот и покупает что считает нужным как для себя так и для других. Убирается и готовит тот, у кого руки дошли и свободны. Главное это забота и уважение друг к другу и никаких приватов (муж это не подушка для жалоб на свекровь и тем более свекровь не подружка, чтобы обсуждать с ней качества мужа). Оооо и главное свекровь вообще никак не реагирует на наши споры или ссоры, если они бывает. Вообще никак, как будто ее нет в квартире, не вмешивается в сам процесс и не делает комментарии после. Что тут говорить, золотые у нас свекры :))
19.09.2007 09:45:28, Janin
:) хорошо, когда все хорошо.
19.09.2007 15:22:37, katry
Чапка-Лапка
да ужжж. повезло :-) Завидую по белому :-)
19.09.2007 11:29:45, Чапка-Лапка
угу, тьфу-тьфу-тьфу чтоб не сглазить
19.09.2007 11:40:28, Janin
У нас похожая ситуация. Живем вчетвером Я, мой ГМ, и мой сын.
Явного конфликта нет между моим ГМ и мамой. Но я между ними стою посередине. Мама на него мне " в уши дует". Я его защищаю. Он открыто на маму ничего не говорит, но .....
Съездили мы в отпуск и пожили неделю отдельно - небо и земля.
Но т.к. я работаю и с Никитой дома мама - даже если будем жить отдельно, то недалеко.
Вот думаю как морально всех к этому подготовить....

19.09.2007 08:53:05, Vitaly
Вот-вот.. как морально всех к этому подготовить. Для меня тоже близость к родителям обязательна - все таки немолодые они уже, помочь что-то, привезти, купить и прочее.
19.09.2007 15:24:26, katry
Я маме очень благодарна - т.к. она очень много для нас делает. Но считаю что - жить отдельно от родителей это не показывать "нелюбовь" к ним. А скорее наоборот, дать возможность отдыха и немного пожить своей жизнью.
19.09.2007 08:56:14, Vitaly
Nightmare
Только уходом из маминого дома. Хотя бы в соседний подъезд, но чтоб в тапочках не дойти было. 2 хозяйки на кухне - это всегда конфликты.
Если даже на аренду квартиры бабла нет, может подумать о новой работе? Однуху можно найти за 500 баксов, так что если муж зарабатывает хоть чуть-чуть больше 1000, жить без родителей вполне реально.
19.09.2007 08:07:52, Nightmare
Merlin и малыш(3)
у нас похожая ситуация...но мы активно пытаемся купить себе квартиру, возьмем кредит. Меня раздражает что это не открытый конфликт, а через меня, и причем причин нет, именно то, что муж хочет отдельно жить его и нервирует, при том что всегда (10 лет мы знакомы)отношения с моими родителями были отличные 19.09.2007 08:07:37, Merlin и малыш(3)
Мы живем с моими родителями. Практически с начала моей беременности и по сей день. С грудничком было проще справляться, когда бабушка рядом. Я своей маме ооочень благодарна, просто безмерно. А сейчас...
Сейчас все намного сложнее. :( Мы устали друг от друга. Родителям в силу их возраста хочется отдохнуть, а тут мы всем семейством. И нам хочется автономии. Еще часто возникают проблемы с воспитанием ребенка. Разные взгляды у нас на некоторые вещи. Мы, например, сидение ребенка перед ТВ минимизируем, а родители нет, причем смотреть при ребенке могут все что угодно. Забираю ребенка, а она обратно убегает. :/
Как и в вашем случае, мне приходится выслушивать недовольство мамы и мужа. Муж молчит и терпит. Мама вся в переживаниях.
Еще делить с мамой кухню мне напряжно стало в последнее время. У нас разный подход: она любит забивать холодильник огромными сковородками с готовыми макаронами, картошкой, 5-литровыми кастрюлями с супами, чем больше, тем лучше. Я не люблю готовить впрок и потом кушать 3 дня макароны (ведь сварили, не выбрасывать же).
В целом, мы сосуществуем неплохо. Родители мои в наши дела не лезут, ценными советами не допекают, не конфликтуют по мелочам. Только вот... уже НАДОЕЛО!
Но у нас брезжит надежда приобретения жилья. Поэтому в будущее смотрю с оптимизмом. :)
19.09.2007 02:46:40, lesnaya
оо!! ну ничего себе.. одно к одному - и про телевизор, и про еду.. :) Бывает же..
19.09.2007 15:26:47, katry
:)))
семьи разные, проблемы одни
19.09.2007 15:52:42, lesnaya
Мы живем с моими родетелями, через 9 дней будет как 4 года. сказать. что ситуация такая же как у Вас, не могу. Унас все хорошо. нО мужу хочеться быть хозяином. а мама считает(и прально считате её же дом, что должно быть как она решила.
Муж заел с перездом в свою квартиру, но мы там ремонт делаем уже год. Хочеться конфетку сделать, а я не могу перехать в кабы что. просто ен могу. привыкла к хорошему. Пока переезд планируеться на след.лето
18.09.2007 23:34:07, Незабудка и Владик,
Льняна и бобрик
Возможность только одна - не посредничать в конфронтации. У меня так было и с маман и со свекровью (обе жаловались на мужа). А он мне сказал: если у них претензии ко мне, отправляй их ко мне, пусть высказывают мне претензии. Большинство претензий как будто испарились. Чего и вам желаю:-)
18.09.2007 23:33:52, Льняна и бобрик
Может и правильный подход, иногда бывают надуманные претензии. А в лицо сазать, а их и нето то 18.09.2007 23:36:49, Незабудка и Владик,
Aligra
Решить кардинально. Жить в квартире как соседи. Добрые и милые, которые собираются иногда и приглашают друг друга на одну кухню попить чайку с тортиком. Готовить отдельно, счета оплачивать отдельно.
У нас такая же ситуация. Только у меня не родители, а мама. Как только стали разграничивать, поговорили с мамой, объяснили тем что собираемся планировать бюджет по-своему, чтобы копить на квартиру и т.д., чтобы без обид. Сначала было тяжеловато - сейчас все хорошо.
18.09.2007 23:29:58, Aligra
МИЛА
Единственно возможный вариант! До последнего не хотела писать, но раз уж Aligra сказала...чего уж теперь)))
сначало часто идёт со срипом, а потом родители ещё и гордятся...

18.09.2007 23:37:24, МИЛА
а почему не хотели писать?
19.09.2007 00:01:26, katry
МИЛА
Ну, ХЗ...люблю писать приятные и лёгкие способы решения, а тут лёгкого не нашла(((
Мне, правда, в своё время хуже сказали...(мы со свекровью жили), что вот свекровь со снохой (если отношения уже не сложились), не уживутся вовсе...

19.09.2007 00:20:23, МИЛА
Льняна и бобрик
В общем, похоже - у меня свекровь до сих пор со своей свекровью мучается...
19.09.2007 00:29:23, Льняна и бобрик
Aligra
во-во, насчет гордятся - точно. Маме по-моему даже нравится.:))
Поначалу было сложно потому что звучало с издевкой: раз живем отдельно - ваша очередь туалет с ванной драить:))) И т.д. Сейчас ничего такого нет.
кста, меня Алисой зовут:)))
18.09.2007 23:48:16, Aligra
МИЛА
))) Привет, Алиса)))

19.09.2007 00:17:38, МИЛА
Чапка-Лапка
у нас подобная дурка - но на даче.... причем половина куплена за мои деньги..теперь я половину лета слушаю какие мы с мужем плохие.
Недавно не выдержала и послала, обещав поставить забор.
Пока перемирие :-)))))
А в городе есть тока 1 выход - съемная квартира ИМХО
18.09.2007 23:27:22, Чапка-Лапка
[пусто] 18.09.2007 23:19:54
Хотите сказать, что после "расставания" легче не становится?!
18.09.2007 23:25:47, katry
Чапка-Лапка
у нас стало.... даже когда просто на съемную квартиру ушли.... значительно лучше отношения были... а когда у нас свое жилье появилось, то совсем все успокоились... пока дачу не купили :-)
КОлхоз дело дурное и неблагодарное
18.09.2007 23:29:53, Чапка-Лапка
Nightmare
ППКС 19.09.2007 08:10:10, Nightmare
МИЛА
Не, у нас на даче благодать - каждый отдыхает и работает так, как ему нравится. Бои, правда, были. За грядки, так их растак...но прошло и всё))))

18.09.2007 23:39:12, МИЛА

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!