Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом. Длинно.

Пришла за советом мудрой семьи)))
Была у меня близкая подруга, почти сестра. Пережили вместе много разного: радостей, горестей. Вместе учились в институте. Дружили плотно. Мои родственники, друзья стали ее. Мои проблемы- ее, ее- моими и т.д.
Повысили ее по службе (на которую, к слову сказать устроила я)...и началась звездная болезнь. Не только на мой взгляд. Отношение ее к окружающим очень изменилось.
В мой день рождения 3 месяца назад мы поругались. Из-за мелочи, просто, видимо, накопилось. Инициатором была я. Через 2 недели у моей дочери день рождения - она присылает поздравительную смс моему мужу. Т.е. воцарилось молчание, которое длится до сих пор.
Она продолжает общаться с моими друзьями.
Что говорить, душа моя болит. Воспоминания почему-то только хорошие.
Скоро у нее день рождения. И вот я в раздумьях: позвонить, написать или проигнорировать.
С одной стороны: в ссоре я была права, с др. - старый друг - лучше новых двух))))
Что делать? Может на ваш взгляд проблема не стоит выеденного яйца. Но для меня очень актуальна.
Извините, если не всем смогу ответить. Рабочий день заканчивается. Завтра дочитаю обязательно. Заранее спасибо.
18.09.2007 16:53:57,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КисяD
Могу поделится опытом, я 7 или 8 лет после того, как отношения испортились не только звонила, но и приходила с подарком. Правда в ДР подруга куда-нибудь "уходила" обычно, но я считала, что это правильно, т.к. я крестная ее сына. Она меня с рождением дочери не поздравила, даже с годиком, звонила ее мама, поздравляла, ей, по-моему, за нее даже стыдно (я к ней и на сохранение, и в роддом, и после приходила, не с пустыми руками, конечно). С последним ДР я ее поздравила по телефону, не стала напрашиваться с подарком. Зато я не чувствую, что я ее где-то обидела, я честно старалась.
21.09.2007 00:17:05, КисяD
Njusya
Я думаю, что ее подсознательно тяготила в какой-то мере ваша близость, а особенно - тот факт, что Вы ее на работу устроили и что она в принципе Вам обязана. Возможно именно это на самом деле стало причиной разрыва, а не та "мелочь", которая послужила лишь поводом. Всегда нужно знать грань близости, ведь подруги - не родственники, не муж и жена, живущие под одной крышей и имеющие общие проблемы - им помириться гораздо сложнее. У меня была ситуация - мы с моей самой близкой подругой поссорились и более 10 лет вообще не общались. А теперь нашли силы, помирились, общаемся ровно, без особой близости... У всех по-разному, конечно. Но я бы на Вашем месте сделала широкий жест и лично поздравила подругу с Днем рождения... но попыталась бы в дальнейшем держать небольшую дистанцию а отношениях насколько это возможно.

20.09.2007 09:06:13, Njusya
Позвонить или даже прийти лично поздравить. Как ни в чем не бывало. Если не оставит выпить чаю - просто поздравить и уйти. Так будет вежливо. 19.09.2007 11:34:53, Лукьяна
Я бы поздравила с днем рождения и постаралась помириться. У всех нелегкие периоды в жизни бывают, может и звездная болезнь пройдет, или вы эту проблему с подругой обсудите и она начнет следить за своим поведением. 18.09.2007 21:50:49, Navy Blue
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
а я всегда поступаю так, как мне душа велит.. были случаи, тоже неприятные ситуации были.. не понимали друг друга.. прерывали общение.. потом возобновляли, если у кого то было желание... слушайте свое сердце.. 18.09.2007 21:12:10, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
StarFish
ИМХО мудр не тот кто прав а кто первым идет мириться... 18.09.2007 20:22:10, StarFish
Irena D-T
Я бы поздравила с Д/Р и думаüте о неü толъко xорошее о временаx когда у вас было все xорошо а о плоxом просто забудъте. Когда она это поüмет тогда и вернетса к вам. 18.09.2007 19:17:26, Irena D-T
МИЛА
Я всегда исхожу из того - чего хочу Я. Если я мучаюсь от того, что мне кого-то не хватает - иду и говорю сама. Если зависеть от чьих-то действий или бездействий, можно многое потерять...
Ясное дело, дальще по ситуации))) Не захочу общаться я, знать и всё)))

18.09.2007 17:59:15, МИЛА
Льняна и бобрик
Я бы поздравила с днем рождения. Позвонила бы. Исходя из того, что старый друг.
18.09.2007 17:47:06, Льняна и бобрик
я бы позвонила по какому-нибудь нейтральному поводу. Если она не против помириться - то будет рада твоему звонку, а если уж общение не сложится, или дальше не будет поддерживаться - значит, все, пути разошлись, ну, т.е. после своего звонка я бы рассчитывала на ее ответный через какое-то время.
Я, конечно, не знаю, в чем эта звездность выражается. Но если вы работаете вместе, и она начальница пусть не над тобой, но выше по иерархии, ей самой сложно. Ей нужно быть твердой, нужно принимать твердые решения в отношении людей, с кот. раньше она близко общалась. Она может просто не знать, как ей себя теперь правильно вести. Ведь к ней-то тоже требования теперь другие от ее начальства. Просто я видела это на примере своей подруги, мы с ней вместе не работали, но когда она стала начальницей, много делилась именно своими переживаниями по этому поводу: как ей быть достаточно жесткой, чтобы ее слушались те, с кем раньше работала рядом, и как при этом сохранить хорошие отношения.
Думаю, стоит дать вашей дружбе еще шанс
18.09.2007 17:34:28, Аленёнок (1,9)
Maxima
пригласить на чашечку кофе и кусок торта в Шоколадницу - и поржать :) Потом перейти на Мохито, например :) 18.09.2007 17:21:29, Maxima
Понятно))))Кофе не поможет решить проблему))))) 18.09.2007 17:26:46, Ambra
Maxima
Это будет как прелюдия! конечно же - поговорить :) 18.09.2007 19:07:42, Maxima
Bumama
Очень Вас понимаю.Это грустно. У меня есть похожая история, только н очень ясно кого звездит, но разрыв в материальном положении - очень сильный фактор - ведь не просто появляются +какие то деньги - человеку становятся доступно то, что не доступно Вам, то есть он хочет в другой ресторан, другую шубу, в другое кино, наконец. В моей ситуации материальное положение оказалось получше у меня, но вину за разрыв я отчасти перекладываю на подругу, допуская, что сама могла спровоцировать ее поведение. Я в такой ситуации поступила по совету мужа - он мне сказал:" Веди себя как интеллигентный человек, а если она не отреагирует адекватно - минус только ей, а ты будешь чувствовать себя спокойно" Я так и сделала, отношения стали более теплыми, обида у меня осталась, но , подозреваю, что у нее своя обида.
Но. Как и раньше, когда мне совсем хреново, лучше ее меня никто не поимает и поддержать не может. Все же 20 лет дружбы - это не фунт изюму.Советую Вам позвонить и поздравить, а если уж все останется по прежнему, то ... Вы будете спать спокойно - что могли - сделали.
18.09.2007 17:20:13, Bumama
Это коснулось только роста в должности. Материально мы ,надеюсь, не соперничаем.
Согласна, лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть))))Спасибо. С каждым постом больше набираюсь уверенности.
18.09.2007 17:25:28, Ambra
tanyak
смс пошлите 18.09.2007 17:19:08, tanyak
К этому и склоняюсь. А в зависимости от ответа, будем решать))) 18.09.2007 17:26:03, Ambra
Моя подруга не считает СМС за поздравление. Т.Е. я поздравила ее с ДР СМС-кой, позвонить то-ли времени не было, то-ли денег на тел, не суть, в общем потом она сказала, что я ее даже с ДР не поздравила.
20.09.2007 04:38:53, Poni
Trilja
Лена, звони и поздравляй с днем рождения! У меня была подобная же история. Тоже мы с Иркой поругались, тоже звездная болезнь у нее была. ТОже не разговаривали долго. А потом я просто купила торт, приехала и сказала- какого хрена! У меня не так много настоящих друзей, чтобы из-за какакой-то, пусть и важной, фигни их терять!
Да неправы бывают все, но тех , кто нам дорого , мы прощаем. И все равно кто был неправ и кто будет инициатором примирения, главное- не потерять родного человека!
18.09.2007 17:17:13, Trilja
Люськин
Вот прямо слово в слово:)...ну кроме самого имени Ирки конечно:))) 18.09.2007 23:29:23, Люськин
Спасибо за поддержку! Очень "правильные" слова))))) 18.09.2007 17:20:57, Ambra
Я бы позвонила, но не в день рождения, а раньше. Ну и сказала бы "Давай дружить, мы же сестренки", а дальше по ситуации. А если звонить не хочется, ну значит нафиг. Дружба кончилась. В такой ситуации, звонить в день рождения - это почти проигрышный ход. Сработает только если она сама очень хочет помириться, но почему-то не делает первый шаг. 18.09.2007 17:09:15, Пошка
Я почему-то уверенна, что она хочет )))) 18.09.2007 17:17:14, Ambra
MamaRu
У меня такиx ситуевин с подругой лучшей было, ое-ей)))Мой Вам совет, позвоните, ну ее нафик эту гордость, онаж БЛИЗКАЯ подруга, а значит почти СЕМьЯ, моя подруга в Израиле сейчас, а я в Саудии, мы не то что по телефону не можем перезваниваться, (нет выxода на Израиль-политика млин) а у нее даже инет проверяют, не дай Бог мне настрочит чего((( Вот и страдаю, все обиды позабыты давным давно без следа.........скучаю за ней ужасно........
18.09.2007 17:07:21, MamaRu
А у меня наоборот, я ссориться не люблю и всячески их избегаю. Были какие-то мимолетные обиды. А тут...накипело и вылилось))))

18.09.2007 17:16:41, Ambra
MamaRu
Ну так и xорошо что вылилось, так же легче, нет затаенныx обид, помирИтесь))))))
18.09.2007 17:27:25, MamaRu
Да, думаю, что так лучше. ТОлько очень затянулось. Надо как-то решать проблему))))) 18.09.2007 17:28:43, Ambra

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!