Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хобби для мамы

Девочки, мне нужен совет. От мам, у которых дети нашего возраста примерно.
Я воспитываю ребенка без мужа, девочке год и три. Живем мы с ней вдвоем. Я работаю. Днем она у бабушки с дедушкой.
Я вообще-то по жизни - интересующийся и любопытный в хорошем смысле человек. Пока не было ребенка, много где бывала, многим занималась (театр, книги, английский, встречи с подругами, прогулки, путешествия и т.д.). Когда дочка родилась, конечно, все изменилось. Хотя на работу мне пришлось выйти в ее три месяца, так что дома я не засиделась.

Недавно осознала вот какую вещь. Прибегаю с работы, часок играю с ребенком, кормешка, ванна, усыпление. В девять-половину десятого она уже спит. Я сама ложусь спать довольно поздно, ну не раньше двенадцати точно, а то и позже.
Так вот, я осознала, что так бездарно провожу это время (ну если убрать за скобки всякую глажку, стирку, уборку, готовку (готовки мало - питаюсь в основном у мамы, она же варит обед дочке)).
Брожу по интернету (довольно бесценно), могу даже над каким-нибудь пасьянсом зависнуть. ну что-то читаю, но как-то не систематически (фигню всякую в основном, если честно). болтаю по телефону. и т.д.
Жалко убитого времени, получается, что оно у меня в целом есть (час-два в день), а я прикрываясь ребенком (типа, мне некогда ничем серьезным заниматься) маюсь дурью.
Хочется хобби какого-то на это время. Которое бы доставляло удовольствие.
Посоветуйте, а?
А может быть, я не права в посылках? и мне не хобби нужно, а просто я закрутилась в колесе дом-работа-дом? Жду советов. Спасибо.
14.09.2007 16:08:56,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Gekata
а почему не продолжить хобби, которые были до рождения ребенка? Пока ребенок спит можно так же спокойно читать, изучать языки, приглашать подруг...

ну и так, до кучи мое хобби - украшения из пластики:
14.09.2007 21:37:37, Gekata
Розочка
Я вот все мечтаю изучить фотошоп. И книгу уже купила. а времени все никак не найду. Хотя пока Мишка спит у меня есть часик-два, но я в это время тоже бездумно сижу в инете. Надо собраться и как нибудь все таки начать изучать этот фотошоп! 14.09.2007 17:48:09, Розочка
Arni
А мне кажется, если бы у Вас оставались силы на хобби, то Вы бы сами поняли, чем хотите заняться =) т.е. все эти брожения по инету, пасьянсы и прочее убивание времени от того, что вроде чем-то заняться надо бы, время-то вроде есть, а сил ни на что серьезное нет... 14.09.2007 17:47:08, Arni
КисяD
+1.
15.09.2007 01:22:10, КисяD
Terracota
ппкс 14.09.2007 21:58:41, Terracota
StarFish
мой последний бзик - вышиваю (это бзик давнишний) и слушаю аудиокниги (бзик недавний) - и руки заняты, и мозги, и интересно, и результат есть :-)) 14.09.2007 17:29:34, StarFish
fimka и Сонюшка
Летом пока дочка была на даче я декупажем увлеклась, мне очень нравилось, сейчас времени к сожалению не хватает:(
14.09.2007 17:25:42, fimka и Сонюшка
если вам рукоделие интересно- должно понравиться :)
можно вышивать крестиком, шить, вязать.
шить и вязать полезнее :)), но в вышивке тоже что-то есть.

шью и вяжу в основном детке- ей нравится :) мне приятно!
14.09.2007 17:08:43, Madina
В порядке примера - мои хобби и варианты "около того":
1. Фото. Правда, дома поздно вечером много не нафотографируешь, ну разве что у вас есть куча места, денег и интересных объектов для портретов-натюрмортов...
2. Китайские (или японские) "развлечения": чайная церемония, живопись, каллиграфия
3. Вышивка (или любой другой вид рукоделия)
4. Комнатное цветоводство (хотя тоже не вполне понятно, что с этим делать ночью, ну если только инфу по растениям в инете искать)
Ну что еще бывает... Йога (или еще какая подобная практика), иностранные языки, или аквариум, или еще какое животное завести (птички, ящерица, кот... В общем, кроме собаки - с ней же еще гулять надо). И т.д., многостраничный список можно наваять. :))
14.09.2007 16:47:37, Нэко
Yulyasha
попробуйте повязать, дочке, к примеру :))) и хобби и польза :)))
14.09.2007 16:25:52, Yulyasha
Люськин
А попозже забирать от бабушки нельзя?Идите на курсы какие-нибудь,или спортом займитесь.Этим можно и дома заниматься. 14.09.2007 16:23:25, Люськин
[пусто] 14.09.2007 16:20:51
она уже дома! как прошло все? нам есть о чем жалеть?
14.09.2007 16:30:54, Cubix
[пусто] 14.09.2007 16:37:28
пошла, забью )))
14.09.2007 17:09:33, Cubix
Ласка М
Есть два пути:
1. Если Вам нравится просто бродить по Интернету, пасьянс и что-еще-там-еще - то просто считайте это отдыхом и наслаждайтесь.
Вы и так радотаете, занимаетесть ребенком - можно и позволить себе "ничегонеделанье".
2. Все-таки определиться с хобби и двигаться в этом направлении - искать инфу на эту тему в инете. А если Вы читаете, например, что-нибудь - то и относитесь к этому серьезнее. Например, планируйте изучить какую-нибудь тему через художественные книги.

Я пошла именно по второму пути. Например, вдруг заинтересовалась шахматами и за лето прочитала несколько книг - биографии великих шахматистов, как они готовятся к чемпионатам, посмотрела филь "Капабланка" - то есть структурировала свои занятия.

Удачи!
14.09.2007 16:16:41, Ласка М

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!