Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Запреты для малыша. Ваши хитрости.

Еще один вопрос ко всем мамочкам. Как растольковать ребенку (1год и 4мес.), что нельзя это нельзя! Из запретов знает только "горячо", так как испытал что это(дотронулся до очень горячей батареи и на чашке с чаем пример показали). Теперь, когда скажешь горячо, говорит "Ха..ааа, ха..ааа" и не трогает. Но со всем остальным (электричество, т.е. розетки, провода, телевизор и т. д., плита) просто беда. Никак не доходит. Нельзя игнорирует, а как последствия от тока электрического объяснить, ведь не покажешь наглядно!? Это что касается опасных для жизни моментов. Есть и не опасные, но не желательные моменты, в которых хотелось бы, чтобы запрет действовал (например, схватил кастрюлю пустую, она ему на ногу упала, ноготь отбила). Все равно потом не понимает, когда говоришь нельзя).
Уффф! Разошлась. Уж больно мысль хотелось донести. Поделитесь своими хитростями!
15.02.2002 15:46:21,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Bubusha
Насчет электричества Дане обговорю"Ай! Укусит!" пока работает.Бирюльки всякие мои(косметика и пр.) это"взрослые вещи" Даня знает, что их трогать нельзя.Вот пожалуй и все.Правда раньше очень любил кнопки на микроволновке нажимать(но теперь надоело просто и все)А вообще я обычно говорю спокойно:" Положи пожалуйста на место." Вроде понимает:) 15.02.2002 21:38:27, Bubusha
Говорить бесполезно в таком возрасте ,все опасное надо просто убрать подальше .Поставить высоко. У меня вот на стулья залезает,лезет на плиту - убрала все стулья,вечером достаю(тоже год и 4) 15.02.2002 21:34:38, ИМА
Aya&Samurais
Ну я, где опасно, там и рявкнуть могу (например, моя все порывалась на лестнице прыгать, довольно высоко, ступеньки крутые). Гм... действует. 15.02.2002 19:53:37, Aya&Samurais
Мы все ,что можно было убрать -убрали.Розетки закрыли заглушками,кухонные шкафы-защелками.Оставили один ящик с пластмассовыми мисками и т.д.(типа Димин ящик-)).В таком возрасте ребенок хоть и понимает смысл слова "нельзя",но контролировать свои желания пока не может(ИМХО).Поэтому чтобы лишний раз его не нервировать,мы все убрали.Я даже цветы все раздала. 15.02.2002 18:28:42, Карбонара
_
Разделить на себя на категории. Опасности лучше показать (ток - можно слабый, от батарейки; острое; горячее; тяжелое). Некоторые опасности лучше показывать не на себе, а, например, на попавших под машину зверях, или на сброшенном с балкона стакане "вот так и голова расколется". Про опасности предупреждать особым тоном, который естественным образом появляется, когда видишь ребенка с вилкой у розетки :-) Громкость, опять же. От моего такого тона замирает все и вся в радиусе километра. А вот такие вещи, как маленькие опасности - я для себя решила, предупреждаю спокойным тоном сравнительно, пусть сама испытывает, если хочет, ну, ноготь слезет, не беда. Зато физику знать будет. А уж то, что "не хотелось бы" - убирать с глаз долой, а если не убрала мама, сама виновата.
15.02.2002 18:09:55, _
Вы меня извините, тут на форуме есть девочка (зарегистрированная) с ником Анютины Глазки. Сама она писать пока не может из-за инета, но просила меня вам написать. Может вы смените ник, если тем более вы не зарегистрированы?Спасибо. 15.02.2002 16:44:23, АсяА
У моей подруги мама делала так: когда видела,что ребёнок лезет к электричеству, брола иголку и легонько тыкала его в попу:)Хватило буквально 5 раз.Больше не лез.А насчет "нельзя"... Наш может 10 раз уронить на ногу кастрюлю,плакать, но через 2 минуты делает тоже самое!!!! 15.02.2002 16:19:12, Лиза
Боже ,ужас! 15.02.2002 21:35:35, ИМА
МышА
:))) Иголкой попу колоть - это сильно.:)) 15.02.2002 21:19:30, МышА
Ольга Оводова
Моему все по барабану. Пример: Регулярно разматывает кассеты. Ругала, шлепала. Я их сматываю обратно толстой кистью. Сегодня приходит, приносит размотанную кассету, кисть, отдает и попу прикрывает ладошками. Не знаю, ругать или смеяться. 15.02.2002 15:53:54, Ольга Оводова
Ritochka
Это их как-то завораживает - разматывать кассеты: пленочка тоненькая, длинная-длинная, не кончается, из "ниоткуда" появляется)))
Мы тоже разматывали постоянно, пока мама наконец не убрала все кассеты. ))
15.02.2002 20:22:05, Ritochka
_
Мы возле телевизора держали несколько кассет специально для этой цели. Надоело за месяц. 15.02.2002 18:10:41, _
Ritochka
Эге, если наша дочь знала, где их можно найти, не "специальные", для ребенка, а самые настоящие, какие мама с папой слушают и смотрят - она их как раз и доставала! И начиналось - по всему дому пленка размотанная)) И не надоедало!))
Убрали кассеты - проблема решилась))
15.02.2002 20:24:43, Ritochka
Бутурлина Юлия
А мои в наглую, встают перед экраном и лупят по немк руками, потом залезают в тумбочку (точнее Маша) и Никита ее там закрывает.... потом ор... 15.02.2002 20:07:58, Бутурлина Юлия
Ольга Оводова
Это аудиокассеты. Спасибо за идею. 15.02.2002 18:34:50, Ольга Оводова
_
Если их как-то красиво выделить, ну, наклеечки на них или в приятную коробочку - ребенок больше кооперирует :-) 16.02.2002 02:06:11, _
Кондратея
Убираем все опасное и следим. ИМХО, в таком возрасте невозможно научить "нельзя" настолько, чтобы не волноваться о безопасности. А раз нет - зачем портить нервы себе и ребенку? 15.02.2002 15:49:18, Кондратея
аналогично 15.02.2002 16:05:40, Киса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!