Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ясли в 2.4

Дорогие мамочки, скажите в какую группу ходят ваши детки (прим 2.5 года) ясельную или младшую? Я вот почему спрашиваю - моей Настене сейчас 2.4, ходим в ясли, если в саду 2 младшие(воспетка сказала - первая и вторая младшая), средняя, старшая, подготовительная, то в школу мы пойдем в 8,4. Если она ошиблась и младшая все-таки одна, то в 7.4, а я бы хотела отдать ее в школу в 6.4. Это что-ж получается - надо будет прыгать через группы?
14.09.2007 03:00:52,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Работаю учителем нач. классов: официально в школу берут с 6,5 лет. С 6 только школа-детсад. 14.09.2007 22:53:54, Танюша С.
StarFish
когда я в сад ходила, не знаю в какую группу - но в апреле мне 6 исполнилось и родители решили что мне пора в школу - пошла в 6.4 из СРЕДНЕЙ группы ( в старшей, подготовительной к школе, не была). училась лучше всех в классе :-) хотя была самой младшей... так что ИМХО очень от ребенка зависит...
кажется ты чего то посчитала не так - может младших две по номерам а не по годам? или старшая и есть подготовительная? (как у нас было)
14.09.2007 18:40:27, StarFish
Ласка М
Моей Яне 2 и 5, ходит в ясельную группу. У нас детишки с 2 до 3 лет там. 14.09.2007 13:18:51, Ласка М
fimka и Сонюшка
моей 2 только будет, ходит в 1-ю младшую, там детки 2004-2005 года. В ясельной были 2005-2006, она там была одна из самых младших, я перевела.
14.09.2007 12:02:17, fimka и Сонюшка
У нас в саду ясельной группы не было.
2-младшая (с 2 лет)
1-младшая (с 3)
средняя (4)
старшая (5)
подготовительная (6)
Возраст плюс-минус полгода-год.
Т.е.наша группа состоит из ребяток двух возрастов, воспитатель строит программу с учетом этого для "старших" и "помладше".
В прошлом году прямо из старшей у нас несколько детей ушли в школу. А в этом- несколько детей окажется в подготовительной на второй год.

В 6 и 4 могут вас и не взять. Ибо по закону 6 и 6. А ЗАЧЕМ, собственно? Сейчас мода на "пораньше отдадим" прошла, наигрались этим по самые ушки.
14.09.2007 11:27:33, Змея Скарапея
tanyak
моему 3,2 и у нас дети такого возраста ходят в младшую. Дети младше 3-х - в ясельную. Даже если 2,11, все равно ясельная. 14.09.2007 08:56:41, tanyak
моя в 2.9 ходит в младшую, подругина в точ таком же возрасте- в ясельную.
так вот я как раз по другому поводу переживаю- что мне до школы год надо будет детку куда-нибудь водить-пристраивать, потому что я категорически не хочу отдавать её в школу в 6.9.
сама пошла почти в семь, мне уже в сентябре исполнилось семь в первом классе. так вот мне очень быстро стало неинтересно учиться и училась я плохо, а всё потому что у меня сложно получалось. в институте уже я дивилась- я всегда думала, что я глупая, ан нет- просто видать рано в школу пошла. пришлось всё навёрстывать потом. причём это после провинциальной плохооконченной школы в Питерском ВУЗе.
так что свою не отдам рано. по крайней мере сейчас я так решила. там ещё погляжу конечно.
14.09.2007 08:50:34, Madina
Так вы ж учились наверняка 10 лет, а сейчас программа началки на 4 года размазана. 14.09.2007 09:26:51, ЛюбимицаКлаппа
да, ну и что? я вот не очень понимаю переживаний, по поводу "потерянных" года-двух :) на личном опыте, эти годы не сравнимы с десятью годами средненькой учёбы. у меня сразу как незаладилось, так и пошло. и ещё усугублялось чувством вины, что дедушки-бабушки и мама преподаватели-учителя, с образованиями.. а я "не вышла".
ну это так, личные соображения, оттуда и мнение такое :)
14.09.2007 09:33:13, Madina
мне в октябре 7 исполнилось, училась нормально. И в смысле успеваемости и психологич комфорта. А вот обратные примеры есть плохие - училась с нами девочка почти 8 лет - тяжко. 14.09.2007 09:13:26, Poni
ну да, тут уж дело каждого :) и примеров разных куча. и скорее всего каждый по своему прав. ведь ваш ребёнок, скорее будет похож на вас, а мой на меня :) (оно пока так и есть) 14.09.2007 09:20:41, Madina
Felis_lynx
Кажется сейчас в приличные школы с 7 берут, не раньше. Ну и вообще, ребенок в 6 часто не готов к школе... Что париться раньше времени...
14.09.2007 08:42:07, Felis_lynx
Рано заморачиваетесь, ИМХО ; ) Как бы то ни было, лучше уж прыгнуть через группу, чем в почти 20 лет школу закончить 14.09.2007 08:25:47, ЛюбимицаКлаппа
VERbA
Обычно ясельная группа одна, выглядит все примерно так:
Ясли 2-3 года
Младшая - 3-4
средняя 4-5
старашя 5-6
подготовительная 6-7
Сейчас вы ходите в ясельную, вам 2,5.
Значит через 5 лет, вы закочите подготовительную, вам будет 7,5 и вперед, в школу!!
А по поводу школы не спешите. Гораздо пердпочтитльнее отдать ребенка в полных 7, нежели в 6,5. По последним данным только после 7 лет у ребенка полностью формируется готовность к школе. Психологическая гтовность. Рбеенок может и в 6 лет читать с оскоростью 100 знаков в минуту и скалыдвать чичса в приделах сотни, но быть жутко не собраным, невнимательным, неусидчивым и эмоционально незрелым. Так что пока вы еще малыши не загоняйтесь школой.


14.09.2007 07:26:54, VERbA
Младшая тоже одна? Уже легче :) На самом деле это не самоцель - пойти в школу в 6,5 - посмотрю по ребенку. Но у меня куча отрицательных примеров, тех кто пошел в школу после семи. Сама училась с 6,5 - нормально.

В любом случае спасибо за ответы.
14.09.2007 09:07:30, Poni
VERbA
Очень хорошо ,что это не самоцель.
Я пошла в школу в 7,5 лет. Прекрасно училась, была усидчивым, прилежным и аккуратным ребенком. Брата отдали в 6 лет, ужас-ужас! Тогда как раз началась эта эпопея с 6 летками, ввели 4 летнюю начальную школу. Сколько мать с ним намучилась, это кошмар! Хотя парень он умный, но разгильдяй. Все у него тяп-ляп.
Еще один пример племяшка. Это уже современная школа, ей сейчас 10 лет. Тоже поспешили, отдали в 6,8. Тихий ужас! Домашние задание делают со скандалом, и мать и дочь сидят все в слезах-соплях-и-паутине. Она в классе была самая младшая, прикиньте, всем девочкам уже 7,9, а ей только 6,9. Год это огромная разница, просто колоссальная. Естественно это разница была не в ее пользу. Девочка умненькая, но на фоне остальных детей она просто потерялась.

14.09.2007 09:25:44, VERbA
Felis_lynx
+1000
14.09.2007 08:42:54, Felis_lynx
ИМХО, нельзя так категорично говорить - что только после 7 лет и т.д. ; )) Все дети разные - кто-то в 5 лет готов, а кто-то только в 8. Не случайно перед первым классом проводят собеседование.
К тому же, если заглянуть еще дальше - деть, который пошел в школу в 7,5 закончит ее в 18,5 8 )) В этом возрасте у кого-то уже семья и дети ; )
Моя пошла в 1 класс в неполные 6, так получилось, что деть оказался готов к школе после старшей группы. Сейчас она уже в 8 классе, я ни разу не пожалела, что отдала ее так рано.
14.09.2007 08:23:33, ЛюбимицаКлаппа
VERbA
А где вы увидели в моих словах категоричность? Я написала, что предпочтительнее, не вот прям взять и отдать в 7лет. Дело все равно родителей!
Моя дочь поступила в одну из самых престижных гимназий нашего города. Так вот у них в школу будущего первоклассника берут только тех детей, которым на момент поступления в школу должно быть полных 7. Если меньше – до свиданья, приходи на будущий год. Нагрузка сразу приличная и по многолетнему опыту 6летка просто не в состоянии с ней правится. Психологически не в состоянии. А даже если и справится, то какой ценой? 6 летке трудно высидеть урок, трудно после перемены сразу окунутся в работу, в общем многое им трудно. Так зачем своему ребенку заранее трудности создавать?
<В этом возрасте у кого-то уже семья и дети ; )
Ну тут уж дело ваше... Я например не хочу чтобы моя дочь выскочила замуж в 18 лет! Так о чем тут говорить? Я сама вышла замуж на 4 курсе академии в 21 год и то считаю рано. Некоторые вообще рожают в 14 и что????

14.09.2007 08:57:52, VERbA
ИМХО, нельзя говорить об абстрактном РЕБЕНКЕ, у которого точно в определенное время формируется готовность и которому трудно высидеть, настроиться на работу и т.д. ; ))
Плохо не рано или поздно - а не вовремя для конкретного ребенка.
А насчет семьи и детей в 18 лет - от нашего желания/не желания мало что зависит - это как деть решит ; )
14.09.2007 09:25:51, ЛюбимицаКлаппа
тут ведь речь о среднестатистических детях..:) понятно, что есть такие, что к 16-ти ВУЗы заканчивают, так то ж единицы..
это как с садом. до двух БОЛЬШИНСТВО деток с трудом идут в сад. а на год позже, уже хорошо, и как раз один на всю группу будет со слезами.
ну опять же- личные наблюдения :)
14.09.2007 09:37:22, Madina
Среднестатистические дети только в статистике бывают, а в жизни к каждому индивидуально подходить надо : )) Я не за то, чтоб отдавать в 6 лет, я только против того, чтоб всех после 7 не глядя на ребенка. 14.09.2007 09:45:04, ЛюбимицаКлаппа
VERbA
<Я не за то, чтоб отдавать в 6 лет, я только против того, чтоб всех после 7 не глядя на ребенка.
Вот с этим соглашусь.
Но глядеть нужно оооочень внимательно и только на ребенка! А не на обстоятельства, который у родителей бывает до едрени фени!

14.09.2007 09:48:47, VERbA
Да, а лучше всего еще услышать мнение специалиста, потому что родители могут быть необъективны : ) 14.09.2007 10:01:45, ЛюбимицаКлаппа
и я, и я, и я того же мнения (с) :)) 14.09.2007 09:55:26, Madina
VERbA
Так вот самое печальное, что иногда на ребенка то никто в расчет не берет, иногда амбиции родителей все пересиливают. Вы очитайте более старшие конференции. Готовность ребенка мало обсуждается. Обсуждается, что из сада выгоняют, а где следующий год кантоваться будем – не знаю, наверное в школу пойдем, в 6,5 лет! Или вот сейчас училка хорошая класс набирает, наверное все такие к ней пойдем в 6 лет. Или друзья своего ребенка в школу решили отдать в 6 лет, может и нам своего отдать??
А насчет семьи, это все дело воспитания. Я внушаю дочери, как делала в своем время мая мать ,что девушка должна получить хорошее образование, а потом думать о семье. Мальчики пусть будут, гуляй, развлкайся, но думай головой. А бежать под Венецв 18 лет и тут же рожать в год по ребенку – это ни к чему хорошему не приведет. Я ей благодарна за токое воспитание. Я получила хорошее образование, встретила достойного мужчину и вышла замуж, а только после замужества родила ребенка. Всему свое время!

14.09.2007 09:35:55, VERbA
Согласна, за компанию или от нечего делать отдавать никуда не годится : ( Хорошо, что собеседования есть, чтоб таких первоклашек отсеивать.
Про семью - воспитание, конечно играет какую-то роль, но в 18 лет человек уже взрослый и обычно имеет свое мнение, которое запросто может отличаться от нашего. Но, конечно, лучше, чтоб совпадало ; ))
И откуда стереотип - родила в 18, образования нет, муж недостойный, каждый год по ребенку?
Я вот в 19 замуж вышла за достойного мужчину, потом родила, а потом ВУЗ закончила, и ученую степень получила : )) И моя завкафедрой, редкая умница, доктор наук, тоже рано вышла замуж за достойного человека и родила.
14.09.2007 09:54:54, ЛюбимицаКлаппа
VERbA
Ну вы человек видимо очень ответственный и обстоятельный. Вышли замуж осознанно и не прогадали.
По опыту моих подружек, бывших однокласниц, позалетали многие после школы, кто на первых курсах ВУЗов, повыскакивали замуж, детей нарожали, потом все как одна развелись, Теперь не устроенные, не удовлетворенные жизнью 30 летние тетки. Которые при встречи плачутся, какие же все мужики [censored]и и как им бедным не везет в личной жизни!
Не хочу ,что бы так было у моей дочери!

14.09.2007 10:03:14, VERbA
VERbA
Ой!!
вроде слово не матерное :-)))))

14.09.2007 10:05:04, VERbA
Да, и по поводу престижных гимназий - ИМХО, программа начальной школы запросто позволяет обойтись без серьезных нагрузок при правильной организации процесса, если прям с 1 класса детей начинают грузить, то либо программа перегружена, либо началка организована по принципу средней школы, что не есть хорошо.
У меня с дочкой опыт с 3 школами, все в числе лучших и престижных. Первая (началка) позволила получить очень хороший уровень (в том числе победы на районных и призовые места на городских олимпиадах по русскому, математике) без каких-либо перегрузок.
Вторая (с 5 класса - как раз престижная гимназия) на деле отличалась формальным подходом, куча часов, большие нагрузки, никакие знания.
Третья (математический лицей) - нагрузки на порядок меньше, а знания на порядок выше, чем в гимназии, в том числе по гуманитарным предметам и языкам.
14.09.2007 09:35:18, ЛюбимицаКлаппа
VERbA
По поводу нашей гимназии я только хотела сказать, что там люди тоже не дураки, работают с детьми по 30-40 лет и всю эту кухню знают. Если они требуют, что бы в 1 класс пришли дети в 7 полных лет, значит в этом есть какой то смысл? Не находите?
Спорить тут можно долго, а толку? Я считаю так, вы считаете по другом. У вас свой ребенок, у меня свой. Мы выбрали такой путь, мы выбрали другой.
Каждый прав при своих исходных данных и в своей конкретной ситуации. Вот и все.

14.09.2007 09:44:08, VERbA
Точно, дети разные и мы для своих выбрали верное решение : )
А в школах, увы, нередко бывают совершенно бессмысленные требования
14.09.2007 10:00:11, ЛюбимицаКлаппа

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!