Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Доедать ли? и как это делать,если...

если есть еще и старшая.
у нас всегда было правило: смотри сколько кладешь в тарелку -положил -доешь.
особенно актуально на курортах со шведским столом))
вот как вы поступаете с малыми?? есть ли какие правила их доедания-недоедания??
вот со старшей я могу сказать: не будешь торт (пирог, конфетку), с малой это не прокатывает -не понимает она видимо.
НО!! я же не могу старшую заставить доесть а малую нет...не справедливо как то.
а разрешить старшей не доедать -так она будет ночью плакать и хлебушка просить)))
и как быть???

13.09.2007 11:23:26,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Bumama
Никогда не заставляю доедать, потому что меня в детстве заставляли, вредную пищевую привычку привили, теперь вот доедаю через не хочу, а за 30 - это уже на попу ((( теперь вот борюсь с килограммами (((. И вообще в естественной среде человек не должен есть большими порциями 3-4-5-6 раз в день, как у нас заведено. ДолжОн есть дробно - пробегает под деревом - сорвал сливку и съел, проходит по лесочку - хлоп грибочек. Конечно, в наших условиях цивилизации сие не возможно(только на даче), но и заставлять я б не стала, лучше хлебушка ночью дам ))) 13.09.2007 16:11:04, Bumama
Метелица
Не заставляю тоже - не хочешь, не ешь, НО - после 21.00 - никаких бутербродов-несквиков-сушек ит.п.Только чайку попить, или молока - это правило для старшего. А младшего вообще пока по этому поводу не воспитываю, да и ГВ у нас ночью еще:)))

13.09.2007 14:07:49, Метелица
Fofochka
Все зависит от ситуации.Норму порции для дочери я примерно знаю.Бывает что я или муж сделает больше,чем дочь съедает.Конечно,тогда не заставляю доедать.Опять же,если после обеда предполагается торт,то доедать всю порцию тоже не заставлю.А вот правило "не ешь обед - не ешь торт" у нас заведено и вполне работоспособно.Я не реагирую ни на капризы,ни на истерики.Каждый раз,когда дочь просит торт(или конфету или еще что-то подобное)твержу,что это она получит только после еды.Бывают периоды,когда СОфа хочет есть,но отказывается от супа в надежде,что я сдамся и дам конфету.Раньше я отказывала в сладостях,но и не кормила.Заканчивалось это бессонной ночью и для Сони и для меня.Теперь в таких случаях(когда дочь точно хочет есть,но отказывается в силу своих соображений)я игнорирую капризы и кормлю.Первая ложка идет через вопли,остальные кушаются с удовольствием.
13.09.2007 13:59:17, Fofochka
nNat-Ka
никогда не скажу ребенку-доедай до конца. она говорить уже может-захочет покушать-скажет,а так -это плохая привычка. и во взрослой жизни она мешает-неудобно недоесть-уплочено,в гостях неудобно ......не надо себя насиловать. это уже переедание. мы себя разожрали..а потом с весом у половины проблемы..любим вставать из-за стола объевшиеся от пуза. а что хорошего...нужно вставать из-за стола с легким чувством голода-сигнал придет попозже о сытости. и ребенок может наелся,может ему невкусно-ну такое тоже может же быть. в чем смысл -доесть до конца???я согласна что оставленная еда на тарелке-не очень...но тогда нужно класть в тарелку понемногу.потом можно и добавки.моя иногда просит
13.09.2007 12:28:05, nNat-Ka
вы наверное что то попутали. я не призываю съесть все что в доме. я спрашиваю как научить соизмерять свои потребности с возможностями.
и при чем здесь гости?
я исключительно про дом. и про то сколько положил -столько и съел.
смысл доесть до конца в том, чтобы ребенок понимал, что нельзя есть торт не съев котлету и в том что если захотел целую котлету -съешь ее, а в следующицй раз подумай -сможешь съесть или нет.
мы сейчас с вами о разных вещах говорим.

13.09.2007 12:42:11, Капашита
у нас муж за всеми доедает. Вернее так: что не съел маленький - доедает старший. Если не доел старший, то доедаю я или муж.:-)))

13.09.2007 11:52:14, Крылья счастья ( по секрету)
))) мне еды не жалко. меня отношение бесит)

13.09.2007 12:00:47, Капашита
Рит, нафиг-нафиг. Никогда никого не заставляю. А то вот у меня эта детская привычка "доедать" выливается в лишний вес:((( Не могу оставлять еду на тарелке, а очень зря! Конечно, жалко бывает своих усилий по "готовке-жарке-парке", но я утешаюсь тем, что материнский свой долг я выполнила, а они уж как хотят... 13.09.2007 11:51:54, Саэко
я наверное не правильно выразилась. я не заставляю переедать - я хочу научить контролировать свои желания и потребности: не хочешь -не клади, не съел - не проси ночью. это бред,да???

13.09.2007 11:58:14, Капашита
Ага. Я до сих пор не умею))) Но дам неблагодарный совет: не давай ночью ничего. Конечно, будет орать. Напейся пустырничка и терпи. Приговаривай чего-нибудь, водичку предлагай. Тяжело-жуть, но надо 13.09.2007 12:00:55, Саэко
блин, я не даю!! никогда. но она периодически просит!! -не учит ее опыт ничему(

13.09.2007 12:06:57, Капашита
умничка
доедать не заставляю никогда и никого, но хлебушка ночью не даю КАТЕГОРИЧЕСКИ!!!!!
13.09.2007 11:50:20, умничка
да и я не даю!! но она орет!!! каждый раз орет дурнем((.
вот пытаюсь ее научить контролировать процес насыщения самостоятельно -пока ни как((.
как научить ,чтобы она знала: не поем сейчас-буду плакать от голода ночью.
блин, и малая - как только старшая говорит нехочу -малая тут же из солидарности говорит нехочу!!! хотя я знаю,что она бы еще съела

13.09.2007 11:53:45, Капашита
умничка
мдяя... замктнутый круг выходит...даже не знаю я вообще в борьбе с детьми вечно проигрываю:)
13.09.2007 12:13:52, умничка
вот и я))

13.09.2007 12:21:29, Капашита
Ну у меня 1 деть, но еду не пихаю. Не хочет - не надо. Мне в саду еду пихали, в школе пихали, так, что меня рвало... Нееее, не хочет сейчас, захочет позже. И по ней ведь не заметно, что голодает:)
13.09.2007 11:46:03, доберМаМ
Женька когда одна -она все ест. это она на старшую смотрит и учится плохому((

13.09.2007 11:59:15, Капашита
Я никого не заставляю, меня в саду один раз заставили, не я такого своим детям не хочу 13.09.2007 11:40:52, Гремлин
ну я же не так категорично)) я в том смысле, что сначала котлета -потом торт. нет котлеты -нет торта.

13.09.2007 12:02:00, Капашита
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
а меня всегда вот совесть мучает, когда пытаюсь заставить детей доесть:(( вот прикинь, ты поклевала немного и больше есть не хочешь. .а тебя силком пихают:( брррр
я, наверное, сама оч свободолюбивая, поэтому мне жалко детей строить:( (боком мне это выйдет, наверное:((
в общем, ничего тебе не скажу. .потому как у меня, как только мелкая отворачивается от 2 подряд ложек, я отступаю..
С Ванькой еще проще.. он так истерит, что "не хочешь есть - свободен":))
13.09.2007 11:29:42, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
меня совесть уже давно не мучает)))
тут речь не о том что она не хочет - я уже научилась отличать голодная она или нет, а что она не хочет конкретно ЭТО!!! или что у нее глаза завидущие: положила полную тарелку от жадности - а потом в помойку((.
бесит что онга малую учит ТАК себя вести((

13.09.2007 11:56:29, Капашита
я тоже не сторонник заставлять, но.... вот сегодня, ели кашу. не хочет! даже ложечку не съела. вроде - не хочешь, до свидания. но! я знаю, что если дам творог или омлет, то она будет есть! то есть, отказывается именно от каши. а я хочу:
1. чтобы ела кашу
2. чтобы была не голодная!
и что прикажете делать? (вопрос риторический :))))) ).

так и вышла из-за стола несолонно хлебавши... :))))
благо ГВ есть, знаю, что не голодная вусмерть.... :)))
13.09.2007 11:43:51, Перестраховщица

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!