Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я вчера пережила большое горе

Есть на свете слова - смертельно опасные для человека. Например, СПИД, онкология...
Слова, которые ни один профессиональный врач не произнесет "всуе", просто так или по подозрению. Потому что врачи знают их страшную силу. Одно только сочетание букв способно вызвать состояние от паники до инфаркта у человека, чьей жизни оно касается. Иногда человек умирает от испуга.
Врачи - не говорят, а мы - легко. И каждое повторенное слово "онколог", даже сказанное из самых лучших побуждений, вызывает боль в сердце, которую можно сравнить только с операцией без наркоза.
Меня вчера резали полдня. Легко писать, когда это тебя не касается, но ни ордин врач без достаточных оснований, не скажет "подозрение на онкологию" пациенту. Никогда.
Знаете, я и сама не знала о таком воздействии этого слова на человека. Теперь знаю. И никогда, никогда в жизни не скажу его никому. И никому из присутствующих не советую. Поверьте, когда видишь в зеркале, как седеют волосы на голове прямо у тебя на глазах... когда не знаешь, как сказать эти слова мужу, который недано потерял маму от этой болезни, поэтому просто не подходишь к телефону и боишься, что вот он прийдет. И знаешь, что для него жизнь остановится, как только он услышит одно это слово...
Вчера мне перезвонила наш педиатр, объяснила, что сейчас нет поводов подозревать ЭТО. Нужно поддержать иммунку Вере, чтобы не болела. Что бы там ни было, она отвечает за ее состояние и говорит "нет".
Я ей верю, человеку необходимо кому то верить. Безусловно, безоговорочно верить. Только это помогло мне встретить мужа спокойно и заснуть. Сегодня начался отходняк.
Я пишу это сообщение с одной просьбой - не надо произносить такие слова, даже из самых лучших побуждений.
Поверьте на слово.

11.09.2007 09:25:19,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Amira
Настя, зря вы удалили свой аккаунт.
Тут не враги ваши, в конце концов.
11.09.2007 14:14:22, Amira
Да, зря... это защитная реакция, сейчас врагом будет любой, кто скажет, что надо действовать, а не спокойно выжидать. 11.09.2007 16:24:20, ЛюбимицаКлаппа
Бурундук, Он и кто-то еще (2,5)
Полностью согласна... 11.09.2007 15:15:03, Бурундук, Он и кто-то еще (2,5)
вот это точно зря...

11.09.2007 14:20:32, Queen
Хм, ТРИ недели температуры под 40 и "нужно поддержать имунку"....?! ИМХО, я бы серьезно задумалась о том, чтобы сменить врача после таких комментариев. При всем моем раздолбайстве... 11.09.2007 14:09:51, Yasmin
Согласна. У нас температура была неделю, педиатры были очень неспокойны. Но это ОЧЕНЬ хорошие и грамотные педиатры. 11.09.2007 14:59:31, ЛюбимицаКлаппа
Мегера Милосская
А ваще не понимаю как можно доверять врачу,который при темпе 40 (на протяжение 3-х недель) - НИЧЕГО не делает!Я в шоке!
11.09.2007 13:54:51, Мегера Милосская
nNat-Ka
здоровья вашей дочке. и вам!!!
но- я например хочу знать о своем ребенке все!!!!!даже подозрения врача. даже малейшие!!!!!для меня лучше перебдеть. да,лучше поседеть. но это я. вы молодец,оч сильный человек. но вам вчера все оч оч чильно хотели помочь. вы зря(((
11.09.2007 13:43:50, nNat-Ka
Мама слонёнка
Настасья ты ведь приходила и за советом тоже?На мой взгляд тебе очень помогли.Реально очень,тк твой педиатр бы ещё молчала и молчала,переживая за твою психику.А ты б и сидела б и слушала,а ребенок так и температурил.А теперь тебе надо взять ноги в руки и дуть на всех парусах чтоб ИСКЛЮЧИТЬ любую вероятность этого заболевания!!! И чтоб другие врачи булее квалификациированные осмотрели ребёнка раз с этим не может справиться терапевт.Три недели однако...
ИМХО тебе сейчас не о психике б задуматься а о том что Вера еще не выздоровела.
ИМХО-2 выкинь из головы мистику всякую про слова и злобную энергетику и ей богу низкий поклон(уж от меня точно) кто тебе на педиатора глаза открыл.
Верочке наших крепчайших кулаков.Тебе-здоровый психики и здравова смысла.И быстро к другому врачу-специалисту чтоб наконец установить причину болезни.
С глубоким уважением
Надеюсь не обидела ничем,по крайней мере не хотела точно.
11.09.2007 13:14:15, Мама слонёнка
Ответы стараюсь не читать. Перебдеть лучше - с насморком, с лейкоцитами в моче. НО есть темы, о которых нельзя писать и говорить БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ слушателя. Врачи это знают. Мы - нет. Я тоже до вчерашнего днян е знала. Нельзя перебдеть с такими советами без соответствующей подготовки психики родителя. ПОнимаете?
Нет, это не возможно понять, пока на себе не испытаешь воздействие. Не бай Бог никому.

И еще про "лучшие побуждения". Не зря врачи не называют подозрений. Тоже из лучших побеждений. Просто молча берут анализы и все. Это правильные побуждения.
Опять же - с насморком можно и нужно бдеть. С подозрениями на онкологию говорить напрямую об этом НЕЛЬЗЯ.
Психика человека не готова это пережить. Это со стороны не понятно. Я пишу это для того, чтобы те, кто это спокойно писал - поняли.
Я никого не обвиняю за советы, мы с вами не врачи и просто не знаем, какое влияние оказывают такие слова.
Их не возможно "не принимать близко к сердцу". Не возможно и все.
По-настоящему поняли те, кто просто извинился. Низкий поклон.

11.09.2007 12:20:07, Настасия
Желток
Еще раз извини, можешь обо мне что угодно думать, но ИМХО, не могу cмолчать, я на свеой шкуре испытала, как это когда есть вероятность того, что с ребеноком сможет быть что-то не так, когда у нас просто предположили целиакию, я весть инет перечитала, что это как лечить. как реабилитировать, думала, что делать будем, что бы недопустить риск съесть ей глютен, я результат этих анализов ждала, как манны небесной. но мы их сразу сделали и эту возможность отмели, так же как и все гепатиты и т.п., я отлично понимаю что это такое когда у тебя ребенок худеет на глазах и весь в корках, и тебе страшно, да страшно, но прятать голову в песок и говорить, что все устаканится - это не правильно, я нашего врача знаешь как мучила, мы все анализы сдали, вообще все какие только можно, штук 20 анализов крови - разных, кал, моча на все что угодно, я ее к 20 врачам свозила, пока не убедилась, что это просто вот так совпало - у нас аллергия на овсянку и все тут - она для нас яд!!!!
В воем случае я бы предпочла этот риск знать и действовать, чем не знать и ждать пока врач соизволит это предположить в мягкой форме, подготовив мои нервы, время то идет, а в этой ситуации его может быть (не дай бог конечно) очень мало и чем раньше об этом узнать - тем лучше, тем больше шанс у ребенка, а врачам я давно не верю, ИМХО им не нужен мой ребенок, так как он нужен мне :(((, и может меня другой склад характера, но пока мне врач не объяснит, что это может быть и каковы все варианты, я ничего делать не разрешу не себе не ребенку тем более. и при любом растройсве здоровья у ребенка я все источники перетряхну, 20 врачей оббегу и все обследую, пусть я буду не права, пусть я потрачу много сил и средств, но я буду твердо уверена - что я все сделала правильно.

и про спокойствие - не обижайся, но если ты думаешь, что мне или девочкам очень спокойно, и я не переживаю за Верунчика, потому что это не мой ребенок....То просто поверь, что если бы мне все было барабану, я бы просто прошла мимо твоего поста и не заморачивалась бы написанием этого, тем более сидя на работе.
11.09.2007 13:23:57, Желток
Котька и Илюшка
ППКС!!!
11.09.2007 15:49:27, Котька и Илюшка
*АнютА*
ПППКС!!!!!
11.09.2007 14:50:08, *АнютА*
Amira
Полностью, просто "от и до" хочу подписаться под Вашими словами.
Не так давно я также бегала по врачам. Было страшно узнать что-то, но еще страшнее было упустить момент.

11.09.2007 14:06:06, Amira
Мама слонёнка
преклоняюсь перед вашей разумностью
11.09.2007 13:36:44, Мама слонёнка
Желток
спасибо, но право не стоит, если бы родители не волновались так за детей, человечество бы вымерло,

ИМХО сейчас нужно просто подвигнуть Настю на правильные действия. Ведь понятно что ей просто страшно, главное осознать что надо действовать и действовать быстро. ребенок мох знакомых вижил, в том числе благодаря быстрой диагностике и настойчивости его родителей, да это страшно узнать такое, даже предположить страшно, но прятать голову в песок еще страшнее - как потом жить понимая, что может все могло бы быть по другому не пожалей я свои нервы :(((
11.09.2007 13:48:32, Желток
Мама слонёнка
я тоже предпочла бы истратратить свои нервы но уберечь здоровье ребёнка,тем более что деть 3ю неделю уже болеет.т.е. времени на то чтоб психика уже заволновалось предостаточно.
11.09.2007 13:57:56, Мама слонёнка
Конференция это открытое выражение своих мыслей.
не хочешь что то услышать -не пиши своих жалоб!!!
написала -не жалуйся,что услышала то, что тебе не понравилось.
и еще, на твоем месте, я бы сильно задумалась о том что ваши врачи хорошие!!! и поискала бы еще специалистов.
11.09.2007 12:55:50, еще одна анонимка
При всей моей неприязни к анонимам... С вами соглашусь полностью... ППКС, как говорится...
11.09.2007 13:15:16, доберМаМ
Согласна... 11.09.2007 14:57:07, ЛюбимицаКлаппа
ППКС, даже добавить нечего 11.09.2007 13:34:06, Yasmin
Владуся
ППКС. 11.09.2007 13:33:02, Владуся
Извините, но не могу смолчать.. поудаляла все свои сообщения, а душа болит...КАК можно подготовить психику????? Это всегда как гром среди ясного неба! Вы АБСОЛЮТНО уверены что врачи долго готовят родителей к озвучиванию диагноза??? Плохи те врачи! Здесь нельзя ждать! Почему мы бежим к лору вприпрыжку, а с действительно вызывающим опасение состоянием сидим дома и наблюдаем температуру? и ждем, куда вывезет кривая...Как можно так слепо верить врачу??? Здоровья, здоровья и здоровья вашим деткам!!! В РДКБ на Ленинском замечательные доктора, насколько я знаю, ни за что не будут излишне пугать или излишне обследовать и отправят восвояси если это их не касается... 11.09.2007 12:48:30, мамаОля
Amira
+1 про РДКБ.
Прекрасные доктора, хотя некоторые родители так не считают и жалуются, что им сразу все рассказывают, не заботясь об их психике.
11.09.2007 12:55:47, Amira
искренне не понимаю, при чем здесь психикак родителей, если речь идет о здоровье ребенка???
Когда мне врачи говорили о последствиях родовой травмы у сына и о возможных последствиях в будущем - да, для меня это было шоком,но слава Богу, что сказали сразу и не стали "готовить", потому что в этом случае была бы цела моя психика, но ребенок был бы не здоров.

11.09.2007 13:03:46, Queen
Amira
Я так же не понимаю, искренне не понимаю, но донести это до родителей тоже не в моих силах.
Есть родители, которые знать ничего не хотят и заботясь о СВОЕЙ психике забывают о ребенке, а есть, которые забывают о себе и отчаянно борятся за ребенка. Исход болезни в 2-х этих случаях практически предсказуем.
11.09.2007 13:10:49, Amira
зато во втором случае можно носить лавры мученницы. Хотя, девушка их и так на себя цепляет надо не надо. 11.09.2007 13:15:49, хмурая
это ко мне? :))))))

11.09.2007 13:21:36, Queen
Что Вы? Боже упаси. Я не о Вас. 11.09.2007 13:27:31, хмурая
а:) ну и хорошо:)

11.09.2007 13:29:51, Queen
Amira
Как раз-таки во втором случае никто не носит лавры мученицы, родители из 2-й категории вообще не жалуются, более того, они смеются и радуются каждому прожитому дню.

11.09.2007 13:20:13, Amira
я не об этой категории людей. К ним я отношусь с невероятным почтением и уважением. Я о тех, кто сильно печется о собственном покое, периодически взывая к состраданию к другим людям, чтобы пожалели ее любимую, но при этом не делая ничего для здоровья собственного ребенка. 11.09.2007 13:25:36, хмурая
Психику надо иметь здоровую и не прятать голову в землю, как страус, отговариваясь врачами, которые, якобы берегут Ваши нервы.
И не надо думать, что если никто не пишет про каждый чих, то ничего у людей не происходит. Психика матери может очень многое пережить в борьбе за жизнь и здоровье ребенка и уж точно ранимая психика совсем не добавляет здоровья ребенку.

В нижнем посте Вы пожаловались на температуру у ребенка в течении 3-х недель. Температура 40, заметьте. Немыслимо, чтобы Ваши педиаторы были спокойны по этому поводу и предлагали просто поддержать иммунитет.
11.09.2007 12:46:44, Злобно
*АнютА*
ППКС!!!
11.09.2007 14:52:57, *АнютА*
Читая вчера ответы на Ваш топик, ужасалась... Думала - а каково это слышать ВАМ! НО - согласна на 100% - предупрежден - значит вооружен... Пусть Вы престрахуетесь, перенервничаете сейчас, зато потом не будете кусать локти... Хорошо, что есть люди, которые могут рассказать и предупредить о возможных проблемах. ИМХО.
11.09.2007 11:55:23, Ohrom
мне кажется ,девочки это написали,чтобы вы все предусмотрели,ну типа,знает значит вооружен! но вообще я тоже перепугалась ,не на шутку ,а если бы мне это написали,наверное бы умерла от страха:(((
Верунчику ЗДОРОВЬЯ!!!!!

11.09.2007 11:33:14, ~Черныш~
Zajka с Мальчишками :)
Похоже я что-то пропустила...
Верунчику скорейшего выздоравления!!!
11.09.2007 11:15:43, Zajka с Мальчишками :)
Котька и Илюшка
Слова не опасны. Пропустить опасно! Про себя могу сказать, что чуть не стала бездетной из-за того что один хирург-онколог 7 лет назад не увидел очевиднейшей меланомы в моей быстро растущей родинке и удалил ее в край, хотя на каждо мед. сайте написано - с отступом 5 мм. Уж лучше я бы перед удалением пережила новость о вероятной онкологии и проконсультировалась в др. местах, чем после операции узнать, что своими действиями он подписал мне приговор. И берменность при таком расскладе - это взять риск только на себя, слышить каждый раз о том чтобы Вам лучше бы было бы на аборт...и думать увидешь ли ты как взрослеют твои дети.
11.09.2007 11:05:36, Котька и Илюшка
Выздоравливайте!
ИМХО, мне бы хотелось, чтобы написали в подобной ситуации - потому что лично для меня было откровением связать подъём темпы без остальных признаков и онкологию...И если бы я об этом знала, то обязательно проверила бы Ника - потому что у нас такое было.

11.09.2007 11:01:02, Queen
Gekata
+10000000 11.09.2007 11:10:12, Gekata
Владуся
Насть, я со всей силой жму кулаки за Веру, пусть скорее поправится.
Единственное - не согласна насчёт слов, уже давно онкологи ничего не скрывают, называют всё своими словами. Это раньше считалось нарушением медицинской этики и деонтологии, а сейчас взгляды на это дело поменялись.
11.09.2007 10:33:55, Владуся
Amira
Настя, слова не смертельно опасны.
А что касается врачей, то Вы просто не слышали, КАК профессиональные профильные врачи произносят эти слова и КАК они общаются с родителями. Жестко, без малейшей доли сочувствия.
Вероятность - это не диагноз. Я в этой теме уже больше 10-ти лет, с тех самых пор как моему двоюродному брату 7-ми лет от роду поставили диагноз острый лимфобластный лейкоз.

11.09.2007 10:17:44, Amira
Прости :( Все будет хорошо! 11.09.2007 10:15:00, Текила
Желток
Извини :((((((((
11.09.2007 10:09:13, Желток
Юлька
Насть, мне кажется девочки писали из лучших побуждений - переживают они за Веру. Не пререживай так. Всё у вас будет замечательно.
11.09.2007 10:08:24, Юлька
Владуся
+1 лучше перебдеть чем недобдеть.
но искренне, от всей души желаю чтобы всё у Верунчика со здоровьем нормализовалось в самое ближайшее время !!!
11.09.2007 10:30:08, Владуся
Yulyasha
Насть, не надо принимать так близко к сердцу все, что тут пишут!!!!! Но все же, нужно иногда к мнениям прислушаться, ведь люди здесь помочь хотят!!! Никто же не может поставить диагноз вот так, по словам мамы здесь, но предупредить хотят, что возможно что-то не так, что врачи порой и ошибаться могут!Кулачков Верочке, пусть скорее все болячки уйдут от куклы твоей!!!
11.09.2007 09:58:44, Yulyasha
Понимаю и сочувствую, сама только что была в такой ситуации : (((
И очень благодарна педиатру, которая озвучила вероятность, пусть и очень небольшую.
Потому что ее слова заставили взять ре в охапку и повезти обследоваться. Я бы не смогла успокоиться без этого, остались бы сомнения, продлевающие кошмар.
11.09.2007 09:37:55, ЛюбимицаКлаппа
Amira
+1
11.09.2007 10:10:26, Amira


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!