Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

впадаю в панику

Я понимаю, что:
- все дети разные
- мальчики немного позже все начинают, но..

Егору уже 1 год и 6 месяцев - все, что он говорит:
- мама, отдай, Адя (это катя), сказка, всё, у, а.

Мне кажется, что как-то мало((((((((
Мы читаем, занимаемся по "школе семи гномов", все действия озвучиваем..
Он все понимает, например, я говорю "Брось носки в стирку". Он идет в ванну, открывает дверь, включает свет, открывает стиральную машинку и кладет туда носки, закрывает дверь и выключает свет.
И так по многим действиям - несет коробочку от творога в помойку, ложку в раковину.
Но говорить...не говорит.
04.09.2007 12:07:41,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама и Медвед c Большой Мышой
Моя старшая в полтора года даже "мама" и "папа" не говорила. А в два заболтала - и моментально распаковался у нее из пассивного архива такой словарный запас, какого у ее одноклассников и поныне нет..
В 95 (ну, нестрогая статистика, но вы меня поняли ;)) процентах случаев позднее говорение обусловлено обыкновенной физиологической неготовностью язычка шевелиться в нужных направлениях (может, банально уздечка коротковата). А с развитием все нормуль полный!
04.09.2007 22:47:59, Мама и Медвед c Большой Мышой
Спасибо, девочки, успокоили!) Будем ждать! 04.09.2007 16:23:51, Gulchatai
Nadezhda_and_malish
Я не говорила до 3 лет
В 3 года мама повела меня в врачу, и вот что услышала:
"А зачем ей говорить? Вы её и так понимаете. Вот пойдёт в сад, где захочет общаться там и заговорит".
Так и получилось. В 3 года я пошла в сад и через неделю болтала без умолку и сразу сложными предложениями.
Так что у вас всё впереди:-). Мне кажется ещё рано волноваться.
04.09.2007 15:25:22, Nadezhda_and_malish
Сказочница
У Гриша и в 2 года таких слов не было, а сейчас предложениями говорит.Занимайтесь с ним больше, заговорит он 04.09.2007 15:07:21, Сказочница
Yulyasha
мы тоже все понимаем, но говорить - увы и ах! :(( а нам-то уже ДВА!!!Не переживайте, все придет!!!
04.09.2007 15:01:49, Yulyasha
А нам 2,7 уже...:)
04.09.2007 16:05:46, доберМаМ
Чапка-Лапка
а нам 2... и месяц...
и очень мало слов
Все понимает - все-все-все.
Говорит своебразными предложениями из трех слов-звуков. Т.к. много эмоций то скорее изображает звуки производимые действиями, и т.к. много самодостаточности - по заказу ничего не повторяет.
Сегодня сидел над клумбой с цветами и ворковал - катЯ, катЯ.... я долго не могла понять чего собственно надо - оказалось восхищался ребенок - красота говорил.
Так что я очень сильно стараюсь не париться и не паниковать... но слов у нас в запасе - мало... очень мало... :-(
04.09.2007 15:00:34, Чапка-Лапка
У меня сын в 1.5 первое слово сказал, в 1.10 уже декламировал стихи! Так что у вас все впереди! 04.09.2007 14:45:45, Лукьяна
bat
не переживайте, у нас только с 1,9 поперло, сейчас 1,11 так каждый день какие-то новые слова и не по одному. Сейчас уже около 70-80 слов. При этом тоже понимает ВСЁ и уже давно. 04.09.2007 14:21:50, bat
Наточка
рано паникуете, нам два и девять, заговорили только этим летом, а до этого вообще ничего не было....
04.09.2007 13:19:28, Наточка
IrinaPetr
Просто малыш пока не хочет говорить,т.к. все его понимают, а потом как выдаст....за всё время.
04.09.2007 13:02:58, IrinaPetr
VUP
Мы в этом возрасте говорили: мама, папа, ав, ква, ам. И всё! К двум годам говорила слов 40, и то не полноценных, а упрощенных. Ну, фразы из двух слов типа "мама пать!" (мама спит).
Сейчас 2,7 - начинает говорить. Пока не развернутыми фразами, но из 2-3 слов, словарный запас слов 200-300, часто повторяет новые слова.
04.09.2007 12:52:49, VUP
Nightmare
Если у невролога претензий нет и слух в норме - заговорит, никуда не денется. Мое чудо в 2,2 еще не говорило, в 2,3 заговорило простыми фразами, сейчас в 2,11 я НЕ ЗНАЮ КУДА ОТ НЕГО ДЕТЬСЯ!!!:_))))) 04.09.2007 12:48:15, Nightmare
Сын заговорил в год 8 мес, когда пошел в садик. Сейчас же... Ох, болтал бы он поменьше. Кстати, кроме пресловутой буквы "р" у нас проблем с логопедией вообще никогда не было. 04.09.2007 12:27:20, Капризулька
Зато потом как выдаст, мало не покажется. Рано еще очень волноваться. Главное, что понимает 04.09.2007 12:20:31, Текила
:))Все супер.Я тут тоже панику поднимала.И даже домой логопеда вызывала:))На что она мне сказала не париться,убрать от ребенки ТВ ПОДАЛЬШЕ,смотреть картинок побольше ваще не заморачиваться:))Если человек все понимает и адекватно реагирует(типа,принеси то,пойдем туда....)и говорит хоть что-то,то заговорит и все остальное.И НИКУДА ОН НЕ ДЕНЕТСЯ:))Нам 2,3 и мы только сейчас расширили свой запас слов до 30,и простейших предложений,типа "дай пить".Так что,все ОК,не периживайте:)) 04.09.2007 12:20:29, Томусик
спасибо) 04.09.2007 12:22:02, Gulchatai
А мне-то что тогда делать? Ванюхе год и десять - практически тот же лексикон. Абсолютно все понимает, но не хочет говорить. Читаем, моторикой занимаемся, а толку чуть. Кажется, младшая раньше него заговорит.
Кстати старший у меня в этом возрасте уже стихи читал - вот ей Богу!
04.09.2007 12:18:08, Алюль
НаСтЕнЬкА
ОФФ:У вас тоже погодки:) Даже меньше,чем у нас разница.Здорово!

04.09.2007 13:18:11, НаСтЕнЬкА
вот-вот, старшая в это время уже одевала носки, трусы и колготки самостоятельно.. и рот не закрывался))) 04.09.2007 12:22:51, Gulchatai
У меня уже были идиотские мысли (или не очень идиотские?) сходить к логопеду. Но что это даст? Утешает только то, что мой родственник заговорил в 3 года и то плохо, при этом вырос умнейший парень. 04.09.2007 12:29:21, Алюль
Eskimoska
хочешь успокою?)))))
Моя драгоценная сыночка заговорил в 2.2))) шикарными фразами, четкими и внятными... Почти как в анекдоте: А до этого все хорошо было...)))
Заговорил на 8-е марта, влез на стул: Люди, помолчите, дайте сказать... - это его первая фраза))) До этого было птичье чириканье и отдельные слова...))) Не переживай)))

04.09.2007 12:14:40, Eskimoska
Nightmare
^-))))))))))))) мое такое же, только заговорило в 2,3 04.09.2007 12:46:50, Nightmare
))))))))))))))))) насмешила, а не успокоила))) 04.09.2007 12:16:49, Gulchatai
Eskimoska
просто у каждого свой срок)) это я вот к чему..))
Аришка говорит три-четыре простые чириканные фразы, которые я научилась понимать: Мааам, ди сидя (Мам, иди сюда), Мамика, телю (Мамочка, целуй), Тисель нана (телевизор нужно), Ися ниооооть (Ариша не хочет) Все остальное непереводимо, но понять можно по жестикуляции (очень богатая)))))
Отдельные слова говорит их достаточно много, но они не во фразах, а отдельно))) Пассивный словарь, мне кажется, огромен... Понимает все))))

04.09.2007 12:23:06, Eskimoska
А вообще так странно слышать от малышей уже осознанную речь)))))
растут... растут!))))
04.09.2007 12:42:58, Gulchatai
У моей Татьяны так было в 1,8-1,10. Сейчас, черт возьми, шагу не ступишь без ее пространного комментария... :)))) 04.09.2007 12:14:00, Нэко
т.е. пока наслаждаться?))))) 04.09.2007 12:19:56, Gulchatai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!