Раздел: Кризис 2-летнего возраста

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lita

А еще вопрос к Вам, двух-детные (и более)мамы...::)

Муж хочет второгоребенка делать, а я ...боюсь. И знаете почему? У Милены вдруг разыгралась жуткая ревность - чуть кто до меня дотронется, все, тушите свет: слезы, вопли, истерика, отталкивает всех руками. Сквозь ор слышатся обрывки: "Мя (моя)... тить (ну это понятно)...мааа (тоже понятно)...уди (уйди соответственно)".
Думаю, пока этот период не минуем, никакого второго в принципе нельзя, иначе - задушит во сне подушкой.
В общем, сказала мужу, что сначала закончу кормление, потом переведу Миленку спать отдельно, потом немного отдохну, а уж потом... Он расстроился.

Вопрос: как такую ревность лечить? И вообще, это лечится? (особенно временем? - а то я ленивая мама в смысле переучиваний)

Разговорилась я...видать, одичала совсем...::))
12.02.2002 16:06:47,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Luvilla
:0 не знаю я, что тут лечить собрались? нормальная возрастная реакция ребенка, с возрастом пройдет - но чтобы это случилось и быстрее и для малыша легче - нужно ему помочь, лишний раз приласкать-пригреть, все время объяснять - куда мама пошла, когда придет (я на часах показывала куда стрелочка попадет:) - мы вот ко второму все же готовились: Вова был уже самостоятельным в плане еды и туалета, отдельно спал - на большой кровати, знал, что пойдет в сад - оставался подолгу с няней.
Много рассказывала о маленькой ляле - какая она будет и что делать она ничего не умеет, а он - большой, будет ее учить:))
12.02.2002 23:01:42, Luvilla
Aya&Samurais
Гм... лечится наверное...
У нас толпа взрослых дома ошивается частенько. Илана привыкла с детства быть дочерью полка, у нее такой ярко-выраженной ревности нет.
12.02.2002 20:54:43, Aya&Samurais
по - моему ,почти каждый ребенок ревнует ,и сделать тут ничего нельзя. Мы вот нашу готовили - готовили ,разговоры водили ,все представляли как родится маленький ,в гости водили,где были младенцы ,показывали - и все равно ,ревновала очень ,месяцев до 10 - ти. ИМХО - если у ребенка такой трудный период - может действительно стоит полгодика подождать. Но совершенно не факт ,что когда она старше - ей будет легче -у меня 4 года разница ,и ревность была очень сильная. 12.02.2002 20:31:11, ИМА
Ritochka
Есть знакомые, и не одни. У одной семьи двухгодовалый (или чуть постарше , не помню) малыш кричал дико :"Моя мама!!!!" и откручивал младшему, двухмесячному носик. С возрастом немного сгладилось, но не до конца. Все равно это остается. Увы ((. Не знаю, от чего зависит, от семьи, от характера ребенка. Ведь есть замечательные семьи, где между братом и сестрой разница прим.3 года и все чудесно, прекрасно.
Не знаю..
12.02.2002 19:35:46, Ritochka
Я не согласна с Фунтиком. Все проблемы, как это не пародоксально, в маме, в родителях.У меня двое сыновей и ни старший, когда был один, ни оба они сейчас вместе не ревнуют меня друг к другу или к кому-нибудь еще. Почему ваша дочка стала так себя вести?Может был период, когда она испугалась, что мама уйдет или еще что-то. Я согласна с Анчиком, что нужно не ждать, если хочется второго ребенка, а беременеть. У вас будет еще 9 месяцев, чтобы подготовить дочку к появлению брата-сестрички. Ну и может это хорошее время для того, чтобы дочка "переключилась" на папу. Мама будет занята с малышом, зато папа будет в полном ее распоряжении.У моих подруг практически у всех по двое и по трое - все нормально.Конечно, все дети разные. А на счет того, что все проблемы в маме - это мне детский психолог сказала. Удачи вам! 12.02.2002 17:55:25, АсяА
Фунтик
Ну да, это из той же серии, когда мам детей-ДЦП-шников тоже обвиняют в том, что их дети такие.
Ну не виноват же ребенок, что он один в семье?! И потом, девочка сейчас как раз в том возрасте, когда мама необходима круглосуточно. Взрослые тоже бывают ревнивые или нет, кто сказал, что дети - другие? Кто-то не ревнует маму в три годика, а кто-то в 10 лет готов младшего подушкой задушить. У всех по-разному. И говорить, что в полтора ребенкиных года это зависит от матери - неправильно. Это мое личное мнение. И с психологами я, кстати, тоже на эту тему общалась. Видимо, в психологии тоже бывают разные подходы.
13.02.2002 08:10:01, Фунтик
Видимо разные подходы (это я про психологов). А про взрослых: ревность это тоже может из детства идти. Мы с вами придерживаемся разных точек зрения, только и всего.А про детей ДЦП-ников: нет, это не из этой серии.
13.02.2002 09:13:22, АсяА
Фунтик
Это не лечится, это перерастается. Подожди, пока детка в садик пойдет, у нее появятся свои интересы, только не сразу заводи второго, а через годик, а то Миленка решит, что вы ее в сад сбагрили, а малыш с вами сидит круглые сутки. Ревность может усугубиться. Детки все разные, конечно, но если у нее есть зачатки ревности, то лучше не рисковать. 12.02.2002 17:38:27, Фунтик
Фунтик
Это не лечится, это перерастается. Подожди, пока детка в садик пойдет, у нее появятся свои интересы, только не сразу заводи второго, а через годик, а то Миленка решит, что вы ее в сад сбагрили, а малыш с вами сидит круглые сутки. Ревность может усугубиться. Детки все разные, конечно, но если у нее есть зачатки ревности, то лучше не рисковать. 12.02.2002 17:37:16, Фунтик
Мне кажется, что наоборот ждать не надо. Заберемениете, будете рассказывать дочке, что у Вас в животике малыш, что Вы его тоже любите. И к моменту рождения второго, Ваша старшая дочь, уже привыкнет к существованию братика или сестренки и это не будет шоком для нее и поводом для ревности. А если будите ждать,ИМХО, может ей будет уже сложнее принять еще одну мамину любимую детку. 12.02.2002 16:24:04, Anchik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!