Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жakonya

Надо ли их баловать?

Если вы считаете, что надо, приведите доводы. Я либо тупая, либо упертая, что не могу понять, зачем?.. зачем это делают другие и надо ли мне это?..
Понимаю, что я довольно строга к своим мальчикам - и проораться даю, не уступая в чем-то их желаниям, и на ручках лишний раз таскать не буду, да и лучше потерплю и потом исправлю то, что они делают сами, чем вмешаюсь в процесс и быстренько помогу. Есть у меня и категоричные "нет", и что бы не случилось, оно не изменится. Да и не думаю, что я им позволю больше, чем позволяю себе, равно как и меньше, чем имею, не дам. И для себя я всегда оставлю место в жизни, возможно даже несколько в ущерб им. Разве что в стрессовых ситуациях могу забыть про все и полностью раствориться в проблеме, в детях.. А в остальном, у них своя жизнь, у меня своя и никто ни от кого не должен быть зависим... ну в идеале, конечно. При этом я чувствую бОльшую радость от общения с ними, чем если бы они ходили за мной по пятам, не слезали с рук, канючили и испытывали во мне огромную потребность. Правда, иногда кажется и это навевает грустные мысли, что я им не нужна и вообще вполне заменима.
Сейчас, видя как бабушки позволяют им излишества, меня охватывает ужас, если они к этому привыкнут и по возвращении домой будут ждать подобного от меня.
Менять свою тактику пока не собиралась, потому как считаю, что именно благодаря ей старший такой взрослый, серьезный и самостоятельный. Или я ошибаюсь, и дело тут не в баловстве и его отсутсвии?

13.08.2007 15:36:45,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мы все балуем. По чуть-чуть:) И с превеликим удовольствием:)))))Папа и бабушки только балуют, а я еще и воспитываю... иногда:) Хотя чаще уступаю, чем наказываю. На сегодняшний день имеем очень ласкового, открытого и отзывчивого ребенка, с которым вполне можно договориться. Поползновений "сесть на голову" не наблюдается:)
13.08.2007 22:57:12, white-dove
Гэллор
та пусть позволяют.дети узнают,что люди разные.полезный опыт 13.08.2007 20:46:38, Гэллор
Maxima
Я скорее ласково воспитываю Иришку, чем балую. Потому что если что-то НЕЛЬЗЯ, то это она не получит. Ни от кого. Конфеты, чипсы, сосиску, пальцы в розетку, острый нож, одна по улице и т.д. Игрушки покупаю не так уж и часто. Потому что есть, во что поиграть, и мы много гуляем по паркам/лесам.

Если орет - лучше отвлеку на что-то другое. Потому что пока не понимает :( Папа наш действует по-другому - он просто не разрешает и потом не утешает.
13.08.2007 16:43:15, Maxima
Владуся
+1 если кто-то малышню наказывает, другой у нас НИКОГДА не утешает.
это табу. зачем создавать ребёнку психологические проблемы.
ИМХО
13.08.2007 16:45:50, Владуся
КУЗЬКИНА мать
+1 тоже говорю ,что папу надо слушаться. Муж так же говорит обо мне! обнимать не буду. Если сам забудет напомню, что надо попросить извинений, если не прав (сами с мужем тоже просим извинений, если мыне правы)
А вот наша бабушка НЕ просит извинений:((( и это очень плохо!
13.08.2007 17:00:51, КУЗЬКИНА мать
Maxima
Такая же у нас бабушка (моя мама) :((( 13.08.2007 17:06:24, Maxima
Maxima
:) Я могу обнять ревущее дите и сказать "Зачем папу не слушалась? папу надо слушаться! Ира, ты не права"

Но мешать воспитывать не буду - бессмысленно воспитывать одновременно вдвоем :)
13.08.2007 16:55:22, Maxima
Larun and Jenny
папе все-таки надо быть с девочкой нежным :)) а воспитывает пусть мама... :)
13.08.2007 17:01:35, Larun and Jenny
Maxima
Нежности Ире хватает и от мамы, и от папы. Но когда она уже не может остановиться (руку вырывает на улице, продукты хватает и кидает в магазине) - тогда да, воспитываем. 13.08.2007 17:06:01, Maxima
Larun and Jenny
это да. правильно
13.08.2007 17:37:50, Larun and Jenny
Владуся
У нас бабушек нет, а я с мужем малышню стараемся в рамках держать - всё равно растёт очень деловой и это со стороны наверняка выглядит порой как избалованность... Но это не избалованность - нрав.
Жду когда подрастёт - а пока... Сложновато бывает, если честно...
И шлёпнуть могу, и сказать очень строго - всё равно шалить любит.
Как будто границы дозволенного изучает, и моё терпение...
А папу - эх, больше уважает (и слушает) - папа у неё авторитет.
13.08.2007 16:43:07, Владуся
У нас похожие подходы и методы воспитания. Няня в этой ситуации хуже бабушек, т.к. она с детьми ежедневно. Приходится бороться с ней.
Я тоже не балую, но те, кто балуют по-своему правы, наверное. Каждому ребенку нужен разный подход. Мой няню, например, вообще за человека не считает. О воспитании тут речи идти не может. С ним вообще нельзя мягко. Как с дочей надо - посмотрим.
Но у нас тоже не забалуешь.

13.08.2007 16:39:40, Настасия
ИМХО, дети хорошо понимают границы дозволенного с бабушками и с мамой : ) Пусть бабушки балуют, а у вас свом правила и отношения ; ) 13.08.2007 16:16:59, ЛюбимицаКлаппа
КУЗЬКИНА мать
когда бабушки к нам приезжали в гости я к этому спокойно относилась, а теперь пожив полгода с бабушкой я поняла - что бабушки - это зло!Если ребенок рос без бабушкиного влияния - он рос в большей строгости и самостоятельности( по крайней мере у нас с мужем). Пожив с бабушкой (это тебе не надо делать, то не надо, это я сделаю лучше). вобщем ребенок ждет не дождется перезда, а я считаю сколько мне понадобится времени, чтобы вернуть МОЕГО мальчмка, а не капризулю. Он как попугай перенимает от бабушки - чуть что не так - в слезы...
А баловать - должны родители. уже писала, что может моя мама чувствует вину передо мной и пытается выплеснуть всю свою любовь на внука, но нам с мужем ЭТОГО НЕ НАДО!
деть с нами становится самим-собой только к воскресенью!
И можете закидать меня тапочками, яблоками, кабачками, НО Я СЧИТАЮ, что детей должны баловать ТОЛЬКО родители, а все ОСТАЛЬНЫЕ РОДСТВЕННИКИ могут баловать только с РАЗРЕШЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ!
13.08.2007 16:10:56, КУЗЬКИНА мать
Лягушка
Ключевое - "пожив полгода с бабушкой". Я правильно поняла, что вы жили все вместе, а не малыш с бабушкой, а Вы отдельно? Это (вместе), имхо, очень сложная ситуация. Я уже поняла, что мне противопоказано пересекаться с бабушками по поводу воспитания детей. Одна бабушка кормит внучку с ложечки, читая ей книжку (хотя внучка не только умеет есть сама, но уплетает так, что за ушами трещит ;)). Другая требует от меня каких-то уступок по отношению к ее системе воспитания.

Я предпочитаю так. Внучки приезжают в гости к бабушке (я - только сопровождаю в дороге, дальше бабушка сама). Бабушка делает что хочет (в рамках соблюдения безопасности). Я забираю детей.

В такой ситуации дети становятся МОИМИ сразу же, едва выйдя от бабушки.
13.08.2007 17:17:07, Лягушка
КУЗЬКИНА мать
все тот же квартирный вопрос. Пока в нашем новопостроенном доме идет ремонт, живем у бабушки. Т.е. ребенок меня и мужа видит от силы часа полтора в сутки. На работу уходим в полседьмого. Приходим в 20 часов. Поэтому тут бабушка, НО когда мы жили отдельно и встал вопрос о покупке квартиры, то моя мама предложила пожить у нее, а не снимать, если бы мы знали, чем все закончится - точно бы снимали:)
Но раз так получилось, то получилось... Потом бум исправлять:)
14.08.2007 08:03:31, КУЗЬКИНА мать
Maxima
зло - да! 13.08.2007 16:43:42, Maxima
так бабушки для того и нужны, чтобы баловать и потакать капризам внуков. 13.08.2007 15:56:36, ЛАЙМиК
Льняна и бобрик
А по-моему, все что ты пишешь про себя вполне соотносится с балованием. То есть, то, что делают бабушки - это потакают капризам, а баловать - это любить, холить, дать ребенку понять, что он нужный и важный... Имхо, это естественно, и никак не влияет на описанные тобой принципы:-)))
13.08.2007 15:46:39, Льняна и бобрик
Знаешь... У меня есть тоже категоричные нет. И я вижу, что няня щас Ксюшку балует сильнее чем я. Но когда мы жили на даче без няни, Ксюн прекрасно поняла, что "бабыняни" тут нет, и вела себя именно так, как всегда ведёт себя со мной, не требуя от меня того, что требует от няни.:) Дети прекрасно чувствуют, с кем и как себя вести, я в этом уже убедилась. А про баловать даже не знаю. Меня вот мама не баловала совсем. Я Ксюшку балую, часто беру на руки, зацеловываю и так далее. Но это скорее подсознательные действия, сделать не так как делала мама, когда я была мелкой.:) Но к излишнему баловству мне кажется я не склонна.:) То есть позволять ВСЁ - это не мой стиль. :)
13.08.2007 15:46:17, доберМаМ
Strawberry
Мне кажется, это называется не баловать, а потакать капризам...
Баловать я балую - даю сладкое, обнимаю-целую, иногда немножко ношу на ручках, покупаю игрушки без повода (не слишком часто).

13.08.2007 15:43:39, Strawberry
Жakonya
Нее, сладкое, обнимашки, игрушки, баловство играючи, подурачиться - это нормально, это и моей тактике присуще. Я говорю именно о чрезмерном баловстве, когда вся жизнь направлена только на ублажение ребенка, лишь бы ему было легко, приятно, радостно. Но не из одних же радостей жизнь состоит, и вот это, я считаю, не вредно знать с раннего детства.

13.08.2007 15:47:45, Жakonya
Чапка-Лапка
это уже не баловство.... а просто что-то типа поставить мину и потом на ней же и подорваться :-)
13.08.2007 15:49:28, Чапка-Лапка
КУЗЬКИНА мать
+1 причем пожинает уже чичас:( 13.08.2007 16:19:41, КУЗЬКИНА мать
Льняна и бобрик
+1
13.08.2007 15:51:34, Льняна и бобрик
+100000000000
13.08.2007 15:50:57, доберМаМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!