Раздел: Отдых с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поездка на поезде

Ну вот.....и мы созрели до путешествий. У нас это правда не первое - былоу же в 9 месяцев - но самолет. А вот теперь...

В общем мы вдвоей с Никитой собираемя ехать в гости в Нальчик. Ехать придется на поезде почти 20 часов. В дороге одна ночь.
Соответственно вопросы:

1. Что лучше для ребенка плацкарт (где много людей и места для гуляния) или купе?
2. Как собрать вещи по минимуму?
3. Что необходимо из лекарств?
4. Что вообще делают дети такого возраста в поезде?

Второй день ломаю голову - поставьте мозги на место, плиз...

09.08.2007 15:55:41,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Odessitka
Мы уже постарше, но ездили совсем недавно в Питер, примерно 26 часов (2 ночи и 1 день). Туда ехали в купе, назад за неимением билетов -в плацкарте. Могу сказать однозначно - только в купе!!! В плацкарте ребенок долго не мог уснуть из-за постороннего шума, постоянно кто-то куда-то ходил, дверью в туалет хлопал, пил пиво и горлал...В общем этого всего у нас в купе не было. В купе дверь закрыл и в обед можно спокойно поспать.
Проблематично было с едой (брали растворимые каши и из дому суп в термосе - но он хранится недолго), фрукты, овощи, печенье.
Из игрушек-мячик, пару новых игрушек для развлекаловки, пару книжек новых и любимые старые.
Обязательно набор лекарств.На всякий случай.
Одежда: желательно узнать погоду заранее, тогда проще планировать. мы брали много летних костюмчиков, трусиков, маечек, 2-3пары штанишек, 4 кофточки (батника), теплая кофта и ветровка. А также кепка.
Обувь: сандалики (2 пары) и кроссовки
Также брали горшок и коляску-трость, мы много гуляли, она нам очень пригодилась
10.08.2007 03:36:44, Odessitka
Лягушка
1. Я всегда езжу плацкартом, нормально.
2. В поезд нужно взять 3 комплекта одежды, влажные салфетки, впитывающую пеленку, носки, в которых можно бегать по вагону (обувать и разувать каждый раз, когда ребенок захочет залезть/слезть с полки, очень утомительно).
3. Перекись, бинт, пластырь, жаропонижающее, смекту. Питьевую воду.
4. Не дают скучать родителям :)
Когда едете? Фирменный поезд имеется? Я б выбирала не между купе и плацкартом, а между фирменным и нефирменным поездом в пользу первого. Там есть надежда на кондиционер, что ОЧЕНЬ важно в случае жары на улице.
09.08.2007 22:35:17, Лягушка
Гэллор
я за плацкарт.в купе деть все равно сидеть не будет,а открывать-закрывать дверь замучаетесь,да еще и соседи будут возмущаться 09.08.2007 21:41:56, Гэллор
Одна такая рыжая
Боже упаси, не плацкарт! 20 часов в вагоне, где 52 пассажира, 30 из которых пьяны, 15 храпят, 6 бабок, которые дают постоянные советы, 4 тетки, которые пересказывают сериалы и свою жизнь и один сосед с верхней полки, откуда на ребенка сыплется шелуха от семечек! А в туалет можно попасть только в 3 часа ночи, ибо 52 человека на два сортира - это вообще труба!
ТОЛЬКО купе, ТОЛЬКО!!!
09.08.2007 21:00:42, Одна такая рыжая
Лягушка
А Вы давно плацкартом ездили? :))
Я езжу с младшей дочкой с ее пяти месяцев, всегда плацкартом (ибо купе для меня не имеет никакого смысла: уровень удобства (если не вчетвером ехать) не намного выше, а самолет столько же стоит), примерно 2-3 раза в год, как правило - 48 часов.
Никогда не встречала 30 пьяных соседей, и в туалет спокойно попадала в любое время дня :)
Что касается семечек, сериалов, советов и храпа - от них купе не страхует :)
09.08.2007 22:39:36, Лягушка
Оччень интересный плацкарт вам попадался или у вас к нему особая любовь))))), что вы не замечали минусов. 10.08.2007 16:25:21, Ambra
Eskimoska
ППКС)))))

09.08.2007 21:44:16, Eskimoska
Yulyasha
+100000000000!!!
09.08.2007 21:36:06, Yulyasha
nNat-Ka
а плацкарт вас не радует жутким шумом постоянным?пару раз ездила в плацкарте-хватило...храпит весь вагон,ночью постоянно кто-то выходит/входит/собирается/пьет/веселится......столько шума и с маленьким ребенком...
09.08.2007 18:31:27, nNat-Ka
Меня у плацкарте смущают только пьянствующе-напрягающие сопутники, но и в купе от них никто не застрахован
09.08.2007 18:38:59, Vitaly
nNat-Ka
не,ну если вас не смущает-это хорошо)мам спокойна-ребенок спокоен. а я вот не смогла бы- в купе их пара-тройка, а в вагоне....я сама ночью плохо спала-все время кто-то приходит-выходит,разговаривает....в своем то купе надеюсь будут спать.а нет-заставлю))
09.08.2007 18:56:52, nNat-Ka
Mary_Ann
1. Я бы взяла купе в любом случае, а то и СВ если есть возможность, гулять можно по коридору, на остановках выходить на улицу, а ночью нормально поспать.
2. Не знаю, это у кого как получается, я вещи на море на 2 недели на всю семью - я муж ребенок собираю за 20 минут, часа за 1,5-2 до выезда, всегда нормально получалось тф.тф.тф. Но у меня практика - я по командировкам на работе года 2 моталась. Главное горшок не забудьте и влажные салфетки ))).
3. Я беру обычно смекту, регидрон и нурофен. Все остальное можно купить на месте если понадобиться, а это то, что может понадобиться срочно.
4.Детей в таком возрасте надо равлекать ИМХО - книжки, рисовалки, беготня по поезду, печенье, соки, машинки и т.д.
Удачно Вам съездить.
09.08.2007 16:22:06, Mary_Ann
СПасибо!
Горшок вычеркиваем сразу - мы его категорически не признаем.
По вещам думаю - ка НЕВЗЯТЬ ЛИШНЕГО! Т.к. теоретически могу взять одно место, т.к вторая рука будет занята детем.
09.08.2007 16:25:36, Vitaly
Лягушка
Кенгуру есть? В идеале - ребенка в кенгуру, вещи в рюкзак, тогда руки свободны. 09.08.2007 22:43:22, Лягушка
Mary_Ann
Возьмите сумку на плечо и сумку (чемодан) в руки, мне кажется что с учетом еды, памперсов и игрух в одну сумку не влезет все ))).
09.08.2007 16:27:41, Mary_Ann
Strawberry
Ребенок общительный и активный или тихий и спокойный? Сможет спать, если днем будет шумно? Что будет, если не поспит?

09.08.2007 16:00:11, Strawberry
активный - на одном месте думаю долго сидеть не будет. Спать обычно ложится дома в тишине, может уснуть сам перед теликом. При шуме может уснуть на улице на руках.

Если пропускает сон - возможны капризы. Но пропуски были пару раз всего.
09.08.2007 16:05:28, Vitaly
Strawberry
Я бы может и взяла плацкарт, потому что не умею развлекать ребенка в замкнутом пространстве. Если конечно не боитесь, что может чем-то заразиться.

09.08.2007 16:14:00, Strawberry
Канэшно боюсь....Никита руки постоянно в рот сует. Но меня плацкарт тоже радует саморазвлечением.
09.08.2007 16:17:47, Vitaly
Ленивец
ездили мы недавно на поезде, правда всего ночь. Брали купе, так вот детей в других купе было много, двери утром везде открыты. Артём ушел в соседнее купе и полчаса его не было ни слышно ни видно, я к нему иногда заглядывала :)
09.08.2007 16:54:03, Ленивец

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!