Раздел: Навыки гигиены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, дублирую из психологии дошкольн

Девочки, дублирую из психологии дошкольников свой вопрос про ночной горшок...

Нужен совет по следующему вопросу:
есть дочка 2г.5 мес. Днем сама просится на горшок стабильно с полутора лет + с того же возраста после дневного сна - сухая (иногда бывают аварии, как у всех детей). На ночь памперс сняли в этом мае, хотя снимали полный (прочла здесь совет просто снять памперс). Обговорила все с ребенком. проиграли...2 недели она просилась ночью на горшок...потом переста и стала "уплывать". Стала я её 1 раз ночью поднимать (по предварительной договоренности). Помогало тоже недели две. Потом стло так - хочет писят-начинает крутиться - просыпается. Предлагаю сесть на горшок - в отказ. Пытаюсь помочь сесть на горшок - истерически -нет. Тут же засыпает и уписивается. Аккуратно переодеваю.
Пару раз ругала (за упрямство). После этого стало еще хуже - часто стала днем "писяться".
Я "замяла" тему пыталась утешать - в следующий раз ты сделаешь все как надо. Вроде попустило - днем нормально. Прошел месяц..
Дальше - пытаюсь говорить: ночью если хочешь писять - зови маму(кроватка стоит в изголовье нашего с мужем дивана)- опять днем "проколы" даже во время бодрствования, а ночью -1 раз попросит а другой нет...
Что делать?
Родственники говорят - воспитывать в ребенке чувство стыда.
На вопрос мужа это же наверное неприятно - быть мокрой, говорит: "мама меня переоденет и все постирает".
И еще ребенок не выносит грязную/мокрую одежду.
31.07.2007 16:51:05,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Льняна и бобрик
У нас абсолютно такая же ситуация. При этом ночной памперс сняли, когда он стал просыпаться сухим. Воспитания чувства стыда или как бы его не называли - никак не поможет, это правильно сказали. Но вот что делать - никто не знает, у них аварии раз в месяц, а у нас с вами почти каждый день. Я бы, если есть возможность, опять одела бы памперс. У нас на памперс какой-то невероятный протест с ором и истерикой. То есть он не хочет его одевать, тем более в нем спать (напугали его, что ли, или застыдили, или просто дискомфорт, я не знаю). Поэтому я либо сажаю его ночью на горшок (уговариваю, убеждаю, говорю, что если сейчас не пописает, то кровать будет мокрая, если ты хочешь быть большим, потому что он это регулярно заявляет, лучше пописать на горшок а не в кровать и т.п.), либо, когда он описается уже и подойдет ночью ко мне "мама, я описался", меняю белье и укладываю его спать опять.
ЗЫ я не знаю, какого размера должны быть одноразовые пеленки, чтобы во сне мой ребенок, вертясь, умудрялся написать именно на них, а не на все остальное.
01.08.2007 00:58:43, Льняна и бобрик
Мы не поднимали ночью на горшок . Просто сняли памперс(памперсом утром можно было убить:))) и ребёнок на горшок ходил только утром. Да, бывали проколы - раз в месяца 2-3. Лет с 4-х сам начинал вставать и ходить в туалет ночью.
Тут либо самим вставать и высаживать спящего ребёнка(о, ужас!), либо забить.
31.07.2007 21:10:17, Красавица Пипита
ZanZarah
+1,но нам еще до 4х далеко,а так проколы оч. редки(за полгода 2-3 раза) и в основном,когда что-то случается накануне(например,расстроенная ложиться спать)
31.07.2007 23:30:57, ZanZarah
Моему 1,10. Памперс сняли 2 месяца назад совсем и днем и ночью одновременно. Хотя ночью скорее он сам снимает, не хочет в нем спать. Сама не раз тут вопросы задавала, не просится на горшок и все тут. Бывают проколы, но скорее по моей вине, не предлагаю дела сделать. Бабушки задолбали с горшком, конечно. Ну что с них взять...
Спросонок, моему предложи на горшок, получу по морде однозначно :) Может не сажать, а на ручках подержать. Подстилайте одноразовые пеленки. И не делайте из мухи слона.
31.07.2007 20:51:47, Helen_sun
ptitsa i ptenec
на мой взгляд, чем больше возиться с темой горшка, тем больше она возникает. Чувство стыда- только страх и противоположный результат. Дети все разные. Физиологически по-разному к горшку готовы. Всему свре время. 31.07.2007 18:54:39, ptitsa i ptenec
Котька и Илюшка
Может не в тему - мы уже с 1г и 8 мес без памперса, но снимали правда сухой.Моему если что ночью с просонок предлагать то он всегда отказывается и в истерику впадает, что его еще мин 40 не успокоешь, поэтому когда он крутится и просыпается я его без слов, ничего не предлагаю, а просто сажаю на горшок, он писает и засыпает. Попробуйте.
Да, родственников в сад :)
31.07.2007 18:47:20, Котька и Илюшка
Моей 2,6. Спит ночью в памперсе. Днем без, проколы редкие. А чувство стыда пусть будет у "вумных" родственников... Маленький ребёнок, о каком чувстве стыда вааще речь может идти...
31.07.2007 18:46:58, доберМаМ (2,6)
Mary_Ann
Моей 2,7, без памперса тоже ночью тоже с мая месяца. Я искренне удивилась когда ночью она на прошлой неделе проснулась и сказала "хочу писать!!!", обячно я сама ее сажу если слышу что начинает ворочаться, под простыней непромокаемые пеленки, записатся может раз в 2 недели где то, даже в мыслях не было ее специально приучать ночью вставать и тем более воспитательные беседы проводить. Родственников в сад, пусть сами чувство стыда в своих детях воспитывают, это не стыдно, если ребенок спал и уписался, это нормально до определенного возраста, потому что ребенок может просто не успевать сообразить со сна.
31.07.2007 18:06:50, Mary_Ann
Я искренне не понимаю. Купите простыни непромокаемые (впитывающие), и меняйте. Ждите. Будете давить - получите ухудшение (как оно и получается уже).
Я не договариваюсь с Ником, у него тоже иногда ночью может быть подобное. Мы спим уже давно без памперса, но как только заплывы начали повторяться, стала брать и нести на унитаз (горшка тоже нет давно), стараясь, чтобы как можно меньше проснулся. Делаю так особенно если на ночь было выпито много воды или если рано уснул, или, наоборот, поздно вставать (например в выходной день).
Чувство стыда..хе-хе. Пусть родственникам самим будет стыдно за желание унизить маленького человека.

31.07.2007 18:01:01, Queen
Terracota
Моей дочке 2,4, спит в памперсе, иногда встает сухая, ночью обычно 1 раз ее поднимаю и на горшок. Но мне и в голову не приходило вести с ней воспитательные беседы и воспитывать чувство стыда (этого делать вообще не собираюсь). По моему, вы требуете от ребенка слишком много. Даже если она и понимает, что вы от нее хотите, то сделать это - позвать, когда захочет писать - ей просто не под силу. Т. е. она спросонок должна проконтролировать, что она захотела писать, и, значит, надо звать маму. 31.07.2007 17:40:51, Terracota
Ласка М
+1 31.07.2007 18:00:16, Ласка М

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!