Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

dear_girl

Ребятки или волчатки?!

Девчонки, думаю, моя тема не нова, но все-таки хочу еще раз поговорить о воспитании в детях агрессивности. Вот как вы относитесь к этому? я просто на днях стала свидетельницей очаровательной картины на детской площадке: один малыш лет 3 стукнул другого (3-4 года на вид), последний разрыдался и побежал к бабушке. Милая старушка вскочила и с воплями: "Собирай игрушки и пошли домой, раз ты такой трус, я не буду с тобой больше гулять, пока ты не научишься давать сдачи", уволокла рыдающего внука. Я свою отвалившуюся челюсть долго искала :)))
А сегодня занесло нас в местную песочницу (и чего мы туда поперлись?!), так там та еще ситуевина: малыш стукнул другого по голове совочком, тут же подскочила мама "стукнутого", схватила своего малыша за руку и давай подтаскивать его в обидчику, крича: "Стукни его, стукни, чтобы он больше не лез". Мама обидчика стояла рядом и молчала!!!
Девчонки, ну разве можно так?! мы же должны в детях доброе воспитывать, вроде... или я чего не понимаю... :((( а потом через пару лет эти самые детки начинают знаете во что играть на площадке? в убийство!!! сама была свидетелем, как пятилетки собрались и распределяли роли: "Давайте играть в убийство, вот ты будешь тем, кого убивают"... мдя...
30.07.2007 22:51:14,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гэллор
агрессивность невозможно воспитать,она или есть,или нет.темперамент не изменишь.а учить давать сдачи необходимо,хотя не думаю,что шантаж типа примера с бабушкой - хороший метод 31.07.2007 11:40:33, Гэллор
Бурундук, Он и кто-то еще (2,5)
я буду очень рада, если мой сын сможет постоять за себя и дать сдачи. Не начинать драку первым, но и не стоять, глотая слезы обиды, когда кто-то отнял игрушку или дал совком по лбу. И я ему все это объясняю, как только подворачивается случай. Но методы ,конечно, помягче описанных тобой:-)
А игры в убийство - это, ИМХО, из-за всех тех фильмов и сериалов, которые родители смотрят при детях...
31.07.2007 09:50:36, Бурундук, Он и кто-то еще (2,5)
Arni
А меня просто убивает, когда всякие двоюродные бабушки, тети и пр. учат мою дочь бить двери, шкафы, табуретки, если та о них запнется/ударится...я как-то попросила не делать этого, на что получила в ответ: умная такая, ребенок должен уметь давать сдачи... я говорю, кому - НЕОДУШЕВЛЕННОМУ ПРЕДМЕТУ!!!??? 31.07.2007 07:32:41, Arni
Юляш
меня тоже убивали...бабушка ругает дверь напрример, а янаоборот говорила что мол нечего дверь ругать, глазами смотреть надо куда бежишь.... и так было пока не вразумили что это отвлекает от боли - раз и снимает агрессию два. и что лучше снимать агрессию именно на неодушевленные предметы. так что молчу теперь в пряпочку:)

31.07.2007 11:41:57, Юляш
Arni
а еще это прекрасное снятие с себя ответственности - я мол не виноват, что не смолтрю куда бегу, это дверь виновата, что кинулась на меня... сейчас это все смешно выглядит, но всего должно быть в меру...если постоянно винить окружение за свою боль, во взрослой жизни будет так же... а переключить внимание можно и по-другому, у нас например, раньше отвлекало от боли, подойди, мама подует, теперь часто говорим - подуй сама - с самсозабвением дует сама - и реветь-то некогда и боли мньше... 31.07.2007 15:52:14, Arni
Гэллор
зря,эт реально помогает.сразу прекращаются хныки и конкретизируется ситуация.разумеется,к даванию сдачи эт не имеет никакого отношения,совершенно отдельный вопрос 31.07.2007 11:36:06, Гэллор
Larun and Jenny
да, мне тоже не нравится, когда бьют в ответ стул, табуретку, но читала у психологов, что это полезно для отвлечения от боли.
31.07.2007 09:37:39, Larun and Jenny
+1 ИМХО, это хороший способ сбросить агрессию и негатив : ) Не копить же все в себе... 31.07.2007 10:17:01, ЛюбимицаКлаппа
так это, наверное, если кто-то обидел, а не ЧТО-ТО... А так мне кажется это наоборот делает ребенка еще более агрессивным...
31.07.2007 11:28:21, ВОЛНА (Nataly27)
Arni
+1 31.07.2007 16:21:49, Arni
какая разница, в чем причина, главное - найти безопасный выход. Бить табуретку - самый безопасный выход агрессии ; ) 31.07.2007 11:54:00, ЛюбимицаКлаппа
Larun and Jenny
именно так и говорят психологи. как раз лучше что-то побить, чем кого-то.
31.07.2007 20:35:31, Larun and Jenny
Только сегодня наблюдала подобную ситуацию - мама довольно агрессивно настраивала своего ребенка и подумала, как же тяжело будет моей дочке в школе с такими одноклассниками. Может, я ее воспитываю слишком нежной? Правда, ей пока только годик. 31.07.2007 01:24:11, Мама Алены
ну, в общем, я сторонница того, что ребенок должен уметь ДАВАТЬ СДАЧУ. подчеркиваю, не нападать первым, не затевать драку, а именно давать сдачу. Особенно это относится к мальчикам, хотя к девочкам, в общем-то, тоже.
Дети очень жестоки, и они прекрасно чувствуют, кто перед ними: слабак, или человек, который может за себя постоять. Уважают, к сожалению, не только интеллект, но и силу. И если учить ребенка "утираться", то он, скорее всего, так и будет получать тычки и затрещины.
Другое дело, КАК этому учить. Действительно, бить своей рукой другого ребенка по голове - это как-то не того...
30.07.2007 23:15:15, Большая медведица
ППКС 31.07.2007 10:17:30, ЛюбимицаКлаппа
dear_girl
я лично сама не сторонница, чтобы ребенок давал сдачу кулаками. моя краса в песочнице ведет себя очень лояльно: если у нее отнимают что-то, она просто идет и берет другую игруху. а если уж очень не хочет отдавать, просто уходит и усе. ни истерик, ни скандалов, ни мордобоя. и знаете, мою деву всего пару раз обижали рукоприкладством.
честно говоря, я не знаю даже, как объяснить ребенку 2 лет, что просто драться это плохо, а драться в отместку - хорошо...
пы.сы. хорошо, что у меня девочка... был бы мальчик, наверное, рассуждала по-другому... :)))
30.07.2007 23:55:59, dear_girl
И у меня девочка. Чуть что - в слезы и к маме:( Меня это беспокоит, если честно -а в сад ей как идти?
31.07.2007 00:39:04, white-dove
dear_girl
воот! праильно, там как раз куча детишек, воспитанных подобным образом, как я описала, и никто их не учит решать конфликты другими способами... грустно :(((
31.07.2007 09:45:42, dear_girl
Бурундук, Он и кто-то еще (2,5)
Нет, там - КОЛЛЕКТИВ, модель общества, в котором ребенок ВЫНУЖДЕН будет жить:-) И первый этап адаптации в коллективе - именно умение давать сдачи кулакFми:-) А как еще они могут это сделать? Мой Егор, конечно, говорит обидчику "Отдай, пожалуйста, мою машинку, я хочу с ней играть сам!" Но "обидчик"-то на год младше и таких словов пока не понимает:-)) 31.07.2007 09:53:16, Бурундук, Он и кто-то еще (2,5)
Larun and Jenny
да ладно вам, девочка должна быть нежной!! а в саду адаптируется, дома будет к вам бегать..
31.07.2007 09:36:51, Larun and Jenny
ну, вам, видимо, просто с песочницей повезло:) Если Стася, не желая отдавать игрущшку, может просто развернуться и уйти.
У нас, если кто-то очень сильно захотел то, что в руках у другого ребенка, будет отбирать силой. Догонять и отбирать. Собственно, в такой ситуации два варианта: безропотно отдать и, заливаясь горькими слезами, бежать к маме жаловаться; либо не отдавать и обороняться. Ну, вот я лично предпочитаю, чтобы мой деть оборонялся, а не бежал ябедничать.
но, повторюсь, у меня мальчик:) я предпочитаю, чтобы он умел за себя постоять...
31.07.2007 00:09:41, Большая медведица
dear_girl
да не, просто мы стараемся не гулять в "общественной" песочнице :))) а мальчики... это ж вообще другой разговор :))) честно, даже не знаю, как бы вела себя, если бы у меня был сын и он не мог бы дать сдачи в критической ситуации
но от методов родителей научить ребенка защищаться я в шоке :(((
31.07.2007 00:24:34, dear_girl
Mary_Ann
У меня дочка и я совсем не стремлюсь что бы она молча отдавала и уходила, как овца, чес.слово, пусть дает сдачи и отстаивает свои интересы, причем здесь - мальчик-девочка?
31.07.2007 14:37:26, Mary_Ann
Гэллор
в упор не понимаю такого разделения.вплоть до подросткового возраста дети дерутся на равных 31.07.2007 11:38:12, Гэллор
Mary_Ann
+1!
31.07.2007 14:35:56, Mary_Ann
VUP
ППКС!
30.07.2007 23:29:37, VUP
ЗЫ: а по поводу игрищ "в убийство" - мне кажется, что ноги тут растут из телевизора и бесконечных боевиков.
30.07.2007 23:25:38, Большая медведица

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!