Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про любовь к детям

Девы, пообщалась я с психологом и поняла, что правильная любовь к детям - весьма сложная наука ; ) И до этого вроде не совсем темная была - книжки умные читала, но как выяснилось, теоретически была не подкована, и допускала много ошибок...
А ведь наши мамы, а тем более бабушки даже не думали в этом направлении 8 ) Вроде все выросли, некоторые даже стали весьма достойными членами общества ; )
Но скольких из них (из нас) можно считать счастливыми, самодостаточными, гармоничными личностями? Может, потому, что мамы-папы-бабушки допускали те же ошибки...
Так как же быть - не заморачиваться, следовать интуиции, хотя лично меня она подводит.
Или с ростом благосостояния неизбежно придется больше обращать внимания на тонкие материи и надо каждый раз задумываться или даже консультироваться у специалиста - правильно или нет я похвалила-поругала-обняла... Истина, как всегда, где-то посередине.
А вы что думаете?
27.07.2007 16:58:03,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Любовь и наука - две большие разницы. Не надо смешивать понятия. Воспитание - это наука, любовь - это эмоция. Одно не должно мешать друому, ИМХО. В идеале. А в ремльности все мы - живые люди. Поэтому никакие знания не помогут, если тебя воспитывали иначе, если сама в себе не уверена, если эмоции всегда берут вверх. Это крайне тяжело - зннаю по старшему.
Сидим с подругами, у них дети лет по 20-30, жалуются, что тяжело с детьми, проблемы. На меня смотрят с завистью, мол в 10 лет никаких проблем нету. А я им книжку достаю "Общаться с ребенком как". Тоже проблем полно.
А начинать воспитание детей надо с себя.

28.07.2007 00:34:53, Настасия
Согласна, любовь - эмоция, но как донести до другого эмоцию - уже наука (или искусство?) : ) И насчет собственного воспитания и неуверенности - тоже согласна, но так хочется прервать эту цепь неправильности. 28.07.2007 10:15:35, ЛюбимицаКлаппа
ох как хочется!!!!!!!!!!! Нет слов как хочется!!!!

28.07.2007 10:46:22, Настасия
"Но скольких из них (из нас) можно считать счастливыми, самодостаточными, гармоничными личностями?" Ключевая фраза. А воспитание в совке -вообще отдельная длинная тема. Скажем так, сейчас и психологи, и литература делают акцент на том, что необходимо полагаться на интуицию и здравый смысл, а раньше только воспитательные догмы существовали. 27.07.2007 19:37:11, white-dove
Мне кажется, раньше было достаточно накормить-одеть-обуть и воспитать (чтоб стекла у соседей не бил и правильно вилку-ложку держал ; ) А про любовь никто не задумывался - не до этого было. 27.07.2007 19:52:01, ЛюбимицаКлаппа
Словосочетание "правильная любовь", честно говоря, глаз режет ;))
Сразу вспоминается: "Нет понятий "правильно" и "неправильно" - ты не знаешь, что есть что" ((с) Слова Ванталы). А между прочим, это так и есть. Мы не знаем, как "правильно" - ты всерьез думаешь, что это знают психологи? ;) Одних направлений в психологии знаешь сколько? ;) Ежели следовать хотя бы двум-трем из них, то на каждый шаг так и будешь думать: значит так, с точки зрения психоанализа я сделала правильно, с точки зрения НЛП - не совсем, с точки зрения авторской методики Васи Иванова - вообще неправильно... ;))
Хотя, конечно, какие-то общие моменты знать все-таки неплохо, а то иногда лично я в ступор впадаю, потому что ВООБЩЕ не знаю, как вот такую-то ситуацию "подать" ребенку.
Что же касается интуиции, которая подводит - во-первых, "ты не знаешь, чем обернется твое зло"(с), во-вторых, а СОВСЕМ без ошибок по жизни не обходились даже Будда и Иисус Христос ;))
27.07.2007 17:38:59, Нэко
Я именно так и думала раньше : )
Но я говорю не про все жизненные ситуации, а конкретно про материнскую любовь и то, как ее правильно донести до ребенка. Вот тут, ИМХО, слово "правильно" имеет право на существование : ) Потому что мы можем очень-очень любить ребенка, но он не чувствует и не понимает этого в силу своих особенностей и нашей недогадливости. Вот на моей старшей некоторые мелкие советы, которые дал наш психолог, работают вроде волшебной палочки : )
27.07.2007 17:54:19, ЛюбимицаКлаппа
Мама слонёнка
ну не томи же!ну расскажи хоть капельку.ну интересно же а то я вон тож слона обажаю а выходит всё криками да криками(((((((
27.07.2007 18:16:31, Мама слонёнка
Ну я ж не спец, хотя что-то вроде поместилось в мозг ; )) Но многое не поместилось...
Есть 5 языков любви - чтобы ре чувствовал себя любимым, все они должны обязательно присутствовать до 5 лет. Потом в большиснтве случаев остается один доминирующий.
1. Прикосновения - обнимашки-целовашки-поглаживания и т.д. Тут вроде все довольно просто и ясно : )
2. Слова - примерно в таком духе: я тебя так люблю, ты мой ненаглядный, как хорошо, что ты есть. Но не оценки (молодец, умница, какая ты хорошая, потому что сама оделась), потому что оценки предполагают что любят за что-то, а не просто так. С похвалами все сложно, я еще до конца не поняла...
3. Подарки - тоже все понятно : )
4. Помощь - если она нужна ре. Т.е прийти с утра в комнату и помочь разобрать игрухи или научить кататься на новом велике, если деть не просил - не считается. А вот если пришел и попросил - мам, помоги мне или мама сама точно видит, что требуется ее помощь - считается.
5. Совместное приятное времяпровождение - занятие выбирает взрослый, но оно обязательно должно приносить удовольствие обоим. Например, если мама не любит рисовать, то совместное рисование - не счтается. Мы со старшей теперь по магазинам ходим : ))
27.07.2007 18:31:50, ЛюбимицаКлаппа
Individuale
гипперайтер :0) 27.07.2007 21:19:13, Individuale
Там очень важны моменты "Я посланий" и "активного слушания".
на этом практически вся метода воспитания ребенка строится.

28.07.2007 00:47:58, Настасия
Так это опять не про любовь : ) 28.07.2007 10:12:09, ЛюбимицаКлаппа
это да. Любовь там подразумевается как сама по себе

28.07.2007 10:46:46, Настасия
я ее читала давно уже. Не дошло, у нее чуть по-другому : ) 27.07.2007 21:31:57, ЛюбимицаКлаппа
Я рассказывала об этой книге своей подруге, захлебываясь от восторга. Подруга, зевнув, сказала, что читала пару лет назад, ничего нового для себя не нашла, она и так это все делает.
Я, наверное, никому и никогда ТАК не завидовала.

28.07.2007 00:49:12, Настасия
Eskimoska
Прочла, заценила, пошла ставить себя на пьедестал)))))
5 пунктов соблюдаю)))))

27.07.2007 18:57:03, Eskimoska
Молодец, возьми с полки пирожок ; )) 27.07.2007 19:04:14, ЛюбимицаКлаппа
Мама слонёнка
в её случае эскимо))))или солёный огурец))))
27.07.2007 19:14:55, Мама слонёнка
Пирожок с эскимо и соленым огурцом : ) 27.07.2007 19:19:33, ЛюбимицаКлаппа
Eskimoska
Малосольный))) хрустный)))

27.07.2007 19:19:30, Eskimoska
Eskimoska
протри пыль и положи обратно?))))

27.07.2007 19:07:41, Eskimoska
Гы : ) А если серьезно - молодец ты : ) ИМХО, поэтому у тебя старший такой хороший 27.07.2007 19:20:54, ЛюбимицаКлаппа
Eskimoska
когда спит.. зубами к стенке(((
Пасиба)))

27.07.2007 19:50:22, Eskimoska
Ласка М
Спасибо, коротко и почти ясно. А вот пункт 4 - это типа не лезть и не быть назойливой? А если я вижу, что нужна моя помощь, а ребенок говорит "Мама, иди-иди отсюда"? 27.07.2007 18:39:40, Ласка М
Хм... не знаю, мы только про любовь, а до помощи и границ еще не дошли. Но навязчивая помощь - точно не дает ребенку ощущения любви. Относительно своей 12-летней я поняла, что не надо лезть с помощью, когда деть не просит, насколько это правильно для малышей - не знаю. 27.07.2007 18:50:50, ЛюбимицаКлаппа
Ласка М
Еще раз спасибо, очень познавательно. Подумаю на досуге.
Если будут еще какие интересные моменты - рассказывай, пообсуждаем :-)
27.07.2007 18:53:06, Ласка М
Ой, там столько всего интересного намечается. Она в сентябре из отпуска выйдет, расскажу обязательно : ) 27.07.2007 19:05:36, ЛюбимицаКлаппа
Ласка М
Ждем с нетерпением! 27.07.2007 19:11:59, Ласка М
Мама слонёнка
пасиб башое...пойду изловлю слона и закидаю подарками))
27.07.2007 18:38:03, Мама слонёнка
Гы : ) Психолог сказал, что подарки - вроде как самый плохой язык ; ) Ты лучше ее зацелуй и что-нить любовное спой, а потом какой-нить подарочек : )) 27.07.2007 18:43:09, ЛюбимицаКлаппа
Мама слонёнка
так..тогда ща разгребу слона из подарков и разцалую до синяков)))))
27.07.2007 18:44:46, Мама слонёнка
Ласка М
А потом снова подарками завали, не забудь! 27.07.2007 18:47:10, Ласка М
Ласка М
А вы долго ходили к психологу, чтобы он нашел эти "волшебные палочки"? 27.07.2007 18:01:29, Ласка М
Нет, хватило 5 часов, из них два тестирование, час разговора с дочкой и два - со мной, но процесс еще идет, хотя прерван на отпуск психолога : ) Надеюсь, что волшебных палдочек будет больше ; ) 27.07.2007 18:14:19, ЛюбимицаКлаппа
Ласка М
Хороший спец, значит! 27.07.2007 18:22:06, Ласка М
Хороший, умная такая тетка : )) До этого как-то ходили к детскому психологу, так она 4 часа воду лила, говорили ни о чем - а оплата шла почасовая : ( 27.07.2007 18:37:59, ЛюбимицаКлаппа
Вот-вот, о чем я и говорю - какие-то моменты надо знать. Просто - традиционно - всё хорошо в меру ;) Если действительно каждый свой шаг пытаться просчитывать - это уже перебор. 27.07.2007 17:57:13, Нэко
Ласка М
Я стараюсь находить гармонию между тем, что органично для меня, и тем, что требуется ребенку. Не вкладывать в нее свои ожидания. не проецировать на нее свои ощущения.
Я думаю, что многие проблемы воспитания в том, что мамы и другие родственники не видять в ребенке самостоятельную личность, считают, что сами лучше знают потребности и нужды ребенка. А нужно больше наблюдать за ребенкам, делать выводы и поступать согласно им.

Некоторым в этом помогает психолог, некоторые справляются сами. Я больше доверяю себе :-)
27.07.2007 17:38:39, Ласка М
Я поняла, что мы смотрим на потребности ребенка сквозь призмы свиих потребностей - а как же иначе? ; ) А деть еще слишком маленький, он еще не осознает свои потребности, тем более не может дать понять другим. В результате мы можем давать ему совсем не то, что требуется : (
Вот, например, я очень люблю свою старшую дочь, и я знала раньше про 5 языков любви, принятие и бла-бла-бла и думала, что с успехом применяю это все на практике. Ничего подобного... У меня из 5 языков работали только 2, а с принятием вообще дело сложное... Надеюсь, хоть с младшим не повторю этих ошибок
27.07.2007 18:02:10, ЛюбимицаКлаппа
Пример из жизни.
В одной компании есть девушка, очень целеустремленная, умная, красивая, умеющая себя правильно "подать", ну и т.д.)) Достигла своего, одного из руководящих постов в компаании, самостоятельно. Она всегда говорит: "Спасибо моим родителям. Нам с братом с детства внушали)), что мы самые умные, красивые, активные, самостоятельные, что мы в жизни много достигнем, т.е. всячески нас поощряли и хвалили". Действительно, она настолько уверена в себе, в своих словах, своих действиях, что когда проводит переговоры с важными клентами, то можно быть уверенным, что они закончатся положительно. От нее прямо исходит аура успеха и уверенности.

И есть другая девочка, не менее умная и не менее красивая, но... ей с детства привили кучу комплексов, и у нее ноги толстые, и волосы жидкие, и речь несвязная и т.д. Сами понимаете, во что это вылилось во взрослом возрасте. Я сейчас смотрю на этих девочек, и оцениваю воспитание своих детей.

Да, слава Богу, старший сын, для своего подросткового возраста вполне хороший вменяемый мальчик, которому привиты чувства порядочности, доброты, отвтетственности)). Но, к моему большому сожалению, мы с раннего детства не "захваливали" его (я не имею ввиду патологическое восхваление своего ребенка), т.е. мы мало его хвалили, обнимали, целовали и поощряли. Воспринималb его адекватно его знаниям, умениям, желаниям. Ну и... желаний-то маловато((. И стремлений маловато. Нет желания доказать, что ты лучше, сильнее, умнее. А.., мне и так хорошо. Не получилось что-то сделать, да я и напрягаться не буду, потому что я НЕ УМЕЮ или у меня НЕ ПОЛУЧИТСЯ(.

И сейчас я считаю, что эта фраза "У меня не получится" - это только моя вина (ну, и отца тоже))), что мы с детства не привили ему эту уверенность в себе, в своих дейсвтиях.

И, как бы это не удивительно звучало, может кто-то и скажет, что в 16 лет уже поздно перевоспитывать человека, но, я пытаюсь СЕЙЧАС эту ситуацию исправить. По отношению к сыну.
И не допустить с дочкой. Хоть она совсем и мелкая, но мы стараемся лишний раз сказать, какая она молодец, умница и все в таком духе). И она это понимает! В свои почти два года, она уже стремится что-то сделать хорошо, чтобы ее похвалили, и ходит гордая, говорит: "Катя - ума (т.е. умница)"
27.07.2007 17:38:07, Туллина
+1000000000000000000

28.07.2007 00:42:21, Настасия
Вот-вот : ) Все так сложно, хотя с первого взгляда просто. Взять хотя бы те же оценки - как сделать так, чтобы ре был уверен, что мама любит его любым, а не только когда он ведет себя определенным образом, и при этом стимулировать к определенному поведению? Я тоже всегда хвалю старшую "умница, молодец", а оказывается, надо "как хорошо, что ты у нас есть" или "как я рада, что ты такая" 27.07.2007 18:09:07, ЛюбимицаКлаппа
Согласна. Тоже пришла к этому).
Смотрю по телевизору на подростков, которые уходят из дома или делают еще более страшные поступки(, потому что их не поняли близкие и становится страшно. У них же сейчас совсем другое воприятие взрослого мира.
Тоже стараюсь донести до своего пОдростка, что он любим и нам нужен любым, каким бы он ни был, что всегда сможет рассчитывать на помощь родителей, главное, только не замыкайся в себе, а приди ты, за этой помощью.
27.07.2007 19:25:11, Туллина
Ласка М
Инн, а нет опасений, что захвалите дочку? Это я к тому, что заметила, что мы постоянно говорим: Яна - молодец/умница/чемпион/лучше всех и тд. И задумалась, а как ей будет, например, в саду - где никто не будет носиться с ней, а хвалить будут, если действительно лучше нарисовала/быстрее оделась на прогулку? 27.07.2007 17:55:36, Ласка М
Много любви не бывает : ) Но молодец-чемпион-лучше всех - это не любовь, а оценки. Две большие разницы 27.07.2007 18:16:35, ЛюбимицаКлаппа
Ласка М
Когда молодец/чемпион по поводу и без - то это как раз любовь :-) 27.07.2007 18:23:06, Ласка М
Не, так не считается. Это для меня откровением было. Я выше написала - оценка предполагает, что любят за что-то, а любовь должна быть безусловной. 27.07.2007 18:39:14, ЛюбимицаКлаппа
Ласка М
То есть если есть привязка к предмету - то это уже считается оценкой? 27.07.2007 18:46:15, Ласка М
Ага. Это совсем не значит, что совсем не надо хвалить за что-то, просто это не дает ощущения любви. 27.07.2007 18:53:13, ЛюбимицаКлаппа
Ласка М
Ну понятно, хвалить за что-то - это влияет на самооценку, просто умница/красавица - это любовь.

PS Ань, а что означает ваш ник? Имеется в виду "Клаппа", конечно, а не "любимица" - кстати, как в тему!
27.07.2007 18:57:02, Ласка М
ЛЮБИМИЦА КЛАППА
летний сорт груши, из США. Разводится в южных районах плодоводства. Плоды крупные или средней величины, с винно-сладкой, тающей мякотью. Урожайность 200-250 кг с дерева.
27.07.2007 19:09:51, ЛюбимицаКлаппа
Ласка М
Ой, какая аппетитная! 27.07.2007 19:12:44, Ласка М
Да, есть конечно))). Поэтому стараемся хвалить не просто так, голословно говоря "умница/красавица", а действительно за дело. Просто стараемся это чаще как-то замечать. 27.07.2007 18:05:12, Туллина
Ласка М
А в категорию "за дело" что попадает? Всё, что делается хорошо, или все-таки не всё? то есть - "Съела ложку каши - молодец" или "Сама съела всю тарелку - молодец"? "Прыгает по ступенькам - чемпион" или "Долго висит на кольцах - чемпион"? 27.07.2007 18:08:57, Ласка М
)). Это-то и самое трудное))), границу уловить)
У нас как-то это так получается: СЕгодня съела ложку каши - молодец, завтра съела ту же ложку - тоже молодец, т.е закрепили похвалой. Но, если и через неделю мы остановимся на одной ложке, то, конечно ее никто хвалить не будет)).
Т.е. мы сейчас стараемся похвалить, подчеркнуть что-то сейчас достигнутое, чтобы она стремилась к большему, взрослыми словами говоря)
27.07.2007 19:20:01, Туллина
Ласка М
Понятно. В принципе, мы тоже стараемся смотреть в перспективе, но получается не всегда. Чаще по привычке - молодец/чемпион. Сейчас стали следить внимательнее.
Хотя мне больше кажется, что все-таки ребенка перехвалить сложно :-)
27.07.2007 19:35:00, Ласка М
Льняна и бобрик
Я бы консультировалась, если есть возможность. Несмотря на все мои видимые достоинства, уж очень много больных точек во мне оставило детство, не хотелось бы такой судьбы своим детям
27.07.2007 17:06:56, Льняна и бобрик
ptitsa i ptenec
у меня тоже детство было - мама не горюй. часто сама книги читаю по детской психологии и прихожу в ужас от того, что все как-то неправильно я делаю. а подругому не умею, иначе это уже не я... я за искренность в отношениях. вот такая я у тебя мама со своими недостатками и заворотами, но я люблю тебя и стараюсь для тебя как могу. не верю, что конфликт отцов и детей можно избежать. все равно будет что-то, что чадо не устроит со временем. надо просто верить, что то, что ты делаешь правильно, на твой взгляд, и делать это искренне и сердцем. 27.07.2007 17:38:09, ptitsa i ptenec
Владуся
+1 но и психологи тоже разные бывают, они тоже не все идеальны.
я больше на собственную интуицию полагаюсь. плюс читаю то, что мне нравится, статьи тех психологов которые мне уже полюбились.
28.07.2007 12:46:16, Владуся
Разумно. Но получается замкнутый круг - не гармоничный человек в большинстве случаев сам не сможет воспитать гармоничную личность : ( 27.07.2007 18:10:30, ЛюбимицаКлаппа
Гэллор
напоминает установку кришнаитов.неважно,добро или зло ты вершишь,главное,чтоб верша его ты ни на миг не терял в сердце любовь к кришне 27.07.2007 17:51:35, Гэллор

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!