Раздел: Прогулки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как добиться послушания?

Особенно интересуют команды "к ноге!" и "рядом!":)

Что-то у нас в последнее время все стало в худшую сторону меняться:( дома - нормальный деть, вполне адекватный. Как попадает на улицу - все, прощай, крыша!:( мчится туда, куда ему надо, и хоть трава не расти! за руку идти не желает категорически, на дороге - и то вырваться пытается, извивается и орет:( Никакие объяснения, увещевания не помогают. Окрики - тоже. Пару раз получал по заднице, сильно обижался, но в следующий раз делал по-своему:(
Самое интересное, раньше такого не было, никуда особенно сбежать не пытался, а если пытался - то останавливался, если позову. А сейчас прогулки для меня просто в кошмар стали превращаться:(

КТо с такой ситуевиной сталкивался - посоветуйте чего-нибудь!
27.07.2007 13:55:18,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
слоник игорь
ИЗВИНИТЕ ОПЯТЬ ВЛЕЗАЮ, ПОЗНАКОМИТСЯ ВРЕМЯ НИКАК НЕ НАЙДУ(ЧТОБ КАК НАДО С ФОТКАМИ И Т.Д.(сегодня вот младшая пошла несмотря на все уверения меня невропатологом, ортопедом и педиатором что пойдет не раньше 1,3):) у меня такой период начался с 1,6 и в 2 внезапно закончился местоимением я, осложнялось все моей беременностью, помогло ненадолго проговаривание, ни смотря на ор, вырывание рук , я держала крепко и тупо говорила перейдем дорогу, отпущу,по большим лужам не ходим, ходим по маленьким и т.д. две недели я наслаждалась послушным ребенком, потом загремела в роддом с стремительными родами на 36 неделе(неудачно съехала с горки с детем), вернувшись домой деть был с дедом , я гордо пошла на совместную прогулку с двумя детьми в радужных надеждах, что есть старший адекватный который будет идти пешком рядом и младшая в слинге, дедушка предупреждал....апофеозом прогулки был ребенок плавающий в центре огромной лужи, никак не реагирующий на мои угрозы и обещания скорой расплаты, двое орущих детей которых я несла на себе несмотря на послеродовый период и вес 45 кг:) решив что нервы дороже я ценой неимоверных усилий уговорила дедушку приходить и гулять с сыном, дедушка спокойный как слон. результат дедушкиных гуляний: в 1,11 мы с мужем и детьми поехали в мегу, я приготовилась к войне, бегу по пересеченной месности , но как только мы вышли из машины деть дал мне руку, а когда я попыталась пройти мимо паркующеися машины сказал той(стой) лопишь хопишь оть и все( лопнишь хлопнишь вот и все) дед возле дороги читал мой веселый звонкий мяч а дома показывал картинки :) пройдет у нас сейчас другая проблема, самостоятельность он мне даже кран для уывания не дает открыть, я открываю а он закрывает и сам снова открывает и так во всем, сам решает, что МНЕ одеть на прогулку, со скандалом если я одела не те туфли, тут 2 раза чуть не поседела 1 раз когда шли на прогулку, я с младшей вышла первая, а он закрылся дома на щеколду, дома никого ели обьяснила как открыться, 2 раз вышли из автобуса, отпустила руку, подошел другой автобус он в него забежал и кричит мама досвидания, двери в середине водитель его не увидел, хорошо пассажиры крикнули чтоб остановил.. извините,что длинно, по другому не умею и тожее хочууу поделитьсяяя 28.07.2007 22:31:56, слоник игорь
В этом плане моя тоже не ангел, поэтому:
а) если ходим гулять, то подальше от дорог (двор, площадка, парк)
б) если все же дорогу надо перейти, предпочитаю на руки взять.
в) если куда-то целенаправленно идем, то с коляской или великом
г) талант дрессировщика у меня, как выяснилось, полностью отстутствует :( Хотя иногда мог бы и пригодиться:)
28.07.2007 01:07:19, white-dove
ходить вместе с ним. Там где ему интересно. я делаю так.

27.07.2007 16:18:02, Крылья счастья
illegal
ну и вы идите куда ему надо, вы же гуляете. дорога, конечно, исключение. может ему не интересны те места, которые вы ему предлагаете?
27.07.2007 16:11:49, illegal
так цель-то конечная, так сказать - именно куда ему надо. Просто на пути к этой глобальной цели встречается еще сотня мелких. Если эти мелкие цели опасности не представляют - да ради Бога. Кошку там по пути погладить, цветочки понюхать, или еще чего в таком духе - да ради Бога, буду стоять и ждать, пока он не удовлетворится:) Но вот если цель - выскочить на дорогу, или, например, в мусорку влезть... Это же так интересно и весело, а мама почему-то не пускает и ругается... Значит, что надо сделать? - правильно, от мамы надо убежать, и на попытки остановить не реагировать.
27.07.2007 16:40:06, Большая медведица
illegal
может маленький он еще для сознательных решений не ходить туда, потому что опасно? схватить за руку и не отпускать. найти в далеке предмет (у нас это кошки) и заинтересовать. и говорить говорить говорить.
27.07.2007 17:29:40, illegal
Абсолютно согласна. Только я пока на руки беру, отношу от места опасного, но интересного для чада и интригующе рассказываю о том, что там, впереди. 28.07.2007 19:37:56, Irinda
Мамулик
Ох, как я вас хорошо понимаю :( У нас такие же проблемы. Для меня наши прогулки это сплошной кошмар :(((( Наш прогулка это сполшная беготня, догонялки, поднималки, ругалки и прогулка "на руках" 27.07.2007 15:15:15, Мамулик
Fofochka
Мы сейчас тоже этим мучаемся.Размышляю над тем,как привить навыки безопасности в различных ситуациях.Ходить Софья не любит - все время бежит.Днем мы в основном ходим по делам,поэтому она в коляске - мне так удобней и проще.А так выходим уже вечером с папой.Вот он ее через дороги и переносит(причем орут оба:она - "не-е-е-еть!!",а он пытается ее перекричать и объяснить про машины).За руку СОфа вообще никогда и ни с кем не ходила.Вот сегодня вышли,ждем такси.Софья,естественно,побежала...Никакие объяснения не помогли,в такси садились с та-а-а-акими воплями... Будем вечером смотреть "Уроки тетушки Совы" :)).
27.07.2007 15:05:40, Fofochka
Arni
Да все то же самое...ИМХО, это надо пережить... 27.07.2007 15:00:27, Arni
Ласка М
Попробуйте показать, чем грозит непослушание. Например, у нас Яна тоже горазда бегать одна и выбегать на дорогу. И однажды на даче из-за поворота резко вывернул большой грузовик. Конечно, мы с мужем были рядом с Яной, но она шла сама, не за ручку. Увидела грузовик, испугалась, сразу же за руку взялась. Ну, и тут было мне раздолье для соответствующей лекции. И теперь часто я напоминаю. что может выехать машина, или показываю - вон машина, сейчас она к нам быстро подъедет поэтому что нужно? Держаться за руку.
Удачи!
27.07.2007 14:37:53, Ласка М
Гэллор
обменяйте на собаку служебной породы 27.07.2007 14:28:04, Гэллор
не смешно. речь идет в первую очередь о безопасности ребенка, а не о моем удобстве
27.07.2007 14:32:16, Большая медведица
Гэллор
мне тож не смешно.уважать детя не пробовали?иногда помогает

у нас как раз ровесники,дак я не представляю,как можно такого взрослого мальчика окрикивать "к ноге".хотя хватать в охаку иногда приходится,когда конкретно бежит прям под машину.но ща эт крайне редко,если уже сонный и капризит или поругались.он же знает,что все равно пойдем,куда он хочет.так что бежать нет необходимости,и все чаще сам руку протягивает
27.07.2007 14:35:15, Гэллор
пробовала. особенно актуально уважение на проезжей части. или вот, например, желание прыгнуть с бордюра на ту же дорогу - тоже уважим?
27.07.2007 14:38:36, Большая медведица
Гэллор
не на рельсах,обьедет 27.07.2007 14:46:00, Гэллор
Мамулик
Извините, т.е. по Вашему, если ребёнок выбежал на дорогу, то пусть себе бежит, а машины пусть его объезжают?! А если не объедет?! Что тогда?! Кто виноват?
Знаете, мне на днях историю одной семьи с нашего подъезда рассказали.
ОСОБО ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫЕ НЕ ЧИТАЕМ!!!
Так 3-х летний ребёнок все время с мамой за ручку ходил и никуда не убегал, был рядом. Так вот мама шла с сумками, ребёнок за ручку сумки держался и шёл рядом. А потом взял и при переходе дороги у перекрёстка руку отпустил побежал в другую сторону, мальчика машиной сбило, пролежал в больницах около полугода, с ним всё обошлось. А вот мама с этим никак жить не могла, постоянно преследовали её воспоминания и она себя считала виноватой. Лежала она в разных психиатрических больницах и т.п., в результате чего у неё стали отмирать нервные клетки и что-то еще и она через 3 года умерла.
27.07.2007 15:12:42, Мамулик
Гэллор
дважды дура.и что не поймала - дура,и что детя в 6 лет сиротой оставила - дура 27.07.2007 15:24:11, Гэллор
Мамулик
Вы знаетет это могут быть секунды... 27.07.2007 15:31:48, Мамулик
Бурундук и Он (2,5)
А для меня все было загадкой, о чем думают люди, идущие по проезжей части и ведущие ребенка со стороны дороги... А вон оно как, оказывается. Так а то, что проезжая часть, она по ПДД для машин, это ничего? 27.07.2007 15:06:00, Бурундук и Он (2,5)
Гэллор
если на дороге нет тротуара,или он перекопан ремонтом,то по всем пдд можно идти по дороге.и отнюдь не лавируя от машин 27.07.2007 15:08:59, Гэллор
знаете, я как-то не хочу на собственном ребенке эксперименты ставить - объедет или нет.
По поводу Вашей дописки к предыдущей реплике: я считаю (и уверена, что большинство из здесь присутствующих со мной согласятся), что есть ситуации, в которых ребенок должен слушаться бесприкословно. С ПЕРВОГО раза. Потому что повторно окликать может быть уже поздно. Поведение на дороге к таким ситуациям относится.
И уважение или неуважение к ребенку тут совершенно не при чем (я так поняла, Вы совсем не понимаете юмора, и мою фразу "к ноге" здесь, на форуме воспринимаете буквально - что я так ребенка к себе зову).
27.07.2007 14:52:38, Большая медведица
Гэллор
дело не во фразе,дело в установке.ну нет и не может быть у двухлетки осознанного понимания смертельной опасности некоторых территорий.а натаскиванием на автоматическую реакцию я принципиально не занимаюсь.развиваю свою,у мя то оно есть 27.07.2007 14:59:19, Гэллор
Льняна и бобрик
Вот мы на даче сейчас были с таким, ненатасканным. В лесу, я, муж, Васька и он. Мальчишки ушуршали в черничник, муж пошел за ними и увидел змею, говорит, Вася, стой. Сеня, стой. Мой остался стоять как вкопанный там, где был, а этот пошел на змею "А чего стой, а почему стой, а что ты тут увидел, а я хочу черники, почему я должен стоять и т.п." Вот где я ужаса натерпелась, не свой же, вдруг не уберегли б:-( Остановился в полуметре от пресловутой змеи, когда мы уже вдвоем заорали.
27.07.2007 16:03:57, Льняна и бобрик
Ласка М
Вот-вот. 27.07.2007 16:14:56, Ласка М
Я Вашу позицию давно уже поняла. Оставляем в пределах доступа сильнодействующие лекарства, даем доступ к открытым окнам, чем там еще успели уже отличиться?.. Сегодня - так сказать, очередной штрих к портрету:(

По поводу натаскивания на автоматическую реакцию... Вот именно потому, что у ребенка нету понимания опасности и способности предсказать последствия своих поступков - должно быть выработано табу, и отработано до автоматизма. У ребенка отработано, не у мамы. Табу - выбегать на дорогу. Табу - стаскивать кастрюли, сковородки с плиты. Табу - лезть в электрическую розетку. Табу - кидаться на улице к незнакомым собакам. Ну, и далее, по тексту... Потому что в какой-то момент Вас может не оказаться рядом, или вы, несмотря на хваленую реакцию, не успеете-таки подскочить.

27.07.2007 15:07:06, Большая медведица
Гэллор
сильнодействующих лекарств у нас в доме нет,мы здоровые.в остальном - все прально.я не внушаю автоматических и безусловных реакций.прийдет возраст осознанного понимания - обьясню,что нельзя и почему.пока не пришел - должна успевать сама.причем аккуратно,не пугая детя.пока получается 27.07.2007 15:16:03, Гэллор
у меня сокурсник покончил с собой от несчастной любви - напился ношпы. не откачали. Ваш, помнится, тоже ношпой закусывал?:(
27.07.2007 15:36:51, Большая медведица
Бегония
ИЗ ПУСТОГО В ПОРОЖНЕЕ ПЕРЕЛИВАЕТСЯ РАЗГОВОР! Ларис, да не объяснишь ты ей нормальные правила безопасности - не дойдет информация до адресата :)
27.07.2007 15:41:38, Бегония
да я уже поняла:(
27.07.2007 15:55:47, Большая медведица
Гэллор
можно и дистиллированной водой отравиться - напиться до отказа почек.фсе равно она от этого сильнодействующим лекарством не станет 27.07.2007 15:39:36, Гэллор
ну, играйте в русскую рулетку, играйте...
27.07.2007 15:42:37, Большая медведица
Бегония
Как правило, это прерогатива матери следить, чтобы ее ребенок не сиганул с бордюра резко на проезжую часть.
27.07.2007 14:50:31, Бегония
Гэллор
я так не считаю.человек за рулем средства повышенной опасности на небольшой дороге средней загруженности вполне в состоянии отследить и обьехать потенциально плохопредсказуемых пешеходов.а по гоночным трассам и центральным шоссе мы не гуляем 27.07.2007 14:56:22, Гэллор
Nightmare
За рулем ты давно не была:-( Я вчера как раз такого умного объезжала в очередной раз. по 2 полосы в обе стороны, псередине двойная сплошная, час пик но не пробка, поток хороший такой, километров 60-70 в час... Я в крайнем левом. И тут ряд резко тормозит... Я тормозила АБСом, а у моей машины тормоза хорошие... сзади слава богу тоже не запорожец был, остановился вплотную ко мне. Оказалось - бабушка-старушка дорожку перейти решила... Млин, 100 метров до светофора... 27.07.2007 15:12:19, Nightmare
Гэллор
когда цивильное шоссе на 4 полосы со светофорами и подземными переходами,мы оными удобствами и пользуемся.и совсем другой колер,когда дорога на 2 полосы,светофоры - один на полкилометра,а машины - пяток за полчаса 27.07.2007 15:22:27, Гэллор
ой--е-й--йей, с этим нельзя шутить((, или надеяться, что водитель не тролейбус, объедет.
Лет 12 назад, моя сестра забирала моего старшего сына с сада, шли домой, переходили дорогу через пешеходный переход, стояли на разделительной полосе,дорога всего в две полосы, и на них умудрился "наскочить" какой-то урод. Слава Богу, все живы-здоровы остались, задел по касательной (шишки, синяки , сильные удары,испуг и т.д). Это же дело 1-2 секунд, отскочить не успеешь(.
Я своих детей тоже приучаю к самостоятельности, в разумных пределах. Хочешь посмотреть, что такое иголка? На, уколись. Что такое огонь? Вот тебе свечка с пламенем).
Но, что касается смертельно опасности (электичество, дорога, таблетки, окна((), то, здесь, кроме моих глаз, есть еще и "муштра"))), что к этому прикасаться-притрагиваться категорически запрещается. Конечно, с объяснениями. Из розетки выскочит ТОК, сильно укусит, на дороге машины, могут сильно ударить и т.д. Осознание опасности у детей (а для нас они дети в любом возрасте:)) на мой взгляд, приходит, когда у них уже свои семьи-дети. Вот когда они почувствуют ответственность, и сами станут осторожнее. А так....
И в 2 года бегут через дорогу, не понимая опасности, и в 18 (уже понимая, но не осозная, не прочувствовав это). Поэтому, ИМХО, есть такие вещи, которые в голове дожны быть как ТАБУ, да, может быть как дресировка у собак. Нельзя, значит, нальзя. Дорогу только на зеленых свет. А то посмотришь, бежит мама, тащит за собой ребенка, переход в 100 метрах, а они бегут через дорогу. Ну, и что в голове останется у этого ребенка? Что можно так делать, и он, уже учась в школе, так и будет бегать((.
27.07.2007 15:51:38, Туллина
Ласка М
Пример, на секундочку. Я с Яной в коляске перехожу дорогу с односторонним (!!!) движением по "зебре". Машины остановились, пропускают меня. Вдруг на эту дорогу на большой скорости поворачивает какой-то козел и, сигналя как чокнутый, промчался мимо. Ему вообще по той дороге ехать не положено, там нет движения в ту сторону. А дуракам закон не писан. Яна была в коляске, я успела сама шагнуть назад и ее оттащить. Не думаю, что она смогла бы в этой ситуации принять правильное решение.
Еще раз - дело было в тихом переулке, как вы выражаетесь, две машины в полчаса.
27.07.2007 15:38:37, Ласка М
Мамулик
Может быть Вы или Ваши знакомые не попадали в такие ситуации, когда тихий перулок(дорога в 2 полосы - туда/обратно), вроде и машин нет, но вдруг вылетает из-за поворота или двора машины на скорости, а в это время ребёнок переходит дорогу РЯДОМ с мамой, но не держась за ручку. Мама перешла, а ребёнок остановился посреди дороги, и машина с визгом тормозит. Только это и заставило маму оглянуться. Рассказываю Вам эту историю, т..к была сама свидетельницей этому(гулем вместе). Аналогичная ситуация произошла опять же на этом же месте с ней, но уже в другой день. И Вы знаете, я не удивлюсь, если когда-то машина не успеет затормозить :( 27.07.2007 15:30:11, Мамулик
Nightmare
Да чего далеко ходить: я по такой дороге домой езжу... Сама выезжаю из двора, выползаю буквально... И сколько раз было, что откуда ни возьмись вылетает джигит на семере. Его секунду назад даже в поле зрения не было! 27.07.2007 15:40:00, Nightmare
Мамулик
согласна...порой идёт время на секунды... 27.07.2007 15:50:57, Мамулик
Бегония
да просто слов нет. жаль ребенка.
27.07.2007 15:04:24, Бегония
Terracota
и водителей. 27.07.2007 15:13:01, Terracota
если бы ВСЕ водители средств повышенной опасности способны были объехать и отследить все движущиеся предметы, то аварий и сбитых пешеходов не было бы вообще. Статистику ДТП почитаем?
27.07.2007 15:00:28, Большая медведица
Гэллор
ну,от совсем свихнутого водилы и держание за ручку не спасет.обоих размажет 27.07.2007 15:04:38, Гэллор
А причем здесь степень свихнутости? Вы машину вообще водите?
У кого больше шансов быть размазанным по дороге - у того, кто идет по тротуару, или у того, кто резко выбежал на проезжую часть под носом у машины?

А ребенка действительно жаль:(
27.07.2007 15:11:59, Большая медведица
Ласка М
Ребенок может привыкнуть к "не трамвай, объедет". А понять, что центральная улица - это не двор малой или средней загруженности, еще не сможет. Вот тогда и будет... 27.07.2007 14:57:53, Ласка М
Подрос товарищ)).
если честно что правильно делать -не знаю. у меня старшая такая была. как жива осталась -не понятно. прыгала прямо под автомобили(((.
вариант, на мой взгляд один: как можно больше свободы. гулять там где не опасно. НО!!! требовать четкого подчинения на дороге. пусть орет,извивается.
показать раздавленного гулю,показать деток которые в мамами гуляют "правильно" и по 10000 раз рассказывать: вот сейчас мы придем в сад(парк, на площадку) и там свобода и веселье, а здесь только за руку.
нам помогдо на 101 раз. может и у тебя прокатит.
а еще нужно его загуливать,чтобы энергию сбрасывал. пусть в догонялки на площадке играет, прыгает,за мячом бегает.
я знаю, что энергии у них больше ,чем у нас)) но если у тебе Пашуня, такой как моя Соня.....то похудеть только так)))я с высунутым языком домой приходила. НО!! и это пройдет)))

27.07.2007 14:05:47, Капашита
так самое интересное, что на площадке он чинно так гуляет... то в песочке погребется, то на качельке покачается, то машинку покатает. На провакации с мячом или догонялками редко когда ведется. А вот по дороге туда-обратно отрывается по полной.
27.07.2007 14:34:39, Большая медведица
Лягушка
Поэтому мы выгуливаемся (в том числе выплескиваем энергию, которая как раз заставляет мчаться сломя голову, вырывать руку, извиваться) на площадке или в лесу. Где нет опасностей, и деть может бегать сколько и где хочет.
А до этих чудных мест добираемся при помощи пресловутой коляски :))))), а также рюкзака.
27.07.2007 14:04:59, Лягушка
Maxi
мы тоже по этой причине любим парк. Еще я полюбила заборы, которые отгораживают площадку от дороги с машинами. 27.07.2007 14:32:20, Maxi
Льняна и бобрик
моя мысль заключается в том, что если это недавно, то это очередная проверка авторитета, я в таких случаях строго и безапелляционно настаиваю на своем. Правда такие проверки у нас не большее 2 недель длятся:-)
27.07.2007 14:02:40, Льняна и бобрик
проверка авторитета - да, есть такая буква, мне кажется. Тоже настаиваю... но такое впечатление, что плевать он хотел на мои настаивания:(
27.07.2007 14:35:56, Большая медведица
Льняна и бобрик
Потерпи, это проходит. Потом, правда, опять проявляется, но уже в другом ракурсе. растет ребенок-то:-)))
27.07.2007 15:05:28, Льняна и бобрик

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!