Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жakonya

Поговорим о крайностях.

Все чаще я стала натыкаться на детей с сосками, в памперсах, на груди, в колясках.. Не имею ничего против и даже "за" все пункты - удобно, полезно.. если бы не одно но... складывается впечатление, что у некоторых это не возрастное, а пожизненное.
Девочка, лет 5ти с соской, вынимает ее сама изо рта, чтоб откусить мороженое.. Еще несколько детишек до 5 лет - соска выглядит кляпом во рту, другой мысли у меня не возникает.
Памперсы носят до школы.. Какое там приучение к горшку перед садиком!!! Идет девочка, рослая такая лет 4-5ти.. одета в легенсы (новая старая мода), сверху длинная кофта, всяким шмуком обвешана (бусики, фенечки), а под легенсами.... памперс.
В колясках большинство ездит лет до 4х, когда коленки уже к подбородку прижимаются..
На газоне в бассейне сидела мама с ребенком полутора лет.. Ребенок ел картошку из Макдональдса, откусывал активно от маминого гамбургера и запивал... грудным молоком, которое тут же под кофточкой сам и добывал..
Когда я сказала доктору на вопрос "что меня сейчас беспокоит", что у нас ЗРР, тот, поговорив с Крисом отметил, что речь у нас в норме.. в пределах их нормы - 20 слов в 2 года.
То есть тут в Германии не предъявляют особых требований к ребенку, нет норм приучения к горшку, отучения от сосок и тыды..
Лично я не сторонник следовать правилам и не напрягаюсь достижением к определенному возрасту определенных умений. Да, занимаюсь, учу потихоньку, но смотрю на готовность самого ребенка. Уверена, что рано или поздно он усвоит урок. Но под "поздно" я никак не подразумеваю дошкольный возраст. Скажем там, я против крайностей - не надо застявлять , но и освобождать от необходимости учиться тоже не стану.

А что вы для себя считаете крайностями? Может, это я слишком требовательна к детям?

26.07.2007 16:29:24,

281 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня как-то чисто подсознательно, когда я вижу "большого" (возраст зависит от... скажем, коляска после 3 лет как-то, ИМХО, не того, а пустышка уже после 1-1,5) ребенка с маминой грудью или пустышкой во рту, в памперсах или коляске, первое ощущение, которое возникает - это что у ребенка, наверно, не всё нормально со здоровьем/развитием. Очень прошу никого не обижаться - я говорю об исключительно подсознательной реакции; видимо, это мне в детстве родители хорошо внушили, что "пустышку сосут только совсем маленькие дети либо недоразвитые" и т.д. ;)
Потом уже вспоминаю про все дискуссии на эти темы здесь же, про моду на "ГВ до пенсии", про западные тенденции пожизненного ношения памперса и осознаю, что ребенок, наверно, все-таки, слава богу, нормальный. Только родителям очень хочется посочувствовать - все-таки чем дальше, тем сложнее отучить от пустышки-коляски-памперса. И ребенку тоже хочется посочувствовать - его ж не в детсаду, так в школе засмеют, если это всё вовремя не прекратится...
Потом, моя малявка все-таки других детей видит и отмечает себе, что вот эта девочка ездит в коляске, вот этот мальчик пустышку сосет... Она-то давно от этого отучилась, а тут опять! :(( Приходится извращаться, как-то объяснять, что "этот малыш еще маленький, поэтому ему можно, а ты уже большая..." - хотя малыш-то может быть и на 2 головы выше ее и в полтора раза старше... ;))
26.07.2007 16:50:21, Нэко
Жakonya
Вот никогда не спрашиваю, сколько лет ребенку и почему он с соской или в памперсе, если вдруг по возрасту не должен.. А в описанных случаях просто глаза резануло.

26.07.2007 17:40:46, Жakonya
для меня все перечисленное - крайность. Но не потому что "уже пора" отказаться от памперса, соски и тд до трёх, скажем, лет. Меня очень раздражал вид моего двухлетнего мальчика с соской в зубах. Ему прабабушка так и норовила ему подсунуть пустышку, а бабушка - бутылку с манной кашей. Ну, просто двухлетка для меня ТАКОЙ взрослый чел, что соска - это что-то из ряда вон выходящее. И с памперсом та же фигня. 26.07.2007 16:45:42, Lady и джентльмен

Показан 281 комментарий из 281



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!