Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Прочла и задумалась..

Книга Никитиных "Интеллектуальные игры"Остались сложные ощущения от прочтения книги.
Вот мамы, которые перед кормлениями (то есть от 6 раз в день) ставили новорожденных на ножки и те "тренировали" шаговый рефлекс. Они не только самостоятельно пошли не в год, а в 6 -7 месяцев, но, что важнее, намного лучше развивались интеллектуально. И тому подобные истории..
А как же нежные косточки, которые не должны выдерживать сильные нагрузки? У меня в каждой второй книжке с восклицательными знаками стоит : "Не ставьте на ноги!!!!". И когда мой сын стал вставать и двигаться вдоль дивана к своему 7-ми месячному дню рождения - меня чуть не побил педиатр. И я стала не давать Демке много стоять на ножках.
Черт его знает, где истина.
Меня хождение не волнует. Меня волнуют мозги моего сына. Все ли условия я предоставила для его гармоничного развития? Не торможу ли я его?
Он у меня часто скучает :-( Гундит, что нечего делать и ужасно скучно. Игрушки надоели, давай, мама, новые... Читай, катай на спине, играй в Лего, показывай конструкторы, дай фломастер -я обои изрисую...
Встретилась с приятельницей в книжном: "Дай ему игрушку и занимайся своим делом. Пусть у него детство будет. Посмотри, на книге написано- от 3 лет". Она с моим сыном дела не имела. Он без книг загнется :-)
Куплю ему к году кубики Зайцева. Решено.
Но примеры из книги Никитиных... это что-то.... Я такая ..в прошлом..старорежимная мама.
11.02.2002 11:41:36,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я их так давно читала,. что не помню ничего кроме хождения по снегу.
А вообще "трренировать условный рефлекс" - это как то глупо звучит.
12.02.2002 00:28:55, Шаня
_
Надо делать то, что ребенок хочет. Мой хотел стоять месяца в два, надо было сначала держать в таком наклонном положении и он приседал на моем животе (видно, колики мучали) и от этого ноги так закачались, что свой вес мог держать и пошел в четыре с половиной, за ручки, конечно, за кости не волновались, потому что сам хотел. А вот ползать не хотел и не ползал, а по Доману надо было заставить, что ли? :-)) А кубики Зайцева не пошли, а вот книжки "до трех" - смешно, конечно, читали взрослые и детские вперемешку и никогда не смотрели, что там написано. В общем, что ребенок хочет, то и надо ему помогать делать, мне кажется :-) 11.02.2002 22:03:19, _
Аня Левченко
Я тоже пробовала этот условный рефлекс поддерживать. Все равно потом сам пропал, потому что у меня занятия были когда не забывала. Но сыну очень нравилось упираться ножками. На мне полустоял и упирался. Раз ему нравилось, я не возражала. В 4 мес. он уже ходил внутри кровати держась за перила. Ноги у нас абсолютно нормальные, ровные. А сам пошел как положено, в год. 11.02.2002 21:33:12, Аня Левченко
Катёна
Никитины во многом перегибают палку ... Вообще книжки читать полезно, но расстраиваться после них не стоит ... из всего, что сейчас продают надо просто выбрать золотую середину ... А у тебя малыш очень даже развит ... в чем-то даже я б сказала "не по годам" ... Так что не переживай и не гони ... Хочет, пусть играет, читает ... не хочет и заставлять не надо ... 11.02.2002 19:11:51, Катёна
ABDDavidoff
Никогда его не заставляла:-) За кого меня принимаешь? :-))) А умный он не только потому, что гены хорошие, а и потому, что мама старается :-) 11.02.2002 20:46:02, ABDDavidoff
Катёна
Да знаю я, так что нет смысла из-за книжки расстраиваться:)) 12.02.2002 16:22:41, Катёна
У меня тоже были такие мысли:-))Но ведь все мамы разные...невозможно охватить все:-))и заниматься с ребенком всем, что есть на свете:-)) Это и не нужно...Все равно все никитинские дети не стали какими-то супер-пупер талантливыми, просто обыкновенные люди:-))
Хотя я тоже сначала мучалась, что я с ребенком не всем занимаюсь, мало читаю, пою, рисую и т.д., но все же делаю и всегда будет казаться, что мало, что кто-то делает больше:-))) Но когда я видела мам, которые действительно ничего не делают с ребенком, я понимала, что я ещё ничего мама:-))))
11.02.2002 14:36:53, Маша Б.
LightBug
тогда я - в позапрошлом мама... еще и работаю, ребенком почти не занимаюсь.. все на бабушке :( 11.02.2002 13:56:51, LightBug
laapaaa
Не заводитесь вы так из-за книжек. Я давно уже для себя вывод сделала, что читать надо между строк. То, что близко сердцу- использовать , на остальное- глаза закрывать. Так, ИХМО, правильнее. 11.02.2002 12:57:41, laapaaa
Вика, ИМХО, ты что-то все ищешь признаки гениальности у Демьяна :))) Что он делает с книгами? Читает вслух? Если просто картинки смотрит и обсуждает с тобой, так это нормально, и без этого он не зачахнет :) Он просто еще не понял, как это КЛАССНО - свободно двигаться! Везде достать, везде залезть, не зависеть от мамы и ходить ногами. Может, он конечно и соответствует уровню развития всего описанного выше, но ИМХО, у тебя к нему завышенные требования. Отстань от ребенка, а? И успокойся, действительно, пусть у него детство будет. А спорткомплекс у вас есть? 11.02.2002 12:16:17, oh3harriette
ABDDavidoff
Чего только у нас нет :-) А книги он любит:-) И не разрешает пропускать строчки, начинает гудеть. Как скомкаю стих - орет. Лучше меня знает все тексты, так что гениальность не причем. 11.02.2002 15:47:47, ABDDavidoff
Ленча
Я тоже считаю,что надо ориентироваться на ребёнка.
Я своего специально не ставила,а он сам встал в 6мес.,а в10мес.уже ходил вовсю.Сначало ножки немного скривились(на фотке видно),а сейчас полностью выпрямились...
Ну и что что рано,я же не должна была его привязывать,чтоб не вставал...
11.02.2002 12:05:23, Ленча
Aya&Samurais
Ой, Вик, если читать все, мозги скрутяться, потому как столько иногда полярно противоположных мнений.
Я Иланку ставила на ножки, я бы не сказала, что они у нее кривее, чем ножки, Таидки (а ее я не ставлю)или Данки (это девочка друзей), но и пошла она не скажу что слишком рано.
Что же касается развития, да мои тоже с семи-восьми месяцев без книг и стихов никуда, развивающие игрушки я беру на вырост всегда (Иланка справляется с задачами для трехлетнего малыша). Так что на ребенка надо ориентироваться и на свою интуицию :).
11.02.2002 11:51:36, Aya&Samurais
С 7 месяцев??? :-(( А мы книги только в качестве погрызть-порвать используем :-(( Стихи, чтение, картинки не интересуют А как вы приучались? 11.02.2002 12:54:29, Лулу
Aya&Samurais
А я им в утробе уже стихи читала ежедневно, потом родились продолжала. В 6, когда сидеть научились стала садить на коленки и читать, как в рот потянули, все прекращаю. В семь-восекмь они у меня минут по 10-15 уже могут слушать. Правда к году спасу от них нет, с утра до вечера Иланка с книжкой ходила и ныла, что бы еще почитали. Пришлось все наизусть быстренько выучить. Малыш сидит листаю книгу (это уже после года), а я быстренько чего-то делаю и читаю по памяти. Удобноооо! :). 11.02.2002 13:47:25, Aya&Samurais
Катёна
:)) Похожая картина .. особенно если в туалет надо отлучиться:)) 11.02.2002 19:13:45, Катёна
Aya&Samurais
:) 11.02.2002 20:33:17, Aya&Samurais


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!