Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

komarel

Вставьте, плиз, мозг на место :(

Девочки, никогда не писала, в смысле тем здесь не создавала. А тут приперло...
На выходных приезжал к нам родственник мужа, хорошо относится к нашему Ваньку в принципе... Есть у него друзья, молодые, к слову, родили ребенка, и по стечению обстоятельств он на 1 день младше нашего... Однажды мы встречались у него на ДР, детям было по 6 месяцев. Валера уже ползал, но не сидел, Ванька сидел, но пополз только в восемь... Ванька сидел, сидел, потом как что-то скажет Валере на своем птичьем языке - Валера в слезы... Через полчаса бесплодных попыток его успокоить мама Валеры ушла с ним домой со словами, что он теперь только дома успокоится, что он часто и гостей не переносит. А Ванька к слову очень социальный ребенок, готов общаться со всеми и с каждым, кто к нему проявляет искренний интерес, чем лично мне очень нравится. В той ситуации он выглядел намного взрослее поведением, чем второй мальчик, или я нам льщу...
И вот в этот раз, в процессе обсуждения с этим нашим родственником необходимость в личной автомобиле для каждой детной семьи он упомянул родителей Валеры, а я, на свое несчастье, спросила: Ну как там Валера... Ответ был такой: Валера уже бегает, и говорит больше, чем Ванька. Я аж заткнулась надолго. Ночью аж плохо спала... Нет, Вы не подумайте, я конечно признаЮ, что страдаю заболеванием под названием: "у меня самый замечательный ребенок на свете", но все же. Причем Ванька в свои 1.4 очень понятно выражает свои хотелки/не хотелки, кое-что говорит:
"мама", "надо", "адай", "баба", "ась и сясь" к дом. животным и всему, что хочется взять в руки, "зязя" - машина, "абА" - когда имитирует разговор по телефону с бабушкой, и наверное, что-то еще. Ооочень редко оступается, сам поднимается по ступенькам, держась за перила, да и в остальном многие мамы говорят, что ведет он себя намного взрослее сверстников... Вот сижу третий день в тоске... Объясните, плиз, это я дебилка, или у меня ребенок с отставанием в развитии... Просьба тапками сильно не кидаться, и так плохо :((
16.07.2007 15:29:11,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
успокойтесь! пожалуйста! у меня подруга тут ребенка до стресса с зпр довела! сейчас оба у психологов лечатся! началось в 1,10 "дети в его возрасте стихи читают, на горшок нормально не через раз ходят и т.д" а к слову сказать мальчишка умный был, я даже немного завидовала, на вопросы отвечал, говорил четко такие слова как стрекоза, трактор, я,мой иеще много другое, необращенную речь понимал, если мама говорила о нем плохо, выгонял ее, вопросы кто, где ,куда, что это, рисовал и обьяснял что рисует, как к ним в гости приходили так он то просит порисовать, то буквы мне называет, то спрашивает по книжке кто это, а мама вмето того чтобы общаться с ребенком рассказывала какой он тормоз, хотя при мне было мама ему говорит принеси с полки красную книгу с собакой, мне по работе нужно, убежал принес хотя я потом посмотрела там книг было... или вот у меня младшая срыгнула он ей влажную салфетку принес. а сейчас почти ничего не говорит, или бегает расторможенно или машины катает молча, при виде горшка истерика всех мамами называет а ведь ему 2,8 уже папа сказал что это от стресса он на себе замкнулся, ну как псевдоаутизм, средство защиты мозга, сейчас выводят из этого состояния, мама в клинике неврозов:( звонила ей у нее новая фишка чуство вины "у меня был такой мальчик умный,а сейчас дебил, это я виновата если бы я его не доставал он бы уже" и перечисления в общем клиника. извините, что длинно просто в шоке как-будто не детей растим, не личностей а собак-чемпионов, на первом году жизни кто толще и выше, на втором кто когда заговорил и т.д. в общем извините если обидела до сих пор не отошла 17.07.2007 23:32:09, в шоке
komarel
Да нисколько не обидели, правда! Я с Вами согласна полностью... И на Вашем месте вставила Вашей подруге при первых попытках ребенка достать таким вот образом. Детей никогда вслух не сравнивала, типа, а мой то уже на фортепьяно играет, а Ваш-то какой-то тормоз... Ну честно, даже, если бы это было очевидно, никогда бы себе этого не позволила... Из этико-моральных соображений хотя бы, и тем более зная, что некоторые мамы потом ребенка бы по врачам и обследованиям затаскали... Со мной такой впервые... Я, как и абсолютное большинство мам, считаю, что мой ребенок - лучший, но я стараюсь все же иногда опускать себя со словами, что нужно воспринимать своего ребенка таким, какой он есть: "без розовых очков", чтобы не упустить чего важного.
А тут меня задела позиция Вовки - ведь Ванька ему небезразличен, он с удовольствием с ним играет, в тот день на дачу привез ему тачку с лейкой и проч. садовой утварью, потом восхищался, как Ванька сосредоточенно эту тачку катает за две ручки... И вдруг такое...
Да я признаю, что дети разные, одни умеют больше, другие больше развиты физически и пр., но зачем говорить родителям (а вдруг я психопатка, например, или не хотела этого ребенка никогда)??? Ведь у самого ребенок годовастик....
18.07.2007 10:54:45, komarel
Nightmare
Вот глупости... У моей свекрови есть внук, на 1,5 года старше Михи. В 2 года говорил сложными предложениями, в 2,8 сам читать научился. И вот все свекруха моя страдала, что вот Миша не говорит, стихов не учит, а вот Ярошка в его годы уже... Ну и? Сейчас Михе 2,8. Говорит абсолютно все, а плюс к тому бегает, лазает, умеет пользоваться инструментами, раскрашивает, клеит, режет... и т.д. и т.п. А Ярошка все только говорит:-) 17.07.2007 08:17:42, Nightmare
komarel
Согласна с Вами, мой тоже бойкий парень, но слава Богу, осторожный, почти всегда обходимся без синяков и шишек... Но ведь тот замечательный Валера еще и бегает, типа, а Ваня вот и не бегает, а только ходит еще... Ох, как тяжело вернуть крышку на базу :((( 17.07.2007 11:02:55, komarel
КошМарочка
Первое - дети все разные... Вес разный, мозги устроены по разному, развиваются по разному. Двух одинаковых НЕ бывает. Даже если одни однояйцевые близнецы.
Второе - подумай, хочешь ли ты и так ли это хорошо если к 1,5 годам ребенок говорит все что можно, к 3-м говорит на 3-х языках и читает бегло... Не повредит ли ему это все потом?
PS Пример с отдыха. Детская площадка. Мой носится веником по все детским комплексам, без страховки с моей стороны (если не считать что при пробежках по особо опасным местам я подхожу поближе), катается со всех горок, ползает вверх по сетчатым лесницам... Говорит плохо.
Приходят родители с сынишкой... Долго уговаривают съехать с горки и еще что-то. Страхуют каждый шаг. Ребенок говорит на понятном и внятном русском языке.

Дети одного возраста 1,11. И ни о чем все выше сказанное не говорит...
17.07.2007 00:14:40, КошМарочка
о! А чем плохо в 1.5 хорошо разговаривать? мож мне надо на что-то внимание обратить?
17.07.2007 08:15:57, Рыбушка и Артёмка
StarFish
бред :-) чесслово :-) кто считает больше-меньше слов? кто считает количество шагов который делает один деть или другой? а как оценить работу соображалки - один собирает пирамидку из 4х колец а другой только 3? количество формочек у одного детя и другого? детский сад какой то...
к слову у нас есть знакомый - младше Степика на неделю, первые несколько месяцев невольно сравнивала а потом поняла - ну все же люди разные... это как взрослых сравнивать - этот знает историю а эта в ней ни бум бум зато гений на кухне...
16.07.2007 17:36:39, StarFish
Eskimoska
Абсолютно согласна)))

16.07.2007 18:52:49, Eskimoska
komarel
Да, правы Вы, конечно... Я просто пытаюсь разобраться, что меня так заело??? Мой заяц ведь и все книжки в доме перетаскал уже, на всех пальчиком показывает: спрашиваешь, Ваня, а где слоник, мишка, киска... А тут такая фигня... Я бы первая такой маме мозг на место вправляла бы, а тут видно тот случай, когда "и на старуху бывает проруха"... 16.07.2007 18:15:22, komarel
StarFish
вооооот, а мой не показывает.. Точнее показывает но на все подряд и мычит один и тот же звук. ав у него и собачка и киска и даже лошадка. А твой вона какой молодчинка. Полегчало??? :-) 16.07.2007 19:15:50, StarFish
komarel
Ага, сииильно, муж бы меня вааааабще за такую тему прибил бы :)))

Спасибо, млин, ну точно, наверное ПМС :)))
16.07.2007 19:28:26, komarel
ну тока вот приди домой...!!!

:)))))))))
17.07.2007 14:30:31, муж komarel
komarel
фигу :))) 17.07.2007 17:22:25, komarel
Медея
вот резко, очень резко, и совсем резко- мама дура
когда завидуешь чужим серёжкам, то можно их купить, а когда не от тебя эта покупка зависит, ой беда сразу
отрезвляет?
у вас такой симпотный Ванька,и чтоб его с кем-то сравнивать!..
не надо любить его особенного, надо любить его своего
16.07.2007 17:09:56, Медея
komarel
Да, дура я, дура... Не спорю... Мне он вообще кажется бесподобным, Валера тогда не понравился своей плаксивостью... Но я всегда себе говорила: старайся объективно смотреть на своего ребенка, принимай его таким, какой есть и пр. И все было ок, до тех пор пока сравнение стало не в нашу пользу :)) Вот такая я зависимая от чужого мнения... 16.07.2007 17:20:35, komarel
Медея
да я тож такая:(((((
но как я мозг вправлять умею,А?!
ИДИ И ГОРДИСЬ!!!
тадададам
16.07.2007 17:24:58, Медея
komarel
Спасибо, в среду поеду к нему - он на даче с бабушкой и тетей, а до среды буду гордиться что есть мочи :)))) 16.07.2007 17:28:06, komarel
Гы : ) Да зачем сравнивать? Все дети разные, а твой - самый лучший ; ))
16.07.2007 17:07:36, ЛюбимицаКлаппа
komarel
Так оно и есть, просто не хочется быть слепой в своей любви, тассать без розовых очков, чтоб не пропустить чего, да и привыкла я, если что - сама виновата, мало делала, мало занималась, мало времени уделяла и пр. Инстинкт самобичевания по любому поводу одним словом... Т.е. понимаете, не хочется, чтобы было по принципу: <такая корова нужна самому...(с)> 16.07.2007 17:31:03, komarel
Zajka с Мальчишками :)
Да ну!?
Пойду удавлюсь :)))))))))
Мой в год и почти 8 мес вообще не говорит... "мама", "неть", "дай", "на", "ав"... возможно еще что-то говорит, но в голову ничего не приходит... новерное он без меня разговаривает! :))))))))))
16.07.2007 15:53:49, Zajka с Мальчишками :)
Fofochka
Пойдем вместе :))).Моя вообще болтать не хочет.Только "ма-а-ам!" и дальше жестами.А вот в стрессовой ситуации(если кто-то обижает,например)ка-а-ак начинает болтать,объясняя,что это плохо.Тоже не на чистом русском,конечно,но все-все понятно.
16.07.2007 16:03:47, Fofochka
komarel
Да я всем сама здесь советовала, например, в части зубов - не беспокоиться по пустякам. И мозгом все вроде понимаю, но как вспомню свою реакцию.... Чуть не заорала (такое вообще не часто бывает), что такого этот Валера делает, что мой ребенок проигрывает в сравнении с ним. Знаю, что глупо выглядело бы, и бесполезно, т.к. Вовка вовсе и обидеть не хотел, т.е. упрекнуть его в предвзятости не могу, и тем более обиднее за своего... Что ж с нами дальше-то будет? Мы ж в сад с сентября собрались... 16.07.2007 16:16:19, komarel
Fofochka
А что с вами такого может случится-то? Дальше будете расти и развиваться :)).
16.07.2007 16:20:28, Fofochka
komarel
Дык, не хочется, чтоб мой ребенок испытывал какой-нить дискомфорт в общении с другими детишками в саду, и я из-за этого психовала... Я очень эгоистична, мне хочется, чтобы у нас все было и нам за это ничего не было :))) 16.07.2007 16:23:39, komarel
Zajka с Мальчишками :)
Мой старший сын пошел в д/с в 2,8 НЕ говорящим "дай-на" не в счет ;)
Через месяц его невозможно было остановить! КАк 2пробило" его на "русские слова :)))))))
У каждого ребзя свои "грани" развития ;)
16.07.2007 17:10:47, Zajka с Мальчишками :)
komarel
Да мелковат он ростиком, я сама, правда, не баскетболистка - 158 см и все мои... А детки в саду все старше... я, правда, заметила, что он с детьми постарше лучше общается, чем с ровесниками... 16.07.2007 17:23:34, komarel
Fofochka
Вряд ли он будет испытывать какой-то дискомфорт.Если только Вы его не доведете до этого :)).
16.07.2007 17:04:57, Fofochka
komarel
Постараюсь, я обычно в экстримальных условиях очень собираюсь с мозгом, и он такой же. Ни у одного врача, даже на прививках, не расклеивался - мы всегда бодры, веселы, и ни на что не жалуемся...
Опять криза пошла: Девочки, может, это быть от того, что он у меня "щипцовый"???, правда, все диагнозы сняли к трем месяцам...
16.07.2007 17:26:37, komarel
у меня Тёмка в 1.4 говорил нааааамного больше, а вот бегать почти не умел - ходил только :) Сейчас говорит как большой совсем (ему 1.6), а вот физически слабее многих сверсников - все дети разные. Всегда будут дети, которые будут в чём-то превосходить, а в чём-то уступать вашему. Если у вас это прям проблема - попробуйте побольше общаться с детьми, свыкнетесь с мыслью, что все они разные и будет вам счастье :)
16.07.2007 15:53:30, Рыбушка и Артёмка
komarel
Наверное, Вы правы. Ситуация навеяна тем, что я ооочень требовательна, от меня и похвалы-то не дождешься, родители меня вообще почти никогда не хвалили, да и тепла я от них не ощущала... Всегда говорила себе, что мои дети будут знать, что любимы и что я ими горжусь. Так и есть, а вот тут. Все, начиная с врачей роддома, массажисток, участковых, кончая родственниками и друзьями всегда в моем ребенке подмечали, то что и я (только никогда в открытую), какую-то непривычную не по возрасту взрослость, а тут меня накрыло.... 16.07.2007 16:21:40, komarel
он малыш, а не породистая собака, которая должна соответствовать каким-то стандартам. Я честно даже не поняла, с чего вы так загрузились...
16.07.2007 17:11:53, Рыбушка и Артёмка
komarel
Вот и я пытаюсь понять: откуда тааакие тараканы??? Усё по Фрейду, мож???? :))) 16.07.2007 17:33:25, komarel
если для вас подобные соревнования очень важны, то научите своего ребенка буквам или цветам или странам на карте или еще чему-нибудь, чем хвастаться легко и просто.
А если серьезно волнуетесь за развитие ребенка, то мой сейчас говорит меньше вашего. При этом никакого отставания в развитии у него нет, показать или объяснить мычанием и жестами он может ого-го сколько. И можно почитать нормы развития (что в каком возрасте должен уметь В СРЕДНЕМ!!! ребенок) у Лены Даниловой, например.
16.07.2007 15:50:03, Аленёнок (1,7)
komarel
никогда не были таааак важны, т.к. не было сомнений, что все по возрасту...
Это как когда нам исполнился год, и меня стали спрашивать, мол, ходит. Я отвечала, что только за ручки - ну осторожный, млин. Сколько синяков сэкономили :))). А мне: да ты не переживай, дети иногда!!! до 1.2 не ходют... До того даже не парилась. А тут, когда раз пять меня вот так вот "успокоили", задумалась.... А он сам пошел в год и 5 дней..
16.07.2007 16:28:13, komarel
о! Страны! Пойду учить :))) как бы ещё объяснить, что такое страны :)
16.07.2007 16:20:49, Рыбушка и Артёмка
эээ, эй!!! Ты там поаккуратней, а то я тоже потом ночамb спать не будуууууууу....))))
а ты без объяснений - карту в руки и вперед))))
16.07.2007 16:29:39, Аленёнок (1,7)
Eskimoska потирая ручки)))
эх.. отсталый вы народ))) мы атлас со странами месяца в 4 изучили)))


16.07.2007 18:55:35, Eskimoska потирая ручки)))
komarel
Уххх ты, ну прям Тур с Хиердалом :)))
Умничка!!!
16.07.2007 19:33:06, komarel
Ааааа, у меня отсталый ребёнок - фсё я в петлю! не поминайте лихом! :))
16.07.2007 19:16:10, Рыбушка и Артёмка
а я не полезу, бееее)))) вот еще, потом начнет говорить - фиг остановишь...))) 16.07.2007 22:39:41, Аленёнок (1,7)
Eskimoska
не.. радикально так зачем?))) Детю алтас в руки, а сама, как пономарь: Волга впадает в Каспийское море)))))

16.07.2007 19:20:02, Eskimoska
не... в петлю, адназначна :))
16.07.2007 19:59:35, Рыбушка и Артёмка
komarel
Девчонки, верите, самой смешно... Но все как в том анекдоте: ножи-то потом нашлись, а непритный осадок все-таки остался :)))) 16.07.2007 19:31:07, komarel
карту не дам - а вдруг он в кругосветку уйдёт? :)
16.07.2007 17:14:11, Рыбушка и Артёмка
не))), скорее рисовать материки научится)))) 16.07.2007 17:51:11, Аленёнок (1,7)
А как это - "бегает и говорит больше, чем Ванька"? В каких единицах измерено, на сколько процентов больше, является ли разница статистически значимой? ;) 16.07.2007 15:45:31, (не)летучая
komarel
Так вот тот же вопрос меня и занимает с вечера субботы, так и подмывает напроситься в гости на этого славного парня посмотреть.... 16.07.2007 16:30:46, komarel
он имеет право говорить больше вашего - ЧТО В ЭТОМ ТАКОГО-ТО? Теперь всем молчать пока Ваня не заговорит? :)))))
16.07.2007 17:19:52, Рыбушка и Артёмка
komarel
Да, разумеется, имеет. Только еще раз объясню, я его видела... Не понравился, ну чесслово. Вот есть детки - прям, глаз не отвесть :)). Или у него таааакой качественный рывок произошел? Все бывает, и все субъективно...
А вот еще Вовка оговорился: Ванька тогда только сидеть начал, когда Валера пошел... Потом, глядя, на мое вытянутое лицо, поправился: а ну не пошел, а пополз... А я хотела сказать, что он и сидеть не умел, когда Ванька сидел вовсю :(... Эх, надо что-то делать с собой, чтобы подобные вещи меня не пробивали...
16.07.2007 17:40:58, komarel
Не... Тут сам подход совершенно абсурдный ;) 16.07.2007 16:53:09, (не)летучая
А я щас все-таки тапком кину:) Вы думали, у вас ребенок в год и четыре будет говорить сложноподчиненными предложениями с деепричастными оборотами?:))))))
Моя малая тоже так в 1,4 говорила -сейчас у нее рот не закрывается:), но это к двум годам произошло. А у подружки ребенок в год и четыре говорил, как Олька сейчас. Ну и что? Все равно догнала:))))))))
16.07.2007 15:39:46, white-dove
komarel
Да я и не думала, просто вот сижу и представляю себе, могла бы я вот так сравнить детей при родителях не в пользу детей??? Этично ли это? Ведь у кого-то такая психика, что пофиг, а кто-то ведь и к врачам обследоваться бросится... Ребенка собственного измордует развивалками... Виню только себя, все время на работе, а с осени еще и учиться пойду, вообще ребенок будет без мамки.... Так что это мои тараканы и больше ничего... 16.07.2007 16:41:02, komarel
natmet (две наташки)
Тапки: прежде чем задать вопрос (любой) подумай, что хочешь услышать в ответ и надо ли тебе это. Может иногда лучше промолчать?

А со всеми остальными вопросами про ребенка - к врачу. И маме лечить голову.)))
16.07.2007 15:36:57, natmet (две наташки)
komarel
Спасибо, все очень конкретно. Вопросов к врачам по ребенку нет - ест, спит, писает и играет, как мне кажется: Дай Бог каждому такого. Вот сижу и не врубаюсь, что такого Валера говорит: Читает рассказы Хемингуэйя в подлиннике, а потом пересказывает?

За голову свою беспокоюсь меньше, чем за все остальные органы вместе взятые :). Но все равно спасибо.
16.07.2007 16:12:51, komarel
Извините, влезу. Что значит "что такое говорит?" Просто говорит, и все. У нас на площадке двое деток в возрасте год с небольшим говорили, а в полтора стишки Агнии Барто рассказывали. Злая вы к этому Валерке. 17.07.2007 01:56:53, Сердцедер
komarel
Да, злая... злая. Видела я его - не произвел на меня впечатления совсем, а тут его так нахваливали, что стало обидно за своего, он ведь тоже говорит... А было сказано так: Валера и говорит больше, и бегает лучше... И я знала деток, которые в два говорили, как в четыре, но я ими только гордилась, никакой зависти... А тут. Думаю, просто меня задела постановка вопроса. Этот наш родственник тоже папа годовастика, какого ему было бы, если бы так проехались по Тимошке просто походя, не со зла... Я выше про этику родительскую написала... 17.07.2007 10:08:34, komarel
natmet (две наташки)
Ну, тут два последовательных шага)))

Первый: порадоваться "Ах, какой развитый мальчик"
Второй: пожалеть "Если так все и дальше пойдет, то что же он будет делать в школе на уроках от скуки, потому как Хемингуэя прочитал еще в год и четыре..."
16.07.2007 16:17:43, natmet (две наташки)
komarel
Спасибо, стало легче :))) 16.07.2007 16:42:46, komarel

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!