Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сказочница

Воспитание сына и от ношения на площадке

Гуляли вчера с Гришем на площадке, разложили все игрушки, он взял фолрмочку , начал играть. Подошла его ровесница, формочку отобрала. На доводы ее мамы : "Не твое, отдай, Гриша сам хочет играть" не ведется (естественно, возраст такой).Мама утихла, потому как устала такие конфликты своей дочери разруливать. Гришка ходит за ней, говорит "Отдай", он хочет в эту формочку играть и ни в какую другую. Что я должна делать в такой ситуации? Эта ситуация не единичная,у него постоянно все отбирают, потому как он безобидный ребенок, никогда не дерется. Я его учу - не отдавай, если хочешь играть, но он подержит, и хоть сильнее другого ребенка, все равно отпускает игрушу в конце-концов
12.07.2007 12:11:50,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас тоже вечно все отбирают. Если берут формочку, а у нас еще много остается и Юльке забранную не жаль, молчу. Если берут совок, и нам нечем копать, отбираю со словами: "это наш совочек, он нам нужен".
У нас почти все мамы во дворе сидят на лавочке и мало смотрят в сторону песочницы - пусть дети сами разбираются.
13.07.2007 00:02:51, lesnaya
Inglesina&Арина
Меня очень раздражает такая бесцеремонность.Не учат их родители,что ли?Аринка за всю жизнь ни одной игрушки не отобрала,но ее грабят постоянно.А она ,бедная,стоит глазами хлопает.Меня это достало, и теперь я делаю только так:беру ребенка за руку(если он забрал и убегает,не стесняясь,догоняю его),аккуратно вынимаю из руки игрушку,разворачиваю лицом к лицу к Аришке и громко говорю(чтобы мама слышала):Это Аришина игрушка,забирать ее нельзя.Если хочешь,спроси у нее разрешения.Если она разрешит,поиграешь,а не разрешит-не поиграешь.Так я убиваю двух зайцев:и нахала очень вежливо ,без конфликта на место ставлю,и Аришку в обиду не даю.И еще ни одна мама не возмутилась,мол,чего это вы моего ребенка воспитываете?Понимают,что их ребенок неправ в этой ситуации.А вообще,мне не понятно,почему в 90% случаев вмешательство и "воспитание" той мамы сводится к "Сашенька,нельзя!"и на этом все .И плевать этой маме,что ее Сашенька продолжает удирать с нашей игрушкой.Значит,буду вмешиваться я. 12.07.2007 20:05:54, Inglesina&Арина
У меня Данька такой же.Совершенно неконфликтный ребенок, у которого все можно отнять.Когда пытаюсь втолковать, чтоб не отдавал-ноль эмоций.Делится всем,а дети понаглее этим пользуются и берут его игрушки не давая свои.Приходится как-то меняться,что-то обьяснять, в общем разруливаю как могу.
12.07.2007 17:21:29, Муммимама(2,5)
я забирала у других детей - не могу смотреть, когда у моих отбирают.
Точнее, не забирала - менялась, убеждала и т.п.

12.07.2007 16:53:05, Queen
ptitsa i ptenec
у нас такой же был Антон. сейчас вреднее и наглее становится. Но все равно дети сильнее и напористее могут у него отобрать что-то. Если я вижу, что это его сильно расстроило и ребенок все равно не возвращает его игрушку, то я сама у этого ребенка аккуратненько забираю. 12.07.2007 16:06:46, ptitsa i ptenec
Я всегда забирала сама игрушку, очень вежливо просила детей, проникновенно им в глаза глядя.
Гошик маленький тоже все уступал, это сейчас может просто молча в глаз двинуть кулаком, забрать и уйти.
Но это с ровестниками или старшими, а промалышей обычно говорит:"Мама, забери у ребенка мою машинку, а то ззаревет еще!"
12.07.2007 15:40:13, МаЛяля
StarFish
:-)) понятливый надо же... о малышах заботится :-) 12.07.2007 17:34:12, StarFish
Нет. по-моему, просто понимает, что ему попадет за детский рев!
12.07.2007 19:38:53, МаЛяля
Лягушка
Если это Майина игрушка, подхожу к чужому ребенку и говорю: "Майя сейчас сама хочет поиграть, это ее игрушка, отдай, пожалуйста". Обычно действует :)
Майка сейчас собственница, и мне важно четко провести грань: на СВОЕ она имеет право ВСЕГДА, а ЧУЖОЕ - только если хозяин не против.
"Меняться" и прочие социальные мотивы, имхо, чуть позже.
12.07.2007 15:25:22, Лягушка
я б предложила или своему ребенку поменяться с девочкой, или сама бы поменялась. Если бы эти два варианта не прокатили - то попросила б маму - ПОМЕНЯТЬСЯ, а не отобрать. 12.07.2007 13:56:33, Крылья счастья
Сказочница
почитала ответы.Когда бабушка с ним гуляла, она сама отбирала у других детей наши игрушки. Привело к тому, что Гришка не пытается сам разрулить конфликт, а берет меня за руку и просит отобрать.Я , канеш, отобрать могу, но не взращу ли я в таком случае "маменькиного сынка", который вообще сам решит ниче не может? 12.07.2007 13:28:14, Сказочница
ptitsa i ptenec
если тебя берет с собой, чтобы игрушку забрать, то скажи, что пусть сначала сам попробует, хотя можешь при этом с ним рядом стоять. а уж если все равно не отдадут, то тогда вмешайся. 12.07.2007 16:08:37, ptitsa i ptenec
Сказочница
да, и еще вот. знаю, что у нас негативно относятся к тому, что бабушка отбирала игрушки у других детей, типа, она взрослая, маленьких обижает. Но эти дети себя в обиду не дают, а получается, что Гришка всегда обижен. И еще - он соглашается чаще всего поишрать в другие игрушки, его можно уговорить, но тут опять же олучается, что я воспитываю "ты довольствуйся тем, что осталось, а не тем, что нравится". это ведь не нормальго, так? 12.07.2007 13:33:10, Сказочница
мамашка с маришкой
что значит обижает? она ведь не их игрушки забирает?
и потом можно пожойти вместе с ребенком, попросить...
не думаю, что вы вырастете маменькиного сынка, но вот если вы не будете реагировать на то, что вашего ребенка обижают, он может подумать, что никто за него не заступится, он должен чувствовать поддержку и вашу защиту. Не обязательно все делать за него, и вмешиваться каждый раз. Дети действительно иногда лучше разбираюся между собой, но нужно быть на стороне своего ребенка. Тем более если это его игрушки :)
12.07.2007 13:38:38, мамашка с маришкой
мамашка с маришкой
я сама похожу, забираю, если мама не реагирует 12.07.2007 12:44:15, мамашка с маришкой
Nightmare
Если ребенок совсем расстроился, что у него игрушку отобрали - то пойти вместе с ним к "обидчику" и все-таки игрушку забрать.
А вообще - пущай сами разбираются:-)
12.07.2007 12:43:47, Nightmare
Я сама отбираю, если вариант поиграть в другую не прокатывает
12.07.2007 12:26:49, Текила
я наверное получу порцию помидоров, но я ЗАБИРАЮ у чужого игрушку, если Ксения хочет именно ее и ничего другого. 12.07.2007 12:16:34, ЛАЙМиК
Розочка
+1
И я сама, потому что сколько ребенок не просит, другой не отдает. А взрослые для них авторитет!
12.07.2007 14:35:26, Розочка
Бегония
+1 А еще мы всегда вместе лепим куличики. А у меня фиг отнимешь :)
12.07.2007 12:57:22, Бегония

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!