Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

zaika***

Неприятная тема (про папу)

Машка каждый вечер задаёт один и тот же вопрос: А папа где? А он уехал на работку? Когда приедет? Пока я отмалчиваюсь или мычу что-то невразумителное. Ну на крайняк киваю: на работку-на работку! :( Усугубляется всё тем, что он всё-таки видится с детьми и после этих встреч она с удвоеной энергией начинает его искать и звать. Плюс, когда другие дети говорят: мой папа пришел или видит она этих пап и других детей в их объятиях, то начинаются вопросы: а где мой папа? В общем, вопрос риторический, но я что-то в тупике.
11.07.2007 22:22:18,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Льняна и бобрик
бог мой, приехала с дачи - и вот новость читаю... Зайк, Маляля очень правильно написала, моя маман тоже так делала - немного заранее моего вопроса говорила: наш папа уехал, мы теперь будем жить вдвоем, ходить в гости к дедушке и бабушке и т.п. Но ваш папа в отличие от моего с детьми общается - значит, надо в первую очередь с ним договориться об одной версии, причем она действительно должна быть очень простая. А потом, в подростковом возрасте, ответишь уже "по полной", на все вопросы. Главное, чтобы они были заданы:-)
Удачи вам, хоть я и обалдела от такого поворота...
13.07.2007 00:42:11, Льняна и бобрик
Сладкое зелье
Когда мы расходились, я говорила детям, что папа много работает, что уезжает на работу. Что-то другое пока вряд ли поймет..., да и незачем ИМХО много им объяснять, вдруг все еще изменится... 12.07.2007 16:40:32, Сладкое зелье
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Я тут еще вот что подумала, может, я и не права. Маше Никита может что-то объяснить не так, как тебе бы хотелось. поэтому лучше это сделать первой. 12.07.2007 11:54:13, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
marusiatina
Зай, я считаю, что надо говорить, как есть.
Папа живет в другом месте. Он приедет к тебе на выходных-через несколько дней итд Папа не может жить с нами...
12.07.2007 09:01:58, marusiatina
а у нас еще хуже:(((
В саду дети меня каждый день спрашивают "А у Ромы есть папа? А где он? А почему не приходит? А когда он за Ромой придет?"
ууууу, голова кругом идет от этих вопросов. Это спрашивают дети 3 лет!!! Что будет дальше?:(
звонила папаше, обрисовала ситуацию, типа сходи Ромку из сада хоть раз забери, пусть дети на тебя посмотрят. Он ответил "мне некогда, учи его драться!"
плак
12.07.2007 08:32:37, Lady и джентльмен
Чапка-Лапка
гы... а у меня со старшей хоть и был муж и папа, а меня спрашивали в садике - Вы что, мать одиночка?
12.07.2007 10:48:26, Чапка-Лапка
Nightmare
Гы... а у нас наоборот:-))) Я в 7 утра на работу ухожу, в сад Миху отвозит папа, забирает няня... Вопросы по саду тоже все на папе... Интересно, что обо мне в саду думают:-))))))) 12.07.2007 11:27:04, Nightmare
:)) 12.07.2007 12:05:21, Lady и джентльмен
а меня в роддоме вопросами добивали:( Мало того что послеродовый депресняк, так еще они. Я им уже почти кричала "в экспедиции он!!!" и все равно, каждая медсестра ведь считает своим долгом поинтересоваться и пожалеть:( 12.07.2007 11:10:02, Lady и джентльмен
ну да, Ромка уже год в сад ходит, а папаша воспитательницу в лицо не видел, хотя раньше-то полная семья была 12.07.2007 11:06:47, Lady и джентльмен
Медея
жесть:(((
пойду нашему покажу
12.07.2007 10:25:16, Медея
fimka и Сонюшка
Эх, у меня это тоже больной вопрос:( Каждый раз когда слышу от Сони слово папа становится грустно-грустно, даже если при этом смеюсь... А ведь скоро тоже начнет спрашивать где папа, кто папа, почему не живёт с нами. А я не знаю что ответить...
12.07.2007 00:19:01, fimka и Сонюшка
Я тоже своей маме вопросы задавала, когда отец ушел, не могла понять никак, почему он с нами не ночует, потом как-то она мне сказала, что он теперь живет в другой квартире, но нас любит и будет приходить.
Я это до сих пор помню - просто приняла тогда, как так и надо, а вот потом уже задумываться начала, лет в 12.
11.07.2007 23:54:48, МаЛяля
natmet (две наташки)
Ох, Зайка... Я тут так давно не была... для меня это новость из вашей новой жизни...(((

Я вот смотрю на Наталью... я не смогла бы ей правду сказать... хотя я вашей правды не знаю толком... Надо искать объяснение на ее уровень, типа "живет в другом месте"... большего ребенку пока не понять... да и не нужно, на мой взгляд...

Главное - самой не увязнуть в таких объяснениях, не винить себя ни в чем, знать, что ты права. Вот так примерно.
11.07.2007 23:23:20, natmet (две наташки)
*АнютА*
ох...
может скзать ей как есть...Что-то типа :папа живёт сейчас в другой квартире,но по прежнему очень вас любит,скучает,приезжает,когда свободен...
А если есть возможность,то можно и в гости с ней сходить к папе в его квартиру...А если у неё будет там свой уголок с игрушками,книжками вообще отлично...
Она же всё равно чувствует,что что-то не так...а кивания и мычание только больше тревожит наверное...

11.07.2007 23:11:05, *АнютА*
Не хочу тебя огорчать, но исходя из моего опыта - не перерастет. Тем более если папа с детьми общаеться. Я с первым мужем разошлась когда Аньке было 2 года и 4 месяца, спрашивала очень долго, вобщем до тех пор пока не начала все понимать.
Советую уже сейчас определиться с тем как ей это объяснить.
И кстати папа в дальнейшем планирует с детьми общаться7 Если да, то желательно что б это были не только выходные, но и какие-то повседневные не очень приятные дела. А то у нас вовскресный папа долгое время был "дедом морозом", на фоне которого повседневная мама "баба-яга", которая заставляет игрушки собирать, посуду мыть уроки делать....
Держитесь, все наладиться.
11.07.2007 23:02:44, Wonaka
zaika***
Он общаетсЯ. Остается с ними иногда до моего прихода, потом уходит, но у неё вопрос: почему папа ушёл? Куда ушёл?
11.07.2007 23:16:00, zaika***
В начале, когда отец с ней часто общался - говорила что на работу. Когда подросла, а муж стал общаться с ней реже, потихоньку начала говорить правду, да папа не может жить с нами, потаму что мама с папой ругаються и ссоряться, но он тебя очень любит и обязательно приедет к тебе (возьмет в гости, погулять и т.д.)
11.07.2007 23:49:08, Wonaka
natmet (две наташки)
Он сам что говорит?

Желательно говорить одно и то же...(((
11.07.2007 23:31:03, natmet (две наташки)
zaika***
Он говорит: Я поехал! Пока! Что он ещё ей может сказать?
12.07.2007 00:47:52, zaika***
Larun and Jenny
вот это и есть вещь, которой я больше всего боюсь - что сказать ребенку в такой ситуации? моя тоже от папы балдеет, и даже если меня посещают злые мысли, вот эта любовь дочи к папе все меняет во мне. держись там, может, тебе с психологом детским поговорить?
11.07.2007 22:49:45, Larun and Jenny
zaika***
Ой! не знаю...:( Может она привыкнет со временем?
11.07.2007 22:50:41, zaika***
ужасно больно читать такое:((( очень вам сочувствую,но ничего посоветоваь не могу:(((
всегда вас с удовольствием читаю и от Машуни вашей балдею,поэтому желаю Вам поскорее забыть все беды и жить Счастливо!

11.07.2007 22:43:00, ~Черныш~
zaika***
Спасибо! Я сама то уже справилась. но вот дети...
11.07.2007 22:51:12, zaika***

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!