Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ленка-пенка

Детский сад

Девочки. скоро надо отдавать ребенка в сад... совсем скоро (август-сентябрь), а у меня паника. Я даже не знаю кто больше не готов морально, я или доча. Боюсь всего, бесконечных болячек в инкубационный период, там же бесконечные капризы, лекарства и тд.... плохих воспитателей, которые поднимают руку на ребенка, или просто за ними не следят, особенно во время прогулки. Сама несколько раз ловила во время прогулки с ребенком возле садика особо находчивых деток... и возвращала их назад, а воспитатели с няньками, как болтали до этого, так и сидели болтали дальше... девочки попами на асфальте, мальчики с головой в луже... песок во всех местах...кошмар... Да и подружки понарссказывают всяких ужасов из своих садиков... Доче 2,2.. у меня чуть больше месяца на раздумье. есть смысл отдавать ребенка в таком возрасте? если отдать после 3х-4х уменьшится вероятность лишних болячек? да и вообще. у кого есть опыт в этом плане, поделитесь. очень прошу.
11.07.2007 16:27:25,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mamayka
если есть возможность, не отдавайте. Я свою отдала точно в таком же возрасте, а толку то, всё равно с ней дома сидела на больничных постоянно, уж лучше со здоровым ребенком дома сидеть :-) Да еще с работы сократили из-за постоянных больничных :-(( Вот...Да и ребенка жалко, рано его еще от мамы отрывать. 12.07.2007 13:06:21, Mamayka
Если можете сами воспитывать ребенка - не отдавать. Мой старший был в саду в этом возрасте, т.к. мне не с кем было его оставить. Младшую не отдаю - т.к. бабушка согласна пока с ней сидеть. 12.07.2007 12:46:06, Трошка.
Я отдала дочку в 1 г. и 10 мес. Ничего, плакала неделю, потом заболела на неделю. После болезни пришла уже молча.

Единственный совет - выбрать правильно сад.
12.07.2007 10:20:49, Gulchatai
Skorpiona
ой, как я вас понимаю... мы пойдем ровно в 2 года :( ужасть и кошмар! страшно мне, хотя все домашние только "за", воспитателей знаем (старший там отметился) Но переживаю жутко, не говоит ни слова, с туалетом труба, хотя кушает с года только сам, частично может сам одеться... Старшего отдавала морально легче, а тут видимо за дверью рыдать буду... :))) 12.07.2007 00:54:04, Skorpiona
Розочка
А у нас очень положительный опыт! Отдала Ксюшку в 2.2 в ясли. Неделю походили - две поболели. Ещё две походили. И ещё две поболели, ничего особенного - сопли и горло. И ВСЁ!!!! дальше не болели ни разу!!! Привыкали трудновато первые две недели. Месяц ходили на пол дня. а как дали отопление - стали и спать там в тихий час. Отходили два года - дочке очень нравится. Только на лето я её забираю. Воспитатели тоже хорошие - особенно в яслях! они с ними как мамы!
Так надеялась и Мишку в этом году отдать в ясли - но не судьба :(( не дали нам путевку
11.07.2007 21:49:08, Розочка
Пионерка
предлагаю всеми силами панику потушить, мозги прочистить и новым взглядом взглянуть на мир:)) Это приказ:))
по существу.
от вашего личного настроя хависит ООООчень многое, если не все.
если ребенок чувствует мамин мандраж и неуверенность - откуда от будет черпать силу и смелость? Где брать пример?
"перекодируйтесь". Сад - это хорошо. Иначе вы не выйдете на работу - а вам бы хотелось денег для счастья семьи. Вы на работе реализовываться будете - это вам надо. а ребенку нужна счастливая уверенна в себе мама:)) а на няню - дороговато. Поэтому воспримите сад как благо. ( вы ж туда уже попали?! а тысячи мучаются - как проникнуть!:))
из опыта.
у меня дети пошли в сад в разное время. 3,3. 4,5( до этого мы за границей были). 2 ровно. 1,5 и 1,10.
у всех был не очень длинный период адаптации - неделя. максимум две. Потом... Потом 3-й плакал ночами "хочу к Марине"(воспиталке, которую я очень не любила). 4-я всегда бежала в сад бегом - она там была "примадонна", хотя и на год младше одногруппников:)) 5-я с характером ,но договориться можно. Тоже мала, но группу "строит" периодически:))
Болели мало, в основном тогда, когда в семье были нелады. Дети вообще на это чутко реагируют.
Так что - удачи.все в ваших руках.
11.07.2007 20:56:11, Пионерка
fimka и Сонюшка
Нам тоже с 1 сентября в сад, 2 будет только 24. Мне тут недавно кошмар приснился, что привожу я ребенка в группу, а там прям рядом со шкафчиками кровати стоят и всё, даже места нет где ходить... Дурдом короче:) А сестра моя боится, что заболтаются вот так воспитатели, а девушка у меня самостоятельная, повернётся и уйдёт. Страшно конечно, но не отдавать я не могу... Буду предупреждать воспитателей, буду наверно дарить подарки-конверты. Но правда по отзывам ясли хорошие, и воспитателями все ОЧЕНЬ довольны.
11.07.2007 18:07:27, fimka и Сонюшка
StarFish
вот блин... хорошо когда можно принести воспиталке конфеты и получить за это особое внимание воспитателей к ребенку... 11.07.2007 18:22:59, StarFish
ленка-пенка
я думаю, что конфеты дарят все... но особого внимания ребенок при этом не удосуживается
11.07.2007 20:37:35, ленка-пенка
fimka и Сонюшка
это всё от воспитателя зависит. Многие и без конфет уделяют достаточно внимания всем. У меня мама долгое время проработала воспитателем, сестра старшая тоже около 10 лет, да в праздники дарили подарки, но это никак не сказывалось на отношении к детям.
12.07.2007 00:48:42, fimka и Сонюшка
StarFish
и я мучаюсь... деть в сад на два дня в августе пойдет, на всю неделю с января... а ему только только годик исполнился! боюсь как он там будет, как его кормить будут, как спать привыкнет - он не очень притязательный, но все равно волнительно... да и как с бабушкой сидеть остальную неделю - получится ли и вообще. 11.07.2007 17:55:50, StarFish
ленка-пенка
ой, а вы вообще экстремалы. просто памятник можно ставить
11.07.2007 20:38:54, ленка-пенка
Аргументы "за" (в сад сейчас):
-болеть, ИМХО, всё равно будет. Не в 2 года, так в 3-4, не в саду, так в школе (что хуже, т.к. в саду хоть ничего важного не пропустит, а в школе постоянные болячки - это отставание в учебе)
-а попадет она вообще в сад, если отложить?
Аргументы "против":
-если данный конкретный сад так плох, смысл вообще с ним связываться?
-психологи говорят, 2,2-2,5 - не самый подходящий возраст для начала посещения сада. Ребенок лучше адаптируется либо до 2 лет, либо после 2,5-3.
11.07.2007 17:21:57, Нэко
ленка-пенка
мда, вы правы... в школе болячки - это вообще ж....
11.07.2007 17:31:05, ленка-пенка
А выбор (альтернатива) садику есть? Есть ли у вас возможность(желание) сидеть дома до школы? Если нет, тогда надо искать в садике позитивные моменты -иначе ребенку передастся ваш страх, и ничего хорошего из этого не выйдет. Я сама садика жуть как боюсь - учитывая то, что у меня в детсве были боольшие проблемы с адаптацией, но...даже если бы я могла, и (главное!) хотела сидеть дома и дальше, я все равно бы отдала туда ребенка. Я просто реально не представляю, какую можно дать другую альтернативу общительному и любознательному малышу. Сидение в четырех стенах и лицезрение мамы с кастрюлями и тряпками??? Даже если организовывать какие-то занятия... ну это все равно, ИМХО, не то. Хотя для себя я твердо решила, что раньше 3- х ребенка не отдам, пока ему дома со мной лучше. А вам зачем именно 2, 2? Может, еще подождете? 11.07.2007 17:04:59, white-dove
ленка-пенка
осенью выхожу на работу, работаю в банке, там ждать не станут..
а на няню, боюсь, не заработали
11.07.2007 17:28:36, ленка-пенка
Odessitka
У нас негативный опыт...:( Дай Бог, чтобы вас это не коснулось. И искренне надеюсь, что у вас все будет по-другому.
Мы два раза пробовали ходить в сад в 2.1 и 2.8, и каждый раз по одному сценарию: слезы, истерики, хватания мамы за юбку, истерики дома. При этом часто болели... Меня всячески все успокаивали, мол, подожди немножко, еще чуть-чуть и привыкнет, все будет хорошо...Но когда в очередной раз, забрав ребенка из садика, он стал заговариваться "Алена-на-на-на, Витали-ли-ли-лик", я поняла, что от садика начинается вред, а не польза. Это было последней каплей...Ребенка из сада забрали, через неделю все истерики прекратились, и слава Богу, сынок перестал заикаться. Теперь нам 2.11, Богдан жизнерадостный ребенок, и у нас все хорошо. Смотря на все со стороны, скажу, что теперь пришла к выводу, что мой ребенок был слишком "домашним" и был не готов оставаться без мамы. Задайте прежде всего себе ряд вопросов:
-остается ли ваша дочь без мамы с кем-то? Надолго? Спокойно?
-засыпает ли она сама, с чужим человеком?
-как она ладит с детками, не дерется, не жадничает, как реагирует на жадность других деток?
-какие воспитательницы? Нравятся ли они вам, интуитивно располагаете ли вы к ним?
И многие другие. Если есть сомнения - оставьте ребенка дома.
11.07.2007 17:01:08, Odessitka
Не показатель Ваши вопросы:))) ИМХО. Моя за 2 года ни скем кроме меня не оставалась больше чем на два часа, и не засыпала с другими вообще, т.к. до сих пор спит с мамой (сисей) в зубах. В саду замечательно спит, ест и ваще слушается!!! воспиталок. Для меня это было чудом... До сих пор задаю им этот вопрос "как вам это удается?"
11.07.2007 23:33:03, Наталюк
ленка-пенка
без мамы остаемся, но только с бабушкой, с тетей на пару часов. Спать уложить может только бабушка. но она, увы, работает. так бы я оттянула время с ее помощью. А увольняться она не собирается. С детками ладим, но жадин не любит. и когда у нее кто-о что-то забирает, начинает ныть... отдай... или с вопросительным взглядом на меня - мама попроси у нее..
11.07.2007 17:35:24, ленка-пенка
ленка-пенка
вот и таких историй у меня с каждым днем все больше и больше. но ситуация заходит по-тихоньку в тупик, и безысходность меня просто выбешивает
11.07.2007 17:32:31, ленка-пенка
я думаю, отдавать ребенка в сад можно в тот, которому доверяешь. У нас замечательная заведущая, которая держит весь коллектив в ежовых рукавицах, даже прогулку сама контролирует. У нас не было никаких проблем кроме боолезней, эт да... В 4 года иммунитет более крепкий, адаптация происходит легче.
На ребенков руку никто не поднимал, даже голос не повышают, никто не убегал пока, воспитательниц дети (да и родители) просто обожают. Так что... как повезет. Я очень переживала когда отдавала Ромку в сад. А сейчас довольна. Он и кушать стал хорошо, самостоятельности набрался:) Вобщем, для меня только плюсы, если не считать болезней. Но он и до сада часто болел
11.07.2007 16:41:47, Lady и джентльмен
ИМХО, интуиции надо доверять, если есть возможность подождать - лучше не отдавай пока. Я старшую отдала в сад в 4 года - она очень быстро адаптировалась и совсем не болела. Младшего тоже хочу года в 4 или вообще без сада обойтись. 11.07.2007 16:31:31, ЛюбимицаКлаппа
ленка-пенка
а как же коллектив и тд.. Все ее подружки тоже вот-вот по садам пойдут. Так хоть мы встречаемся вместе, гуляем.. и дети само собой. а скоро будем совсем одни. да и если на это не обращать внимание, что вечером все же детей забирают, то там тож без болячек не обойтись... то одна будет болеть, то другая... так и будем мы дома сидеть..
понимаю, что гон пишу... Но если глобально посмотреть.... Ребенок очень общительный... и если б у нее к тому времени осталась бы хоть одна подружка, которая не идет в сад, то я б подождала еще... Да и мне на работу скоро выходить.
11.07.2007 16:46:19, ленка-пенка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!