Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что читать?

У нас очередной "кризис жанра":( не знаю, что детенышу читать:((
Совсем малышовое перечитали - и стихи, и сказки. Поэтическую "классику", типа Чуковского и Михалкова, деть знает наизусть. Три поросенка, Красная щапочка, разнообразные комбинации медведей и заблудившихся девочек тоже уже в зубах навязли...
Чего дальше читать-то? сказки "с продолжением"? - вроде рановато еще, боюсь, он сюжет забывать будет от "серии" к "серии"... или не будет?..
хочу вот завтра набег на книжный совершить - чего искать-то?

ну, и вопрос философский:) заспорили мы тут с мамашками на площадке на тему: стоит ли показывать детям мульты по тем книгам, которые планируется прочитать, до прочтения собственно книги?
Скажу сразу: мнения разделились почти пополам... Вот мне интересно почитать, что вы по этому поводу думаете?
28.06.2007 23:20:14,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот посмотрите что советуют 29.06.2007 10:01:56, Мирелла
KengaLU
ой, по поводу вашего спора я скажу так - одно-уйственно :) по-моему совершенно не принципиально. :) 29.06.2007 07:21:06, KengaLU
а у нас хит "про папу и Альку" - книжка "Мылашам о звездах и планетах", написано для младшего школьного возраста :))) 29.06.2007 05:49:10, Мых
Ничего себе, как я отстала((.
Мы в 1,9 читаем только Чуковского, Маршака, Барто и т.п. Ну, еще теремок, Машу и медведь, Колобок и иже с ними. Т.е. все такое - примитивное). Хотя, она очень любит, чтобы ей читали. даже сама "читает")))
А мультики она вообще не смотрит!!! Т.е. я ей целенаправлено не даю смотреть мультики (имею виду на DVD), всегда считала, что рано еще ей телевизор смотреть))), а когда они по телеку идут, Катя особо и не обращает на них внимание. И в "Спокойной ночи, мылыши" только заставку смотрит с песней.
Пойду, что ли, достану книги другого уровня)))
28.06.2007 23:59:46, Туллина
StarFish
Пушкина сказки - про балду, про золотого петушка, про царя Салтана 28.06.2007 23:46:20, StarFish
Маршак, Благинина (правда у нее много совка), Чебурашка, Дюймовочка, Есенин, Мы делили апельсин
28.06.2007 23:40:03, Текила
по второму вопросу считаю, что лучше смотреть мульт после прочтения
28.06.2007 23:41:12, Текила
Меня это тоже интересует:) Все вышеперечисленные произведения знаем наизусть, а на что-то длинное терпения слушать не хватает. Про мультики -я тоже раньше считала, что сначала лучше книгу. С другой стороны, Олька просто "заболела" сказкой про Айболита-Бармалея именно после просмотра мультика. 28.06.2007 23:31:54, white-dove
слушать-то мой слушает, и длинное в том числе. Просто еще хочется какого-то понимания прослушанного:) а насчет этого я сомневаюсь - применительно к длинным сказкам
28.06.2007 23:44:16, Большая медведица
мой животными интересуется, поэтому хочу попробовать всякие сказки-рассказы о животных (типа Бианки). А мульты я бы однозначно после книг показывала, на слух воспринимать труднее, поэтому книгами я бы в первую очередь тренировала слух и воображение 28.06.2007 23:26:57, Аленёнок (1,7)
о-о-о, как у нас пошла энциклопедия про животных! Это что-то!.. причем, тексты там как раз в стиле Бианки. Деть слушал, открыв рот:)
28.06.2007 23:29:49, Большая медведица
а что за энциклопедия? 28.06.2007 23:30:12, Аленёнок (1,7)
"Зоология в картинках", Росмэн. Вот такая вот, по ссылке

Гы, почитала сейчас аннотацию: для среднего школьного возраста:)))
28.06.2007 23:37:20, Большая медведица
пасиб, только у них в продаже нет((( буду так искать 28.06.2007 23:39:07, Аленёнок (1,7)
А вот вам и Барков: 29.06.2007 10:05:00, Мирелла
я ее покупала лет 8 назад, когда старшая еще мелкая совсем была... не знаю, переиздавалась ли она с тех пор...
28.06.2007 23:45:23, Большая медведица
Сапфира
У нас как-то пошел "Дядя Стёпа" и Маршак, Чуковского уже сама начинаю тихо ненавидеть, т.к. читаю раза 4 за день. Ещё очень хорошо пошли рассказы Остера про мартышку, удава, слоненка и попугая, а вот случайно увиденный сегодня мультик из этой же серии не прокатил )))))))). У нас вообще как-то странно с мультами, он их дома практически не смотрит и не по тому, что мы запрещаем, а вот у бабушки - от телевизора не отклеиш )))))))
28.06.2007 23:25:53, Сапфира
А я Дядю Степу ненавижу уже...
Мультики про 38 попугаев у нас тоже почему-то не покатили... А от телевизора нас в любом месте не отклеишь:) просто мультяшный фанат какой-то:)
28.06.2007 23:42:01, Большая медведица
Eskimoska
А Мумми-Тролль рано еще?? всякие Карлсоны и Винни-Пухи??? Срашные сказки братьев Гримм и показать мульт про Бременских музыкантов.. )))У Ершова про Конька Горбунька рифма замечательная...)))

28.06.2007 23:24:08, Eskimoska
я вот не понимаю, если в полтора года читать Карлсона и т.п., то что читать потом? в 7 лет Войну и мир? зачем перегружать ребенка информацией, которую он еще не воспринимает? вы лучше купите книжки на свой возраст с красивыми картинками (типа Солнечныц заяц и медвежонок Козлова, Сутеева, Про козленка который научился считать до 10, Про знаметитого утенка Тима) и чиайте себе в удовольствие, картинки обсуждайте, считайте себе на них утят- ежат и будет у вас все в порядке с интеллектульным развитием дитяти. зачем врепеди лошади то бегать? 29.06.2007 15:04:44, КатьАня+
да вот в больших сомнениях я по поводу Карлсонов и иже с ними:) с одной стороны, слушать-то он будет... но я ж книжку за один присест не осилю, а запомнит ли он, о чем читали вчера - я, например, не уверена...

За Горбунка спасибо!:)
28.06.2007 23:32:16, Большая медведица
Kapelka
Что читать сама не знаю:)А по поводу мультов,то я показываю,но не до прочтения,а после:) 28.06.2007 23:22:03, Kapelka
Larun and Jenny
Благинина хорошо пишет.
по второму вопросу: сначала книгу, потом мульт. Однозначно
28.06.2007 23:22:00, Larun and Jenny
ну, вот я тоже так думаю:) но вот есть же книги, которые однозначно далеко впереди будут по возрасту. ну, типа там "Снежной королевы" (имеется в виду, если оригинальную версию читать, а не адаптированную и сокращенную до трех страниц крупным шрифтом). Вот что с ними делать?..
28.06.2007 23:25:25, Большая медведица
Я бы адаптированную версию прочла для начала 28.06.2007 23:33:16, white-dove
у меня язык не поворачивается:) я бы руки отбивала этим адапторам, чесслово... так умудряются извратить сказки, что только диву даешься:(
28.06.2007 23:38:27, Большая медведица
МамаМиши
это точно
29.06.2007 09:49:17, МамаМиши
:))) 29.06.2007 08:47:01, white-dove

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!