Раздел: Привычки, фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рассказом Айи навеяно

Я вот то же все вспоминаю такую историю, совсем не кровавую, но показательную. Моя лучшая подруга, не хотя отпускать меня домой с прогулки, схватила мой портфель, бегала с ним, потом держала его над арыком с водой, я не реагировала, она его и выкинула в воду. Мне пришлось потом сушить все учебники, и почти год годить с заржавевшими циркулями и волнистыми тетрядями-учебниками. Мама сказала что-то "ну что твоя Жанна совсем дура". А сейчас я вот считаю, что мама должна была убедить меня пойти к этой Жанне, и поменять эти учебники на ее, пусть она бы их сушила, и потом сдавала в библиотеку под общих хохот. Я очень часто этот случай вспоминаю. И дело не в мокром портфеле, а в том, что жалею, что меня не научили достойно решать проблемы, и не позволять другим садиться тебе на шею. Я до сих пор страдаю от того, что не могу за свои же деньги потребовать нормального сервиса. Нненавижу себя за это, но в очередной раз, отдав кучу денег остаюсь с грязными окнами, плохой уборкой, отваливающимся кафелем. А чего вам в детстве недодали?
08.02.2002 17:25:08,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kisska
Могу поделиться обратным опытом. Моя мама всегда была готова за меня "глотку перегрызть", "по стенке размазать" и т. д. о чем неоднакратно говорила, и переодически воплощала в жизнь и меня этому учила. Кстати от конфликтов со сверстниками меня это не избавило. И пре переходе в новую школу у меня были очень серьезные проблемы. Результаты:1) я быстро научилась маме ничего не рассказывать, т.к. часто от этого становилось хуже. 2)Долгое время гордо именовалась окружающими хабалка и того похуже, как раз за "стояние за себя". 3) мне все это опостылило.
ИМХО: Нельзя в людях видеть врагов. "У верблюда два горба, потому, что жизнь борьба" Я не хочу всю жизнь бороться, как моя мама. Проблемы лучше предотвращать, чем решать их с большим скандалом. Почему ребенка не принимает группа? Потому, что они все козлы и фашисты, а он один такой хороший? А может быть не только? Я ищу для своей малышки садик, где бы были дети ее уровня, не совсем из "рабочекрестьянских" семей, но и не очень богатые, чтобы она одинаково не страдала и от неумения ругаться матом и от отсутствия у нас иномарки и двухэтажной виллы. Я считаю, что ребенок должен быть одет не хуже, чем другие дети в группе и не слишком отлично от них. Я стараюсь научить ее многому (сама здорово страдала в школе от неумения лазить по канату и кататься на лыжах). Мы живем в обществе и надо уметь в нем ЖИТЬ, а не воевать.
09.02.2002 16:07:32, Kisska
Вспомнила (длинно и ,пожалуй, сумбурно). На днях были в гостях. Там мать с сыном 3,5 лет разговаривала. Ему очень хотелось играть с девочками, а те не хотели (4 и 7 лет, застенчивые). Она сказала: "Они не хотят играть. Их надо уговорить. С девочками всегда так. Их надо уговаривать. Можешь попробовать рассмешить их или дать им что-нибудь вкусненькое." Мой муж на это сказал: "Вот мне бы мама так обьясняла!".
А я сидела и в тихую завидовала, но очень сильно завидовала (хоть и стыдно признаваться)!!!! Не по-черному, конечно. Рада за ребенка, что ему с мамой так повезло. И до чего же хочется такого же своему ребенку! Вот есть же люди, с какой-то жизненной мудростью. Все спокойно и без суеты, в едином направлении. И не возникает даже мысли, желания делать иначе. А у меня в голове такая каша, иной раз ребенка своего жалко становится. Да, я знаю как ПРАВИЛЬНО (из книжек), но стоит устать или невыспаться, как прет первое попавшееся. И куски иногда не сразу стыкуются, думать много приходится, а на это время нужно, а реагировать ногда срочно нужно. Как мозаика. Цельности нет. Наверное "правильное" воспитание детей идет от собственного воспитания, какую картину мира смогли создать ваши родители. Если в этой картине все на своем месте, то многие решения всплывают сами, не надо искать соответствующий кусочек, а просто смотришь на картину и видишь! И еще одно - огромный внутренний покой! У этой женщины, про которую я говорю, всегда такое лицо, что она сейчас улыбнется! Ребенок очень активный, шебутной, но он ее ни разу не вывел из себя.
У меня перед глазами 2 примера - моя мама и мама моего мужа. Моя мама в интернате росла (в деревне ни электричества, ни школы - ничего не было) и до сих пор к каждой новой проблеме ищет новое решение, с самого начала. Мне это напоминает человека, который правил не знает, но решает математические задачи просто на основе собственного здравого смысла.Это помогло сохранить определенную гибкость в отношении к миру, но внутреннего покоя не принесло. А у матери мужа, ее мать парализовало когда ей было 3 месяца и остались 3 детей и муж с парализованной мамой. Но мама, не могла рукой пошевелить, а была опорой семьи, к ней люди приходили НА ЖИЗНЬ ЖАЛОВАТЬСЯ, которые ходили, говорили, большие деньги зарабатывали! Вот уж воистину, счастье не благодаря, а вопреки!!! И я теперь смотрю на маму мужа - у нее в голове словно сборник основных правил по жизни. С этими правилами она любую "жизненную задачу" решить может без всякого затруднения. Хотя она привыкла к тому, что в конечном итоге она всегда права оказывается (это действительно почти всегда так) и некоторые новые идеи не воспринимает совершенно. Но ведь и детям ее легче живется с этими же "правилами", и людям с ней легко общаться. Хотя...... грешу. Она из 3 детей одна такая. Видимо без генов не обходится... НО ДО ЧЕГО ЖЕ ХОЧЕТСЯ СВОЕМУ РЕБЕНКУ В НАСЛЕДСТВО СВОИХ ПРОБЛЕМ НЕ ПЕРЕДАВАТЬ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
09.02.2002 11:40:08, МамаПочитай
Таник
Ну надо же, слово в слово хотела написать, пока ходила-думала-формулировала, начала дальше читать, наткнулась на ваше сообщение. Добавить нечего. 09.02.2002 21:28:19, Таник
да ,я тоже всегда умираю от зависти к таким мамам!Ну как же просто и правильно она все объяснила!Наверно ,вы рпавы ,это зависит прежде всего от внутреннег покоя и ясности самой мамы. Вот чтобы обрести,хотя бы частично ,этот внутренний покой ,я и ходила к психологу. Частично удалось ,но пришлось прервать(уехали в Питер).Но я стараюсь ,хотя до совершенств очень далеко:) 09.02.2002 13:11:47, ИМА
О ,я не одну сотню долларов потратила ,обсуждая с психологом ,чего жн мне недодали и как это мешает мне сегодня. Если в двух словах - маме было очень трудно принять меня такой какая я есть ,ну она хотела ,что бы я была такая духовная особа ,любила театр и классическую музыку ,концерты ,от слова "какашка" падала бы в обморок:), вообще ей хотелось,чтобы я была другая ,и это очень удручало ,чем старше я становилась,тем больше несоответствие маминого образа дочери и меня становилось явнее.Мамино разочарование было велико ,про свои чувства вообще молчу ,так как и так понятно. В общем , близости и взаимопонимания у нас не было никакого ,мы иногда не говорили месяцами.Им вообще было очень трудно принять всерьез мои проблемы,они были слишком обеспокоены тем,чтобы я выучилась и "стала человеком" ,забыв что человек - это не только высшее образование и карьера .В общем ,сегодня все у нас более - менее, поскольку я наконец соответствую маминым представлениям о том ,как должно быть, хотя она меня все равно постоянно критикует .Я научилась воспринимать это как данность - как дождь или снег, маму не переделать ,хотя ,конечно ,бесит иногда 08.02.2002 23:46:38, ИМА
Не обижайтесь, но я бы на месте вашей мамы сказала тоже самое. Вы жалуетесь что не умеете решать свои проблемы, неужели вы думаете что если бы ваша мама постоянно диктовала вам что делать вы бы умели их решать лучше? 08.02.2002 22:38:13, Медвежонок
Ольга Оводова
Вышел как-то наш папа погулять с сыном. Там компания ребят играет. Андрюша вышел на середину поля и стоит, глазами хлопает. Они ему: пошел вон. У меня, глупой, было бы два варианта: уйти или попросить ребят взять его. Папа оказался умнее. Объяснил, что так в игру не лезут, они постояли в сторонке, вникли в правила, потом Андрей подошел и спросил: ребята, можно с вами? И они его с радостью взяли, ребята-то совсем не вредные. Сам бы ребенок не додумался, надо УЧИТЬ. 09.02.2002 13:48:50, Ольга Оводова
_
Мне кажется, тут момент тонкий очень. С одной стороны, если ЗА ребенка решать, не научится. С другой стороны, если вообще отстраниться, как он научится, во дворе? Мне нравится такой способ: не "посылая" ребенка, с ним разговаривать, вроде: "Да, вот такая проблема, что ты думаешь делать? " - вместе думать, в разговоре и ребенок успокоится, и мысли его прояснятся, и можно дать ему какую-то информацию... Главное, чтоб инициатива в итоге у ребенка была. А помочь искать решения - самое родительское дело... 09.02.2002 00:27:04, _
Да, вы правы. Просто так конкретно говорить делай с подружкой то то и то то тоже нельзя ИМХО. Мне например как раз не нравилось когда бабушка моя так вмешивалась. 09.02.2002 11:16:14, Медвежонок
Березка
Ой, с сервисом та же петрушка, хотя и не помню прямых аналогий из детства. Скорее наоборот, был похожий случай с моей лучшей (и до сих пор) подругой. Я спрятала ее ключи, чтобы она не могла идти домой. Не хотела, чтобы она уходила, а она и всерьез испугалась, что их потеряла. 08.02.2002 22:19:38, Березка
Ксения
Умения постоять за себя. Найти нужное слово в нужной ситуации. Остроумно вывернуться, разрядить обстановку. До сих пор теряюсь, не умею дать отпор хамам :)
Еще недодали - уверенности в себе. Этого точно мне не хватает...
08.02.2002 21:51:59, Ксения
Мне - папу, ну то есть нормального папу, не алкоголика. С тех пор я нервно отношусь к употреблению алкоголя и как-то не доверяю мужчинам. Ну то есть, сама все всегда решаю, муж ругается, что после 3 лет брака я живу как бы по отдельности. 08.02.2002 21:18:09, oh3harriette
А вот кстати вопрос.
Я и сама про себя думая что за своего ребенка любому "башку откручу", но не получится ли так, что в реальной ситуации ничего и сделать-то не смогу. Ну ребенка в песочнице можно за руку отвести, разнять как-то, а ведь уже в начальной школе в сколь-нибудь серьезной ситуации это почти наверняка не сработает. Что уж говорить о более старшем возрасте. Прошлым летом встретила в песочнице подружку школьную (они у меня все боевые были, меня защищали:), она сейчас воспитательница в дет.саду. Говорит про Арса: "Какой он у тебя Аленький Цветочек". Он и сейчас не изменился. Как научить его постоять за себя? Чтобы не возникало мысли, что его можно обижать? Ведь реально я даже ребенка в песочнице чужого не шлепну. Ну разве что он станет в глаза палкой тыкать, палку заберу. А вы как поступаете? Как приучаете детей к такого рода самостоятельности?
08.02.2002 18:25:37, МамаПочитай
Научить давать сдачи, думаю, можно по ходу дела. А вот объяснить не обижать других, не ввязываться в драки по собственной прихоти намного труднее. Так что я, пока есть возможность (Гриша в садик не ходит) всячески стараюсь приучать его к поступкам, далеким от агрессии. И пропускаю мимо ушей упреки в свой адрес по поводу воспитания в дуже любви к ближнему. 08.02.2002 21:32:12, осн
А конкретнее можно? Может быть я слишком тупая в этом вопросе, но родители такого опыта мне не дали, а для выработки своего нужна информация. 09.02.2002 11:04:21, МамаПочитай
Господи, как знакомо!!! Но у меня по-моему еще хуже. Мои родители и сами себя-то не могли в подобной ситуации защитить, не то что нас!!! И больно и обидно было, ведь многое на наши глазах происходило. И мне казалось что что-то неправильно, что не должна нормальная учительница начальных классов указку деревянную (метровой длинны и очень толстую) о голову ученика непослушного ломать. Или, например, когда мальчишки хлеб таскали из столовой, она заставила их принести по буханке хлеба и на уроке его есть! И при этом у нее считался образцово-показательный класс (потому что все показательные уроки предварительно репетировались с распределением ролей - кого она спросит и кто что ответит), а когда в 4 классе она случайно мимо проходила, то все ученики ее облепляли, так соскучивались по ней. Вот чего я никогда не пойму! Может Элла обьяснит это феномен. А вот мама говорила, что учительница знает что делает!!! Моя сестра (на 2 года меня старше) приходила с ней ругаться когда она меня ни за что наказала. Слава богу - я по характеру ершистая и излишняя покладистость меня только бесит! А родители мои - мать из интерната, а отец из дет.дома. Оба по характеру спокойные и стеснительные, вот их система и сделала "идеальными гражданами", за себя постоять не могли. Долго я их "исправить" пыталась. Сейчас только успокоилась - люблю такими какие есть:))) 08.02.2002 17:44:11, МамаПочитай
Professor
Ой, как я не люблю свою первую учительницу... Хотя лично мне она ничего плохого не сделала, но вот... не любила она детей. И я ее не любила на все 100%. А она за это не любила мою сестру :о(((. 09.02.2002 10:34:55, Professor
MaMarata
У меня очень похожие на ваших родители. Вот типичный случай: междугородный автобус, мама с отчимом заходят на промежуточной станции с билетами на конкретные места. Места заняты, водитель в наглую продал их, без билетов естественно, Так вот мои родители смущенно простояли три часа около своих законных мест. В этом смысле они мне не дали ничего, а я в жизни такое безобразие не спущу, потеряю время, нервы, но добьюсь своего. Что касается детей, мы с мужем за них несколько раз серьезно вступались. Одноклассники кидали в Настю, гуляющую с Глебом маленьким еще камни, а она даже не могла убежать, посокльку он медленно преддвигался. Утром папа наш пошел в класс к ним с Глебом, тот всех обидчиков узнал и показал. Впрочем уже само его появление в классе почему-то так напугало пацанов, что один даже описался при всех! Если речь не идет о каких-то вопросах дружбы, симпатий, а именно о грубой агрессии, мы вмешиваемся и будем вмешиваться. При этом наша дочь в ее классе, на мой взгляд, одна из самых самостоятельных. Во всяком случае, только она одна ездит сама по Москве, я могу на нее смело оставлять младших детей и т.д. Я это к тому, что защита родителей и поддержка в некоторых из ряда вон выходящих случаях вовсе не приведет к инфантильности и несамостоятельности. 08.02.2002 21:46:08, MaMarata
Вот именно страна безропотных граждан. Зато они дома горазды ругать всех и вся, злиться на весь мир. Я так устаю от маминых выговоров, что все вокруг сволочи-обманщики. Она столько нервов и чувств тратит на это. О)))))
А я вот не злюсь на слесарей-домработниц, которые меня в очередной раз кинули, я на себя злюсь, что не могу себя так поставить, не умею спокойно требовать, курсы что ли поискать…….J)) в Америке давно бы уже очередной Карнеги такой тренинг организовал.
08.02.2002 18:07:23, Шаня
Я не считаю, что мне в детстве чего-то недодали..Может, потому что я не особо нуждалась в родительской защите. Мы с братом двойняшки, всю жизнь были вместе всегда и везде..Поэтому я не чуввствовала себя одинокой или незащищенной..НО одно могу сказать: мама всегда очень гордилась мной и моими успехами во всем.Но очень боялась, видимо, меня избаловать..Поэтому, когда все хзввалили мои рисунки. стихи или еще что-нибудь, мама говорила: да, неплохо..Но вот тут, тут и тут можно исправить, а тут не очень удачно..И атк далее в таком же духе..Поэтому у меня развился комплекс того, что я все неправильно делаю..Мне до сих пор иногда кажется, что у других все лучше и успешнее..А я какая-то дурочка неуклюжая..Хотя маму ужасно люблю!!! :-)) 08.02.2002 17:30:46, Лулу
Ленча
Ой,Юль,а я тоже двойняшка(только у меня сестра)и мы с ней всегда вместе(до сих пор),так что одинокой я себя не помню.Единственное,что помню-меня жутко раздражало,когда мама одевала нас одинаково(я так комплексовала,все на нас смотрели)хотя когда повзрослели это был только плюс. 08.02.2002 17:44:34, Ленча
:-))) Ну нас тоже одинаково одевали :-))Конечно, когда помладше были..Правда, старались разные цвета выдерживать: типа синий и красный. А я с братом тоже до сих пор очень близка. 08.02.2002 17:53:14, Лулу
ага, особенно когда по десять раз на день приходилось отвечать на дурацкий вопрос проходящих старушек "а вы что, двойняшки?" и малознакомых детей "и в один день родились?" Хорошо, хоть мама нас старалась по мере возможности одевать по разному, что не всегда получалось во времена тотального дефицита... 08.02.2002 17:52:09, Polett
Ленча
Или ещё дебильный вопрос-"А ты Лена или Оля?"(ой,фу,до сих пор коробит...)Или ещё начинали обсуждать что в нас похоже и в чём различие(стоишь,блин,как баран):
:(((
09.02.2002 05:26:45, Ленча
а как надо? если не различаешь, разве не обиднее, если я говорю Оля, а на обращаюсь к Лене 09.02.2002 19:24:47, Шин
Вам хорошо смеяться, а у меня в институтской группе было 2 близнеца и я не могла научиться их различать:(((
До тех пор пока им для выступлений на сцене не сделали разные прически.
А я была взрослой и видела их КАЖДЫЫЙ день.
09.02.2002 11:28:44, Ленка
У нас с мужем есть друзья близнецы, очень похожие ,но по характеру СОВЕРШЕННО разные. Обычно я их не путаю .Но когда долго не вижу - бывает. Вот здороваюсь ,обнимаюсь ,а чувствую себя дура дурой ,потому что решаю вопрос - это Саша или Дима? 09.02.2002 13:14:11, ИМА
Professor
У моей бухгалтерши первый муж - тоже из двойни - Саша и Дима (популярное сочетание :о))), так она теперь их сама путает (разведены), да что говорить - ребенок тоже :о))) 09.02.2002 13:47:48, Professor
Ленча
Ну в институте уже не обидно,наоборот,даже прикольно:)))
Мы и на свидания друг за друга ходили,и экзамены сдавали...
09.02.2002 13:11:40, Ленча


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!