Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

такая вот цитата о детях

оказывается, вся худ. лит-ра напичкана рассуждениями о воспитании детей. наверное, раньше я пролистывала эти места без особого внимания:) а теперь то и дело натыкаюсь на них
"За годы моей работы я, естественно, часто сталкивалась с различными аспектами проблемы «дети — родители». Дети, большинство детей, я бы сказала, страдают от чрезмерного внимания со стороны родителей. Родители чересчур любят своих детей, чересчур следят за ними. Ребенок же тяготится этой заботой, старается от нее отделаться, освободиться из под опеки. Ситуация осложняется, когда в семье только один ребенок, которого мать просто терроризирует. Часто это способствует тому, что между мужем и женой возникают трения. Мужу не нравится, что главная забота не о нем, он ищет утешения — или, скорей, лести и внимания — на стороне, и рано или поздно родители разводятся. Самое лучшее для ребенка, я убеждена, — это то, что я называю здоровым отсутствием родительской заботы. Обычно так и бывает в семьях, где много детей и мало денег. На детей не обращают внимания, потому что матери некогда ими заниматься. Они знают, что их любят, и их не беспокоит отсутствие бурных проявлений этой любви."
откуда бы вы думали? Агата Кристи, "Пять поросят"
22.06.2007 10:58:07,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
как будто мои мысли...
но сама не могу не опекать почему-то... надо, надо переставать.

22.06.2007 15:59:30, Queen
Про мужа и вправду смешно:) А то, когда на ребенка не обращают внимание от того, что матери некогда ими заниматься-можно поспорить, насколько это такое отсутствие заботы можно назвать "здоровым" и так ли хороши те последствия, к которым оно приведет. Изначально спорный тезис -понятно, что "терроризировать заботой" не есть хорошо, равно как и совсем ее не проявлять. Тем более дети разные - одни знают, что их любят, а другие может как раз и нуждаются в этих самых "бурных проявлениях"(хотя тоже не понятно, что под ними понимать). В общем, крайности все какие-то, черно-белые. 22.06.2007 15:11:12, white-dove
Smile&Зизи
Вер, а ты согласна с написанным? 22.06.2007 13:45:45, Smile&Зизи
в основном - да:)
как Роднуля пишет - *Ребенок должен вписываться в стиль жизни родителей, а не менять его кардинально*
но про мужа - смешно:))
22.06.2007 15:50:12, Шарлотка
Bumama
Ого, авторство удивило. Хотя точку зрения понимаю. 22.06.2007 13:19:27, Bumama
Amira
обожаю Агату Кристи! ;)
22.06.2007 12:16:30, Amira
Nightmare
Нда... Агата кристи... 22.06.2007 11:10:36, Nightmare
VUP
Очень со многим согласна! По крайней мере, я всячески стараюсь как можно меньше "квохтать" над Ксю, и очень радуюсь ее любой самостоятельности, и трачу на нее отнюдь не всё свое время и силы.
22.06.2007 11:07:30, VUP
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Я тоже согласна, но если делать это, действительно, ради самих детей и ради себя-любимой, а не ради того, чтоб муж не ходил на сторону и чувствовал, что главная забота в семье о нём. нахрена он - такой подлый инфантил? 22.06.2007 11:24:32, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
умничка
нуууу:))) это ты просто в "своем ключе" немножко воспринимаешь:)))
22.06.2007 11:30:15, умничка
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
нипооонял! какой это у меня "свой ключ"? 22.06.2007 11:41:08, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
умничка
:) ну в смысле на мужа наехть малек:)))У тя щас этот вопрос актуален вроде:)))
22.06.2007 11:43:24, умничка
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
мой вопрос - это мой вопрос. но в принципе могу и абстрагироваться 22.06.2007 11:46:16, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
умничка
ну сорри если лезу:) извини правда!:)
22.06.2007 11:52:31, умничка
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
да ладно - чего уж там. мы с ним свою такую репутацию честно заслужили 22.06.2007 11:58:01, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
VUP
Ну конечно, не ради мужа. Просто, считаю, что после рождения ребенка надо жить как и раньше, так же относиться к мужу, не делать из ребенка пуп земли. Ребенок должен привыкать жить в стиле жизни родителей, а не наоборот.
Естественно, рождение ребенка не может СОВСЕМ не изменить уклад жизни, но это должны быть минимально необходимые изменения.
22.06.2007 11:29:16, VUP
Amira
+1
Поэтому я своих детей таскаю за собой везде, не обращая внимания на их режим и т.д.
Старший уже привык, мелкая по сути своей мерзкая и капризная в любых условиях.
22.06.2007 12:18:27, Amira
VUP
Вот и я такая же! :-))))))
22.06.2007 12:44:05, VUP
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
О степени этой минимальности изменений можно поспорить, а в так в принципе согласна. Ребенок должен вписываться в стиль жизни родителей, а не менять его кардинально. 22.06.2007 11:40:07, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
tanyak
ничего себе! :)))))))))))))) 22.06.2007 11:02:27, tanyak

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!