Раздел: Навыки гигиены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

умничка

Как? научите меня плиз.

1. Стричь ногти? Ни вкакую у нас не идет:( пробовала даже во сне. Нет, капризит не дается:(
2. Чистить зубы? Она конечно рот открывает, но так вот как доктор объяснял: каждый зубик , все вычистить и все такое. Так конечно не выходит, хавтает её терпения на 30 секунд...Кое-как там пошуршу ей...
3. Как усадить таки в коляску?Чем увлечь? Я понимаю что большая и ей интереснее побегать, но иногда хочется чтоб она тихо там посидела, когда далеко шагаем куда-нить...
20.06.2007 11:34:08,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
komarel
Ой, а у нас 3! дня разницы :).
Может, пасту вкусную купить - пусть балуется, за одно и привычка появится на ночь зубки чистить, мы еще щетку смешную купили Oral B для крох, моему она просто визуально и тактильно нравится... Попробуйте, как грится, "заинтересовать зайца" :)...
Насчет гуляний, у нас вообще было жутко до полугода, как проснется, так хоть с пол дороги домой беги или сиську давай пока не уснет... А сейчас уже полюбил кататься в коляске, сидит-глазеет на все вокруг, иногда просится побегать - я позволяю, т.к. знаю что будет, если не позволю :)
20.06.2007 16:01:30, komarel
умничка
Приятно познакомится!:)Есть и щетка ОралБ и паста РОКС с липой. Все с удовольствием берет читстит и прочее. только вот КАК надо не получается, Быстро надоедает ей что я ей чищу. А зато сама может со щекой полдня ходить, все слюнями вокруг заливать:))))
20.06.2007 16:58:14, умничка
komarel
Дык, пусть ходит - это же супер, когда ребенок щеткой интересуется! Ну, честно, я своим горжусь просто... Пусть зальет все слюнями, о "как надо" я и сама не сильно представляю, у них же все только появляется, десенки нежные - задевать не хочется, они еще из-за лезущих постоянно зубов, наверное, побаливают... Поэтому пока довольствуюсь тем, что сам чистит. Будет постарше, будем этот момент улучшать... Не берите в голову, честно, а у нас ROCS не с липой, кажется... Я даже себе купила такую :) 20.06.2007 17:56:21, komarel
komarel
А мой сам не свой, дай зубы почистить и все :) Как щетку с пастой увидит, так уже рвет ко мне с воплем: Адай... Обычно даю ему щетку с пастой (Rocs для малышей до 2-х лет), когда он в ванне плещется, уж не знаю, что он там чистит, но ооооочень старательно. Насчет тщательности я бы пока не переживала, главное - навык :)
Ногти дает постричь, без энтузазимьму канешна, но все ж.
20.06.2007 14:15:12, komarel
Lexar
Ногти стригу только во сне, как только засыпает самая глубокая стадия сна, так я по-тихоньку. Ужас, могу минут 40 убить на это, только брыкаться начинает - я сразу прекращаю, жду немного и снова. Все равно мне легче так, чем когда орет от этого.
Зубки. Узнавала у своего врача в Институте стоматологии как и когда начинать чистить. Она мне сказала, что до 2 лет у деток выделяется вещество, которое очищает зубки ( это я написала рогато конечно, она мне в терминах все как ученый) и к 2 годам начинать просто щеточкой, затем с детской пастой.
С коляской вижу один выход. Доця сидит тихо если предварительно уже так набегалась, что сама идти при всем желинии не может :-) А на дальние растояния берем папу, чтоб таскал на гиргошах )))
20.06.2007 13:36:27, Lexar
умничка
:) угу все понятно, наберусь терпения с ногятми, чтоб на полный педикюр-маникюр хватило. Себе то ведь тоже не за 5 минут делаю. час-полтора сидеть приходится:)))))
20.06.2007 16:59:41, умничка
Eskimoska
1. Отвлекаю мультами... вчера так увлеклась, что дала на ногах без скандала постричь)))
2. Чистим вместе: я или папа свои, она щеткой с пастой по своим елозит, периодически нам дает у нее во рту пошерудить))))
3. Мы тоже ходюльники, но если мне надо еще дела поделать, то сначала идем пешком довольно долго, потом, когда устает, становится проще запихать ее в коляску - она сама туда лезет))))))) просто теперь поход по делам занимает на полтора часа больше...

20.06.2007 12:59:07, Eskimoska
умничка
:) полтора часа! убила!:)))Ален,какие мульты глядите? Я тут спращивала как то, большинство ТАК удивилось, типа ре не должен вообще знать что такое телек и с чем его едят, и чем дальше тем лучше. А у меня ж страший часто смотрит, как тут не дашь. Я пока Улицу Сезам, Энштейна и Телепуцзиков пользую.
20.06.2007 17:01:30, умничка
Eskimoska
Смешарики; По дороге с облаками и вся их серия про Дюдюку; Про домовенка Кузю; Крошка енот; Про семеро козлят на новый лад; Бейби Эйнштейн; Мойдодыр (аж замирает); Ну, погоди; Шрэк (больше любит первый); чего-то там еще... На самом деле мультики смотрим, но не по-долгу... Совсем недавно Аришка сама отказалась смотреть мульты во время еды, а до этого только под них и можно было хоть что-то запихать в нее))) вечером после купания по домашнему Смешариков смотрим, под них, кстати, очень часто удается делать не очень приятные для нее процедуры: волосики расчесать или ухи почистить... ноготочки опять-таки...))) Но у меня деть - правильный до безобразия... это я уже поняла)) реклама ей по барабану)))))

20.06.2007 18:21:35, Eskimoska
умничка
Ага!:) развернутый ответ:) Спасибо!:)
20.06.2007 21:04:47, умничка
Рождение Стихии
1. Стригли в вашем возрасте сидя в стуле для кормления - гарантированно не убежит :)Включала мульты, просто на телевизор внимание отвлекала. Сейчас вообще нормально дает стричь - сидит у меня на коленях. Я всегда говорю, что не надо бояться,это же не больно, потом , отрезав ноготок спрашиваю: Ну что, больно? Настя грит: Нет! :)
2.Зубы так тщательно чистить, как пишите вы, я мне тоже не удавалось и не удается. В вашем возрасте пользовалась напалечником с щеткой,т.к. им удобнее попасть в рот и контролировать, где именно чистишь :) Сейчас чистим щеткой, но сама дочка не любит это делать, да и мне особо не дает, так что чистим, как придется. Меня,конечно, немного это напрягает, но пока такой способ-единственный выход.
3.Тут не знаю, что посоветовать,т.к. моя сидела в коляске абсолютно нормально всегда.
20.06.2007 12:50:36, Рождение Стихии
умничка
Ой, у меня тоже напалечник есть! нам гель специальный дали в клинике, втирать 2 раза в день в зубы и десны. так я напалечник этот забыла на даче. Второй день с покусаными пальцами хожу!:))))))
20.06.2007 17:02:45, умничка
1. со стихами ("Это кто у нас? Мизинчик! Бегал с другом в магазинчик... " Бред полный, скачала в инете, но ему нравится, руки не выдергивает http://www.razumniki.ru/stihi_na_vse_sluchai11.html)
2. каждую неделю придумываю новые истории, чтобы его заставить открыть рот. Например, рассказывала, какие у него там живут микробы, как они хотят купаться в море, вот мы их щас посадим на щеточку, они поплывут с водичкой по трубам, по речкам, и в море... Бред, но он слушает с открытым ртом - главное, зубы заговорить :))) Щас всякие истории даже не приходится выдумывать, просто песни ему пою в процессе чистки зубов ))) Пока работает.
3. наш сидит без проблем, повезло, видно
20.06.2007 12:41:33, Lullaby
умничка
О как интресено!:)) Спасибо возьмем на вооружение:)))
20.06.2007 12:44:52, умничка
По всем пунктам: а никак))), карячемся как можем, в коляске правда сидим, когда сами хотим, а нет так не удержишь такой крик поднимет))). Зубы мы конечно чистим но про качество чистки помолчу))), потому как елозит она щеткой сама и потом плюется у брата научилась, мне не дает))), ногти сейчас хорошо стало перестала руку вырывать во сне, так и стрижем, ноги труднее, в день по ногтю, иначе просыпается. Пройдет я думаю, ждемс))) 20.06.2007 12:36:30, Гремлин
умничка
угу:) ждемс)))
20.06.2007 12:43:01, умничка
tanyak
пп 1 и 2 - у нас вообще без проблем, чуть ли не с рождения этим занимаемся: и стрижем и чистим, привык видать, не буянит. С коляской тоже были проблемы попозже уже, не хотел сидеть в ней когда научился ходить - ни в какую :) купили велик трехколесный.
20.06.2007 12:33:40, tanyak
умничка
Ксюшке велик тоже очень нравится, видимо придется покупать:)
20.06.2007 12:42:37, умничка
Р.Г.Беська
1.Спсб что напомнила, пошла постригла ей ногти на ногах, пока спит. На руках боль-мень справляемся уговорами или во время веернего укладывания...
2.Чищу как придется, последнее время она вообще рот закрывает(((
3.Никак наверное... или дать что-нить интересное,...
у нас редко получается, чтоб Варька сидела в коляске...
20.06.2007 12:24:25, Р.Г.Беська
Amira
1. На руках стала сама просить стричь, когда видит, что брату ее стригу. Раньше держала силой плюс отвлекали ее. Секунд на 20-30 хватало, за это время надо было успеть постричь ногти на 2-х руках.
На ногах - с истерикой, брыганием и т.д. До сих пор.

2. Никак, у нас такая же ситуация

3. не могу сказать, ибо моя над своей кояской просто трясется и никого к ней не подпускает, садится в нее сама, когда хочет
20.06.2007 12:20:55, Amira
умничка
Самое интересное, что и наш 8 летний брат орет как потерпевший, когда хоть издалека видит ножницы в моих руках... Я уже на себя плохо думать стала, но я даже не до конца.. Всегда пару милиметров оставляю чтоб кожицу не задеть.. Гсопди как с ними спавится, с этими скандалистами:)))
20.06.2007 12:38:36, умничка
Amira
ой ;))) Не-а, мой старший в свои уже 4 года сам мне напоминает, что ему неплохо бы постричь ногти на руках или ногах. Сам следит ;)))
20.06.2007 13:02:01, Amira
умничка
Умница!:)
20.06.2007 17:02:57, умничка
Mary_Ann
1. У нас в это время папа ногти стриг, у него прокатывало с уговорами, у меня нет. Сейчас она уже и с моими уговорами дает ногти стрич, помог "Майдодыр" и мои рассказы что Майдодыр не любит девочек с длинными ногтями ))).
2. Я о том что бы почистить каждый зубик даже не мечтаю, она дает их чистить и сама даже чистит, но тоже секунд 30, мне кажется этого достаточно, т.к. необходимость чистки детям зубов в течении 5 минут я воспринимаю скорее как рекламную акцию производителей зубных паст.
3.Если она не любит сидеть в коляске то и не будет там сидеть, гуляйте ножками, а по магазинам отдельно, мне кажется это единственный вариант. Моя вот обожает сидеть в коляске наверное потому что я с рождения не ограничивала ее передвижений. Как ходить научилась так я все пыталась ее заставить без коляски гулять, в итоге 2,5 скоро - без коляски гулять не выходим практически никогда, т.к. это ее любимый транспорт))).
20.06.2007 12:03:00, Mary_Ann
умничка
Ясно:) будем ждать когда уговорить удастся:)
20.06.2007 12:15:07, умничка
Fofochka
1.Ногти Софье я стригу обычно когда муж рядом - если что он отвлекает ее.Но чаще просто объясняю что и зачем я делаю,а дочь внимательно слушает.
2.Зубы Софья чистит сама - мы даем ей зубную щетку с небольшим количеством зубной пасты,объясняем и показываем,как это делается.
3.Дочь привыкла сидеть в коляске,когда нам куда-то далеко идти надо.Даем ей какие-нибудь игрушки,она сама себя развлекает.Хотя может и попрыгать в коляске,и руками песок позагребать с асфальта.А т.к. чаще мы ходим с нашим папой,то часть пути Софья может проехать на папиной шее :)).
20.06.2007 11:55:51, Fofochka
умничка
У нас если папа рядом,то вообще не обсуждается! Только на папе!!!:)
20.06.2007 12:02:05, умничка
постою рядом, послушаю:) еще вот меня интересует, как усадить в ванну и вымыть голову. Второй месяц из ковшика поливаю, а он ореть:((
20.06.2007 11:53:19, Большая медведица
Eskimoska
знаешь, как мы не орем во время процесса?? вот только недавно открыли сие чудо))) берем с собой в ванну набор чайной посуды детской и вот из маленького чайничка голову ей поливаем... тогда не орет... а души-ковшики-кастрюльки - визг такой поднимает, что я боюсь соседи ментов скоро вызывать будут...

20.06.2007 13:01:44, Eskimoska
ага, беру на заметку:) пасиб!
20.06.2007 13:04:58, Большая медведица
Eskimoska
да не за что))) авось поможет)))

20.06.2007 13:17:00, Eskimoska
Fofochka
У нас процессом купания занимается папа.Правда мне потом приходится полы в ванной вытирать,т.к. Софья любит папе голову мыть :))).А на вопли во время Софьиного мытья головы я стараюсь не реагировать.И еще в ванной всегда целая куча игрушек - резиновых,на батарейках,заводных водоплавающих.
20.06.2007 12:17:27, Fofochka
Mary_Ann
Моей помогло что мы вместе с ней начали купаться и я мыла голову себе, она смотрела, потом поливала, потом научилась сама себе голову поливать и буквально за 3-4 раза совместного купания перестала бояться мыть голову ).
20.06.2007 12:08:28, Mary_Ann
умничка
:) Знаешь мы с рожения в бассейнн ходили нас там научили. После горомких слов: Ксюша, ныряем! Поливать водой на лицо, чтоб ре не боялся воды и задерживал воздух. Она вроде привыка... Но не сидит правда, встает в этот момент. Но мне с этим страший помогает, они вместе пока моются.
20.06.2007 12:01:18, умничка
у нас про мокание лица даже речь не идет... нам бы хоть попу в воду посадить:(
20.06.2007 12:04:41, Большая медведица
умничка
дааа.. экие вы нелюбителы помыться:)нас не оттащишь от воды, что старшего что малую!
20.06.2007 12:12:15, умничка
МамаМиши
+1000!
20.06.2007 13:45:06, МамаМиши
нас тоже от воды не оттащишь - если это вода - лужа:)) еще мы руками под краном болтаться любим... а вот драгоценную филейную часть в воду сажать боимся... причем, началось это месяца полтора назад, до этого все нормально было:(
20.06.2007 12:41:06, Большая медведица
1. В вашем возрасте ногти на руках стригли задвинув в стул, на ногах муж держал. я стригла под жуткие вопли.:)
2. Первый раз деть разрешил влезть себе в рот щёткой где-то в 1,10. Щас чистит уже нормально.:))
3. Я вот думаю, как убрать коляску из нашей жизни, она у меня колясочница с рождения:)))
20.06.2007 11:45:22, доберМаМ
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Ну и как? :) Не посыпались ведь зубы от того, что их до почти 2 лет не чистили? А то все эти производители и маркетологи прям орут, что с появлением первого зуба надо уже чистить-драять. Я думаю, что такая тщательная чистка - это тоже не более чем привычка. Зубы тоже привыкают. А покамест детям вполне хватает яблочка погрызть или овощ какой, чтоб с зубами был порядок. Имхо, конечно. Но мы именно так пока и живем. А привыкнут зубы к чистке - тогда уже усё, каюк. Хотя мой муж эксперимент на себе ставил: по месяцу и больше зубы пастой и щеткой не чистил - зубы в порядке. Я сама все полгода в деревне на всё это забила, чистила себе зубы пару раз в неделю - просто когда появлялось неприятное ощущение иль стереотип давил. Результат, кстати, удивил меня саму. В мае на приеме у стоматолога ни одной новой дырки! и это за 3 последних года, которые были весьма насыщенными: 2 беременности плюс ГВ нескончаемое. А в школе у меня зубы сыпались каждый год и никакие чистки 2 раза в день и куча разных суперпупер паст это не могли остановить. Забавно. 20.06.2007 12:03:45, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
умничка
Наташ!!! Я тебе конечно позавидую, но у моих несчастных детей зубы вылезаю УЖЕ с кариесом, отсюда: и чистим и минерализуем и к врачу ходим фторируем... так что это беда наша такая:( У нас с мужем каждые полгода по 5-6 дарокв зубах:( наследственность блин поганая:((((
20.06.2007 12:14:04, умничка
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ааа... вот оно как. а мож еще и на воду плохо реагируют? 20.06.2007 12:24:27, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
умничка
угу:( может( и витамины даем и все такое, короче по всем фронтам боремся:)
20.06.2007 12:45:41, умничка
Да нет, тьфу 3 раза, с зубами все ок.
20.06.2007 12:12:09, доберМаМ
умничка
1. Значит не у одних у нас Концлагерь "Улыбка"))))
2. понятно:)
3. Везухаааа!))))
20.06.2007 11:59:43, умничка
МамаМиши
1 - у нас до сих проблема на ногах постричь! на руках запросто. а раньше тоже во сне стригла, но ноги и во сне дергал...
2 - мы наверно чуть позже стали чистить... я думаю пошушршишь туда сюда, вверху-внизу и ХОРОШО!
3 - наверно зависит от Активности ребенка. мой сидел нормально. а знаю девочку которая тоже из коляски прямо соплями, ПАРДОН, вытекала снизу, особенно если без ремня бзеопастности...
20.06.2007 11:37:52, МамаМиши
умничка
1. Понимаю:)
2. Угу..)))
3. Спасают пятиточечные ремни,печенье и сок:)))
20.06.2007 11:52:09, умничка
МамаМиши
советы никакие наверно не получились...
Терпения по всем пунктам!
20.06.2007 11:38:47, МамаМиши
умничка
Спасибо!:)))
20.06.2007 11:52:18, умничка
Ален, из меня советчик каэшн никакой. Но по третьему пункту - или пешком или на велике - если не хочет в коляске сидеть. 20.06.2007 11:36:15, Крылья счастья
умничка
Велик я не очень люблю: ручка низковата для моей больной спинки, не такой маневреный, корзины дял всякого нет. Потому у нас и велика то еще нет. А вот колясочки свои я просто абажаю. тащусь аж когда везу:))))Сейчкас конечно в основном пешком ходим гулять, авот когда куда в магаз... Есть уменя конечно верный рецепт: дать печенье и попить сок. Я думала мож еще чего есть волщебного?:)
20.06.2007 11:45:41, умничка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!