Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Инесса и сыновья

А они все молчат:((

Девочки, сил уже нет. Малышам 2,2, а речевой отдачи никакой. Вчера у невропатолога получили назначение аминокислот, папа наш категорически против...
Они мальчики толковые- все знают, много занимаемся, моторика мелкая отличная...но я даже Мама от них не слышала...зато один говорит слово "чай" и "да", второй-"это, вот это и еще это" (когда что-то перечисляет).Поддержите, направьте, что с ними делать? Может нанять логопеда для индивидуальных занятий?
Спасибо всем.
Жутко расстроена.....
08.02.2002 01:29:09,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы прошли через это, правда назначенные лекарства пили в основном :( я побоялась... Дело, говорят, в неправильном строении рта :(, если бы в неврологии, то они бы не были сильно смышлеными. Мы пошли в сад в 2 года и там заговорили - необходимость заставила... А через год, теперь сад бросили - надоел, но болтаем без умолку, я даже боюсь, не начнет ли заикаться - так мысли скачат и много сказать хочется :) Стихи читаем наизусть... 10.02.2002 23:27:39, XeniaЯр
Инесса и сыновья
Девочки, спасибо за поддержку..Каждый поход к "специалисту" и ты начинаешь сомневаться в том что земля вертится..
Здоровья вам и деткам.
08.02.2002 17:18:34, Инесса и сыновья
А если провоцировать ребенка на разговор? Ну, например, делать вид, что не понимаешь его "мычаний", даже если малыш недвусмысленно указывает пальчиком на объект желаний :) Пусть скажет словами, что именно ему нужно. Потом, почаще задавать альтернативные вопросы типа: "Кого сегодня возьмем на прогулку: мишку или собачку", "что тебе дать: банан или яблоко?" - при отказе назвать - нарочно (по-садистки :))) давать не то, что он хочет. Никогда не подшучивать над неправильным произношением слов, некоторые дети очень обидчивы и могут надолго замолчать. Моя дочка, например, очень долго стеснялась произносить слова и говорила их шепотом. Просить ребенка повторять слово по складам (не слогам!) - хотя бы для того, чтобы выработать в ребенке некоторую уверенность в себе.
Удачи!
08.02.2002 16:40:51, LadaO
Инесса и сыновья
Если провоцировать, им надоедает общаться с "бестолковой" мамой, и они либо пододвигают стул и берут сами, либо разворачиваются и уходят:) 08.02.2002 17:10:13, Инесса и сыновья
Не волнуйтесь, заговорят скоро. Ну хоть убей меня, не верю, что молчунами останутся, тем более что, сами говорите, с моторикой и умст. развитием все нормально. Конечно, всегда находятся рядом детки, которые в год уже четверостишья наизусть читают. Но это эксклюзив, а не норма, так что не грузитесь. 08.02.2002 18:23:52, LadaO
нам невропатолог назанчила нейромультивит и глицин. Пьем не курсом периодически провалы, но даже при таком питье прогресс есть. Мама-апа она говорила, сейчас потихоньку осваивает, даже наконец "бабулю" выучила :) 08.02.2002 13:38:18, Шин
December
Инесса, я в книжке для врачей читала:))) что о задержке речевого развития можно говорить только на фоне общей задержки нервно-психического развития. У Вас, судя по сообщению, это не так. Просто надо подождать:))) 08.02.2002 11:47:10, December
Инесса и сыновья
Ну вот она мне многозначительно и сказала:" ставить задержку психического развития ПОКА не буду, уж больно глазки умные...";) 08.02.2002 17:11:12, Инесса и сыновья
Aya&Samurais
Да не расстраивайтесь вы. Я уже говорила мой братишка молчал до трех лет. Ни тебе мама, ни тебе папа. А потом заговорил, да так, что до сих пор остановить не можем.
У вас растут маленькие философы, вот поднакопят информации о мире и выдадут вам чего они обо всем этом думают ;).
08.02.2002 11:40:24, Aya&Samurais
Инесса и сыновья
И эта мысль греет;) 08.02.2002 17:11:36, Инесса и сыновья
GD
Инесса, перестаньте расстраиваться... У Вас же замечательные дети! Вам уже сказали, что 2,2 - не тот возраст, когда стоит переживать. Они Ваши слова понимают? А предложения - просьбы? А сложные просьбы-предложения ("Пойди в комнату и принеси мяч" и т.п.)? Как сами выражают свои просьбы, желания?

А часто они слышат речь других людей (не мамы, которая всегда все понимает)?
У нас как раз где-то в 2,4 в доме появился телевизор с мультиками. Может это, а может время просто подошло, но говорить они стали активнее.
Удачи Вам, здоровья!

Приезжайте к нам в гости как-нибудь...
08.02.2002 11:16:46, GD
Инесса и сыновья
галь, просьбы они понимают на 100%. как бы я ни закрутила. На вопрос тыкают пальцем в ответ (кто посадил репку? тык-на Дедку..а кто тянул репку за жучкой-тык на кошку и тп. если персонажей нет хитро смотрят и улыбаются типа "ну мы-то знаем"...
Спасибо за приглашение, у меня к тебе еще перед выходом на работу море вопросов будет;) Привет малышам.
08.02.2002 17:13:55, Инесса и сыновья
Обычно такие молчуны потом начинают говорить все сразу предложениями. Так что ждите:) 08.02.2002 10:38:30, Карина+Марьяна
Ой , больной вопрос. Нам 1,10 - вчера сказал " низззя" , погрозив при этом пальчиком и на вопрос " где телепузики?" - показал пальцем на телек и сказал" вот десь".
Сегодня ничего , кроме " да" , и " бах". Вчера обрадовалась , а сегодня чуть не плачу - молчит :(
До этого ничего не говорил ,кроме озвучки зверей , машин....
Моя племянница , абсолютно здоровая девочка , за 4 года не было даже ОРЗ , заговорила в 2,10,сейчас 4 - не заткнуть. Не переживайте время еще много:)
08.02.2002 10:20:24, доктор ПилЮлькин
Нашему 2,5- кроме мама и папа - ничего. Мелкая моторика- взрослый позавидует:) Знакомая логопед сказала, что до 3-х лет повода для беспокойства нет. Да и папа наш в 4 года заговорил.Зато сейчас не остановишь:))) Не расстраивайтесь. У меня младший(6 мес) и старший одинаково разговаривают. По телефону иногда бабушка умиляется:"это Тёмочка(младший) гулит?" Я говорю "Нет, это Ромочка разговаривает!":))) 08.02.2002 10:06:11, Лиза
Сдается мне, что им меньше необходима речь, чем "одиночным" деткам. Они ж друг друга и без слов понимают :-) А это почти ПОЛОВИНА окружения (папа ж не работе, остается только мама). Так что, думаю, вплоне логично, что заговорят они позже.

Но это ИМХО, наверное, медики меня бы не поддержали...

В любом случае, честнео слово, до 2.5, а то и больше, я бы не дергалась... Сколько вокруг малышей которые в 2 и 2 еще молчат. Однако много вы видели молчащих, например, трехлеток?
08.02.2002 09:34:49, Ольга Вязовская
Инесса и сыновья
Есть конечно такое, как близнецовая замкнутость друг на друге и тп, но у себя на своих я это ярко не замечаю...Хотя друг с другом они куда разговорчивее... 08.02.2002 17:15:20, Инесса и сыновья
Любаня
Инесса, не расстраивайтесь ,в первую очередь. Не знаю, может это только у меня так, но я как перестаю загружаться чем-то, что у моих деток не получается, перестаю об этом переживать, и вдруг всё решается вроде бы как само собой. У нас и с речью так было, и с ночными пописами, и с массой чего ещё другого... Я, кстати, сама заговорила только после 2,5 лет и муж мой только к трём, а мальчишки мои к двум, я, честно сказать, такого не ожидала даже. Но на самомо деле, я не знаю - может мне это просто кажется, но они заговоритли, как только я перестала вообще чего-либо по этому поводу ожидать... Гораздо полезней не ждать, а делать - заниматься, заниматься, заниматься...
Думаю, если вы своими детками действительно занимаетесь, результат обязательно будет, тем более, 2,2 - ещё не тот возраст, чтобы отчаиваться. Конечно, можно подключить специалистов, если есть возможность. Сходите к нескольким специалистам, что-то вам посоветуют, что-то попробуете, я бы препараты тоже не торопилась давать... Я своих сейчас тоже вожу к разным специалистам, всё мне кажется ,что у них что-то не так - не могу успокоиться - вот опять же, ну и что ,пока все, кто моих деток видел (психологи, логопеды, дифектологи), остались довольны результатами развития речи и вообще развития, хотя некоторые нюансы всё же есть. Но всё равно, выходит, опять я зря волновалась, думая, что что-то не так...
Здоровья и терпения.

Любаня - мама тройняшек.


08.02.2002 08:16:45, Любаня
Инесса и сыновья
Спасибо Любань, будем ждать;) 08.02.2002 17:17:17, Инесса и сыновья
Мы тоже вчера были у нервапотолога,нам 2года1мес.Простой набор слов мама.папа.дядя,му,на и т.д.Нам прописали витамины и отправили к логопеду.Меня все подруги усполаивают что рано переживать ,но всеравно начинаешь думать,что у тебя что не так. 08.02.2002 08:09:32, БОЛИК
Ленча
Мне кажется,что повода для беспокойства нет...По статистике 25% детей начинают говорить после 3лет,так что у вас ещё есть время. 08.02.2002 06:05:27, Ленча

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!