Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мышутка

Не "тихий час" а мУка

Вот скажите мне, обязательно ли трёхлетнему ребёнку днём спать? Моя дочка с рождения спит меньше, чем написано в книгах.Я то дура думала новорождённый только ест, спит и пачкает памперсы, но только не мой новорождённый. В 3 месяца она спала 3-4 раза в день по 1 часу, в 9 месяцев отказалась от дневного сна. Помню, когда ей было 6 месяцев, мы пошли на день рождения и она там вообще днём не спала. Это уже вообще ни в какой режим не вписывалось, а я глубокий приверженец режима. Плохо это или хорошо не знаю...
И вот сейчас ей 2,8 и спать днём мы ложимся только с истериками, скандалами и воплями. Вот я и думаю не полезнее ли будет и ей, и мне (с психологической точки зрения) отказаться от тихого часа. Я пробовала не ложить её днём спать - золотой ребёнок, играется сама, не капризничает,но часам к 6-ти вижу, что устаёт. Зато в 8 вечера засыпает за 5 минут.
Вот так длинно получилось.
Что скажете? Мы одни такие ненормальные?

16.06.2007 19:33:37,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы не спим днем с 1,7. сначала нам нужно было обоим привыкнуть. а тперь мы привыкли и нам очень хорошо. а режим у нас все равно есть, но без дневного сна. считаю, что ничего ненормального в этом нет. зато в 8 вечера отрубается за 6 минут. 17.06.2007 00:32:44, hipp
О, нашла коллегу по несчастью:) У нас то же самое -засыпает днем со скандалом, стоит массу нервов мне и ребенку. Тоже подумываю, не отказаться ли мне от этого. Укладываю главным образом из-за того, что летом мы позже гуляем, и в восемь укладывать не получается. А если вас отсутствие сна не напрягает -то и заморачиваться не стоит лишь потому, что "надо". 16.06.2007 23:19:05, white-dove
У меня старший с полутора лет, то спал, то не спал, к трем годам окончательно перестал спать днем 16.06.2007 22:40:05, Гремлин
Arni
моя мама говорит, что я днем не спала с 7 месяцев ВООБЩЕ...не думаю, что это очень хорошо, но и ничего ужасновго в этом тоже нет... а от усыплений она отказалась тогда, когда однажды попыталась меня насильно усыпить в годик, по совету "доброй" подруги замотав в простыню, т.к. иначе я просто вырывалась, а я в знак протеста устроила такой концерт, что она решила больше не рисковать ни моей, ни своей психикой...
а в Вашем случае тем более, если отсутствие дневного сна переносится хорошо, зачем нервировать и себя и ребенка - у неё свой режим, который подходит лично для неё =)
16.06.2007 20:23:43, Arni
почему сразу ненормальные?по моему у вас всё замечательно-ребёнок хоть и днём не спит,зато рано ложится вечером,ваще красотища!:)вот я с года днём не спала(мама рассказывала),а Оля моя без дневного сна никак,устаёт сильно,капризничает.не мучайте детку-пусть не спит днём,значит ей так лучше. 16.06.2007 19:41:30, Фролkа(ех мика и Лёлик)
Дети разные, кому-то сон необходим, кому-то - нет.
Дочка перестала спать днём задолго до трёхлетия (кажется, ей и двух тогда не было). Ей не надо, она не устаёт и не спав днём, вечером будет чувствовать себя хорошо.
Сын - другой, ему спать просто необходимо, иначе к вечеру будет перевозбуждение и скандалы, либо "срубится" часов в семь, а в десять на ушах начнёт стоять...:)
Смотрите по дочке.
Если вы в 8 спать ложитесь - то, наверное, всё ОК)

16.06.2007 19:37:31, Queen
Я с 2 лет не спала днём... А вот дочка моя соня:))) Днём ложится без проблем, и спит 2 часа. Ещё недавно спала 2 раза в день. Если ребёнок нормально существует без дневного сна, то я б не стала настаивать.. Уже не такая и маленькая она у вас.
16.06.2007 19:36:48, доберМаМ (2,4)
Kapelka
+1 16.06.2007 20:45:37, Kapelka
Мышутка
Мы в садик ходим, ясельная группа спит с 12-ти до 3-х.В садике спит, не всегда, правда, и не сразу засыпает, но спит. Может за компанию ей проще спать, особенно когда не мама укладывает, а воспитательница, там уж не повредничаешь ;)Сейчас в садик не ходим - дома интереснее, бассейн во дворе, песок, игрушки. Боюсь, что если привыкнет днём не спать, в садике ей тяжело будет опять "в колею войти".
16.06.2007 19:57:57, Мышутка
Я в саду не спала. Просто лежала тихонечко:))
16.06.2007 20:00:17, доберМаМ (2,4)
как я ненавидела "тихонечко лежать" когда за окном во дворе бегали и смеялись дети постарше, уууу 16.06.2007 20:12:29, Lady и джентльмен
:)))))))) А я спокойно лежала:))))
16.06.2007 20:14:40, доберМаМ (2,4)
золотой ребенок!:) 17.06.2007 02:33:08, Lady и джентльмен

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!