Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Gekata

OFF про трудоности восприятия информации

простите, дамы, не знаю, куда бечь, поэтому спрашиваю тут...

Я не про ребенка, я про себя... Есть такая проблемка - я довольно проблематично воспринимаю печатную информацию. Это я про книги... Читаю непродолжительное время - все нормально, через непродолжительный промежуток перестаю воспринимать информацию, просто читаю, но спроси о чем - не скажу, могу перечитывать по 10 раз абзац - бестолку, далее просто засыпаю... Это могло бы показаться какой-то левой отмазой от учебы и д.т., но это не зависит от интересности получаемой информации, от времени суток, от моей усталости - так всегда...

На дефицит сосредоточенности, концентрации, усидчивости вроде бы не могу жаловаться, рисую сайты, делаю украшения - это все довольно монотонная сосредоточенная работа...

Скажите что-нить, а? Это вообще решаемая проблема?.. К кому бежать? Плаак :(
14.06.2007 09:56:30,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Eskimoska
Если моя мозга занята всякими массовыми проблемами.. то у меня такая же ситуевина...
смотрю в книгу - вижу фигу((((

14.06.2007 17:27:25, Eskimoska
а попробовать читать на кпк? делать перерывы через каждые полчаса?
у меня такая же фигня началась с фильмами... даже интересный, долгожданный, сюжетный фильм не могу досмотреть до конца... встаю чайку попить, или в окошко посмотреть... яблочко взять... только вразбивку все-таки досматриваю до конца:)
а книжки нормально читаю
14.06.2007 13:03:34, Шарлотка
Gekata
к сож. кпк мне не светит в ближайшее время :))
а чем чтение на нем отличается от бумаги?
14.06.2007 19:01:27, Gekata
Смотри, что я нашла - может, это оно - там и тест есть 14.06.2007 11:36:09, ЛюбимицаКлаппа
Я решала подобную проблему (в институте - потому что далеко нек всё хотело запоминаться) довольно необычным способом.
Берёшь чистый лист, закрываешь половину букв на строке, и по оставшимся верхушкам букв читаешь написанное:)
Запоминала на автомате.
:)

14.06.2007 11:16:38, Queen
Gekata
ты хочешь сказать, что большие объему прям так читать? или просто в каестве тренировок текстики?? 14.06.2007 19:02:17, Gekata
слушай! как интересно:)) надо попробовать:)) 14.06.2007 12:48:26, Шарлотка
tanyak
Тань, я слышала, что есть такой тип людей, кто не воспринимает или плохо воспринимает печатные тексты. У моей няни дочь такая. Она вообще из-за этого очень плохо в школе училась. Нужна работа с психологом и читать тексты медленее. Тот Том Круз с такой проблемой. Это вообще распространенное дело, не переживай. Сходи к терапевту, он подскажет к кому обратиться.
14.06.2007 10:46:44, tanyak
Gekata
у Тома Круза дислексия... Может быть у меня в какой-то минимальной стапени тоже, но по описаниям в инете я не очень похожа а дислексика :) 14.06.2007 18:56:27, Gekata
Nightmare
я тоже не визуал совсем, печатное слово запоминаю только после того, как его законспектирую. 14.06.2007 09:59:03, Nightmare
Amira
У меня такая проблема возникла с возрастом ;(
В детстве я запоминала сразу же все. Читала один раз и могла почти наизусть все пересказать.

В институте стало сложнее. Я тупо конспектировала все. Тоже одного раза хватало ;) Но надо было написать.

Сейчас тоже пишу всегда, хотя бы тезисно, только тогда в голове все укладывается.

Еще всегда было огромная проблема с памятью на лица людей. Мне до сих пор надо человека увидеть несколько раз перед тем, как я стану его идентифицировать. ;)
14.06.2007 11:55:54, Amira
*АнютА*
оооо,у меня памяти на лица вообще нет:((
иногда даж в неловкие ситуации попадаю...
14.06.2007 12:15:31, *АнютА*
tanyak
у меня наоборот: лица запоминаю сразу и надолго, но вот имена/фамилии не помню. Прямо беда.
14.06.2007 12:22:23, tanyak
Gekata
вово.. лицо знакомое, а кто и откуда...? 14.06.2007 19:02:44, Gekata
Amira
угу ... из последнего.
Стоит муж с каким-то мужчиной. Я подхожу, со мной здороваются. Я в ответ тоже здороваюсь и говорю, что неплохо бы нас представить друг другу ... н-да ... Оказалось, что мы последние года 3 ходим к этому мужчине на день рождения каждый год и буквально пару месяцев назад были на свадьбе у него... ;(
14.06.2007 12:17:38, Amira
Гы : ) Узнаю брата Колю : )) Я такая же, знакомых не узнаю, зато иногда узнаю незнакомых ; )) А еще цвета машин не замечаю - например, вышла из такси, попросила меня подождать. Возвращаюсь, ищу красную машину, а красной нет, потому что мое такси БЕЛОЕ... 8 ) 14.06.2007 13:58:13, ЛюбимицаКлаппа
Nightmare
:-))) Вот поэтому я уже не прошу меня никому представлять... Так, на всякий случай... И когда со мной здороваются, обязательно здороваюсь в ответ:-))))) 14.06.2007 12:19:42, Nightmare
Amira
я обычно тоже, давно поняла, что "лучше жевать, чем говорить". А тут - бес попутал!
14.06.2007 12:33:39, Amira
умничка
:) господи, че тока с нами женсчинами не случается после беременостей-родов всяких:) Я вот могу забыть напрочь что быоо 15 мин назад. Помою посуду, а потом мужу спсибо говорю, что помыл-убрал все. Он на меня как на гуманоида смотрит, а я РЕАЛЬНО не помню как я это делала, на автомате видимо ....:)
14.06.2007 15:51:14, умничка
Nightmare
кстати да:-)) Взаимно однозначное соответствие между лицом и именем - это нечто сверх моих возможностей:-))) 14.06.2007 11:59:15, Nightmare
Gekata
Наташ, но мне кажется, это не нормально... не конспектировать же худ.литературу... и вообще все прочитанное подрят :( 14.06.2007 10:21:16, Gekata
Nightmare
худ. литературу читать по 3 раза:-) Можно ноотропы какие-нибудь попить, типа того же пантогама... Но я уже так адаптировалась жить:-) 14.06.2007 10:24:24, Nightmare
Gekata
а на меня муж наезжает, что я никак не получу высшего образования :((( А я нимааагууууууууууу....... 14.06.2007 10:26:07, Gekata
Nightmare
Высшее образование я таки получила:-))) Но к экзаменам готовилась достаточно экзотическим способом: я ответы на билеты просто писала дословно. По всем предметам, от истории до математики. Миллион раз замечала: пока руками не потрогаю предмет (хотя бы в таком виде) - нифига запомнить не могу. Кинестетик я клинический:-) 14.06.2007 10:28:58, Nightmare
Льняна и бобрик
У меня такая же ситуация и я точно также получала высшее - писала ответы на билеты:-)
14.06.2007 23:58:22, Льняна и бобрик
Amira
Просто один в один. Так же готовилась.
14.06.2007 11:52:17, Amira
+1
я шпаргалки писала на все билеты
и потом могла их даже не брать с собой:)
14.06.2007 12:47:34, Шарлотка

Читайте также
7 советов, чтобы научиться доверять своим детям
Как перестать контролировать каждое действие ребенка?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!