Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что для вас "избалованный ребенок"?

была я вчера у своей бабушки, так вот в разговоре на тему воспитания мальчиков, она в первую очередь сказала мне, чтобы я не избаловала сына: посмотрела она последние фотографии, так он там в разных куртках, и я так его избалую. (фотографии за последние 3 месяца, т.е. куртки там две зимние толще-тоньше и ветровка). меня это покоробило, потому как сама вчегда считала, что избалованный ребенок - это тот, который ПРИВЫЧНО добивается (и получает) того, что родители первоначально запретили, с помощью криков-истерик и других манипуляций (подлизывания и шантаж в их числе). соответственно, если ребенок у меня не просил эту одежду, я назвать это балованием не могу.
Или мальчика нужно действительно изначально не приучать к разнообразию в одежде принципиально?
а что для вас балование ребенка?
31.05.2007 14:54:29,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НикитА ( 1972)
ну это же бабушки:) моя бабушка , когда мы были детьми тоже нам выдавала..с сестрой по одному яблочку в день!"Хватит!":) 01.06.2007 19:12:41, НикитА ( 1972)
Вера Л.
Вы правильно рассуждаете. Но а бабушка, на мой взгляд, сама бы не прочь побаловать внука, но глядя на фото, поняла, что тягаться с Вами ей не по карману. Вот и высказалась от безысходности.
01.06.2007 14:23:57, Вера Л.
У моего полный шкаф шмоток, это скорее я себя балую, чем, его. Люблю, наряжать. Наверное, хотела девочку:)
Но бабушка тоже говорит, что сын уже избалован. Вот например, у него шило в одном месте и когда мы едим, посидеть на месте минут 5 может, потом начинает убегать, прибегать, так и едим на ходу. Для бабушки это не приемлемо.
01.06.2007 09:10:43, Helen_sun
Yulyasha
моя мама тоже любит кричать, что ребенка уже избалован таким количеством игрушек, шмоток и прочего. Но он же у меня ОДИН!!! ( а будет двое - буду двоих баловать :)) Муж меня сначала не понимал, а сейчас даже потакает, сам говорит, надо бы Даньке купить это и это :))) 01.06.2007 08:56:13, Yulyasha
Бабушка просто живет в советсвких временах, когда достать детсткую одежду было очень трудно.
Я не считаю наличие трех курток избалованностью. У моего сына по три куртки одного сезона ( т. е. три ветровки, три осенние курточки, зимняя правда одна потолще, одна потоньше). То же касается дзинс и теплых брюк. Мы ходим в сад, а водить ребенка в грязном я не могу. Правда я стараюсь покупать практичную одежду. То есть чтобы поменьше пачкалась, легко стиралась, чтобы ребенок не трясся, что случайно испачкает или порвет на прогулке.
Зато у меня есть приятельница, которая на мой взгляд балует ребенка. Она чуть не с полутора лет покупает одежду по его выбору не глядя на цену. В результате четырехлетний малыш согласен носить только польские плавочки по 500 р и носочки по 150 р.
Может я и не права, но покупать быстро подрастающему ребенку такие дорогие вещи считаю неразумным. Это на мой взгляд не показатель хорошего вкуса, а избалованность.
01.06.2007 04:46:19, Элико
у моего ребенка тоже много одежды, но не потому, что он просит или ему надо. это надо мне. потому что я не могу вывести его гулять в грязном, у меня долго копится белье на 1 стирку, я не успеваю перегладить все белье сразу после стирки. а зимой у меня белье долго сохнет.
балование для меня это потокание всем его "хочу" или "не хочу", отсутствие границ и правил, сладости без меры и частая покупка новых игрушек.
31.05.2007 23:46:47, hipp
Мне кажется, избалованность - это неадекватное поведение ребенка, возникающее из-за того, что родители не устанавливают границы этого самого поведения: когда можно, все, всегда, невзирая ни на кого и ни на что. Но к одежде это имеет отношение постольку поскольку: если родители просто "откупаются" шмотками и подарками, замещая ими нормальное общение - тогда у ребенка будет расти требовательность и капризность. В остальных случях,позитивное внимание родителей (красивая и разнообразная одежда, подарки без повода, гостинцы и пр) способно не избаловать, а создать теплый эмоциональный фон в отношениях, повысить самооценку ребенка и сформировать у него позитивную картину мира.
Сорри, что так много умных слов:), но если на конкретном примере, мой папа, если мы с ним выходим гулять, до сих пор спрашивает у меня, взрослой: "Чем тебя угостить? Давай мороженое куплю или шоколадку, или в кафе зайдем". Это с моего детства, когда на прогулке меня родители всегда чем-то угощали:) На избалованность не жалуюсь( по крайней мере, полный пофигизм по отношению к деньгам, вещам и пр), а с родителями отношения замечательные, и до сих пор так приятно и трогательно, что у меня уже у самой дочка есть, а она обо мне до сих пор, как о маленькой, заботятся:), так тепло от этого на душе. И свою дочку я тоже так воспитываю: одеваю, как куколку, подарки без повода дарю, по выходным водим ее с мужем в кафе-мороженое и в парк на аттракционы - и как-то все вышеперечисленное с баловством ничуть не ассоциируется. А вот крики -истерики мы не поощряем, конечно, да и редко они у нас случаются
31.05.2007 18:21:52, white-dove
О-Юми
гы, наша бабушка тоже мну постоянно в трубку кричит "избаловали в конец ребеночка!!!! бедненькая Тася!"
31.05.2007 18:00:17, О-Юми
О-Юми
я им фотки с Тасеной шлю буквально через день)))
31.05.2007 18:16:19, О-Юми
гыыы))) а через трубку видать?)))) 31.05.2007 18:11:53, Аленёнок (1,6)
У Тёмы столько шмоток, что мне и не снилось. Но я не думаю, что это избалованность, просто мне это нравится и мне так удобно.
31.05.2007 17:39:26, Рыбушка и Артёмка
))) вот мы скоро и оценим)))) 31.05.2007 18:12:20, Аленёнок (1,6)
Maxima
Ты все правильно делаешь! И курточек должно быть много - не одна по крайней мере. Так же, как и джинс, штанов и свитеров. ну а вдруг порвет/испачкает/намочит в луже? И что тогда? Не гулять, пока новый срочно не купите?

Нет, наличием двух-трех курточек точно дите не избалуешь :))
А потом - ну как же приятно одевать любимого ребенка стильно, модно и красиво :)
31.05.2007 17:04:26, Maxima
энто я согласна)))) 31.05.2007 17:07:06, Аленёнок (1,5)
Eskimoska
праильно.. изначально: кирзачи, валенки и телогрейка((((( у меня Лешка с детства приучен красиво и разнообразно одеваться, зато сейчас на фоне своих некоторых ровесников выглядит просто, как небо и земля... мне очень нравится, когда мальчики, дядьки, фиолетово какого возраста умеют за собой ухаживать и хорошо одеты (причем не важно в дорогую или дешевую одежду)))) главное уметь выглядить (не люблю это слово) презентабельно)))))) а это прививается с детства))))
а избалованность - для меня это что-то сравнимое с эгоизмом... когда чадушко хочет, а родители изворачиваются в спираль и сию секундно исполняют все желания своего отпрыска.. чтобы им это не стоило((((( вот как-то так.. надеюсь, что понятно написала, а то последнее время с речью проблемы)))))

31.05.2007 16:03:44, Eskimoska
ну вот я тоже хочу, чтобы вкус был. И как специально к сегодняшней теме, Валерка с утра отказался надевать одну футболку и потребовал надеть другую, с машинками... Мне хочется думать, что это его желание, а не каприз. 31.05.2007 16:48:50, Аленёнок (1,5)
Eskimoska
Леночек, а вот если тебе предложить одеть вон то.. голубенькое... а у тебя желание одеть вот это.. красненькое...)) то как определять твое желание?? каприз и избалованность????))))))))
да нормально все))) у Аришки не 3 куртки... а целых 5))) гыыы)))))

31.05.2007 17:31:50, Eskimoska
а если у меня желание к этому красненькому докупить туфельки в тон (не обязательно красненькие, но подходящие)) и сумочку под цвет, то это ведь уже каприз!!! гыыы, а регулирующий орган, в данном случае, - муж!!! 31.05.2007 17:34:53, Аленёнок (1,5)
Eskimoska
да фиг то.... какой каприз??? а как можно ходить в красненьком и, к примеру, в кислотно-зеленых башмачках????))) поэтому, сумочка, ремешок и туфельки - это предметы первой необходимости))) как памперсы)))))))

31.05.2007 17:40:48, Eskimoska
помедленней, я записываю... цыцыровать мужу буду!)))) 31.05.2007 18:09:17, Аленёнок (1,6)
Eskimoska
если это тебе поможет - велкам)))

31.05.2007 18:44:31, Eskimoska
Лягушка
Мне б и не подумалось, что каприз :) Причем удовлетворить можно легко: вот, сынок, твой шкафчик/твоя полка, вот твои футболки, что хочешь то и надевай :)
Полуофф. А я люблю мужчин, интересующихся одеждой :)
31.05.2007 16:54:29, Лягушка
ptitsa i ptenec
а при чем здесь мальчики? а девочкам можно разные куртки? я тоже придерживаюсь твоего мнения по поводу избалованности. 31.05.2007 15:45:25, ptitsa i ptenec
ну, мальчики, вроде как, не должны на своей внешности зацикливаться, а то из них не-мальчики получатся)))) 31.05.2007 16:49:54, Аленёнок (1,5)
Eskimoska
циклиться вредно)))) а вот уметь - очень даже полезно)))

31.05.2007 17:28:38, Eskimoska
Гэллор
и девочки не должны.зацикливаться вообще вредно 31.05.2007 17:03:34, Гэллор
Лягушка
Избалованный ребенок не видит в родителях отдельных людей, личностей, ощущает их приложением к себе и своим интересам, как следствие - не уважает их. А идет это от того, что он не ощущает СЕБЯ личностью, не уважает себя. А это - от того, что не считаются с его интересами и потребностями. Такой вот замкнутый круг ;) Следовательно, чтобы не избаловать ребенка, необходимо в первую очередь считать его личностью, учитывать его интересы и потребности.
К одежде, да еще в возрасте полутора лет, это имеет сильно отдаленное отношение ;)
31.05.2007 15:40:15, Лягушка
т.е. если он у меня сегодня (как по заказу к теме) отказался надевать голубую футболку и потребовал зеленую с машинками - это его мнение, а не каприз, прально? А если он так от всей одежды откажется, это уже каприз? И, кстати, зеленая футболка не подходила к синим шортам, может, нужно было ему про сочетаемость объяснить заодно? 31.05.2007 16:53:23, Аленёнок (1,5)
Лягушка
Чуть выше ответила :)
Про сочетаемость я бы объяснила как "мне кажется, что..." (не более, потому что вся эта сочетаемость - очень относительно :))
А как так он откажется от всей одежды? С чего бы? Впрочем, моя может дома вообще без одежды ходить, ее личное дело. А на улицу Я с ней голой не пойду... наверное :)
31.05.2007 16:58:57, Лягушка
Гэллор
я делю балование на правильное и неправильное.правильное балование - эт создание психологически комфортной атмосферы,внимание к каждой жалоба и детской "проблеме",участие в играх и тому подобное.а неправильное балование - эт закармливание конфетами,закутывание в лишнюю одежду,невозможность самостоятельно подняться,если упал - и тому подобное.
а сколько у него курток ему пока пофиг,считайте,как вам удобней.у артура одна на все сезоны,потому что я и у себя тряпок держу по минимуму,да и переезжаем часто,чисто для бытового удобства
31.05.2007 15:37:26, Гэллор
но тогда, имхо, правильное балование должно быть четко дозированным 31.05.2007 16:54:43, Аленёнок (1,5)
Гэллор
с социальной точки зрения - возможно.а с психоческой - не перебалуешь 31.05.2007 17:02:13, Гэллор
Сапфира
ля меня балование ребенка - это патокание всем его желаниям, какими бы бредовыми они не были, а вот наличие трех разных курток - это разумная необходимость, кстати у нас их далеко не три 8)))))))))), что-то досталось от двоюродных братьев, что-то куплено мной. Так, что бабушка не права, на мой взгляд, это, как верно заметила ЛюбимицаКлаппа "из серии "у нас не было, и вам - нечего""
31.05.2007 15:23:27, Сапфира
у нас тоже не три))) просто их фотографирование не было моей целью)))) 31.05.2007 16:55:34, Аленёнок (1,5)
Сапфира
))))))))))))))
31.05.2007 16:58:41, Сапфира
Мне нравится когда мой сын красиво одет, это не баловство (если только моё:)
баловство - эт когда я ему ни в чем отказать не могу, покупаю все что просит и веду туда куда он просит
31.05.2007 15:15:55, Lady и джентльмен
Nightmare
Я считаю, что избалованный - это тот, кто не умеет считаться с чужими интересами и которорый считает, что ему все все должны. Соответственно, ИМХО, избаловать можно уже только в более-менее сознательном возрасте, лет после 2-2,5.
Но одежда к этому не имеет отношения. Если можете себе позволить одевать ребенка красиво и развнообразно - это прекрасно. Главное, чтобы если Вы этого себе позволить не сможете, ребенок смог адекватно ситуацию воспринять.
В общем, согласна я с твоей трактовкой избалованного ребенка:-) И у меня сейчас ужасная задача: ребенка, с одной стороны, не разбаловать, а с другой - не покалечить его очень сильный и упертый характер (считаю, что для мальчика это достоинство).
31.05.2007 15:15:18, Nightmare
Лягушка
Я вот подозреваю, что "избалование" начинается практически с рождения, а в 2,5 - уже почти готовый результат. Но у избалования ребенка, имхо, очень глубокие корни, они лежат примерно в области неудовлетворенности его родителей жизнью, их лжи самим себе, их неинтереса к собственной жизни, их прятания за ребенком.
А сканируют всё это дело дети с рождения, если не раньше ;)
31.05.2007 15:51:24, Лягушка
ptitsa i ptenec
Я вот читала книгу Алис Миллер "Драма одаренного ребенка"! Сама в шоке до сих пор...Нас задавили в детсве, мы давим своих детей и все это замкнуто... не могу передать коротко, о чем книга, но можно почитать. Она говорит, что дети, подстраиваясь под нас, родителей, далеко прячут свое истинное Я, тем самым закрываясь на всю жизнь и живут не своими представлениями и стремлениями, а желаниями родителей. Потом переносят это и на своих детей... печально.. Всем к психотерапевтам надо. 31.05.2007 16:03:42, ptitsa i ptenec
Лягушка
Да, согласна, что-то в этом роде... Избалованность - это по сути горе не столько родителей, сколько самого ребенка. Это отнюдь не "эгоизм" и "повышенные требования к окружающим". Это - извращенные требования к окружающим человека, который, подавляя свои глубинные желания, требует много мелкого и неглавного, и, что самое печальное, НИКАК не может этим удовлетвориться... 31.05.2007 16:16:28, Лягушка
Nightmare
Не соглашусь:-) У меня деть до недавнего времени был вполне вменяемым... А сейчас сплошное "я сам" и "я так хочу":-)) Не было раньше у него осознания своих желаний, он хотел "отраженным светом" - и повода для конфликта интересов не было 31.05.2007 15:53:24, Nightmare
Лягушка
Ой, а причем тут избалованность? ;) "Я сам" и особенно "я хочу" - это ж круто! :) Вменяемость достигается какой-то сбалансированностью между вниманием к "я хочу" (хоть так, хоть этак) и неразрушением мировой гармонии :) Хоть во взрослом возрасте, хоть в детском.
По-моему, если взрослый (родитель) внимательно и серьезно относится к своим сокровенным желаниям, то он столь же внимателен и к детским, нет? И не станет зря ломать ребенка. Избалованность - она от изломленности, имхо. От изломленности внимания к себе.
Моя старшая - абсолютно некапризна и адекватна. Но она, боюсь, избалована. Она - потребитель, она ждет-когда-ей-дадут. Она не настроена созидать :( ИЗБАЛОВАНА. При этом не приносит мне никаких неудобств, абсолютно.
31.05.2007 16:11:58, Лягушка
Nightmare
Понимаешь, если я буду выполнять все его "хочу" независимо от того, чего хотят окружающие (и я сама в том числе) - получится избалованность. Но, с другой стороны, порыв "хочу и добьюсь" погубить страшно. Как бы его в мирное русло направить, вот вопрос. 31.05.2007 16:28:27, Nightmare
Лягушка
Я помогаю в том, в чем настроена помогать и не помогаю в чем не настроена. При этом я не пытаюсь непременно найти рациональные причины для отказа ("мы не можем пойти гулять, потому что..."), если я просто не хочу, я так и скажу - "не хочу", и постараюсь быть готова принять "хочу" и "не хочу" (без объяснений) своего ребенка. Я имею право на "хочу" и "не хочу", и мой ребенок тоже.
Мне кажется, у родителя должна быть с одной стороны своя жизнь, Дело, Любовь, стержень. А с другой стороны - интерес к ребенку, причем не столько созидательный, сколько наблюдательный.
Моя позиция - я НЕ ЗНАЮ ТОЧНО, как правильно (всё, что угодно), поэтому ребенок может быть не менее прав, чем я, особенно касательно СВОЕЙ жизни (своего тела, своего пространства, времени, темпа)
31.05.2007 16:39:30, Лягушка
но в любом случае - взрослый же больше знает, чем ребенок, об окружающем мире?
для меня - это как в тайге, где проводник (взрослый), и пассажир (ребенок)
пассажир умный и вполне адекватный:) просто про тайгу он не знает ничего пока..
поэтому потрындеть у костра - это пожалуйста:) а вот выбирать, по какой дороге идти, должен проводник
если выбирать дорогу будет пассажир, то их прост съедят:)

31.05.2007 17:18:51, Шарлотка
Лягушка
Слушай, но у меня и правда ощущение, что я ничего не знаю о жизни. Могу рассказать только про свой опыт, как это для меня, без универсализма. Вот что - не люблю глобализирование, обобщение опыта. Необходимо ли соблюдать режим дня? Ложиться спать в 9? Получать образование? Любить маму? ;)
Есть определенные правила безопасности, и тут я проводник, да. А в остальном... скорей трындеж около костра и надежда, что ребенок разберется в себе и справится сам.
31.05.2007 18:07:11, Лягушка
а как тогда определить рамки, где "хочу" ребенка (со своим хочу все понятно) перерастает из желания в каприз? Т.е. для меня это хочу должно быть обусловлено чем-то, иметь какую-то ценность, а не ставить своей целью манипулирование. Только вот как это определять безошибочно... 31.05.2007 16:58:36, Аленёнок (1,5)
Лягушка
Понмаешь (можно на ты?), ты не всегда можешь определить ценность и обусловленность ХОЧУ другого человека, пусть даже собственного ребенка. Для тебя это может быть фигня, а для него - полмира.
Думаю, если ты уважаешь свое счастье, свою жизнь, свои истинные "хочу", то интуитивно отделишь зерна от плевел и в ребенке.
А, еще, - полезно быть честной с ребенком. Говорить о своих "хочу", объяснять их ценность для тебя - тогда и он будет учиться говорить с тобой честно и о сокровенном, не пытаясь манипулировать (за ненадобностью - то, что мне нужно, мама поймет; а что не нужно, я и просить не буду).
Последний пример. Майя просит красивый пластырь (детский, с рисунками) просто так (он ей нравится), ей объясняют, что он нужен от боли. В следующий раз она, увидев пластырь, говорит, что у нее болит палец. (В следующий раз у нее палец будет на самом деле болеть, "под пластырь" - психосоматика). Уж лучше пусть пластырь будет доступен только за "я хочу", только по этой причине. Почему нет? Какие разумные основания для отказа?
31.05.2007 17:08:10, Лягушка
денег нет. это ведь разумное основание? в том смысле, что нет именно на такой, а на более дешевый есть. Для меня проблема в том, что как раз на любой пластырь и на пару-тройку лишних курток у меня средства есть и, если попросит, купить я ему могу. А может, не нужно? В принципе, почему ребенку действительно требуется именно такой пластырь сейчас, когда ничего не болит - по сути это ведь прихоть. И к следующему разу может и не вспомнить про тот пластырь. А вот если начнет просить его снова, придумывать про палец, значит, действительно заинтересовал и "хочется". Вот на таком этапе это уже обусловленное "хочется" или каприз??? И потом, опять же, довод, что такой пластырь "красивее" подходит для девочки, а мальчику стоит ли? 31.05.2007 17:24:06, Аленёнок (1,5)
Лягушка
Пластырь, именно такой, уже имелся дома. Вопрос был в целесообразности дать его ребенку "просто так". Для меня - целесообразно, потому что это не просто так - а удовлетворение "хочу", пусть даже маленького. Уважение к "хочу".
По поводу купить или нет. Ну вот я ж себе покупаю не только когда это оправдано разумными основаниями: я могу купить что-то просто так, потому что захотелось. А ребенок - имеет право? В какой степени? В принципе, решать мне, до появления денег у самого ребенка. Я и решаю, если денег реально нет (в кошельке), то и вопросов нет, я ж не возьму их из воздуха :) В остальных случаях я рассматриваю прихоть ребенка ровно как свою прихоть, удовлетворяю по настроению. А просто нет других оснований, на самом-то деле :) По идее - удовлетворять всегда, когда возможно, почему нет? Себя радуешь? Любимого человека радуешь? (просто так, без "разумных оснований"). Чем ребенок хуже?
31.05.2007 17:58:18, Лягушка
))) ну да, все логично))) 31.05.2007 18:11:06, Аленёнок (1,6)
ptitsa i ptenec
а как ты думаешь, почему она такая? может просто сама по себе? 31.05.2007 16:25:18, ptitsa i ptenec
Лягушка
Да, я стараюсь умерить в себе манию величия - думать, будто я на всё влияю :)
Но тем не менее я вижу, в чем я лично была и остаюсь не права по отношению к старшей дочери... Особенно на контрасте с маленькой. Это часто случается с родителями более чем одного ребенка, мне кажется.
31.05.2007 16:42:08, Лягушка
Гэллор
желание самостоятельности эт не невменяемость 31.05.2007 16:09:13, Гэллор
вот и я о том же, кто бы мне объяснил подробно-подробно, как нужно воспитывать мальчика с учетом его личностных характеристик... 31.05.2007 15:22:28, Аленёнок (1,5)
Сказочница
поболе книг психологических надо читать. Гарбузова могу порекомендовать, с его 9 типами, но я не со всеми методами воспитания могу согласиться. Но вот помочь понять ребенкин характер помогает
31.05.2007 15:33:15, Сказочница
а какое точное название? 31.05.2007 16:58:55, Аленёнок (1,5)
Сказочница
нервные и трудные дети и еще воситание ребенка
31.05.2007 18:51:54, Сказочница
Сказочница
я иногда говорю, что балую своего ребенка, имея ввиду, что мне нравится его кормить самой с ложки, дуть ему горячую пищу, выносить из ванной на руках, завернув в полотенце, как в пеленку и тп. Но я никогда не иду на поводу его капризов,у нас они очень четко и сокойно пресекаются, пока вообше такого нет, чтобы он чего то слезами добивался и тыпы. насчет одежды -
это вообще бред. Я люблю, чтобы мой ребенок был красиво одет, мне это самой нравится
31.05.2007 15:15:11, Сказочница
а вот, например, если мой почти каждый раз орет перед едой от нетерпения(т.е. мама, дай сейчас же, я очень есть хочу) , и не дать я не могу - это ж законное, это считать капризом? если да, то как с этим бороться, он же не отказывается есть? 31.05.2007 15:26:58, Аленёнок (1,5)
Сказочница
нетерпение - это одно, можт, чуть сместить время обеда? Для меня каприз - это когда мы гуляем 2 часа, потом объясняем, что мама устала, мы и так хорошо погуляли, а нам истерику в ответ. ТО есть неприятие чужих проблем и настаивание на удовлетворении своих потребностей при этом
31.05.2007 15:32:00, Сказочница
ptitsa i ptenec
мне кажется, что в таком маленьком возрасте нет у них еще понятия "чужих проблем", а есть только свои. Надо просто заранее договариваться и предупреждать, что ты вот сейчас еще раз с горки прокатишься и мы пойдем домой. Вот если тогда истерека - это каприз. 31.05.2007 16:07:55, ptitsa i ptenec
ленУля
Я вообще не знаю, что такое "избалованный". Имхо, капризы ребенка - во многом отражение капризов родителей :)
31.05.2007 15:07:53, ленУля
Ласка М
Капризный - это вопрос поведения, а не одежды. И для меня капризный - это несговорчивый, неслушающий никаких доводов, и тд.

Кстати, про одежду. Моя дочка (2,2) всегда знает, что хочет надеть и некоторые видят в этом проявление капризности. Типа. ну какая разница, красную футболку надеть или голубую, ан нет, если она решила сегодня пойти в красной, то фиг ее соблазнишь котиком на голубой футболке. А я считаю, что это не каприз, а собсвенное мнение.
31.05.2007 15:05:03, Ласка М
Гы : ) ИМХО, это из серии "у нас не было, и вам - нечего"
Для меня речь об избалованности может идти лет с 3-4-5, когда деть предьявляет явно завышенные требования к окружающим и заниженные - к себе, а в случае конфликта готов добиваться своего любыми путями.
31.05.2007 14:59:32, ЛюбимицаКлаппа
а можно поподробней, в чем могут выражаться завышенные требования к окружающим, ну т.е. с какими-нибудь примерами 31.05.2007 15:17:58, Аленёнок (1,5)
Сказочница
двухлетки тоже такие бывают. тока седня наблюдала сцену - 2и девочки подрались из за черного мелка, когда у них обеих его отобрали, одна плакала, что у нее нет мелка, а вторая, которой мелок в итоге достался, орала, что недодушила первую девочку
31.05.2007 15:16:54, Сказочница

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!