Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прям и не знаю что делать(

Привет. у нас такая проблема. Доче 2 года,когда мы выходим гулять во двор остальные мамашки предпочитают уйти подальше или вообще увести ребенка домой, а те кто остается пристально смотрят за своими детьми. все дело в том,что моя доча дерется, при чем ни с того ни с сего может подойти и ударить по лицу, по спине,в общем куда попадет,но старается в лицо (и не важно какого возраста ребенок).пытались объяснить,что так делать плохо,наказывали шлепками по попе, уводили домой со словами:"не хочешь нормально играть с детьми,будешь сидеть дома". не помогает. подскажите,что нужно делать в такой ситуации?
29.05.2007 12:31:29,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы думаете я не пыталась говорить НЕЛЬЗЯ? вы думаете я перехватывала руку? вы думаете я не разговариваю с ней дома? всё это я делаю. более того, если тот кого она ударит дает сдачи, она не разворачивается и не убегает, а ещё больше начинает драться! !! И началось это буквально месяца полтора- два назад, раньше все было не так. .. 29.05.2007 15:58:49, ЕкаРу
а вы научили дочку просить прощения?
У меня дочка драчунья. Конечно не экстремальная, но частенько меня бьет если ей что-то не нравится.
Я с воспитательницей говорила, спрашивала видит ли она в этом проблему. Она сказала, что в этом возрасте (2 года) это нормально. Надо объяснять, что драться нельзя. Научить просить прощения.

Моя просит прощения. Кстати я заметила, что дерется не совсеми. Например, с соседсими мальчишками (на полгода старше) совсем не дерется. А иногда мимо проходящего ребенка (5-9 лет), может подбежать и хлопнуть. Ну это не очень страшно, т.к. дерется не больно и ребенок большой - сильно не обижается.
29.05.2007 17:01:30, kryska и Полина (2г.1мес)
Да, она я тоже заметила что она бьет не всех, например с девочками 6-8 лет она с удовольствием играет и не трогает, мальчиков своего возраста тоже не особо, только когда они начинают у неё что-то отбирать. Даже если это игрушка чужая, она отберет и не хочет отдавать,начинает драться. Объясняю что такое СВОЕ и ЧУЖОЕ, что своё брать можно,а чужое только с разрешения.не понимает или не хочет понимать (( 29.05.2007 17:11:52, ЕкаРу
ну если они отбирают у нее, тогда это нормальная реакция ребенка.

А вот с чужими игрушками надо учить просить разрешения взять поиграться. Естественно, что это не за один день происходит, но со временем получается. Только надо с ней все это в слух проговаривать. Например я делаю так, если вижу, что дочке понравилась игрушка:

Полина, спроси у Тома, можно тебе с машинкой поиграться.

Идем вместе к Тому и я спрашиваю за дочку. Можно Полина поиграется твоей машинкой? А ты в это время поиграешься вот этой игрушкой. Если мальчик не дает, то я обьясняю, что этой игрушкой сейчас играется Том, мы еще раз попросим у него разрешения, а пока пойдем качаться на качелях/ кататься на горке и т.д.

Иногда не срабатывает, но все равно обясняю, даже если плакать начинает. И если все-таки успела кого-то ударить, то обязательно просим прощения. Раньше я просила за дочку. Теперь говорю: мы не деремся, драться не хорошо. Пойди попроси прощения. Идет и просит - гладит ребенка. Иногда даже не говорю проси прощения, сама идет и просит.
29.05.2007 17:51:12, kryska
сходите к психологу

29.05.2007 16:20:12, CooL FoX
Вера Л.
У нас тоже есть такая девочка на площадке. На вид очаровашка. Но залепить желает каждому и даже маме попадает. Мама ее - молодец. Она от нее не отходит. Мы все знаем, что можно ожидать от девочки. Но как-то трагедии никто не видит. Никогда никто не сказал этой маме: "Мол гуляйте в диком лесу". Она тогда и вовсе одичает. И еще. Никогда на нашей площадке я не слышала, чтобы кто-то сказал, что мол ой-ой-ой не подходи к ней.
29.05.2007 15:48:00, Вера Л.
У меня Саша был драчуном - гулять старались одни - а если с кем то то я была рядом чтоб как уже писали перехватывать руки. У нас этап был долгий - много работали с психологм начиная с 4х лет - к школе был уже достаточно адаптирован. Но возможно у вас это что возрастное, а возможно как у нас - копать глубже надо....

29.05.2007 15:41:07, CooL FoX
Это у подружки моей дочка такая была -просто мрак какой-то! Как ребенка видела другого, тут же норовила его на асфальт кинуть:( Но там мама очень серьезно и целенаправленно ее воспитывает : она молодец, вообще очень терпеливая -я б уже сорвалась много раз, а она дочке спокойно объясняла, разговаривала с ней, периодами гуляли подальше от детей . Сейчас ее дочке год и десять -не узнать: спокойный, воспитанный ребенок! Так я для себя вывод сделала: во всех таких ситуация нужно набраться терпения и спокойно гнуть свою линию. 29.05.2007 14:37:51, white-dove
Сказочница
стоять рядом все время и перехватывать руку. и дома постоянные профилактические беседы. должно дойти
29.05.2007 13:20:50, Сказочница
Astra с дочкой
Согласна с Анютой. Гуляйте в одиночку.
Всегда есть чем занять ребёнка, рассказывая обо всём: смена времён года, листочки появились, деревья в цвету, затем ягодки, затем опадает листва, зима, холод. В городской, хоть и скудной, фауне тоже можно найти массу интересного, если последить за голубями-воробьями.
29.05.2007 13:13:14, Astra с дочкой
КУЗЬКИНА мать
только не надо кидаться тапками. У нас был период всех щипали. Ну ЩИПАЛИСЬ аж до моих слез и меня и бабушку... шлепки по попе не помогали, а вот такие же щипы имели успех. Щипаться перестали быстро.
Мне кажется это разные вещи удар по лицу и удар по попе... трудно конечно, но может если соразмерить силу, то стоит дать ей сдачи? если человечек не понимает, когда объясняют и за что наказывают, мто может просто такой поворот дела ей не понравится?
29.05.2007 12:56:56, КУЗЬКИНА мать
Ну не по лицу ж ребенка бить в самом деле :( Щипки- это ладно, а вот именно сдачи давать - только агрессию справоцировать. Вот в той семье, которую я в пример привела, ребенка вообще никто никогда и не по чем не бъет, так у нее собственная агрессия быстро прошла, а больше черпать неоткуда было-никто пример не показывал. 29.05.2007 14:40:37, white-dove
а почему моему ребенку ни за что достается? ребенку трудно понять ИЗВИНЕНИЯ, если они вобще присутсвуют. Мне кажется, что тут надо как тебе так и ты. Пока сама не почувствует, что это плохо... так и будет продолжаться. Да мы уходим с площадки, потому, что объяснить ребенку, что ударили его ни за что практически невозможно! 29.05.2007 15:45:35, с другой стороны
*АнютА*
в 2 года у многих детей есть такой драчливый этап.У моего сына так было.Гуляли около месяца в одиночку - прошло.

29.05.2007 12:34:10, *АнютА*

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!