Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Улыбка))

Кто виноват и что делать?

Привет, мамы) сижу вот в плохом настроении с прогулки вечерней:( уснуть не могу:( ребенок закатил истерику из-за чужой машинки( машинка была одной девочки, и когда она захотела забрать ее, я стала уговаривать сына отдать, он ни в какую. Просила, предлагала другие, даже не свои, потом требовала, ни в какую, и, как будто не мой ребенок, агрессивно так, кричит, не отдам, мол(( пришлось отобрать, и тут поднялся такой ор:(( не просто плач, а именно ор( уговариваю на другие игрухи- неТ, не хочет слушать, взяла на руки- вырывается, на качели-нет, на горку- все тот же ор, истерика:(( пришлось взять в охапку и с площадки бегом домой:(( орал еще долго. из велосипеда из рук вырывался:( поддала пару раз:( пришли домой посадила в кроватку в качестве наказания. Плакал, ныл долго....
Где я неправильно поступила? И как постпать в подобных ситуациях?
Я думаю, может можно было девочку просто отвлечь другой игрухой,она вроле не сильно настаивала, но мне было неудобно, ведь эта ее, и ее мама не вмешалась( но я не думала, что будет такая истерика:( никогда такого не было:( всегда спокойно реагировал сын, скажу лялина эта, чужая, а щас:((( Я еще думаю, может эта агрессия у него из-за отрицательного опыта предыдущего, у него днем старшие детки отбирали игрухи, и чет в последнее время часто сталкиваемся с тем, что старшие норовят отобрать у него машинки.
И вообще, в последние недели две ребенок стал невыносим:( чуть что не по нему- ор, плач:( уписал и укакал тут все, хотя до сих пор дружили с горшком, т.е., сам не просился, но высаживла и все делал в горшок.
Блин, не могу больше уже:( была б бабушка рядом- оставила б на пару дней, а так они обе далеко:(
29.05.2007 00:52:59,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Самое трудное в такой ситуации ( но все психологи советуют) оставаться спокойной. У меня была такая проблема. Во время настоящей истерики чувствуешь себя беспомощной. Но надо : собрать силы, разговаривать тихо, без ярости в голосе, не в кое случае не применять физическую силу ( кроме максимально мягко, без выкручивания рук, забрать чужую игрушку). Далее - пусть орет, не обращайте ни на кого внимания, чуть отойдите, отвернитесь, чтобы он видел, что Вы на него не смотрите. У меня такой прием стал действовать раз на 5-ый, затем истерики прекратились. В спокойный период, объяснять: плакать на улице плохо, муха в рот попадет, игрушки есть "чужие" и "свои" - показать, чтобы лучше запомнил. Учить принцип - взял чужое, дай поиграть свое, как правило свои игрушки, даже самые не интересные, в руках другого малыша возбуждают необузданное чувство собственника. Удачи. 14.06.2007 16:27:11, МамаМаруси
Buzuka (1.7)
Да все через то проходят. Я б только наказывать не стала,это только усугубляетситуацию и провоцирует на новый ор. Просто не идти на поводу, ведь должны они учиться понимать, что, что не дозволено не все, если мама говорит НАДО отдать, значит НАДО отдать. Понятно, что поймет не с первого раза...но виноватых здесь не ищи и не расстраивайся так... 29.05.2007 09:58:29, Buzuka (1.7)
Улыбка))
Спасибо) постараюсь конечно... но чувствую себя ужасно, когда не могу договориться с собственным ребенком:(
29.05.2007 11:27:10, Улыбка))
ленУля
Да никто не виноват, жара - кто угодно закапризит :( Что делать - не знаю, не было ни разу такого. Обычно удавалось изъять в первую минуту (под любым соусом - или вежливо, или поменяться, или отвлечь, или пообещать такую купить позже) или владельца машинки (если ему не принципиально) так чем-то увлечь, чтобы не обидно было - тут точно моя тоже переключится и бросит машинку :)
29.05.2007 09:48:56, ленУля
Astra с дочкой
+1. Жара, будь она неладна:((
29.05.2007 10:53:30, Astra с дочкой
Никто не виноват. Надо было сразу брать в охапку, тащить домой и умывать холодной водой. На все предложения в состоянии истерики ребенок все равно не среагирует. 29.05.2007 08:28:31, Кетчуп
Nightmare
Растет ребенок, да и погода хорошему настроению не способствует:-( а дальше будет только хуже:-) Хотя... некоторым с детьми везет, с ними можно договориться... А может и как у нас получиться (я в воскресенье писала), тоже вариант нормального развития событий:-) 29.05.2007 08:04:39, Nightmare
Улыбка))
Спасибо за радужную перспективу)))))
ой, как-то мне ближе списать это на жару, режущиеся зубы(хотя раньше при зубах не бывало такого))) в общем, верить, что это временно)))))
29.05.2007 11:22:19, Улыбка))
О-Юми
Знакомая ситуация((((.
29.05.2007 02:36:52, О-Юми
КошМарочка
аналогичная история была у нас сегодня ... Только виновником была я... посмела отобрать у ребенка пульт от ворот... Он раз 10 их открыл закрыл. Несколько раз просила не делать этого. Ничего не действовало. Предалага пойти погулять - снова НЕТ.
Отобрала. Закатил истерику. Валялся на асфальте. Потом встал и рыдая пошел за мной.
Дальше стал ломится к соседям (у них на участке горка стоит, иногда заходим покататься). Оторвала чуть не силком. Истерика продолжалась.
Отвлекся только на предложение одеть мои очки...

Это у нас уже довольно давно...
Почитайте вчерашнюю теску про истерики... Тут много нас таких
29.05.2007 01:34:12, КошМарочка
Улыбка))
Сочувствую..)
Эх, как же тяжек труд матери...) я к своей маме теперь совсем иначе отношусь
29.05.2007 01:42:21, Улыбка))
Mokraya
Знакомая ситуация... Мы вышли достаточно безболезненно: незаметно для моего ребенка я просила тех мам, которым принадлежат игрушки, подойти и попросить моего киндера вернуть им игрушку. Посторонних людей ребенок иначе воспринимает! Кто с протянутой рукой подходил, кто с пакетом для игрух - у нас срабатывало, сын отдавал чужое. Правда, мог потом поплакаться мне потом. Я, естественно, всячески жалею его! При этом произношу текст, что игрушка собралась домой к своему хозяину; что он бы сам ужасно расстроился, если бы его игрушка ушла бы к другому мальчику и т.д. и т.п. Детки все понимают, не надо недооценивать их.
Попробуйте эту процедуру провести в тот момент, когда ребенка еще не совсем "заклинило" на чужой игрухе. Потренируйтесь! И с каждым разом ему будет проще расстаться с понравившейся вещью. Да! В этот момент Вы должны просто излучать спокойствие и уверенность. И никаких отрицательных слов в его адрес нельзя произносить (типа, жадины-говядины). Он обязательно научится бороться с такой стрессовой ситуацией
Желаю удачи!
29.05.2007 01:03:40, Mokraya
Улыбка))
Да, чужую тетю он действительно воспримет иначе. Он даже не берет игрушки, которые возле теть лежат, подойдет, позаигрывает и уходит, не решившись)
Спасибо, попробую в следующий раз так поступить) очень надеюсь, что поможет)
И еще, скажите, а вот когда дети постарше отбирают у него машинки, это ничего, если я подхожу и прошу отдать, а если наглеют уже слегка требую? Вроде думаю, дети сами должны разруливать, но он же маленький, те убегают и все, или сильнее просто.
29.05.2007 01:13:16, Улыбка))
Mokraya
Вы знаете, каждый раз, когда я начинаю задаваться подобным вопросом, я быстро отвечаю на него сама: А КТО ЕЩЕ ВСТАНЕТ НА ЗАЩИТУ МОЕГО РЕБЕНКА, КРОМЕ МЕНЯ??! Ответ напрашивается сам собой. Он должен быть уверен в Вас и Вашей защите. Когда же мой перешагнул двухлетие и стал на понятном для окружающих языке изъясняться, мы стали вдвоем подходить, и он обращался с просьбой вернуть ему игруху. Это не всегда сработает с ровесниками, а вот со старшими ребятами проблем не должно быть. Сейчас уже сам ходит с этим текстом! Я стою в стороне. Нужно же мужчине самостоятельность проявить!
И еще всегда находитесь рядом, когда Ваш ребенок вступает в какой-либо конфликт. Песочные войны - та еще фигня... И сыпануть песком в глаза и рот могут, и по голове экскаватором долбануть. Давно уже предпочитаю гулять с хорошо знакомыми детьми по возможности. Там хоть знаешь чего ожидать!
29.05.2007 01:24:11, Mokraya
Улыбка))
Пасиб)) а то и боюсь слишком опекать его, мужчину хочу вырастить, но и, думаю, поскольку сам пока не может постоять за себя, то такая внешняя агрессия без моей поддержки наоборот может робкого сделать из него. Спасибо большое за советы))
29.05.2007 01:27:59, Улыбка))
Mokraya
и я боюсь того же самого!!! 29.05.2007 01:29:43, Mokraya
Mokraya
Да! Гиппенрейтер скачайте! Я ее учебники еще в институте изучала. Книжку "Общаться с ребенком Как?" здесь бесконечно рекомендуют. Я на той неделе все-таки купила на Озоне. Сегодня приступила - достойная веСЧь. 29.05.2007 01:33:39, Mokraya
Улыбка))
Гипперейтер- это автор, я так поняла? Поищу) А кто автор второй? Ой, мне точно нужно поучиться, я совсем не умею воспитывать(
29.05.2007 01:41:29, Улыбка))
Mokraya
Мы с Вами каждый день учимся! Дети у нас, а мы у детей... 29.05.2007 01:48:38, Mokraya
Улыбка))
Ой, огромное спасибо)))) надеюсь, поможет мне)
29.05.2007 01:54:02, Улыбка))

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!