Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кидайтесь тапками...

... но что мне делать, если ребенок не может заснуть днем без увесистого шлепка по заднице? :( Вводить шлепки в ритуал засыпания, что ли:(((((( Да знаю, сама знаю, что плохо, что бить нельзя, и нервы перед сном ребенку трепать тоже нельзя, и сама я не хотела бы, чтоб меня так укладывали и т.д. Ну, а как? Мирные методы все перепробовали: и лежание с ней в обнимку по часу, и сказки -песни, даже качание, и оставляние в кроватке (из кот. она уже вылазит) и т.д. и т.п.Не спит, хоть тресни!!! А под вечер начинаются истерики, или засыпает на прогулке (а ну, попробуй весь день в 40-градусную жару не спать). Зимой я ей иногда разрешала не спать, но тогда она легче переносила, и зимой уже в 8 вечера спать шла, а сейчас раньше 6-7 вечера на улицу из-за жары страшно высунуть нос. И как тут быть? Сейчас вот тоже укладывала-укладывала, она по кровати прыгала, я ей читаю, а она весело так книжку вырывает, страницы листает, сна ни в одном глазу. Говорю: книжечка спать идет, и мы идем ( и сама делаю вид, что сплю). Малая бодренько слазит с кровати. Затаскиваю обратно:) Слазит опять. Снова затаскиваю, слегка хлопнув по попе, и предупредив: "Олечка, вставать я не разрешаю: не хочешь спать, хотя бы полежи". Ага, щаз. Прыгает по кровати так, что она ходуном ходит. Тогда я беру Ольку на руки в фиксированное положение, кладу рядом с собой и снова предлагаю полежать . Олька начинает вопить дурным голосом. От этого визга у меня окончательно сдают нервы, и я от души врезаю ей по мягкому месту. Пять минут обиженного плача, затем подползает ко мне : "Мама, книга", я ее обнимаю и рассказываю сказку и через пять минут она засыпает:) Объясните: если у ребенка нет потребности в дневном сне, что, эта потребность тут же появилась после получения по попе?:) Ведь теперь задрыхнет часа на два. Причем не первый раз такие фокусы - до этого без битья обходилось, но тоже приходилось применять силу (типа затаскивания в кровать), тогда по два часа спала. Только по-хорошему укладываешь -никак не спит:( Когда Оля у бабушки, та по три часа с ребенком лежать готова, читает, поет, качает - хоть бы хны: не спит. А вечером жалко на этого ребенка смотреть: измочаленная, словно выжатый лимон.
Сорри, что длинно, наболело. Ну как это разрулить, как ее спать укладывать? Ну не хочу я ее бить и вообще силой заставлять что-то делать, как мне поступить?
28.05.2007 16:28:29,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас так было на протяжении недель двух. Дикий ор, никакие уговоры, сказки и тд не помогали. Дашь по попе, поплачет пару сек, обнимемся и заснет. Вижу проглядывается тенденция нехорошая. Вышли из ситуации просто - полное игнорирование, те. дитё в кроватке орет минут пять, сижу рядом, смотрю отрешенно в некуда, потом обижается, заваливается на подушку и через секунду засыпает. Слава богу такие концерты продлились недолго. 29.05.2007 15:31:36, Smexfamily
у нас то же самое! читаю как про себя! у меня сыночек 2,1. только иногда и после шлепкане засыпает... с папой у него получается, папа укачивает в руках и выдержки у него больше что-ли, но не всгеда... БЛИН... а у меня из рук вырывается и правильно, надоело уже на рукаъ ему...
тоже надоело это уже... :((((((( хоть плачь...
29.05.2007 10:45:02, гость
Dona Olga
ну у нас было похоже, но я быстро ситуация переборола. Во-первых с утра надо утомить, чтобы подустал. Во-вторых всегда в кровать идем в одно и то же время. В нашем случае это в 12. Книжки читаем, бесимся в кровати. В 12-20 книжки убираю и ложимся на подушку. Если настрой скаковой, то просто спокойно уклыдываю на подушку и делаю вид, что сплю. Убегания с кровати я давно еще стала пресекать достаточно резко - иногда даже окриком, чтобы побаивался и уже давно не норовить убегать. А спит на односпальной кровати с года. Лежу рядом, глаза закрыты. Ему можно только вертеться, если долго критится, то повторяю - ляг, закрой глаза и спит. Наблюдаю - открыл глаза - я опять - закрой глаза! Потом пауза, делаю вид, что не замечаю. Еще минут 5 дрыгается. Затем я опять - закрой глаза и спи. Так в худшем случае за 50 минут засыпает, а обычно вообще за 15 и сам в кровать идет в нужное время. Мне кажется, что вам нужно отвести время, которое вы готовы тратить на укладывания и не поддерживать игры. Играть? Нет, время спать - и часы показываю (ясно, что он не понимает, но как-то присмиреть может). По 2-3 часа валяться - я бы не выдержала. Строго - спать и глаза закрытыми держать.
Удачи! Настаивайте на своем, раз ребенок не выдерживает.
29.05.2007 03:42:10, Dona Olga
я бы просто отстала от ребенка. у вас стресс, у нее стресс. кому от этого польза? и какое мнение у нее будет складываться о вас и о сне? а вечером не надо ее жалеть - устала, значит надо идти спать. я все это сама пережила, режим ребенка постепенно перестроился. он спал ночью первое время по 14-15 часов. вечером ложился раньше обычного, а утром вставал позже. потом стал спать по 12 часов. зато вечером только до подушки, и уже спит. 28.05.2007 23:38:18, hipp
А у нас тоже засыпание с криком и воплем, да таким, что стены дрожат. Но я просто в кроватку Милену кладу, говорю с ней спокойно, пока она орет, минуты 2 разговариваю, потом она типа обиженно падает на свою подушку, закрывается одеялом и тут же уже улыбается и тянет ручку, чтобы я ее поцеловала. Потом выхожу из комнаты, она может еще обиженно поорать но уже недолго максимум минуту. И все. Часа на 2,5 отрубается )
А вот после того как мы переболели она пыталась мною поманипулировать, привыкла, что я ее жалею и спали мы вместе тогда. Чуть ли не спецально стала рвоту вызывать пальцами! И на руки все время просилась. Но ничего, пережили.
28.05.2007 23:05:25, Natocas
Eskimoska
ой... у нас сейчас тоже такое бывает.. просто очень жарко... а во сколько вы просыпаетесь утром?? я сейчас стала принудительно будить в 7 утра, потом мы кушаем и выходим на улицу пока не очень жарко... потом приходим и ложимся на первый сон, просыпаемся, опять убегаем гулять, потом прохладная ванна, обед, и начинается укладывание всего подряд спать... когда все уложено, Аришка соглашается улечься мне на руки... я сижу книжки читаю, немного ее покачиваю... обычно засыпает... если через полчаса не засыпает, сажаю в коляску и утаскиваю в тенистые дворы... случается, что и засыпает прям в коляске... про "нашлепать" никогда не задумывалась... ибо свято считаю, что деток шлепать низззззя...)) муж ржет: пацифист)))

28.05.2007 18:41:52, Eskimoska
А если шантаж какой попробовать? Я старшую какое-то время пугала, что мультики ее выброшу, если не заснет. Не помню правда сколько ей было, ну да это не суть. В каждом возрасте свой шантаж :)) 28.05.2007 18:15:13, Рукавичка
Да тоже как-то... из той же серии, что шлепанье. Хочется по-доброму ведь. 28.05.2007 18:19:36, white-dove
Да не, все равно какой-то сдерживающий или воспитатльный момент нужен 28.05.2007 20:23:22, Рукавичка
VUP
ВОТ! О чем я и говорила ранее, что иногда для некоторых детей шлепок - не зло, а действенная мера. У нас шлепок в основном служить для того же самого: если долго нудит (чего-то просит/канючит, или среди ночи заявляет, что спать не хочет) - единственный способ прекратить это нытьё - один раз от души шлёпнуть. Менее чем через минуту - ребенок или сладко спит (если ноьчю), или весело смеется (если днем канючит).
28.05.2007 17:50:53, VUP
Ага, я тоже сегодня тебя вспомнила, как ты про шлепки писала:) Только на душе у меня все равно гадостно как-то:((( Ну не бить же ее теперь каждый раз, чтобы днем спала:( А что делать, не знаю. 28.05.2007 18:01:03, white-dove
А никак. :( Моя если днем свалится и спит - это, считай, праздник. Она месяцами днем вообще не спала. А уложить ее вообще нереально, только вот если сама грохнется. Ничего, выживаю как-то (хотя с трудом)...
У нас единственный способ - это ее как следует умотать. Ну то есть дойти пешком до метро (это минут 30 с малявкиной скоростью), доехать куда-нибудь в Аптекарский огород или зоопарк, или еще куда не ближе, погулять там, от метро пешком 30 минут, и дома она уже падает, не дойдя до двери :)))
28.05.2007 17:08:00, Нэко
Чапка-Лапка
везет... а мы от физических нагрузок с моральными в перемешку тока возбуждаемся :-( и ваще не спим
28.05.2007 17:26:48, Чапка-Лапка
Ничего себе "везет"! ;) А если ее не умотать, она ж вообще днем не спит... 28.05.2007 17:32:12, Нэко
Чапка-Лапка
везет, потому как мы нормально тока с няней спим.. а над мамой можно измываться повсякому..... бывало и по памперсу... толку чуть. А про обнимашки и полежажки... даже и не предлагать. :-(
28.05.2007 17:37:04, Чапка-Лапка
Кошка Ксю
Мы тоже не спим, причем, я уже не знаю ,чем ее "умотать", если даже на даче (100 км от Москвы, лес кругом, свежайший воздух), напрыгавшись и нагулявшись, не спит днем:( Я уже даже и не пытаюсь укладывать. Ложусь сама, а Алька вокруг скачет, занимается. Кстати, часа два САМА играет!:) Изредка придет, приляжет на секунду и убегает...Вот так и живем. Кстати, такое бывает не только в жару. Не представляю, как она будет в садике. 28.05.2007 19:29:49, Кошка Ксю
В садике нормально будет :) Моя там (и только там) спит без выкрутасов. И там полгруппы таких - в саду спят, дома - ну, иногда... :))) 28.05.2007 20:40:50, Нэко
Это точно! Моя до сада кроме как с маминой сисей ни разу никак не уснула... В саду с первого дня как положили, так и спит по 2 часа. Для меня это фантастика. Стадное чувство наверно...
28.05.2007 22:06:43, Наталюк

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!