Раздел: Прогулки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olik25

про пофигизм на детских площадках

Удивляет меня пофигизм на детской площадке. Старшие дети могут вырывать из рук младших игрушки и сами играть в них, а их рядом стоящие мамочки ни слова ребёнку не скажут как будто это нормально.
Как я понимаю вариантов такого поведения несколько:
1. главное чтобы моего не обижали, на остальное наплевать! дайте мне, наконец, отдохнуть!
2. моего тоже в детстве обижали, ничего страшного, что теперь обижает он других
3. ну, наконец, и мой что то отнял!
4. другой вариант
Также кажется странным манера родителей не выкладывать СВОИ игрушки в песочницу, когда там лежат, чьи то другие, по принципу на всех хватит, мои целее будут.
Или дают ребёнку ведёрко и формочку, а совочек не дают...
В другой же песочнице мальчик 2-х лет(!) нормально попросил взять поиграть в машинку.
Всё зависит от воспитания.
24.05.2007 02:16:12,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вмешиваюсь, если мои дети что-то отнимают или обижают других, когда у моих отнимают,стараюсь уговорить дать поиграть или поменяться. 24.05.2007 15:19:03, мама Яси и и Илюхи(1.4)
olik25
подтягиваются близкие по духу люди :) 25.05.2007 12:50:22, olik25
olik25
Разберутся сами навряд ли. Если одному 2 года, а другому 4,5,6
считаю, что всё же надо приучать ребёнка к порядку.
не уверена что вам понравится, когда вашему ребёнку объясняют, что вырывать чужие игрушки из рук других нельзя, по-моему, это лучше самой сделать.
в зоопарк ездим, в парках гуляем, только не у всех они рядом, а каждый день не наездишься, основное время, конечно, проводим на детских площадках.
Как я поняла, большинство считает, что вырвать игрушку у более слабого это нормально?
24.05.2007 14:12:25, olik25
Вот сейчас были в поликлинке, так пока сидели в очереди, моя 2-летняя дочь поотбирала игрушки у 5-6-летних мальчиков :))) И ничего, прекрасно они все разобрались сами... А если б я там еще бегала за ней и ее одергивала, мы бы сто раз свою очередь пропустили и до сих пор бы там сидели :)) 24.05.2007 17:03:50, Нэко
Владуся
а можно встречный вопрос: сказать чужому ребёнку, что нельзя бить по голове и обижать более слабого - это очень плохо? ;)
вы же сами пишете в своём топике - *всё зависит от воспитания*.
И про то что "надо приучать к порядку". Конечно, надо!!!
А если мать - пофигистка (ведь тема топика-то про пофигизм) ?? :(
я вот сегодня на прогулке не сочла чем-то ужасным сказать ребёнку пофигистки, что лупить моего ребёнка совком по лицу и голове - это плохо и что не надо больше этого делать.
конечно, было бы ГОРАЗДО лучше, если бы эти слова сказала мать того ребёнка, но в тот момент ей было явно до лампочки...
хотя она рядом стояла и всё видела :(
и мне не стыдно за своё поведение. это плохо?

знаете, мир не переделать, всегда будут и скандалисты, и пофигисты, и люди все из себя внешне слишком правильные (ну, на первый взгляд), и много самых разных других типов и даже типчиков :))- просто (имхо) главное - это то, что надо нам самим с собой в согласии находиться.

если ЯВНЫЕ нормы поведения нарушаются, (деть сильно дерётся, толкается, сбивает с ног, сталкивает с высоты) в общем - если дело грозит обернуться физической травмой - можно и нужно вступиться за своего ребёнка - при условии что его маме в тот момент наплевать чем всё это закончится (но ведь ваш-то деть в такой ситуации должен чувствовать поддержку/защиту и любовь мамы, разве не так?)

ну а если всё более-менее спокойно - пусть себе играют сами, лишний раз лучше не мешать - это ж тоже своего рода социум, навыки общения и совместной деятельности дети пусть получают.
имхо-имхо... :)

24.05.2007 16:46:46, Владуся
olik25
<сказать чужому ребёнку, что нельзя бить по голове и обижать более слабого - это очень плохо?
Почему очень плохо? Вполне нормально для заботливой мамы. Просто это неправильно. Это должна сказать сама мама своему ребёнку.
Сама могу защитить ребёнка и считаю, что это правильно.
Насчёт приучения ребёнка к социуму полностью согласна :)
Просто кому-то лень вынести формочки для песочницы, а кому-то лень воспитывать ребёнка.
А потом читаешь посты: один столкнул другого с горки, кто-то ударил девочку, что она упала и потеряла сознание, третий поленился-испугался защитить мальчика, когда его избивали подростки.
А зачем? Не моего же бьют.
И уже не удивляешься когда не уступают место старикам, инвалидам и детям.
Люди стали равнодушнее и черствее.
25.05.2007 00:15:37, olik25
Владуся
Согласна, сейчас много безразличных и чёрствых людей, к сожалению. Люди не слышат и не хотят понимать друг друга. Много хамства, агрессии. :((
25.05.2007 10:08:20, Владуся
VERbA
Я не считаю ,что дети должны сами разбираться, особенно когда дети младше 3-х лет.
Мой, например, закаленный в боях со страшей сестрой, очень выделяется на фоне своих свертсников, которые страших не имеют. Он реально замахивается на ребенка, пытется толкнуть, ущипнуть, укусить ,если кто то претендует на его игрушку. Если все пустить на самотек, то так они все передерутся, нафик. Поэтому, зная своего забияку, я хожу за ним следом, и пытаюсь предотвратить драку. НО! Чужие игрушки он не отбирает НИКОГДА, только свои и отставивает только СВОИ ВЕЩИ!
24.05.2007 12:48:23, VERbA
Мне кажется, отношения с братьями-сестрами особняком стоят. Дочь (2 г.) тиранит сына (5,5), но со сверстниками - сама прелессть и доброта!!! 24.05.2007 14:21:46, Капризулька
*АнютА*
о!а я вчера наоборот двоих буйнопомешанных встретила!орали на своих и чужих за каждое не верное(с их точки зрения)движение:((я в шоке...Пришлось за старшего своего мне вступиться,так мне сказали,что у них дурной глаз и всей моей семье будет плохо и свалили...

24.05.2007 12:02:09, *АнютА*
Что касается "разборок" на площадке, то мне вот дико, когда мамы/бабушки вмешиваются в общение детей. Я тут рассказывала как-то про "агрессивную" девочку и ее бабушку, которая и из фонарного столба агрессора сделает, со своим-то подходом ;)
А я в вашем понимании, наверно, вообще ужас и кошмар ;) - я способна явиться на детскую площадку с малявкой без игрушек вообще ;)))) Принципиально. Во-первых, лень таскаться с мешком, во-вторых, а что, на улице делать нечего, кроме как в игрушки играть? - а моя дочь почему-то так не думает ;)
Мне вот кажется странным, когда люди прут с собой мешок барахла, раскладывают его по песочнице и потом еще стоят смотрят злобным взглядом, много ли игрушек с собой принесли те, кто посмел это их барахло тронуть :)))
По-моему, это вы просто слишком много на площадке гуляете, достало вас уже. Ну сходите в парк, или в зоопарк, или еще куда, для разнообразия... Игрушки только дома оставьте ;)
24.05.2007 11:56:54, Нэко
Gekata
Я стараюсь не вмешиваться, если только дело не близится с мордобою, или плачу. Детки сами должны между собой разбираться. Миха у меня как раз обычно в роли отнимателя выстуапет.

А на счет своего склада в песочницу... я действительно не всегда беру все принадлежности для прогулки. Могу слентяйничать и вообще ничего не взять. А если в песочнице тусуются 10 детей и она вся усыпана игрухами, то вообще не вижу смысла добавлять свои, тока искать потом свое заколебесьси....
24.05.2007 10:27:56, Gekata
Merlin и малыш(2.6)
ха, конечно ты не вмешиваешься, не у твоего же отбирают, а если наоборот??? 24.05.2007 17:24:24, Merlin и малыш(2.6)
солощ
Моя старшая, НИКОГДА не отнимала. Но и у нее просто так фиг че заберешь.
Был случай, из ее рук в песке 4-х летка выхватил совок. Даха конечно возмутилась, но плакать не стала (ей около 3-х было) Она дождалась, пока тот построит кулич. Потом взяла и ногой сломала его постройку.
Ни я , ни его мама не вмешивались. Мальчик расплакался, швырнул совок и ушел на качели.
Пока нет слез- не вмешиваюсь.
25.05.2007 00:18:41, солощ
Мегера Милосская
+1000000000000000000
24.05.2007 11:20:25, Мегера Милосская
Владуся
полуофф Вчера видела на площадке, как одна девочка 2 лет усадила свою куклу в чью-то прогулочную коляску, так мать хозяина коляски такооой ОР подняла. :( ужос :( Вся раскраснелась, испереживалась!!!
Я даже боялась за неё - как бы сердечный приступ не случился.
К слову, хозяин коляски против этого "акта вандализма" был совершенно не против, улыбался той девочке и кукле в его коляске...
В общем, не надо делать проблемы там, где её нет.
От адекватного поведения мам всё зависит (имхо).
А людей не переделаешь. ВСЕГДА найдутся конфликтные!!! :(
Ещё и привьют своим детям такие нормы поведения.
Ну и пусть прививают, нам-то что. ;)
24.05.2007 10:18:31, Владуся
ракушка и владюшка 2,6
у нас было так раньше моего и били и игрухи забирали(когда силой, когда сам по глупости даст(думает поиграет чуть чуть и отдаст) а детки играли или просто уходили с песочницы например на горку с его игрухой.... он растраивался и звал меня или шел жаловаться, я обьясняла так: тебе нужна эта игрушка? да. так пойди и попроси у мальчика ее скажи отдай мне игрушку... не получилось, опять плачет идет ,не отдает говорит, тогда подойди и забери силой унего, просто забери и все... он подходил и забирал из рук прям вытаскивал... и все игруха его... так и научился стоять за свое добро, но он до сих пор дает игрухи всем, но как забрать ее обратно он уже знает. я стараюсь по возможности стоять рядом, но и поболтать хочется если подружку или знакомую встретишь.. заговоришся и незаметиш как убежал(смотрю на горке0 ну и дальше разговариваем... он там сам справляется... 24.05.2007 09:59:40, ракушка и владюшка 2,6
Я всегда исхожу из убеждения, что надо учить СВОЕГО ребенка действовать по ситуации. Потому как никто ему не гарантирует, что он будет пожизненно находиться в обществе супер-пупер адекватных, тактичных людей. 24.05.2007 09:44:49, пани Кёрша
ленУля
+1
24.05.2007 09:57:13, ленУля
Гы : ) А мне теперь это не кажется странным, куда более странные вещи на площадках происходят. 24.05.2007 09:24:19, ЛюбимицаКлаппа
А какие? 24.05.2007 09:46:50, white-dove
Разные : ( Регулярно тут читаю... 24.05.2007 09:59:32, ЛюбимицаКлаппа
:) 24.05.2007 10:05:29, пани Кёрша
Не сталкивалась практически с невмешательством мам, у как -то мне на адекватных мам на площадке везет. Ну, то что дети в таком возрасте забирают друг у друга игрушки, это еще не криминал, а нормальное детское любопытство, когда притягивает что-то новое. Можно миром разрулить -если у моего ребенка пытаются вырвать игрушку, с которой она играется, так я (тому ребенку, что пытается забрать) другую предложу. А если моя что-то у кого-то хочет взять, тоже обмен предложу. А дети в два года действительно часто еще не разговаривают, вот и попросить не могут. Я за свою сама спрашиваю -если это коляска, велик, кукла, а в песочнице все берут вещи друг друга совершенно нормально. Насчет "не выкладываем игрушки" -ну было у нас, что не собирались на площадку, соответственно, игрушки не взяли, а потом в последний момент передумали и решили пойти туда - надо было дочку не пустить в песочницу, раз она не сделала свой вклад в общий "колхоз"? 24.05.2007 08:39:12, white-dove
Nightmare
я считаю - сами разберутся. Если без членовредительства обходятся - то пускай себе вопят и делят игрухи, это тоже социализация-)В то же время, если моего обижают - пойду спасать. Если он обижает - ему же в лоб дам. 24.05.2007 07:52:18, Nightmare
Вашего обижают? А он сам сказать ещё не может ничего против? Ну так скажите вы.
Я считаю, что сами разберуться. Если вижу, что моего обижают, а он ответить не в состоянии, вмешиваюсь. Что делают в это время мамы этих детей, мне наплевать. Почему они должны следить, чтобы не обижали моего ребёнка? Это же мой ребёнок.
Кому чего и сколько дают - это личное дело каждого. У нас бывает, что мы с пакетом игрух идём, а бывает, что вообще в песочницу не приносим ничего. И скандалов почему-то нет.
Всё зависит от воспитания мам и их восприятия действительности.

24.05.2007 05:47:50, Queen
Сказочница
но ведь с другой стороны, если обижают моего ребенка,а мать не вмешивается, значит мне приходится лезть в воспитание другого ребенка, объясняя ему, что отнимать игрушки нельзя. Если тот не понимает, не силой же я у него отбирать буду? Это мать должна сделать. Я своего когда учила не отнимать, отбирала у него игрушки и отдавала тому,у кого он отнял.Мой бстро понял ,что так делать нельзя
24.05.2007 06:11:05, Сказочница
Это вашего обижают? ну так и защитите, ну в чем проблема? Стоять и ждать, пока другая мама подойдет, а твой ребёнок плакать будет? Ну нафиг. Если у неё нет желания воспитывать, я сама за своего постою)

25.05.2007 15:13:00, Queen
есть еще и другой подход - разберутся сами, это их дела.
более того, не каждый ребенок в 2 года в состоянии что-то попросить поиграть. в 2 года многие дети еще молчат или говорят мало.
24.05.2007 03:03:39, hipp


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!