Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Studentka

длинно

Как вам такое? "Напишите пожалуйста, бывало ли такое, чтобы чужая мама серьезно набросилась на вашего ребенка, и как вы разруливаете ситуацию?
У меня было несколько таких случаев – как правило такое бывает когда на площадке находится ОЧЕНЬ большое количество детей одновременно, все носятся, бывает кто-то кого-то и толкнет нечаянно. Просто недавно опять повторилась ситуация – я откровенно говоря уже просто в шоке. Ребенок съехал с горки и приземлился на девочку, которая откуда ни возьмись вдруг решила карабкаться вверх. Т.е. когда он начал ехать ее еще не было. Так ее мама схватила моего за руки, подняла в воздух и стала трясти, что-то злобно вопя – я просто глазам не поверила . Когда я подбежала она его тут же отпустила, но что было дальше!.. мои попытки объяснить что проблемы надо решать через родителей – куда там. Стоял просто ор и крик, с персоналиями во всех подробностях. В общем успокоилась она только наоравшись, по-другому и назвать-то это не могу.
Суть – как вести себя в таких случаях? Ну когда сталкиваешься с полным неадекватом? Я в общем-то болезнью «кто последний скажет слово, тот и прав» не страдаю, просто хотелось бы оградить себя от таких. Переругиваться при своих детях – я не могу. Спокойный тон такие люди реально не слышат. Попробовала просто отойти и успокоить своего – он испугался конечно, плакать начал – так она ходила за нами по всей площадке и орала. Успокоилась далеко не сразу. В принципе на ребенка моей быстрый отпор и дальнейшее равнодушие к ней подействовало, он успокоился и забыл – но а если бы она не отстала? Да и случай это уже не первый – раза 3 точно на таких нарывались. Ну как донести что чужих детей трогать нельзя, а надо решать через родителей? Они не понимают и орут «а я хочу и буду, если моего ребенка тронут»! Ну что значит хочу? Это ж дети. Да и мало ли кто чего хочет. На мужика небось здорового не полезли бы.

Если у кого-то сомнения, вроде мой ребенок драчун или сам виноват – обычно у нас все нормально, но – повторюсь – случайно в толпе всякое бывает, не специально. Ну например еще была ситуация - в Анапе отдыхали, там есть игровые домики с мячиками для малышей и для детей от 3 лет. Так одна мама привела полуторагодоваську во взрослый домик (хотя там все написано про возраст и было видно что внутри творится), на нее съехало с горы кучей детей 10, мячами закидали, а мой последний съезжал - так она на него набросилась с кулаками, а когда я вмешалась, в драку полезла. Спасибо там охранник был и быстренько ее завернул.

В общем прошу совета или поделиться опытом – кто как поступает в подобных случаях. Интересуют цивилизованные способы, ессно – они вообще в принципе есть? Махать руками или орать при ребенке не собираюсь, но как отстраниться, не убегать же. И просто с рук ведь спускать невозможно - понравится, проходу не дадут. Только советы типа «да я бы ей так сказанула» пожалуйста не пишите, нет ничего более неприятного чем две визжащие тетки, да еще при детях, извините, мое имхо…

Спасибо заранее. "? Яб убилаб.

22.05.2007 17:27:46,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ужос... : ( Отобрала бы детя, пристально посмотрела в глаза и спокойно и твердо сказала, что если такое повториться, то я напишу заявление в милицию и постараюсь с помощью своего адвоката устроить ей максимум неприятностей. 23.05.2007 09:17:00, ЛюбимицаКлаппа
За хватание моей дочери руками, особенно с агрессивными намерениями, могу и оторвать руки. И по мне это видно в первую же секунду, так что до отрывания рук дело не доходит - малявку отпускают мгновенно. :)) Правда, на площадке неадекватных не встречала, но про сумасшедшую бабку я тут рассказывала...
А вообще, ИМХО, тут надо делать 2 вещи:
1. Обезопасить ребенка. То есть чтоб от него хотя бы руки убрали.
2. Пресечь рассуждения "оппонента" на повышенных тонах. Тут разные способы есть, мне больше нравится, например, громко и очень искренне заржать. :)) Еще можно, например, демонстративно достать диктофон (они сейчас в телефонах и фотоаппаратах есть), включить и спокойно поинтересоваться, какие конкретно претензии - почему-то у людей от этого дар речи пропадает резко. ;))
Ну и еще ребенку можно доступно объяснить, что у тети с головой не всё в порядке, типа бывает...
22.05.2007 22:45:31, Нэко
Льняна и бобрик
+1 про пункт 2.
22.05.2007 23:28:27, Льняна и бобрик
Я бы сказала, что она идиотка полная, но это за то что моего ребенка взяли в руки. Вообще не переношу когда руки распускают, сама могу чужого ребенка взять только если ему что-то угрожает (приходилось вытаскивать чуть ли не из под машины, из под качелей тоже). А за своей всегда слежу, особенно на горке, стою рядом, потому что нечаянно даже кто-то может кого-то толкнуть и привет, съехать на другого не позволяю, несколько раз выхватывала так сказать "из полета", против горки подняться дала один раз специально, получила ногами несильно правда, зато больше не лезет (вторая мама была рядом на подхвате)-на своих ошибках...
22.05.2007 22:36:19, Наталюк
Чапка-Лапка
я бы не сказанула... а попросила пройти в опорный пункт охраны порядка или предложила вызвать психиатичку... телефона не знаю.. но думаю надо поискать

ЗЫ у нас на пощадке такого дурдома никогда не было
22.05.2007 21:26:36, Чапка-Лапка
За ребенка - ударила бы хотя бы по рукам, не стесняясь. Таких дур отваживать только так можно, по-моему.... В физической силе своей я уверена... 22.05.2007 20:39:18, Ohrom
я в таких случаях о-о-очень спокойно говорю - если еще раз дотронишься до моего ребенка руки оторву, забираю ребенка и отхожу... Две мамашки меня обходят )))
22.05.2007 20:05:29, Алена-рыжая
Maxima
Мда-м.. Я живу сейчас в Англии - тут есть ЗАКОН (!!!), запрещающий трогать/делать замечания чужим детям. Родителям их ты может все выссказать - а детям нет!

Да, первое что приходит в голову после вашего рассказа - убила б на месте. Но я тоже считаю, что при ребенке нельзя кричать, а СПОКОЙНО в такой ситуции я б не смогла. У меня эмоции через край, когда что-то касается моей дочки.

Взяла бы своего ребенка со спокойными словами "Давай уйдем от больной тети" - это самое спокойное, что мне приходит в голову.

Я вообще на площадке стараюсь следить за Ирой и за агрессивными детьми. Убрать их я оттуда не могу, но могу Иру защитить от них.
22.05.2007 18:53:41, Maxima
Gekata
про больную тетю 5 с плюсом!! :)))) 22.05.2007 20:59:29, Gekata
Ужс..Видала на днях такую,не по себе было
Поэтому я стараюсь не соваться на площадки с большим количеством малявок )) Возраст от 5 и старше - наш полигон,с ними договориться можно. Несколько раз гуляли в малышовом "муравейнике" - шоке. Мамашки сидят,трещат на лавках а я как дура разнимала там всю ребзю. Или наоборот - дети, видя внимание взрослого, все лезут ко мне со своими песочными пирожками и всякими открытиями ))) А мамы и рады - их детьми занимаются. Но у нас тут контингент такой - мамы с пивом - сигаретами.
Мало адекватных
Меня больше бесят бабки на площадках,сидят дозором на лавках, и если ребенок упадет или заплачет начинается - чтож ты дура молодая за дитем не следишь и т.д. Вот тут точно убилаб..
22.05.2007 18:53:23, Мефиста
вот прям как про нашу площадку написано! есть две напасти-лень и глупость! а глупость,имхо,вообще бесконечна! 22.05.2007 21:48:24, MarfaVasilna
Arni
Я бы ушла с площадки, и не считала бы это "бегством", а скорее - сохранением здоровья своего ребенка (такие люди и покалечить могут)и собственного достоинства (а что доказывать? - обе мамы не усмотрели за своими детьми - виноваты обе, т.е. виноватых нет)... Неужели во всем районе только одна площадка? А если та мама будет так на всех кидаться - скоро они гулять будут в гордом *позорном* одиночестве...

И еще, если подобные случаи повторяются, стоит подумать, почему та мама привлекает подобных людей - которые орут на её или пусть даже не её ребенка......случайно ничего не бывает...
22.05.2007 18:37:33, Arni
tanyak
Даже трудно представить, что б я сделала. К счастью таких ситуаций у меня никогда не было. Я тщательно слежу за сыном, за его повидением. Да и площадок с таким количеством народу у нас тоже нет. Но мне кажется таким неадекватным людям хорошо по морде один раз сильно дать и они успокаиваются. Это что-то типа истерики, сами остановить свой ор уже не могут. Это мое ИМХО.
22.05.2007 18:03:47, tanyak
Maxima
Ну дадите вы ей по морде лица, а она вам в ответ - что дальше?
Это неправильно. ИМХО
22.05.2007 18:54:24, Maxima
нужно дать так - чтобы не ответила)))))))

22.05.2007 19:26:21, Капашита
Maxima
см. мой ответ ниже
оххо-хо, "дать сильнее" - у меня руки слабые, у меня только язык острый :)
22.05.2007 19:49:18, Maxima
Kapelka
:)))) 22.05.2007 19:30:29, Kapelka
tanyak
Я ж написала сильно треснуть, что б испугалась и не лезла больше. :) Ведь есть такие люди, кот. думают, что им все позволено. Они также разговаривают и с родными, и все им с рук сходит, а если кто даст отпор - они сразу стихают и трусят. Но согласна, что это не выход. Но я никому и никогда не позволю орать и трясти ребенка.
22.05.2007 19:17:55, tanyak
Maxima
У вас какой разряд по боксу? 22.05.2007 19:48:19, Maxima
tanyak
У меня его нет :/. Но драться я умею :)) У меня руки сильные и нервы не в порядке - всех зашибу, если кто нарвется :))
22.05.2007 20:08:54, tanyak
Gekata
:))) 22.05.2007 21:01:40, Gekata
))))))))) представила себе)))))))

22.05.2007 20:21:24, Капашита
Kapelka
В такой ситуации только по принципу сам дурак,по другому никак...Я бы просто озверела и не думала ни о какой цивилизованной беседе 22.05.2007 17:54:46, Kapelka
я вот в таких случаях орущему человеку дала бы в лицо.
чес слово. при всем, что я мирный атом)))
и пофиг кто там виноват и что случилось. я никому не позволю своего ребенка поднимать, трясти и орать на него.

22.05.2007 17:52:43, Капашита
ленУля
имхо - в возрасте до трех - просто следить за своими детьми и объяснять, что нельзя съезжать на кого-то (и лезть на горку, когда с нее катятся), бросать камни (и лезть туда, где бросают), если рядом дети, толкаться и т.п. Ни разу не оправдываю ту маму, (вообще странно - что она орала и что в это время делал ЕЕ ребенок, которого обидели вроде???), но и ситуация, когда на моего ребенка съезжают старшие - тоже никак не устраивает...
22.05.2007 17:35:55, ленУля
ZanZarah
+1 22.05.2007 18:07:43, ZanZarah
Studentka
Ну я так поняла, что деток было много, и малышка стала забираться на горку с другой стороны, а это уже нарушение правил....Хотя опять-таки, еслиб на моего ребенка съели... Нет бить бы не стала и кричать точно не сталаб, но недовольство высказалаб. Но, поправде меня бесит, если моих детей пытаются просто потрогать незнакомые люди. А ударить, тут не до деликатности.

22.05.2007 17:41:07, Studentka
ленУля
А при чем тут - сколько было деток? Мамы должны за ними следить, особенно если одни не смотрят, куда едут, а вторые - куда лезут :)
22.05.2007 17:45:13, ленУля
Studentka
При том что если на горке 2 ребенка, то они разберуться кому с какой стороны и т.д. Во всех остальных случаях с детки глаз спускать нельзя:)

22.05.2007 17:50:24, Studentka
ленУля
вот-вот. имхо - обе хороши :)
22.05.2007 17:53:01, ленУля
Мегера Милосская
А она материлась?
22.05.2007 17:34:45, Мегера Милосская
Studentka
Кто? Я это на "Еве" нашла.

22.05.2007 17:37:23, Studentka
Мегера Милосская
Аааааа,это я торможу:)
Фиг знает как бы поступила...если мамашка ничего не преувеличивает,то я б может и милицию бы вызвала...хотя я честно говоря не очень верю что такое бывает.Я с такими не встречалась!
22.05.2007 17:43:07, Мегера Милосская
Studentka
Я тож не встречалась. Но милицию позвать мне тоже кажется самым разумным.

22.05.2007 17:48:00, Studentka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!