Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leshas™

Срочный хелп!

Реакция манту большая - 15 мм, педиатр грит идти к физиатру. Мамашки грят, потом в тубдиспансер затаскают, а мне с грудным детем только туда и таскаться:(
Чё делать? Отправить ребенка на дачу/море, потом проверить еще раз манту или обязательно посетить физиатра?
16.05.2007 09:34:49,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас тоже в этом году была крупноватая реакция, врач сказала в следующий раз перед прививкой надо выпить антигистаминный препарат и не мочить. А пока не заморачиваться и не ходить в разные жуткие места (диспансер и пр.). 16.05.2007 16:11:44, Долли_Лу
Чапка-Лапка
у старшей было и больше и даже с некрозом.
Стояли на учете в тубдиспансере, потом ходили в санаторный садик. Таблетки ихние мы не пили.
Из неприятного - когда это все обнаружилось стаскали всю семью на флюорографию, включая 91 летнюю бабушку. Когда ничего не обнаружили сказали что это скорее всего от БЦЖ. И в принципе оставили в покое. Раз в год ходили к фтизиатору, потом она сама к нам в садик ходила. В 4 года с учета сняли.
16.05.2007 11:28:11, Чапка-Лапка
У меня манту всю жисть огромная - это не показатель... Сходи на всякий случай хоть один раз к врачу, может че полезное скажет )))
16.05.2007 10:51:42, Алена-рыжая
манту это не информативная форма проверки на туберкулез!!!!!!!!!!! это загон!!!!пережитки нашей несовершенной медицины.
если вы переживаете и есть подозрения ,что может быть туберкулез -сдайте кровь в инвитро. там есть такой анализ -стоит 300р (около) - там сразу видно что в крови. и спите спокойно.
лисно у меня с манту всегда была лажа. каждый год. и рентгены делали и по диспансерам таскали -ничего не находили.

16.05.2007 10:06:52, Капашита
Манту - это скрининг, дешевый доступный метод, который можно делать массово, чтоб отбирать тех, кому нужно углубленное обследование. От скрининга большой точности и не ожидается. 16.05.2007 10:09:37, ЛюбимицаКлаппа
ну если нравиться вколоть ребенку немного фенола, для того чтобы после этого потратить день на посещение фтизиатора,для того чтобы он потом сказал,что ничего страшного - то конечно, почему бы и нет)) каждый для себя выбирает то ,что ему удобно.

16.05.2007 12:29:53, Капашита
Тема вечная : ) я своим Манту делаю. Со старшей у фтизиатра были один раз, как раз около 3 лет, времени это заняло минут 20, еще 20 минут - рентген легких - всего-то делов.
А если б я ей каждые полгода кровь из вены сдавала - это получается за 9 лет 18 раз - разрушила бы и свою психику и ее 8 ( Она и от Манту верещала как будто ее режут.
А вообще не делать Манту и считать, что от туберкулеза мы застрахованы - не могу. т.к. видела немало людей, думавших так же, но заболевших.
16.05.2007 14:36:42, ЛюбимицаКлаппа
ну смотря как относиться. для меня делать своему ребенку рентген легких на пустом месте -немыслемо.
впрочем так же ,как и кровь сдавать без повода. а про манту я ваще промолчу)) не делала и никогда не буду.
если возникнут хоть малейшие подозрения сдам кровь. в инвитро это делают так, что комар больнее кусает.

16.05.2007 19:33:52, Капашита
А в прошлый раз манту была в пределах нормы? Если нет и динамика увеличения небольшая, то возможно у вас постимунационная реакция на БЦЖ. У нас прием фтизиатра занял меньше минуты: посмотрели на рубец от БЦЖ (на плече) и сказали, что с таким рубцом нормальной реакции Манту у Дарьи никогда не будет. Правда у нас было 12 мм в год и 13 мм в 2,3.
Так что для собственного спокойствия к фтизиатру можно и сходить, только может не в тубдиспансер, очень уж место мрачное:))))))
16.05.2007 09:50:44, Миссис Клю
Мегера Милосская
Лен,а у вас в пол-ке нет фтизиатра?Узнай,у нас один раз в неделю принимает
16.05.2007 09:46:03, Мегера Милосская
Leshas™
так вот она 1 раз в мес принимает сеня утром, поэтому срочно и пишу, ща побежим 16.05.2007 09:47:59, Leshas™
Если принимает в поликлинике, то в тубдиспансер не потащат..
16.05.2007 12:11:07, доберМаМ (2,3)
умничка
иди сходи конечно. там делов на минут посмотрит и скажет что типа все номрально у всех бывает:))))
16.05.2007 10:06:18, умничка
Мегера Милосская
АААА,эт я торможу.Ну сходи,конечно.УДАЧИ!!!
16.05.2007 09:53:42, Мегера Милосская
nadushka
у нас 16мм, сказали что нормально. и в год15 была. никуда не посылали 16.05.2007 09:38:23, nadushka
А в прошлый раз сколько было? Там важен не размер, а динамика. Если с прошщлого раза резко увеличилась папула, то лучше сходить.
Можно фтизиатра найти и не в тубдиспансере.
16.05.2007 09:37:40, ЛюбимицаКлаппа
Leshas™
да, несколько больше, чем в прошлый раз:(
а что это значит? плохой иммунитет?
16.05.2007 09:41:23, Leshas™
Leshas™
в прошлый раз 10 была 16.05.2007 09:47:07, Leshas™
Вираж считается, если увеличилась на 6 мм, у вас 5. Но есть динамика увеличения пробы - значит не исключена вероятность инфицирования туберкулезом. Только не пугайся - 99%, что все в порядке, но надо бы и 1% исключить - для этого и направляют к фтизиатру. 16.05.2007 09:58:19, ЛюбимицаКлаппа

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!