Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще две ипостаси наших свекровей

Вот сейчас укладывала Гошу и размышляла над темами про шкафы, скандалы и другие проявления свекрово-невесткиных отношений. Потом как-то незаметно мысль перешла на то, что ведь это мне она Свекровь, и уже много лет (дай Бог здоровья ей!), а мужу-то моему - Мама!
А детям моим - Бабушка!
Согласитесь - это совсем другие личности для наших близких! И вот интересно мне стало - столько мы сегодня дали характеристик Свекрови, а у кого как обстоят дела с проявлением двух других ипостасей этой Женщины?
Поделитесь,а?
12.05.2007 22:21:12,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
БУСИНкА
В целом хорошая у меня свекровь :) Особо не вмешивается в нашу жизнь, так позудит да перестанет :) Бабушка для сынули замечательная (каждый день гуляет с ним по 2 часа, при любой просьбе посидеть - не отказывает, подарки дарит) Как к маме мужа есть небольшая претензия - нет у нее ласки материнской, вот теперь муж вырос, а я расхлебываю (не обнимет - не поцелует пока не попросишь :(
14.05.2007 10:13:51, БУСИНкА
Nightmare
Свекровь у меня дама своеобразная... Даже описать не могу:-) Мелкие таракашки в большом количестве, как впрочем, наверное и у всех. Я ее всегда принимала как маму моего мужа, то есть человека волей-неволей нечужого, с которым не надо ссориться, а надо строить отношения. Поначалу она ко мне очень настороженно относилась (учитывая, что у нас с мужем все с курортного романа началось, а до этого у него долгоиграющих девушек не наблюдалось...), но со временем приняла и похоже даже, сильно зауважала:-)) Даже стала моим мнением интересоваться по поводу отношений с дочерью (мужниной сестрой) и ее детьми. Так что как свекровь она вполне ничего.
Как мама... трудно сказать, такое ощущение, что она просто не знает, что делать с детьми после того, как они вышли из младенческого возраста:-)) Понимает, что надо выполнять какие-то действия, а какие - не очень понимает. Но тоже ничего в целом.
Бабушка она примерно такая же, как мама:-)) Внуков любит, но не знает, что с ними делать. Вроде надо дарить подарки - подарила краски, недокрашенные мужниной сестрой, хб-шные носочки 1976 г. рождения и резинового петуха из той же эпохи. Вроде как надо с ребенком заниматься чтением и рисованием - пытается заниматься независимо от желания самого ребенка:-) Иногда получается:-) Жутко боится, чтоб ребенок не упал-не ударился. В итоге старший внук (с которым она очень много времени проводила) научился пинать мячик и лазить на лазилки у своего младшего брата (разница 2 года).
В общем, получается, вполне приемлемая у нас свекровь-мама-бабушка:-)
14.05.2007 08:30:06, Nightmare
VUP
Как свекровь - отличная, как мать - тоже. Очень самостоятельных сыновей вырастила (у мужа брат еще старший), и сейчас не вмешивается ни в нашу, ни в семью второго сына.
Как бабушка: в моменты общения с Ксю - прекрасная, и что важно, у нас очень схожие взгляды на уход за ребенком и воспитание. Только ей, как и мне, долгое общение с ребенком не в кайф, поэтому она с Ксю общается раз в неделю часа 2 сюси-пуси, а вот чтобы посидеть с ней и меня куда-то отпустить, или взять ребенка на выходные - это пас.
Но в общем и целом, за это я ее и ценю, что мы с ней одинаково смотрим на жизнь, я тоже добровольно с детьми сидеть не хочу. Ей, как и мне, в выходные интереснее горные лыжи, или в гости, или в боулинг, и т.п., а не кастрюли-пелёнки
13.05.2007 22:49:38, VUP
Три в одной - везет же некоторым, а?
14.05.2007 00:23:27, МаЛяля
KatiaKu
При том, что я не очень люблю свекровь, мне становиться ее иногда жалко - это когда ее сын (мой муж) с ней разговаривает по телефону, мы живем отдельно и видимся не очень часто, я с ней общаюсь даже больше, чем муж, он забывает ее поздравлять с праздниками, не звонит ей сам вообще никогда. Когда начинаю его стыдить, говорит - она мной в детстве не занималась, чего ж теперь от меня хочет, его действительно в 6 мес отправили к бабушке в деревню, где он жил до школы и потом при любой возможности туда отправляли, видимо детская обида на маму не прошла до сих пор (ему почти 30). А бабушка она так себе - максимум пользы - отвести старшую дочь мою на доп. занятия (очень редко), с младшей вообще трудно оставить, последний раз нас вытащили с мужем из кинотеатра (позвонила, говорит Лена плачет, ничего сделать не могу).

13.05.2007 22:21:27, KatiaKu
В вашем случае - какя Мама, такая она и Бабушка! А как ваши личные взаимоотношения?
14.05.2007 00:15:03, МаЛяля
KatiaKu
Наши личные взаимоотношения "никак" можно сказать, общаемся в основном по телефону, звоню или я или она, часто набираю телефон и отдаю трубку старшей дочери, она очень любит бабушку и дедушку и я эту любовь в ней поддерживаю, потому что считаю - наши взаимоотношения могут быть какими угодно, но это не должно отражаться на детях, к сожалению с детьми общение в основном тоже по телефону, живем в разных концах Москвы, плюс муж не рвется туда ездить, мы к ним приезжаем по праздникам (дни рождения их), она иногда приезжает просто так. Что меня сильно раздражает так, то что приехав раз в месяц на пару часов, она либо ходит все время с камерой, либо проверяет достижения детей, просто поиграть с ними не может. Собственно за последние лет 7 (мы с мужем вместе уже почти 11) был один скандал - в прошлом году и в этом они хотели взять старшую дочь с собой в Турцию, я категорически была против, а так - она мне по телефону дает наставления и указания я их выслушиваю и делаю так как считаю нужным.

14.05.2007 09:34:12, KatiaKu
Муж от свекрови лет в 14 отгородился и начал жить сам. Так что ей сотавалось только трястись над дочерью,что она до сих пор с успехом и делает,а мужа моего не пронять.. Мне иногда даже неудобно,как он с ней общается :( А так вроде ничего, как стали раздельно жить нормально общаемся,хоть и не понимаем друг друга во многом. ТАкие дипломатические отношения,можно сказать :)Разница в возрасте слишком большая,наверное 13.05.2007 15:24:06, Мефиста
А как с внуками она? Общается?
13.05.2007 18:07:33, МаЛяля
ААлёнка
А Я свою свекровь не люблю:
первое - за то, что выгнать из дома пыталась (в свое время, когда я только с ее сыном встречаться стала, сказав, еще, что я приезжая и на их жилплощадь претендую, ууух, как вспомню, так вздрогну),
второе - что сыном не занималась, т. к. за собой следить не научила (от того, что по утрам надо умываться и чистить зубы и одевать одежду свежую, это уже со мной пришло)

А сейчас каждые выходные навещает, для того чтобы по хозяйству мне помочь, а меня аж трясет при ее виде, стараюсь не показывать, чтобы дети о ней свое мнение сложили.

А вот бабушка у мужа замечательная, настоящая свекровь, все + и - присутствуют, но на минусы я закрываю уши и глаза, а за плюсы люблю. В свое врмя она мужем и занималась (сама говорит, что он ее третий сын)
13.05.2007 05:05:03, ААлёнка
Ну все-таки при свекрови!
13.05.2007 18:08:31, МаЛяля
Муж у нее - самый любимый человек на свете (у нее трое детей - два сына и дочь, и собственный муж). Внука обожает, балует и потакает всем его капризам. Я изредка вмешваюсь, когда вижу, как сына кормят сосиками и трубочками с кремом, причем ежедневно. Она приезжает к нам два раза в год на 3-4 недели - самые кошмарные за весь год для меня. Ради мужа приходится терпеть. К сожалению, не всегда получается. Внучку не признает. Говорит, что она "трудный ребенок", "неуправлемая", "непредсказуемая", и др. (Это было в последний ее приезд, когда дочери было год и 4 мес.). Она собирается приехать в сентябре, перед самыми моими родами. Надеюсь, что смогу устроить так, чтобы она не жила эти 4 недели с нами. Я просто не выдержу с моими шебутными детьми, сильно беременная, да еще ее впридачу. 12.05.2007 23:57:52, Капризулька
Сложный случай. А как детки к ней относятся?
Они вспоминают о ней, если её нет?
13.05.2007 00:01:39, МаЛяля
Сын ее любит, часто с ней по телефону разговаривает, подарки клянчит. А она рассказывает, куда они вместе в следующий раз пойдут, чем займутся и как будут трубочки с кремом кушать. А дочь, поскольку свекровь с ней не занималась, совсем ее не помнит. Вот приедет в следующий раз - посмотрим. 13.05.2007 00:14:10, Капризулька
Так бывает, что зациклившись на старшем, младшему меньше внимания уделяют, или наоборот.
13.05.2007 00:24:17, МаЛяля
Когда дочь родилась, она в тот же день в роддом пришла. И этой крохе сказала: "Я мальчиков люблю, девочек не люблю!" На следующий день уехала.
Я не забыла, но простила ее слова ему и мне, когда мы объявили, что подаем заявление в ЗАГС: "Не такую жену я хотела своему сыночку...". Но то, что из-за "неуправляемости" собственной годовалой внучки она отказалась с ней посидеть 3 дня до обеда, когда мне надо было выходить на работу, а с нянькой получилась накладка, пока еще слишком свежо. Меня чуть не уволили.
13.05.2007 00:33:38, Капризулька
А моя 20 лет назад, когда мне на УЗИ сказали, что будет мальчик, и я ей это объявила, тоже мне сказала: "Не надо больше мальчиков!" Так когда Дашка родилась тогда, я ей первой позвонила - сотиков не было, меня на каталке к телефону подвезли. Говорю - девочку Вам родила, мама Люда! А она переполошилась, говорит - когда? Я и говорю - полчаса назад!
Так она Дашку обшивала лет до 10 - ничего тогда не купить было, а она так перешивала взрослые вещи, что меня все спрашивали, где я такое отхватила!
А то, что Ваша сидеть не хотела - может, от неуверенности в том, что справиться?
13.05.2007 00:49:54, МаЛяля
Может быть. Но трудностей она вообще-то не боится. Она всю жизнь врачом проработала, последние годы зав. отделением. 13.05.2007 00:57:46, Капризулька
тогда я не могу понять причин её поведения! Только эмоции, ИМХО!
13.05.2007 01:07:33, МаЛяля
Ее слова: "Я всю жизнь жила для других, теперь хочу делать все только для себя, только то, что хочу". Первая половина для меня лично весьма сомнительна. Но я небеспристрастна. Муж ее любит и уважает и хочет жить всем вместе. 13.05.2007 01:12:29, Капризулька
в смысле - жить со своей мамой в одной квартире ВСЕГДА?
13.05.2007 01:14:21, МаЛяля
С мамой. Всегда. Только в доме, потому что квартира у нас двухкомнатая, мы ждем третьего ребенка и задумываемся о расширении жилплощади. Если (ттт) будет принято решение жить всем вместе, то это будет дом. Домик. 13.05.2007 01:18:26, Капризулька
СОдомик это будет, извините!
Я тут Вам не советчик, но попробуйте с мужем обговорить-проиграть различные (на ваш взгляд - неприятные) моменты совместного проживания и предложите ему научить Вас выходить из этих моментов.
И наоборот - экстраполируйте вариант раздельного, пусть и очень близкого совместного проживания с его мамой, делая упор на необходимом с возрастом покое и невозможности обретения оного в большой семье. При этом не давайте резких оценок, давите исподволь, но часто!
Говорят - ночная кукушка дневную перекукует!
13.05.2007 01:30:45, МаЛяля
Все так и делаю. Вопрос пока открыт. Для мужа :-) 13.05.2007 01:36:05, Капризулька
Надеюсь. что однозначно решен для Вас! Не поддавайтесь ни под каким видом! Потом он скажет спасибо!
13.05.2007 01:49:38, МаЛяля
Ладушки
пока мы с мужем жили вдвоем, я на свекровь нарадоваться не могла. Никаких вмешательств в нашу семейную жизнь не было, мне крупно повезло со свекровью, думала я. А камнем преткновения стал наш родившийся сын, ее внук.
Но бабушка она до сумасшествия влюбленная во внука, называет его сыночек. Но я это поощряю, в смысле влюбленность. Как бы я к ней ни относилась, я понимаю, что сыну нужна бабушка, тем более, что моя мама не дожила. Меня не очень устаривают ее методы воспитания, например, она его ругает за то, что ножками стучит, сидя в стульчике и прочая, кидается с криками ужаса поднимать, если упал, с рук не спускает. Стоит ему крикнуть, выполняет любое его желание. Но приезжает она реже чем раз в неделю, поэтому не очень переживаю - прочитала здесь в конфе мнение, что за такое короткое время общения испортить ребенка не удастся, да и общается он типа с каждым человеком по своему. Надеюсь, что так и есть.
Что касается матери..думаю, по внуку потому сейчас так сходит с ума, что сыновьями заниматься было некогда.
12.05.2007 23:38:03, Ладушки
Сапфира
прям как про мою свекровь 8)))))))))))
12.05.2007 23:52:03, Сапфира
Что не испортит - это факт, да и ему Бабушка просто необходима, ведь говорят же - первый внук - это последний ребенок, а первый ребенок - это последняя кукла!
12.05.2007 23:44:18, МаЛяля
насчет того, какая она мама - это мужу, скорее, судить и решать...
бабушка - имхо, просто никакая. Пашку за почти два года жизни видела количество раз, которые по пальцам пересчитать можно... зато на каждом углу вопит о том, что я ей внука видеть не даю, и вообще, фигово его воспитываю:(
12.05.2007 23:35:16, Большая медведица
А как она может судить о воспитании, если с детем не общается? А муж как к ней относится?
12.05.2007 23:36:46, МаЛяля
ну, типа, по определению:) она считает, что единственно верный метод выращивания детей - тот, которым она в свое время пользовалась... а я имела неосторожность пару раз бортануть ее, когда она настаивала (по телефону!) на том, что надо делать так-то и так-то... вот с тех пор я у нее в ехиднах и хожу:))

муж как относится... муж отдает себе отчет, что человек она в общении тяжелый и не всегда адекватный... но прощает ей "милые слабости" - исключительно из-за сыновьих чувств
13.05.2007 00:12:24, Большая медведица
Ну и вы за ним! А по телефону с ними (Бабушками наших детей) лучше не спорить - себе дороже! Мне вот выговаривалось, что я долго кормлю грудью где-то с 6 Гошкиных месяцев и до 2,5, когда перестала. Я и статистику приводила, и на журналы ссылалась, и на врача - бесполезно! В результате я высказалась в тои духе, что у неё методы "старорежимные", и мне потом аукалось несколько месяцев это.
13.05.2007 00:29:46, МаЛяля
в смысле - вслед за мужем прощать милые слабости?
да мне они пофигу, по большому счету, слабости ее:) я вот могу тут, в конфе, побухтеть иногда, или с мамой своей ей кости перемыть... а так, ну чего мне с ней делить? в гости она не заходит - плохо приглашаю:), с Пашкой общаться рвется исключительно на уровне деклараций своих намерений... по телефону с ней муж общается в основном - благо, человечество изобрело такую великую вещь, как определитель номера:)))
а 3-5 встреч в течение года на официальных мероприятиях типа ДР, даже моя расшатаная детьми нервная система выдержать может:))
13.05.2007 00:49:08, Большая медведица
Изумительная позиция при таком раскладе!
И кошки и мышки и сыр - все целы!
Я, например, очень люблю, когда она с Гошей играет ( она на Урале живет, мы ездили зимой), но самым счастливым моментом для меня был сбор чемодана в обратный путь! Я напрягалась ужасно, все эти встречи-застолья...Б-р-р!
13.05.2007 00:53:48, МаЛяля
ну, да:) я поэтому очень надеюсь, что ей не придет в голову вплотную заняться нашим семейством:) потому что тогда мне придется крутиться как ужу на сковородке:)
13.05.2007 01:11:17, Большая медведица
Сравненьце, однако! Ну, успеха!
13.05.2007 01:12:58, МаЛяля
Экс-Пузан & Варюшка
А мне повезло скорее всего, у меня нет свекрови. Мы с ней были знакомы всего пару месяцев, из них виделись пару раз. А муж мой любимый зять:) А порой даже удивляюсь, как моя мама, довольно таки жесткая женщина, просто души в нем не чаит...
12.05.2007 23:10:50, Экс-Пузан & Варюшка
Ага, у моей маман тоже всегда зять прав - она его просто обожает!
12.05.2007 23:29:07, МаЛяля
Прочитала и вспомнила: когда мы еще с будущим мужем встречались, я, придя к нему на день рождения, подарила потенциальной свекрови букет цветов со словами : "за то, что Вы такое золото воспитали". Ну, тогда я подлизывалась, если честно:)))) А сейчас искренне могу сказать, что она прекрасная мать и замечательная бабушка, свекровь, кстати, тоже хорошая- ох, не сглазить бы! 12.05.2007 23:10:07, white-dove
Я лет 10 первых все время так "подлизывалась" - она действительно золото воспитала!
12.05.2007 23:30:42, МаЛяля
ленУля
Мама она, имхо, никакая. В лицо сыну сказать, что она ТАК хотела аборт... бррр, ладно, проехали.
Бабушка... Ну да, первые два года она про внучку не спрашивала. Потом стала как-то проявляться, теперь вот - обожает Ульку.

Вот в свете отношения мужа к ней я стараюсь ее уважать... уважая его чувства, не ее :(
12.05.2007 22:56:21, ленУля
А как Уля к ней? Детя не обманешь ведь - отношение тонко чует!
12.05.2007 22:58:11, МаЛяля
ленУля
сначала стремалась, теперь любит вроде. Но она вообще ребенок "сознательный" - со всеми ровно, общается, остается с малознакомыми родственниками спокойно...
12.05.2007 23:04:46, ленУля
Гэллор
у мя все вообще чудно.бабушка у детя есть,а свекрови нет 12.05.2007 22:50:51, Гэллор
Вот так свезло! И как бабушка как Бабушка?
12.05.2007 22:52:59, МаЛяля
Гэллор
супер бабушка.и с артуром прекрасно ладит,и мне никогда не возражает,и живет далеко,и денег подкидывает 13.05.2007 01:04:00, Гэллор
Вот и я говорю - главное, какие они Бабушки!
13.05.2007 01:15:29, МаЛяля
у нас со свекровью натянутые отношения.Общаемся т.к. живем вместе,но очень душно нам с ней.По приезду из роддома гна сказала мужу моему (своему сыну),а ты вообще уверен,что это твоя дочь?.Хотя тут даже и сомневаться не приходится,она его полная копия.Вот сейчас нам год и месяц и если приходят гости и говорят:"ничего себе!Как же Лерочка похожа на папу",у нее чуть ли не пар из ноздрей идет,пыхтит и говорит,что ничего общего нет.Неужели ей так противно,что внучка похожа на любимого сына?Кошмар.
12.05.2007 22:44:35, rusalochka
И что, она с внучкой не сидит и не играет?
12.05.2007 22:54:31, МаЛяля
если попросишь,сидит.Но все так нехотя.
12.05.2007 23:09:50, rusalochka
А девочка к ней как7
12.05.2007 23:22:16, МаЛяля
маленькая была(мес 4;5) вообще не шла к ней,видела ее и сразу плакала,ей приходилось уходить.А сейчас тянется к ней,а от нее ничего душевного.Порывы любви от нее не часто,такое ощущени,что она ее не долюбливает,вечно какую нибудь гадость скажет.
12.05.2007 23:53:05, rusalochka
может. с возрастом пройдет? А может Бабушка просто не умеет свои чувства выразить? Раз девочка тянется!
12.05.2007 23:57:53, МаЛяля
ну,насчет пройдет не знаю.Она просто по жизни никого кроме себя не любит и своей мамы.Сама так сказала.А про меня так вообще.Я из другого города,родных в Питере нет.Так вот первое время все тыкала,что я отобрать у них квартиру приехала,женила на себе их сына и т.д. и т.п.Что никакой прописки я не дождусь и губу можно не раскатывать.Вот.Эх навеяло.А мне от нее ничего и не надо,я сама всего привыкла добиваться.
13.05.2007 00:05:07, rusalochka
Отношение к Вам вы проецируете на отношение к внучке.
А как муж оценивает свою Маму в качестве Бабушки?
13.05.2007 00:10:28, МаЛяля
Возможно вы правы.Как муж оценивает-если честно,то даже не знаю.Но у них м/д собой тоже не всегда гладко.
13.05.2007 00:18:40, rusalochka
Нет. именно как Бабушку? Ну, он говорит что-то Вам, дает оценку её взаимоотношениям с детем?
13.05.2007 00:31:21, МаЛяля
У меня отличная свекровь, а бабушка она просто СУПЕР! :)) Я так с Тёмой играть не умею как она умеет :)
12.05.2007 22:43:31, Рыбушка и Артёмка
+10000000
12.05.2007 22:51:18, Zefir
И я так не могу, как она! Может, они просто к детям ближе в силу возраста? Типа - что старый, что малый?
12.05.2007 22:50:23, МаЛяля
по рассказам муа,я поняла что мать моя свкровь была некудышная,а как бабушка-моего Денисика она любит наверно,по крайней мере она приезает понянчится с ним.А когда я родила и Ден был в больнице месяц,она ниразу не приехала и не позвонила мне,узнать как внук,молчу у про себя.Для сравнения моя мама кадый день после работы приезжала за мной в больницу и провожала меня домой,кормила меня и сидела со мной до прихода мужа.А когда Дениса выписали из больницы,свекровь приехала,посмотрела на ребенка и сказала,нашего в нем нет и уехала,дае чаю не выпила.Вот такая у меня свекровь.:((
12.05.2007 22:35:53, TattiDenny
А в чем должно выражаться "наше" в ребенке? И, может, теперь она это нашла во внуке?
А может не могла она приезжать тогда по каким-то обстоятельствам своим? Моя мама сидела, например, с тяжело больной моей бабушкой на Азове - не могла она физически приехать!
12.05.2007 22:41:38, МаЛяля
кстати я например никогда свою свекровь не называю свекровью В разговоре она всегда мама мужа а так я ее тетя Лара называю) Как мать и как бабушка она супер - лучшей и не представишь! Отдавалась и отдается на все 10000 % И на этом фоне я готова например простить все то что по моему мнению может быть не справидливым по отношению ко мне!За 11 лет моей супружеской жизни всякое было, но я всегда знала как выйти из ситуации и никогда дела до скандала не доходило Мы научиись понимать друг друга или просто не обращать внимания на какие то вещи ПОТОМУ ЧТО она мать моего мужа и бабушка моих детей а я потому что жена его сына и мать ее внуков:)

12.05.2007 22:32:17, CooL FoX
Мы с женой младшего брата мужа называем свою "мама Люда", а меня моя (к сожалению - бывшая) невестка до сих пор "мама Алена" зовет! Муж шутит по этому поводу - невесток и свекровей бывших не бывает!
12.05.2007 22:37:35, МаЛяля
Точно))) все равно ведь как бы там не было вы стали в опреденное время родней - посему вашего мужа целиком поддерживаю:)

12.05.2007 22:45:22, CooL FoX
Да и я не спорю!
12.05.2007 22:51:55, МаЛяля
к сожалению точно так же как и со свекровью :( и во многом мое к ней отношение испортилось именно когда она стала Бабушкой, потаму что бабушка она никакая. то что она недолюбливает меня я приняла как данность и жила с этим 3 года ниразу с ней не конфликтовала, но вот когда она стала бабушкой... к моим детям я такое отношение допустить не могу. и за мужа то же часто бывает обидно, потаму что старшего брата любят больше, и этого не скрывают:(
12.05.2007 22:25:53, Wonaka
А у нас Бабушка и Мама она просто супер - и для младшего брата мужа и его дочки, и для моих всех! Дашу маленькую всегда на выходные забирала, а когда Гоша родился - приехала и жила у нас месяц, что меня - молодую старую маму после кесарева, просто спасло от депрессии!
Как-то она так с внуками обращается, что они её просто обожают!
12.05.2007 22:30:27, МаЛяля

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!