Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продолжение про свекровей

Вот многие пишут : "Поругалась со свекровью", "Устроила свекрови жуткий скандал". Я не понимаю как, можно скандалить и ругатся с женщиной которая в 2 раза тебя старше и повышать на нее голос. У меня все тн "скандалы" раньше выражались только в том что я мужу поплачусь, пожалуюсь и все, а с годами вообще все прошло. Соседка моя тут на днях говорит, что поругалась со свекровью из-за пролитого молока в холодильнике, ну смешно же.
Ну как у вас проходят скандалы, просто интересно. А главное из-за чего???


12.05.2007 19:26:17,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Настя и Вовка
Скандалы - не скандалы, конечно, а недопонимание, которое может перейти в разговор на повышенных тонах - это, в основном, по отношению к воспитанию ребенка - она не считает меня авторитетом и настаивает на своем. ТОгда приходится объяснять ей более популярно, что мама здесь Я
13.05.2007 22:01:57, Настя и Вовка
Я когда вместе жили ругалась "через мужа" )) то есть ему пожалуюсь,она тоже ему пожалуется ну вроде как и все,помирились 13.05.2007 15:26:44, Мефиста
KatiaKu
Со мной очень сложно поскандалить, по скольку отношения со свекровью "не очень" просто свожу общение к минимуму.

13.05.2007 11:06:07, KatiaKu
VUP
Мне со свекровью повезло, и мы с ней ни разу не ругались. Спорим-бывает, но она очень ителлигентная женщина, да и меня довести до скандала сложно, так что живем мирно. Но считаю, что "в 2 раза старше" и "она же мама мужа!" - это не аргументы. Если человек порядочный и мне приятный - я буду егоо любить и уважать безотносительно возраста и родственности. Если же человек мне гадит - для обоюдного спокойствия буду избегать общения, если не удалось - то и ругаться могу, если по-другому никак. Возраст - не индульгенция, ЧЕЛОВЕКОМ над быть
13.05.2007 10:58:16, VUP
Чапка-Лапка
да "она же мама мужа" я привела только к тому что муж как минимум любит маму, а как максимум не могла располедняя бяка воспитать хорошего человека
13.05.2007 11:28:03, Чапка-Лапка
VUP
Понимаю, посему и говорю, что постаралась бы сначала свести контакты к минимуму, а уж потом - ругаться.
А "распоследняя бяка" - это относительное понятие. У меня бабушка - ужас-ужас, я с ней всякое общение прекратила лет 10 назад, т.к. более тираничного, лицемерного и тщеславного (в худшем смысле) человека еще не встречала. А мама ничего так получилась, и тётя (мамина сестра) - тоже. Обе очень милые и интеллигентные.
13.05.2007 11:53:45, VUP
Чапка-Лапка
тут еще вот что может быть.... с возрастом люди меняются
Вот к примеру я и мой младший брат. Разница всего 8 лет - а воспоминания детства абсолютно разные.
Моя бабушка мне казалась невообразимым монстром в моем детстве, жадиной и лицемеркой, а папа и тетки про нее столько хорошего и доброго рассказывали.
Я это все к тому - что неизвестно еще какими мы будем возрасте за 60... все шансы вырасти в чудовище в глазах невесток и зятей есть :-)
Возможно мою маму невестка тоже терпеть не может, а для меня она хоть и с прибабахами, а самая лучшая, хоть и уделяет внимания семье брата больше, всегда.
13.05.2007 12:05:16, Чапка-Лапка
из-за детей.

13.05.2007 06:39:55, Queen
Да я бы согласилась с вами полностью, моя-то свекровь интеллигентная женщина, со своими бзиками, конечно, но - орать???Нет...
НО!!! Я много лет наблюдала, как моя бабушка третиривала и "строила" всю семью, а не только свою невестку - мою маму.Крайний случай, конечно, не спорю.Но вот вам и в два раза старше, а от "устраивания жутких скандалов", по-моему, просто удовольствие получала. Так что я , увы, прекрасно понимаю , как можно. Свекрови разные бывают...
13.05.2007 00:59:10, cherry.
Именно со свекровью - не ругалась, она вообще хороший человек. Но вот "как можно скандалить и ругаться", я очень хорошо понимаю. Мало ли кто в 2 раза старше... Во-первых, никто не отменял старческий маразм ;). Во-вторых, а если человек творит нечто совершенно неприемлемое, например, опасное для твоего ребенка или до тошноты неприятное тебе лично, и НЕ ПОНИМАЕТ никаких аргументов, кроме "А ну!!!! прекратить!!!.." - какие тогда еще варианты, особенно если физически сбежать некуда? 13.05.2007 00:12:13, Нэко
я обычно, мило улыбаясь, начинаю язвить и говорить гадости... до матов и криков не доходило, слава Богу, да и вряд ли дойдет - я гораздо больше морального удовлетворения получаю от таких вот дипломатических войн:)
ну, а происходят они обычно из-за попыток учить меня жизни и рассказов о том, какая я хреновая мать
12.05.2007 23:42:41, Большая медведица
Ладушки
а мона услышать вариант какой-нить язвости или гадости?:) 12.05.2007 23:49:17, Ладушки
да сложно вот так, с наскока, написать... обычно совсем уж искрометного юмора:) в наших перебранках мало, чаще намеки на предыдущие темы, общих знакомых и сложившиеся обстоятельства:)
13.05.2007 00:30:59, Большая медведица
Ладушки
было. рассказываю. мой сынок в возрасте до 6-ти месяцев очень плохо днем спал, просыпался через 15 минут и громко плакал. Мне больших нервов стоило его успокоить и уложить спать. Так вот свекровь приходит в гости, видит спящего ребенка, говорит, что он проснулся и хочет взять на руки. И берет. Она нанянькается, а я лишена счастливых минут тишины и спокойствия, на которые расчитывала и мне ребенку грудь давать посреди улицы, поскольку дело на прогулке происходит. Это присказка.
Приехала она в очередной раз в гости, мы с Армёмом гуляем, он заснул в коляске, встретили ее на остановке, я оставила ее со спящим ребенком и побежала в магаз. Засекла время, убегая. Я отсутствовала 8 минут, ребенок только недавно заснул, подхожу - она уже открыла покрывалко (зимой было дело) и собирается его взять на руки. меня увидела и говорит - он проснулся, можно на руки взять? Рядом шоссе, автобусы газуют. Я говорю - нет. Разозлилась ужасно. Надо быть такой эгоисткой и не думать об интересах внука. Она просто ничего с собой поделать не может, ей хочется с ним поиграться, как с любимой куклой.Так вот я схватила коляску и повернула домой, она все пристает, чтоб на руки взять. Говорит, я не будила, он сам, что я его, щекотала, что ли? А я сына не даю, он пытается заснуть, а она кричит и будит его. Я ей об этом сказала. Все это время я неслась с коляской домой, подальше от шоссе, а он анеслась рядом, и так вот мы и ругались. А сын заснул опять и я его в этот раз разбудить не дала. Но, думаю, этот случай мы обе помним.
И мне до сих пор трудно ей простить. Она и не представляет, чего мне стоило тогда сына укладывать спать. У меня соски уже фиолетовые были, простите за подробности.
12.05.2007 23:24:22, Ладушки
Гы : ) У нас последний скандал 12 лет назад был. Мы тогда вместе жили, она на меня как-то накричала - и мы сразу отдельно жить ушли.
Если б вместе жили, наверное, ругались бы, а так - нет.
12.05.2007 22:44:03, ЛюбимицаКлаппа
Стеша
Я вообще удивляюсь, когда читаю про скандалы. Но у меня чудесная свекровь (несмотря на развод с мужем я ее очень люблю и когда она приезжает в Москву, то останавливается у меня, а не у него). Иногда мне кажется, что у меня отношения с ней лучше, чем с мамой (да и называю я ее так :-))) 12.05.2007 21:56:35, Стеша
Чапка-Лапка
у меня уже нет свекрови... но те годы пока она была жива - я делала все что могла что бы облегчит ее жизнь... мало конечно делала - потому что разделяло нас 2 500 км и приезжали мы к ней только летом на 2 недели. Я все пыталась перевезти их с отцом мужа поближе... но не удалось.
Очень ей благодарна за мужа. Земной ей поклон за то как она его воспитала.
Война со свекровью дело неблагодарное.
Как минимум потому что она - мама мужа, и если я люблю мужа, то как могу не любить ее?
PS Мамы мальчиков - осторожнее, нам предстоит быть свекровями :-)))))
12.05.2007 21:49:08, Чапка-Лапка
элементарно могу не любить...за что? родила не значит воспитала! Она не скрывает что родила второго сына что бы получить квартиру побольше, получила...в год отдала на пятидневку, в шесть в нулевку с продленкой до шести вечера...могу продолжить дальше. Три года (с тех пор как женился старший сын) всем рассказывала как мечтает стать бабушкой, но внучка родилась от другого сына - она живя с нами в одной квартире не брала ее на руки до 8 месяцев. Сейчас дочь родилась и у старшего, к ней отношение такое же...
Я честно не понимаю за что я должна ее любить или хотя бы уважать.
Но это конкретно моя ситуация, думаю что это исключение, а не правило
12.05.2007 22:11:22, Wonaka
Чапка-Лапка
ну да.... конечно исключение
я про нормальную ситуацию
12.05.2007 23:05:12, Чапка-Лапка
Это долго рассказывать:)))
Нет, на самом деле свекровь у меня очень хорошая, я ее очень ценю и уважаю, и вообще считаю, что мне в этом плане повезло. Но тараканы свои у нее есть: вернее, даже не могу это тараканами назвать - просто болезненные места, но это отдельная и длинная тема. Ну, в общем, свекровь моя довольно обидчивая и мнительная - и я точно такая же :) Поэтому если найдет коса на камень... Как проходят наши стычки? Как правило, свекровь начинает демонстративно дуться -не разговаривать, или может расплакаться, или в худшем случае дверью хлопнуть. После чего следует выяснение отношений с обоюдными (ее и моими) слезами, затем миримся, долго зла никто не держит. Сейчас вроде получше узнали друг друга , стали меньше (ттт) конфликтовать, просто избегаем болезненных точек и стараемся поддерживать хорошие отношения.
12.05.2007 21:46:31, white-dove
Dona Olga
ну вам наверное просто повезло со свекровью. Моя однажды меня так допекла, что сдерживаться просто смысла не было и скандал был учинен мною. Я очень довольна, потому что после этого наши отношения стали прохладными и она в мою жизнь не лезет. Она вообще человек нетерпимый и деспотичный, терпела я ее в течение 3х лет, благо что видела не часто - живет далеко. А дело было так. После рождения сына она приехала мне помогать. Ну и вообще куча родственников приехала. Так вот, дома был бардак - ну первый внук, племянник и проч. Свекровь с гостями бегала. Я с утра вставала с кровати после часового кормления малыша - стол уже убран, дело к обеду. И все время слышала - ты долго спишь - ага, полночи-то кормила, ты мало ешь - а кто бы предложил, и проч. Потом она влезала с разными советами - надо кутать потеплее (на улице было +35) и ванночку кипятком наливать, чтобы малыш не мерз. И все я делала не так и не этак. Малыш только уснет, она подходит и будит - ей фото захотелось. Спала она в детской (ну не было больше места) - ночник нельзя включать и ходить мимо - ее сон дороже. Я ребенка забрала к нам в кровать, так она издевалась надо мной. В итоге я ее 3 недели терпела. А потом однажды она вызвалась помочь мыть ребенка, он долго плакал в тот день, уснуть не мог - свекровь на кухне кастрюлями гремела от души и мне говорила, что так ребенок должен привыкнуть к окр. миру ( а у ребенка и до сих пор чуткий сон). Ну вот, в ту баню, она при мне заявила, что бедный мой малыш не умер только потому, что мужик настоящий, а мать уже приложила все усилия... Ну вот скандал и состоялся. Я ее вообще из комнаты детской выгнала. Для вас это еще не повод? Я думаю, у вас характер золотой. А после таких случаев уже и малока достаточно, чтобы поскандалить, все завит от накала в настоящий момент. 12.05.2007 21:23:23, Dona Olga
по-разному:) От ситуации зависит: были ситуации когда я на нее "громко ругалась матом!" - в прямом смысле. Чаще просто ровным тоном делаю предупреждения... Она со мной не связываеться, вызывает мужа на разговор в свою комнату, но это уже не прокатывает, он ей говорит " Тебя что-то не устраивает, пойдем, обсудим вместе" Она не соглашаеться, потаму что при мне врать не получаеться:) особенно после того как я ее на диктофон записала и свекру послушать дала:)
12.05.2007 21:23:11, Wonaka
ленУля
круть про диктофон :)))
12.05.2007 21:26:52, ленУля
мне просто надоело доказывать что "я не козел" а телефон со встроенным диктофоном в кармане лежал :)
12.05.2007 21:32:56, Wonaka
Молодец. Расскажи как это было поподробнее :-))
12.05.2007 22:22:47, My Love (11 мес., 10 дней)
:)) не раз были ситуации когда она мои слова перевирала. и я не раз жалела, что нет диктофона подрукой. А тут так получилось что разговаривала по телефону, сунула его в карман, и тут ОНА...как всегда с притензиями, я нажала на запись. А с утра свекр мне как же так ты Галину Анатольевну обидела...я и включила ему запись, больше у него ко мне впросов не было.
12.05.2007 22:31:35, Wonaka
Гэллор
т.е. если бабе в 2 раза больше,чем тебе,она может воротить,что хочет,а ты обязана помалкивать?а если в 3 - вообще царь и бог?то-то мне на улице постоянно маразматичные бабки несут полную ахинею с таким безапелляционным видом.наверно,у их домашних тож комплекс на возрастную тему 12.05.2007 20:52:51, Гэллор
ленУля
если в три - есть повод ее пожалеть :) Знаешь, как в детстве говорили - "на больных не обижаются" :)))
12.05.2007 21:11:28, ленУля
мамашка с маришкой
+1 старость еще не повод для хамства... 12.05.2007 21:10:04, мамашка с маришкой
Вам, наверное, умная женщина попалась:-))
мне вот не повезло. И в карманы мои любила заглядывать и в кастрюли. Что ей там нужно было, фиг знает. Не ругалась я, конечно. Старалась держать "лицо". Но как она мне реально втирала, что ребенку нужна селедка в полгода (потому что её дети раньше начали её есть)... это что-то. Так что сама бы вытерпела, но когда моему сыну всякую гадость пытаются в рот засунуть - тигрицей становлюсь. Вообще, наши разногласия с рождения сына и начались. Я, наверное, слишком агрессивная и ревнивая стала.
не плохая тётка, но я не привыкла жить под надзором
12.05.2007 20:39:10, Lady и джентльмен
Инициатор обычно она, а провоцирующую ситуацию создаю я, но, чесслово - не нарочно! Только наши интеллигентские "скандалы" обычно состоят из обмена колкостями с подтекстом и заканчиваются мирно.
Ключевая фраза к началу "скандала" у неё такая: "Все вот у вас хорошо, но..."" И дальше - её видение наших "непорядков".
За 20 с лишним лет ко всему привыкаешь!
12.05.2007 19:36:26, МаЛяля
Владуся
Ох, девчонки, мне этого всего не понять (нет свекрови), но вы уж там держитесь!!!
Читаю про свекровей - всегда удивляюсь, неужели всё так ужасно бывает... :(
Плюс у подруги развод (во многом из-за свекрови). :((
Да, "на войне как на войне" :((
12.05.2007 19:35:31, Владуся
ленУля
да не война это... Просто они часто - старые, больные и недовольные жизнью дамы. Жалеть их нужно :) Нам-то хорошо - у нас муж любимый, ребенок, вся жизнь впереди :)))
12.05.2007 19:37:31, ленУля
Ладушки
+1 моя не старая, но ей с мужем меньше повезло, чем мне. 12.05.2007 23:28:18, Ладушки
Точно, Лен, в самое яблочко. Мне, кстати, свою свекровь искренне бывает жалко до слез -именно потому, что на ее фоне я какой-то слишком счастливой себя чувствую: молодая, муж, ребенок, вся жизнь впереди, а у нее единственный сын был, и того отобрали :( Серьезно, я именно так это чувствую, без иронии. 12.05.2007 21:50:05, white-dove
+ 100!!
12.05.2007 19:59:04, МаЛяля
ленУля
У нас проходили весело - приходишь домой, а там свекровь ждет - все из шкафов выкинуто, книги на полу, вещи на полу, фотки порваны... И она среди этой красоты орет... ПРичем я вообще не могла долго врубиться, что мне с ней делать в этой ситуации. Уж и говорить пыьталась, и объяснять, что кроме смеха, ничего не вызывает, и бурно радоваться по поводу такого бесплатного шоу дома - люди ж за театр деньги платят :))) НО в итоге все же мужа подхватила и мы-таки съехали, хоть муж и переживал... но потом привык :))) Теперь со свекровью общаемся нормально, она вот уже год даже с Улькой помогает, если сидеть некому...
12.05.2007 19:31:31, ленУля
Ужас Ужас..
Неужели так бывает. А повод то какой все выкидиывать на пол - потому что не на месте лежит? Или в беспорядке?
12.05.2007 19:58:44, Zefir
ленУля
Нет, потому что ее сыночек, которому на тот момент было за 30, позжно домой пришел :)))
12.05.2007 20:45:41, ленУля

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!