Раздел: Привычки, фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отучение от соски - когда вовремя?

Девочки, дорогие, помогите!
Уже третий день не даю соску - есессно скандал и днем, и ночью. Нам уже 1 год и почти 4 месяца. Правильно ли я делаю? Вовремя или можно еще спокойно пожить. Она у меня только с соской засыпает вообще-то. Подскажите, надо ли мне проявлять характер и гнуть свою линию или пожалеть и путь засыпает с соской? Но она же еще все в рот тянет! Я думала, что если отучить от соски, рефлекс пропадет к сосанию и станет нормальным человеком? Подскажите!!!
09.05.2007 14:11:52,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KatiaKu
Нам тоже 1 год и почти 4 месяца, с соской только засыпаем, я тоже около ее годика начала нервничать по этому поводу (старшая соску совсем не сосала), а теперь думаю, что лучше пусть она спокойно засыпает с соской, вобщем я пока не собираюсь отучать.

10.05.2007 12:33:23, KatiaKu
Nightmare
У Михи соска "отвалилась" в 2,5 года. Он с ней только засыпал до этого. Совершенно без скандала отвалилась: сказали, что у бабушки забыли, и он без нее заснул. А буквально зимой еще (в 2,3) реально без соски заснуть не мог. 10.05.2007 08:07:58, Nightmare
М@Алина
Да отдайте вы ей эту соску! Сами ведь говорите, что ребенку только на сон она нужна. Хотя после такого стресса может начать постоянно с собой таскать, боясь, что снова отберут:-(((
А сосательный рефлекс от соски совсем, думаю, не зависит:-))) Моя вот соску только около месяца, если не меньше, сосала - бабушка ее пыталась приучить, когда мы из роддома пришли, потом вообще не стала брать. Тем не менее, в рот тянет все, только в путь:-))) Я у нее раньше со скандалами вытаскивала, а теперь стоит только руку к ее рту поднести, как она тут же все изо рта выплевывать начинает:-))) Понимает, ведь, что нельзя, а все равно тащит:-(((
Иногда до смешного доходит: ей кто-нибудь что-то съедобное дома даст, а я не увижу и руку ко рту подношу, типа, выплевывай! Так она мне еду выплевывает:-)))
10.05.2007 01:47:26, М@Алина
Сероглазик
где то тут недавно прочитала как отучать- соску начинают потихоньку отрезать, начиная с кончика. сначала дырочка- ребенку говорите- соса ведь старая уже, вот и продырявилась, другой нет. деть соглашается, ему лишь бы была. через несколько дней еще кусочек отрезаете- побольше дырка, потом еще и еще. бывают отказываются уже, когда дырка большая- воздух свистит, а некоторые дети до последнего сосут, пока до кружка пластмассового не дойдет, она тогда уже в рот не вставляется, но спят несколько дней, держа бывшую соску в руках, тогда замену можно предложить-игрушку какую-нибудь.
09.05.2007 22:14:17, Сероглазик
Studentka
Мы перестали сосать около двух лет: разгрызли все соски, а грызаная не нравилась. а отучать, думаю не стоит.

09.05.2007 16:21:25, Studentka
Я бы не стала отучать. Смысл какой? В песочнице с соской удобно очень - песок в рот не берёт.
Моя же дочь отказалась от соски с 2 месяца.
09.05.2007 14:37:03, My Love (11 мес , 1 неделя)
Astra с дочкой
Если не ошибаюсь в цифре, то сосательный рефлекс у малыша присутствует до 3х лет. Моя соску выплюнула через месяц, но до сих пор засыпает с пальцем во рту:).
Так что дайте ребёнку щастье:) И сами, - не обращайте внимание на такие мелочи.
09.05.2007 14:29:49, Astra с дочкой
VERbA
Цветочка отучили в 1,7. Цели твердой не было, просто перед дневным сном соску не нашли. Пришлось класть без соски. К моему удивлению уснул очень даже спокойно. Перед ночным сном засыпал дольше, чем обычно, но тоже не криминал. Так что мы отучились очень быстро и без нервов, как моих так и дитя. Старашя от соски в 1,11 отучилась тоже за 1 день, просто выкинула ее и не взяла больше.
Так что смотрите сами. Если деть так страдает, то может еще подождать? И мне кажется ,что рефлекса уже нет ничкакого, сейчас уже привычка, банальная привычка. А от привычки все равно придется отучать.
09.05.2007 14:27:55, VERbA
Чапка-Лапка
мы вот попытались недавно... но заболели и отказались от попытки. Сейчас ваще дурдом... лучше бы не пыталась.... меня успокаивает моя мама рассказами что меня в 2,5 года отучали с жуткими истериками... что будем делать дальше - не знаю... для начала попытаемся выздороветь... что то затянулось...
09.05.2007 14:24:36, Чапка-Лапка
мамурик (ex ленУля)
Нет, если рот будет свободен, то тащить все в рот будет в разы больше :))) Имхо - отучать надо тогда, когда деть готов. Моя сравнительно легко в 1,7, кажется, отвыкла. Но нормы тут нет. 09.05.2007 14:17:21, мамурик (ex ленУля)
Ежик Кучерявый
У нас пока зубы основные не прорежутся, не буду отучать. Ну, может если только летом сама на даче где-нить затеряется. Решила, что спокойствие пока дороже. Нам 1,4 :) 09.05.2007 14:15:46, Ежик Кучерявый


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!