Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мне вот всё чаще и чаще приходит в голов

Мне вот всё чаще и чаще приходит в голову мысль...
Надо какие-ниб курсы для беременных по педиатрии организовать, чтобы с элементарными проблемами детскими мамы сами могли справится, не вызывая на дом слепоглухонемых тёток, которые даже к новорожденным норовят пробраться не вымыв руки и в обуви (ну было у меня такое). Ибо не вижу я в посещениях этих смысла, потому что прийдёт, глазами похлопает, а во взгляде такое колоссальное непонимание ситуации, и немой вопрос :"что бы такое назначить???"...

08.05.2007 14:33:08,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Опасно это, когда по инрнету диагнозы ставят и самолечением занимаются.Я вот заканчиваю медицинский в этом году и только сейчас стала сама лечить своих детей, когда поняла, что мои назначения полностью совпадают с хорошим нашим врачом.Ищите хороших врачей для своих деток.Конечно, банальные сопли можно лечить самому, но если что посерьезней-я бы не советовала 09.05.2007 08:38:02, мама Яси и и Илюхи(1.4)
я не об этом.
И о невозможности найти врача тоже говорила. Если бы меня не довела :) наша медицина, мне бы такая мысль в голову бы не пришла. А то занимаюсь именно самолечением - ибо никто более неспособен вылечить.
Если интересно, расскажу историю последней болезни - когда нас гоняли от врача к врачу по всей детской п-ке, а диагноза так и не поставил никто, даже зав.педиатрическим отделением. Ну, т.е. диагнозы ставили, но разные))) к единому так и не пришли. А что - одинаково приятно - грипп, отит, ангина, инф.мононуклеоз, просто ОРВИ, ОРЗ... Короче, каждый писал своё. :(

10.05.2007 01:56:52, Queen
имхо - существующая система медицины - это в большой степени профанация... люди просто по привычке чувствуют себя защищенными, хотя на самом деле их не лечат.. или лечат неправильно...
к счастью, в большинстве случаев экстренная помощь у нас работает грамотно... но среднестатистические врачи из среднестатистической п-ки - это ужас-ужас...
есть среди врачей - грамотные, неравнодушные, прекрасные специалисты... но их мало(
я считаю, что каждый человек решает эту проблему для себя сам:)
можно закрыть глаза и доверять... можно самому искать дополнительные знания... можно пытаться найти хорошего врача, который бы устраивал тебя...
а пока - это работает как естественный отбор((
08.05.2007 18:14:00, Шарлотка
Стеша
А я себе купила "Справочник врача по педиатрии" Геппе Н.А., хорошая вешь!!! Ну у меня, правда еще страховка в хорошей поликлинике :-)) Но я люблю еще и сама быть так сказать "в курсе", просто если что то не понятно или не нра, то переспрашиваю по сто раз.
А насильно - это без толку, а кто хочет, тот всегда найдет!!!
08.05.2007 17:33:58, Стеша
Мне кажется, это не очень хорошая идея. Вот такая вот поверхностная информация создает ощущение всезнайства, и легко можно прохлопать состояние, которое требует немедленного квалифицированного лечения... все-таки не зря врачи порядка 10 лет в общей сложности учатся, прежде чем сами "назначать" начинают.
другое дело, что если уже знаешь, что из поликлиники точно явится слепоглухонемая, то надо приложиться какие-то усилия (и средства) для поиска вменяемого грамотного специалиста
08.05.2007 17:06:47, Большая медведица
Всё понятно) Большинство против)
И это хорошо, значит, не всех достали, как меня)

08.05.2007 17:14:18, Queen
да нет, нас тоже достали:( ситуация еще тем осложняется, что у нас в провинции вообще хорошего ДЕТСКОГО врача достать сложно. Вот со взрослыми как-то проще, встречаются периодически... а с детскими - полная ж..па:( просто я для себя давно уже вывод сделала, что "я знаю, что ничего не знаю"... понятно, что из-за соплей я полгорода на уши ставить не буду, но вот во всем остальном - лучше перебдеть
08.05.2007 17:31:36, Большая медведица
Настя и Вовка
Я за то, чтобы "завести" своего нормального педиатора и советоваться с ней( ним) по волнующим вопросам в любое время дня и ночи и чтобы она назначала и интерпретировала анализы. не может человек на курсах за несколько месяцев стать хорошим врачом даже для своего ребенка ИМХО, а вот быть беспокойной мамой, чье ключевое слово часто "кажется" - это скорее получится
08.05.2007 17:03:36, Настя и Вовка
а если найти за 4 с лишним года никак не могу? и ведь ищу же)
а "беспокойной мамой" - это от человека зависит.

08.05.2007 17:11:14, Queen
Настя и Вовка
Ну, могу своим поделиться)) Меня она вполне устраивает! Ой, посмотрела, а вы в Хабаровске, да, туда далековато ездить будет. Я своего нашла по рекомендациям врача гинеколога своего. До этого три врача отмели, но четвертый ура, подошел!!!!
08.05.2007 20:15:05, Настя и Вовка
:))

09.05.2007 07:09:08, Queen
Studentka
Мне кажется от этого будет больше вреда, чем помощи. Общалась с мамочками, которым нафиг не чего не надо, забрали ребенка в больницу, делают с ним, что хотят и ладно ГЛАВНОЕ ЧТО ОНА НИ ЗА ЧТО ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСЕТ. И потом, это все приходит с желанием и опытом. И тогда лучше что б такие курсы были до беременности.

08.05.2007 15:53:01, Studentka
Сказочница
ответветсвенность за ребенка несет всегда мама! а не врачи в больницах. жаль, что ко многим это знание приходит, когда изменить что либо уже невозможно..
08.05.2007 16:07:16, Сказочница
Привет)
А ребёнок этим мамочкам по барабану? Главное, что ответственности нет?...

08.05.2007 15:55:12, Queen
Хм... если человек хочет, то он инфу найдет обязательно, а если нет - то не научишь, как ни старайся. А принудительные курсы - палка о двух концах - представьте себе, как вас заставляют сидеть пару-тройку часов в неделю, и слушать нудный речитатив несчастной тетки из поликлиники, той самой, которая руки-ноги не моет... А дома муж-дети-ужин не готов... Ужос : ( 08.05.2007 15:29:24, ЛюбимицаКлаппа
Зато я бы ей спасибо потом сказала. И не сама бы выискивала нужный учебник, а она бы на курсах сказала о его необходимости. И не врач в б-це, когда у сына пневмония, учил бы меня слушать лёгкие, а она, эта врач, на курсах.

Если хочет, то найдёт, да. Я -за облегчение поиска информации, собственно. Если чел не хочет, то он найдёт возможность не ходить на такие курсы - не ходят же в ЖК некоторые - до последнего?.

08.05.2007 15:40:19, Queen
Понимаешь, чтоб разбираться в таких вещах нормально (интерпретировать анализ мочи, проводить аускультацию, составлять план обследования и лечения не рискуя сильно навредить ребенку), нужна база для начала - биохимия, биология, генетика, физиология, патофизиология,анатомия, патанатомия, фарма и т.п. Потом пропедевтика детских болезней и постоянная практика, ибо нетренированное ухо мало что услышит или не поймет, что услышало (кстати, я, несмотря на то, что каждый день на работе в течении 6 лет выслушивала легкие у взрослых, своих детей веду к подружке-педиатру, т.к. понимаю, что взрослые и дети - две большие разницы и могу что-то пропустить). Потом разные специальные курсы - типа педиатрии, инфекционных болезней, ЛОР и т.д. Все это есть - но не на курсах, а в медвузе, через какие-то 6 лет ты поймешь, что все далеко не так просто, как казалось, и к теории нужна боольшая практика. Тогда станешь искать хороших спецов и доверять только им ; )
Кстати, студенты 4-5 курсов нередко уверенно заочно консультируют в инете по всем вопросам, а вот профессора этого делать не беруться ; ))
Курсы по первой доврачебной помощи, конечно же, хорошая вещь, но знания в том объеме, как хочешь ты, они дать не смогут - только их иллюзию.
Я сама писала рекомендации пациентам по гастроэнтерологии, и по большому счету их цель - чтоб человек понял, надо ли ему срочно бежать к врачу или можно чуть обождать. Ну, и насторожиться, если его каким-то совсем экзотическим способом лечить начнут.
Есть, конечно же, еще школы пациента - по диабету или астме, к примеру - но там учат человека разбираться в конкретной болезни у него самого - т.е. знаний надо гораздо меньше.
08.05.2007 18:09:14, ЛюбимицаКлаппа
> И не сама бы выискивала нужный учебник, а она бы на курсах сказала о его необходимости

;)
Я тебе сейчас расскажу, как всё это на курсах происходит. Вела у нас эти лекции педиатр, и спросили ее как-то про прививки. А у нее какого-то мнения "для всех" на эту тему нет, она не фанатка ни в какую сторону. Вообще, она старалась быть максимально объективной и рассматривать самые общие случаи (что, на мой взгляд, плюс).
-Читайте, - говорит, - литературу.
Народ тетрадочки открыл и приготовился записывать:
-Какую?
-Да как вам сказать... Это надо очень глубоко разбираться в предмете, поэтому начните с медицинской энциклопедии какой-нибудь, сейчас их много. А там сами поймете, что еще вам почитать.
08.05.2007 15:54:19, Нэко
ага. я три с половиной часа выбирала эти учебники (в общей сложности)...
но ведь они руководствуются кем-то на лекциях? Или интуиция?
:)

08.05.2007 16:00:01, Queen
Не знаю, там на курсах эти лекции читала врач с опытом работы N лет и высшим, естественно, образованием. Явно каким-то одним учебником руководствоваться она дольше первого курса вуза не могла ;) 08.05.2007 16:02:35, Нэко
:)

08.05.2007 16:30:16, Queen
Несерьезно, к сожалению. Ну не сможет человек за какие-то несколько часов освоить всё, что для этого надо. Зато не дай бог будет думать, что освоил - и напорет чего-нибудь... Ну есть такие курсы, точнее, есть занятия на эти темы в программе некоторых курсов; и чего??? Ну что с соплями делать, там расскажут, а вот что, к примеру, при температуре 39 надо бежать анализ мочи сдавать и тем более как его интерпретировать, всё равно рассказать не смогут, ибо не успеют да и не отложится в голове такое количество подробностей.
Это первое. И второе. Хоть будь ты сто раз врач, а от врачей никуда не денешься. Потому как я, например, поликлиникой пользуюсь на 80% в бюрократических целях. Справку в бассейн, направление на молочную кухню, карту в сад, еще какую-то справку, что ребенок тогда-то болел - да постоянно это всё надо...
08.05.2007 15:28:24, Нэко
Я за то, чтобы мамы были грамотными. Я могу интерпретировать анализы - есть уже у меня всё)
А почему бы не сказать, что при темпе анализ - обязателен? и не через три дня, а сейчас?

Поликлиникой в бюрократических целях - это да_

08.05.2007 15:36:55, Queen
Да не будут они грамотными после таких курсов. Я на такие ходила - и как ты думаешь, много мне дали те 3, кажется, в общей сложности часа, в течение которых эта тема рассматривалась? Да из врача по-настоящему грамотный специалист даже после 6 лет в вузе еще не получается - там еще + несколько лет работы должно пройти... А ты за несколько часов хочешь добиться какой-то грамотности...
Там можно даже сказать, что при темпе анализ обязателен... И что при таких-то симптомах обязательно то, а при таких-то - это... И всё это за несколько занятий вбить в голову? Да там кроме помойки ничего не останется, в голове... Я понимаю, какие-то элементарные вещи типа что делать с соплями - ну это да, это на курсах обычно рассматривается и из-за одних только соплей, если справка не нужна, я врача вызывать не буду; вот если бы все возникающие проблемы еще сводились к только элементарным... :((
В общем, "если в лодку впрячь коня, она пойдет и по суше, но что с ней станет в конце пути?" (с) Каждый должен заниматься своим делом. Врачи - своим, родители - своим. А что врачи этого не делают нормально - так это другой вопрос, он просвещением мам не решается...
08.05.2007 15:47:15, Нэко
а чем решить-то?
эта тема, собственно, вызвана моим старшим поколением, в очередной раз уболтавшим меня на бесполезный вызов неотложки.
Ха. они меня спросили, не врач ли я. :(

08.05.2007 15:50:15, Queen
Nightmare
Я по всем невнятным случаям с собственной мамой консультируюсь:-) Она хушь и инженер с бауманкой, но детской медициной лучше любого педиатра владеет:-) 08.05.2007 16:31:04, Nightmare
моя нифига не владеет(нету у меня консультааантов.

08.05.2007 16:36:52, Queen
А у меня свекровь вообще медик; но она всю жизнь работала медсестрой в очень узкой и специфической области, посему честно признается, что в остальных областях ни черта не помнит... :( Вот... А ты говоришь - курсы для беременных... ;) 08.05.2007 19:03:35, Нэко
Если б я знала, чем решить, я б его давно решила :)))))
А то за-дол-ба-ла районная поликлиника и педиатр типа "здравствуй, дерево"... Оттуда-то мы уехали, вот как раз сейчас пойду посмотрю, не окажется ли лучше врач в поликлинике по новому месту жительства... ;))
08.05.2007 15:57:16, Нэко
:)
у нас при смене местажительства и приписке к центральной детской п-ке №1 :))) не улучшилось ничего(
Кроме того, что с прививками не долбят уже - потому что карта припереезде была переделана и доделана)))

08.05.2007 16:05:57, Queen
можно не беременным?))
мне бы сестринское дело в сжатый срок. слушать бы научили.

08.05.2007 15:14:07, Капашита
Спроси у врача. Меня зав отделением б-цы научил...

08.05.2007 15:20:33, Queen
мамурик (ex ленУля)
А разве беременные сами этим не интересуются??? СЕйчас СТОЛЬКО литературы, пособий, фильмов, курсов - куда уж еще??? Имхо - ничего не знаю только те, кому это нафик не надо :( Я не имею в виду мед. образование, конечно, а самое простое - про безопасность, про обработку пупка, про сопельки и сопение, про газики и т.п. 08.05.2007 14:50:59, мамурик (ex ленУля)
Многие не интересуются.. Ты интересовалась? Или врача ждала?
А про насморк - чем капать, пока врач не пришёл? Чем темпу сбивать? да много таких мдицинских, в общем-то вопросов, которых без обученя врачом не узнаешь.
Я вот знаю, как легкие детям слушать - завотделением детской б-цы научил... А так - приезжают всякие, плечами только пожимают. И ещё много чего узнать хочется. У меня уже два учебника по педиатрии есть -ибо толку от врачей нет(

08.05.2007 15:03:49, Queen
мамурик (ex ленУля)
Я интересовалась, да :))) Чем капать и нужно ли - это в общих чертах есть везде и всюду. Чем сбивать - тоже, в общем-то. Но меня как раз устраивает очень наша педиатр из п-ки - она еще меня наблюдала в детстве :))) Она и рассказала еще раз, что и как. 08.05.2007 15:11:25, мамурик (ex ленУля)
а меня совсем не устраивают..более того, у нас я даже платного адекватного найти не могу.
(и ещё не было педиатра, кот не отправлял бы ребёнка с неврологич.нарушениями - пусть давними, пусть почти исчезнувшими - на прививки:((.
Я бы оч хотела такую тетеньку. Или курсы, чтобы не вычитывать самой (. Надоело просто...

08.05.2007 15:14:47, Queen
мамурик (ex ленУля)
а чем давние неврологические нарушения мешают прививке??? 08.05.2007 15:19:05, мамурик (ex ленУля)
например тем, что возможно осложнение в виде судорог, которые могут спровоцировать эпи. И даже пусть вероятность этого будет минимальна, мне не нравится идея постановки данного эксперимента на моем ребёнке.
ИМХО, это мне последствия расхлёбывать прийдётся (не дай бог), а не тем, кто хочет привить детя.
по ссылке как раз примеры этих последствий.
Но это уже отдельная тема для разговора.

08.05.2007 15:26:16, Queen
мамурик (ex ленУля)
Здеась надо оценивать вероятность и степень тяжести последствий от прививок или отт отказа от них. ПОлагаю, врач это делает. И если все говорят ЗА прививку - это значит только то, что отказываясь от нее, вы рискуете больше. 08.05.2007 15:29:57, мамурик (ex ленУля)
Нет, на МОЁМ ребёнке я не могу оценивать. Я знаю, что ему это опасно, и всё.
Это я про сына. У дочки есть все прививки.
У меня самой ни одной, кроме БЦЖ. Слава богу)

08.05.2007 15:41:28, Queen
Nightmare
Увы, Лен... Нам в "Семейном докторе" отвод от прививок дали сразу, как только НСГ в месяц увидели. С 9 мес. кое-как начали делать, ТТТ все нормально проходит. А в городской поликлинике невролог (!!) не только на НСГ не отправил, еще и по поводу медотвода долго возбухал, когда я его просила в карте написать, чтоб педиатр не приставала. 08.05.2007 15:38:19, Nightmare
мамурик (ex ленУля)
Я не говорю. что нет врачей не вполне компетентных. НО если "у нас я даже платного адекватного найти не могу.
(и ещё не было педиатра, кот не отправлял бы ребёнка с неврологич.нарушениями - пусть давними, пусть почти исчезнувшими - на прививки:((.", то дело, имхо, не во врачах, а в том, что они не дают ожидаемого отвода просто. Не видя ребенка все равно нельзя сказать, что для него опаснее - прививка или отвод, так что мы сейчас не о том говорим вообще...
08.05.2007 15:43:35, мамурик (ex ленУля)
адекватный невролог, вытянувший этого ребёнка, дал отвод.
Я о педиатрах. Они даже не удосуживаются на осмотр невролога взглянуть!
и не надо мне доказывать, что я не думаю.
Это мне с моим ребёнком дальше возиться, не педиатру и не вам....

И мы от темы ушли.

08.05.2007 15:46:11, Queen
Nightmare
А вот педиатра я адекватного даже за деньги так и не нашла. ТТТ педиатрических болячек особо не было, а бронхит, хвала богам, они все слышат. 08.05.2007 16:29:19, Nightmare
А к нам как-то приехали две, и спорили - бронхит/не бронхит. Нику тогда год был. Мне аж смешно стало..

08.05.2007 16:38:13, Queen
мамурик (ex ленУля)
я Вам ничего не доказываю, Вы что??? :) 08.05.2007 15:54:34, мамурик (ex ленУля)
да перестань. почему Вы?)))
просто эта тема тоже достаточно остра для меня.

08.05.2007 15:58:14, Queen
мамурик (ex ленУля)
Вы - потому что я на автомате пишу :))) У меня на автомате выдается "Вы", а для "ты" надо долго вспоминать :)))

А тему я знаю - я сама без прививок до старших классов была. и ни в сад не отдавали, никуда вообще - потому что возможное заболевание было так же опасно, как и прививка :( Тока в школу пошла ее-еле... Улька у меня с прививками - вместе со своей неврологией, у нее, правда, "стандартный набор" только :)
08.05.2007 16:05:55, мамурик (ex ленУля)
я в сад не ходила почти, но меня везде-везде вместо сада таскали...не берегли, короче)
и сейчас прививок нет. Коклюшем, кажется в третьем класе переболела.. Не помню)

08.05.2007 16:27:00, Queen
мамурик (ex ленУля)
ПРосто причина отвода другая, видимо. Может быть у здорового в целом ребенка отвод по неврологии, например, а может - у вечно болеющего отвод... Разные риск подцепить-таки болячку и риск последствий... 08.05.2007 18:02:35, мамурик (ex ленУля)
У меня пиелонефрит хронический+нефроптоз был.

09.05.2007 07:10:52, Queen
да, наш невролог в п-ке тоже на НСГ не отправил.
А когда я сама платно прошла это НСГ, мне плохо стало.

08.05.2007 15:42:32, Queen
Nightmare
Ой, Ир... Я тут случайно наткнулась на признаки угрозы ДЦП, и поняла, что у нас было до 6 месяцев 4 из 7... Не знаю, что было бы, если б не адекватный невролог, который в месяц все увидел и лечение назначил и не своевременный зверский массаж. А если б на этот фон еще прививки пошли... Теперь-то уже не страшно думать:-) 08.05.2007 16:28:05, Nightmare
ты не в нете наткнулась? ссылочкой не кинешь?

08.05.2007 16:34:57, Queen
Nightmare
В "Других детях", давно достаточно, месяца 3 назад, наверное. Если поиск работает, можно поискать. Но я даже не помню, чья тема была. Кого-то из "аксакалов" тамошних, кажется. 08.05.2007 16:41:46, Nightmare
не работает(

08.05.2007 16:51:20, Queen
Я точно знала, что у нас угроза:(
и до сих пор где-то что-то кажется.
А ещё спит когда, не дай бог шумнуть - трястись начинает, так мне вообще страшно...
Нас как-то другой невролог смотрела... На развивашках. Она сначала его осмотрела, потм в карту заглянула, потом - опять на него - и говорит - не может быть...


08.05.2007 16:32:49, Queen
Nightmare
Я не знала... массажистка мне только сказала, что надо было еще раньше массаж делать, но и сейчас пока еще не поздно. А у невролога была позиция не пугать зря, а работать над проблемой.
У нас ТТТ только ЗРР от всех траблов осталась, выраженная праворукость, немного косящий без офтальмологических причин глаз (когда устает особенно) и повышенный рвотный рефлекс. А так тоже никто не скажет, что у нас такое было:-)
08.05.2007 16:46:21, Nightmare
у нас с речью порядо, а вот рука левая, левый глазик, и всякие пугающие меня штуки - типа трясучки, если будить начинаешь...
:)

08.05.2007 16:52:44, Queen
Nightmare
Все равно наши козябры самые молодцовые из молодцов:-)) 08.05.2007 16:58:53, Nightmare
это точно)))
я нашла тему, кстати)

08.05.2007 17:06:04, Queen
умничка
Я бы обязательным сделала посещение таких вот курсов. Законом бы закрепила это дело. А то в конфе до года одна недавно не пеленальнике оставила и ушла на кухню :((( Слов нет, ясно дело упал...:(((((Хотя мож и разводка была, там с ником какая-то беда...
08.05.2007 14:46:24, умничка
Я вот тоже бы так сделала. Но я не о безопасности и уходе речь веду..Именно о медицине.
я читала. Ну всякое бывает... я вот тоже оставляла - вопрос в том, как оставлять. У меня Катя была со всех сторон обложенные одеялами- внушительные бортики получались. А у Ника уже автолюлька была - он там "загорал".


08.05.2007 15:07:03, Queen
Merlin и малыш(2.6)
а че, нет таких? У нас на курсах всяко было...У Островской. На Рожане тоже про это говорят. 08.05.2007 14:41:04, Merlin и малыш(2.6)
Не, у нас я даже слыхом не слыхивала. Есть, как ухаживать за детем, а вот как лечить?

08.05.2007 15:04:26, Queen
Мегера Милосская
Ох,как я с тобой согласна:((((
08.05.2007 14:34:31, Мегера Милосская
:(( и чего делать? президенту написать?:))

08.05.2007 15:10:15, Queen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!