Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

совместный сон

Поделитесь пожалуйста своими мыслями о совместном сне. Какие проблемы могут поджидать в будущем?
Сейчас у нас одни сплошные плюсы: спокойный ребёнок, почти высыпающаяся мама (пъем по ночам Агушу, сок с водой 4-5 раз за ночь). Вот правда интимная жизнь в полном упадке. И раньше, после того как сын заснул на ночь, у меня было часа 2-3 свободного времени, пока деть спит в своей кроватке. Сейчас это время сократилось до 40 минут, иногда и этого не бывает. Всё хуже и хуже засыпаем на ночь, при этом дневное засыпание проходит очень легко.
Но общественное мнение настроено категорически против такого сна. Раньше на это мнение было наплевать, но вода камень точит. Со временем в голове поселяются тараканы.
Может пора отучать? Но это слезы, истерики... Человечек встает в кроватке с закрытыми глазами и тянет ручки к маме. Я таю.
А вы что думаете по этому поводу? Как у вас с совместным сном? Есть какие-нибудь недостатки?
30.04.2007 16:50:58,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Морская птица
мне казалось, что спать с младшим я буду всегда, пока он не женится и не уйдет спать к другой тётке. Нашей с мужем неисполнимой сексуальной фантазией был секс в постели.
А в 3,5 года ребенок заявил, что ему с нами надоело, собрал манатки и ушел спать в детскую, к брату, а свою постель.
И я уже забыла, что такое совместный сон, хотя прошло только полгода, осталась только привычка во сне вытягивать руки за голову:)
01.05.2007 00:59:51, Морская птица
про недостатки вы пишете сами: у вас нет свободного времени, интимная жизнь в упадке. более того, неизвестно, когда ребенок начнет спать один. есть такие детки, которые из маминой постели перебираются в постель к супругу.
я спать с сыном не могу, он всю ночь пинается. я невысыпаюсь. кроме того, мне нельзя даже до туалета дойти, потому что он просыпается и с истерикой бежит сзади.
01.05.2007 00:47:32, hipp
умничка
У всех по разному, я напишу только о себе:) Приучаю дочу спать в своей кроватке с рождения. Когда она спит в своей кровати я знаю что никуда не упадет - это для меня глваное спокойствие, я помешана на безопасноти:)Но не жескто все оп парвилам, конечно. Когда было ГВ брала ночью в кровать к себе сосали-спали... но когда наедалсь и засыпала , то я не ленилась переложить. Сейчас тоже иногда ночью просыпается, встает, ручки тянет. Кончено беру -успокаиваю, но как только крепко заснет, перекладываю. Объясню почему. Во-первых интимная жизь у нас с мужем стоит на одном из первых мест. Во-вторых доча крутится в кровати как пропеллер, поворачивается поперек толкает мужа головй мне ногами по лицу и в итоге мы оба свисаем с краев. К утру это грозит обоим перекошеной от боли спиной. При матрасе шириной 160 на троих места нам мало:)
30.04.2007 22:57:15, умничка
Спасибо вам за ответы. Очень хотелось начитаться именно таких слов в поддержку собственным ощущениям.
А "общественное мнение" - это в основном моя мама. Живем вместе, поэтому от советов никуда не деться, а уж когда они звучат постоянно начинаю выпадать из реальности и думать что я делаю что-то не так.
30.04.2007 22:52:38, Ольга, Егоркина мама
мамурик (ex ленУля)
какое общественное мнение??? Мы спим вместе с Улькиного рождения и до сих пор, общественного мнения ни разу не слышала :))) Интимная жизнь, побуксовав полгодика, вполне себе наладилась... 30.04.2007 22:35:09, мамурик (ex ленУля)
Совместный сон также присутствует. Нам 3,5 года и 9 месяцев. Проблемы в будущем??? В будущем и посмотрим. Пока одна проблема - папа спит отдельно, но интимная жизнь "не в упадке" (не вижу связи)... Думаю, со временем всё будет замечательно, я не видела ещё детей, спящих с мамами до 18 лет... Так что не переживайте и спите дальше.
пс Главное - не забывайте про папу!!!

30.04.2007 22:31:34, Зверёк
До года и восьми кормились грудью, соответственно спали вместе: несколько часов в своей кроватке, а потом я Ольку к себе забирала. После отлучения стала приходить ко мне ровно посреди ночи (часа в два-три ) ,я, практически не просыпаясь, вытаскиваю малую из кроватки, перекладываю к себе и спим не просыпаясь. Всем от этого только хорошо. 30.04.2007 22:29:37, white-dove
Fofochka
Соня с рождения спала отдельно.Даже когда болела,я боялась брать ее к себе в кровать.Мне было нетрудно вставать ночью покормить ее.И если вдруг время вернулось бы назад,я все равно не стала бы класть дочь в нашу с мужем постель.)))
30.04.2007 22:17:45, Fofochka
Вот когда я на "общественное мнение" окончательно плюнула, так у меня все проблемы и закончились:).Если дочка спит спокойно - она спит всю ночь в своей кроватке (кстати, кроватку свою очень любит!),если просыпается- приходит ночью к нам, и спим дальше все вместе.Чесслово, если бы мне это как-то мешало, я бы ее давно отучила.Как вспомню бессонные ночи со старшим в ее возрасте, "только не брать к себе чтоб не привык" - брррр....Я уверена, чем меньше шума я буду устраивать вокруг этого сейчас, тем быстрее и легче она потом отвыкнет.
Ваше спокойствие,спокойствие ребенка, то, что вы высыпаетесь по ночам, намного важнее "общественного мнения".
30.04.2007 21:58:19, cherry.
у нас плохо - очень тяжело отучаются дети, старший (4.5 года) - до сих пор при каждом удобном случае к нам бежит, доча - по утрам приходит, раньшее ее няня не пускает, вот что будем делать, когда третий родиться...
30.04.2007 21:39:07, Алена-рыжая
Мантикора
Я спала с ребенком вместе с рождения до 1,5 лет. Мне так было удобно. Когда я заметила, что ребенок стал лучше спать и мое присутствие ночью стало меньше нужно, я легко перевела дочку в ее кровать. С тех она даже и не приходит ко мне ночью. 30.04.2007 20:09:58, Мантикора
Не вижу в этом ничего плохого,у нас тоже приходит ночью, часа через 2 после укладывания.Одно время перестала приходить, я стала замечать, что жду ее и не могу без дочки уснуть.Кто-то не считает это возможным, я считаю, что это правильно.Со временем детки крепче спят и приходы прекратятся.А интимную жизнь можно перебазировать в другие места. 30.04.2007 20:05:09, solntsesolntse
Владуся
Люди все разные, имхо если вам так удобно, то почему не спать вдвоём?
Моя вот привыкла спать отдельно, мне было бы сложно с ней вместе спать.
Но если Вам ТАК нравится спать, то почему нет? Всё же индивидуально...
Люди мы все разные, это и характеры, темпераменты, привычки и т.д.
Мне не сложно к моей вставать покормить, а потом иду к мужу под бок.:)
Наверное, на общественное мнение я бы не обращала особо внимания в вашем случае. Подрастёт - без проблем отучите. имхо ещё раз.
30.04.2007 19:40:01, Владуся
Орешник
На мой взгляд ничего особенно плохого нет. Сама я, правда, и со старшим (бутылочник, я цедилась+ смесь), и с младшим (ГВ) ставила детскую кроватку буквой Г вплотную к дивану, а к себе под бок беру в исключительных случаях.
Но если вдруг мама беременеет следующим ребенком, встает проблема отучения, или спать вчетвером.
Когда мы возвращались из Крыма, нашими соседями оказалась пара с ребенком 2,5 лет, мама с хорошим таким пузом (шестеро в купе, не считая пузожителя). Деть спал только с мамой, и вот что у них получалось: деть засыпает с мамой, маме неудобно на полке (еще бы), она встает, папа слезает сверху, мама залезает наверх, затыкает уши бриошами, засыпает, папа ложится с ребенком. Через 20-30 мин деть чувствует, что мамы рядом нет и начинает истошно орать. Папа встает, трясет маму, которая ничего не слышит, мама слезает, ложится с детем, папа залезает наверх. Деть успокаивается. Через 20-3- мин мама отлеживает бок и сгоняет папу с верхней полки, залезает наверх, затыкает уши... Цикл они повторили 3 раза. Потом была таможня (в 3 ночи). Потом, кажется, мама смирилась, уже не помню хорошо... Вот насколько детишки к маме привыкают, что она делать будет, как родит?
30.04.2007 19:28:55, Орешник
Морфейка
У нас все хорошо с совместным сном :) Общество вокруг тоже не против, как-то так подобралось :) Кровать у нас большая, места всем хватает. После засыпа спокойно могу встать, заняться своими делами, пообщаться с папой, но чаще засыпаю вместе с ребенком. Спит всю ночь, редко просыпается попить.
30.04.2007 19:27:10, Морфейка
оксюля
Я не люблю спать с дочкой. Диван у нас тесный, втроем неудобно: то муж выпадает, то меня дочь прижимает так, что не сплю полночи. Но засыпает со мной. Муж ложиться позже, он ее и перекладывает.:) Чесгря, всегда была против спанья с ребенком. 30.04.2007 18:43:56, оксюля
А дочка ночью не требует вернуть ее обратно к маме? 30.04.2007 18:51:24, Ольга, Егоркина мама
оксюля
неее! ночью она спит! просыпается пописать, но там она полусонная, поэтому не важно куда, важно лечь! ;)) 30.04.2007 19:15:40, оксюля
Birlik
Я здесь больше читатель, но вот выскажусь. Вас очень беспокоит общественное мнение? плюньте на него, честное слово. Если моя мама узнает, что сын спит с нами - меня пилить будут до конца жизни. Я просто про это не говорю. У нас так - сын засыпает в своей комнате в своей кровати, часа через два-три взяв с собой подушку прируливает к маме с папой и так спит до утра. Нормально спим, нас не напрягает, ребенок счастлив. Да и удобней так намного, не надо вскакивать на каждый писк. Когда был маленький совсем спал отдельно и к нам не рвался, после нового года, когда какая-то с..а взорвала петарду под нашим окном (1 этаж) засыпал вообще только с нами, сейчас уже половину с нами, половину сам. А личную жизнь можно переместить на кухню, в ванную, да мало ли еще куда:))
На мой взгляд недостатков в совместном сне гораздо меньше, чем плюсов. Когда ребенку надоест спать с Вами, он сам уйдет. Вопрос правда во времени, у друзей дочка спала с родителями до 5 лет.
30.04.2007 18:23:44, Birlik
У нас все примерно так же. Только общественное мнение мне как-то фиолетово ; ) Пока вижу гораздо больше плюсов, отучать еще не пробовала, думаю, как с ГВ завершим, так и из кровати выселим потихоньку. 30.04.2007 17:35:46, ЛюбимицаКлаппа
Детки быстро вырастают, а так приятно,когда у тебя под боком сопит маленький комочек.Сын спал с нами с нуля, потом купили ему диван года в 4, и он стал спать отдельно...Время быстро летит.Сейчас младшая днем спит отдельно, в своей кроватке, а ночью любит с нами спать.Значит ей так спокойнее.Так что ловите момент, дети быстро растут, и желание быть ближе к вам у них с взрослением, к сожалению, или к радости, пройдет... 30.04.2007 19:20:13, пенка
вот-вот, мне тоже в кайф вместе спать : ) время быстро летит - не хочу ничего пропустить 30.04.2007 19:46:19, ЛюбимицаКлаппа
P.S.С сыном спали на небольшом диване, а с дочкой на большой кровати.И имела я всех в ввиду....Мне так удобно и детям тоже.Я отдохнувшая и ребенок спокойный!Что еще надо?Кстати сыну 10 лет, проблем, как вы пишите, нет и надеюсь не будут в дальнейшем. 30.04.2007 19:25:40, пенка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!