Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Larun and Jenny

Про сад - мои метания.

Вот подбираю ребенку сад, обегала все коммерческие сады в округе (в муниц.мест нет :((( ), и что-то меня гложет непонятное ощущение: и страшно как-то, и с няней расставаться не хочется, и не знаю, готова ли она сама (Женя). Как вы отдавали своих малышей в сад, были ли такие мучения? Как определяли, что малыш в принципе готов? Еще что меня напрягает - мне не нравится, что я так долго выбираю, я обычно долго определяюсь... поэтому возникают мысли - может, планеты еще не легли правильно :))) Может, годик подождать, до 4 лет? да вот слышала, что в 4 тяжелее адаптируются, или это не так? Очень жду ответов, очень важно!! Спасибо
26.04.2007 21:37:10,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы пошли с 4 лет. Раньше и не думали отдавать. Я сидела с ребенком+ няня тусовалась (я работаю+дела). Но в 4 я решила, что ребенок уже готов (она очень общительная, и компании в детском клубе и на площадке ей было мало). Первые полгода ходила с удовольствием, потом начала уставать. Сейчас (ей 5,5) проблема только встать утром, так, в принципе, все нравится. Нам повезло, что в саду бассейн, много разных занятий. Сейчас подумываю для младшей о садике (но тоже только с 4 лет). Для себя решила, если в наш садик не попадем (куда старшая ходит), буду искать коммерческий (хоть на пол-дня) + няня. Сейчас в этой ситуации с комиссией напрягает, что куда тебя засунут, к какому воспитателю - не ясно.
А вообще заметила, что все дети адоптируются по-разному. В любом случае надо попробовать. И еще считаю, что перед школой хотя бы год садик лучше посещать, чтобы привыкнуть к большому коллективу, к определенному ритму.
28.04.2007 00:13:15, Долли_Лу
Льняна и бобрик
Знаешь, я такая же озадаченная. У нас и в коммерческих группах мест нет, но я даже определиться не могу, ходить поближе в подмосковный, или подальше в московский... Насчет 4 лет и адаптации, знакомые психологи говорят, что нормально. А вот адаптация вирусная... На нее в люом случае надо полгода закладывать, не меньше:-) Думаю, что если и пойдем в сад в этом году, то раза три в неделю, не больше... И ненадолго:-)
27.04.2007 22:08:16, Льняна и бобрик
Nightmare
Мы выбрали еще в позапрошлом году самый хороший (из 3 доступных) в округе муниципальный сад и пропихнулись туда по блату:-) Так что с выбором не посоветую, у нас его не было особо.
В сентябре (в 1,8) попробовали походить - деть стал более нервным, так что отменили. Пошли опять с 1 апреля (в 2,5). Скандалил (номинально, успокаивался сразу после папиного ухода) примерно неделю, потом стал ходить даже с удовольствием. Сейчас забирает няня после обеда, до сна. Может после майских попробуем на сон оставить. А вообще, мне все хочется к заведущей зайти, узнать, какое у них расписание занятий с осени будет (там и художник, и логопед, и танцы есть...), чтобы решить, куда его с осени водить дополнительно и что в связи с этим делать с няней, которая мне тоже очень нравится:_)))
27.04.2007 08:22:52, Nightmare
Я старшую отдавала в 4 года - без проблем, адаптировалась легко и не болела свсем. А в три года она же осталась с няней - 2 недели не ела почти ничего...
Это в 2-3 года тяжело адаптируюися. а в 4 обычно все проще проходит. Так что ИМХО, подождать надо бы годик.
27.04.2007 08:12:18, ЛюбимицаКлаппа
Мы, скорее всего, года в 4 пойдем. Просто нет крайней необходимости такой пока. А то, что чем раньше отдавать в сад, тем лучше адаптируется - это я тоже слышала, есть живые примеры перед глазами. Хотя вот подруга в четыре отдала, ребенку очень нравилось, без проблем пошел. Но болеть начал, забрала, сидят дома и ходят на развивалки и в муз. школу, ребенку для социализации вполне достаточно. Зато в неполные пять уже Моцарта на концертах в музыкалке играет :) 27.04.2007 04:42:05, Lullaby и Серафим
у меня старший ровно в 4 пошел. никаких проблем, ходит уже год - с большим удовольствием! 27.04.2007 01:10:24, Gita
умничка
Мне кажется тут мама не готова. т.к. все у вас по накатанной вроде сейчас. И все видимо хорошо а тут грядут такие перемены...:) Про себя скажу я вообще любитель сада:) В смысле детя туда водить. В коллективе все таки веселее , интереснее. Но выбирать надо тщательно. Впечатление мамы о саде это главное. Сначала по часу-два, потом по пол дня пусть ходит туда с той же няней. Если Вы няне доверяете то она вам объективную картину передатст. Вон как у ДоберМаМы , прямо фоткорреспондент а не няня!:)))
Возраст у вас уже подходящий. Мой страший просился в сад в 2 года , очень просился! После трех дней в саду кричал как резаный, даже дома и днем и ночью, не оставался без меня ни на минутку даже с любимыми бабушками. "НЕ БРОСАЙТЕ ВАСЮ!!!" Рыдали все: и я и муж и бабушки. Так было жалко ребенка, чуть уже к психологу идти не собрались. Сад отменили тут же. Тем же годом осенью пошел в другой сад в 2 и 7 отлично, без вообще каких либо оговорок,был всегда счастливый и довольный и требовал забирать его самым последним!:)
Удачи Вам!:)))
26.04.2007 22:52:10, умничка
Larun and Jenny
фотка у вас в реге прикольная! спасибо 26.04.2007 23:48:08, Larun and Jenny
умничка
:)
27.04.2007 12:14:57, умничка
Розочка
Это всегда такой страх... находится тысяца причин, чтоб не отдавать. Так что надо найти одну НО очень весомую причину за сад. тогда не будет столько вопросов и мучений. А няню оставь. Все равно первое время болеют и пока привыкнут, на весь день не ходят.
я вообще ехидна, осенью хочу в ясли отдать Мишку, походим месяца два на пол дня, посмотрим, привыкнем. Надеюсь получится. А то уж очень на работу хочется.
26.04.2007 22:43:19, Розочка
Larun and Jenny
няню оставить НЕРЕАЛЬНО! сад-то коммерческий, придется вместе с няней 35 тыс в месяц выкладывать, тяжеловато :(((У нас есть еще бабушки-дедушки и у меня пока гибкий график. 26.04.2007 23:45:14, Larun and Jenny
Я в 4 отдаю. не думаю, что будут проблемы. Старший пошел в 4,6. А средний в 2,5 - адаптировался легко, а вот развитие сильно затормозилось 26.04.2007 22:33:48, Кетчуп
Larun and Jenny
а почему затормозилось?? 26.04.2007 23:48:18, Larun and Jenny
Потому что весь день в саду, а там ни чем не занимались. Учили есть, одеваться - а он все это умел. Зато стал копировать других детей, хоть и ровесников. + стресс. У старшего такого не наблюдалось - стресса не было, все можно было объяснить - и он все понимал, все мог вечером рассказать, а младший вроде объяснения понимал, но оставшись один видимо сразу все забывал, к вечеру тоже забывал что в саду было утром - рассказать не мог - а это ИМХО плохо. 27.04.2007 08:27:18, Кетчуп
Leshas™
няню не увольняй пока, попробуйте походить по полдня, все равно няня будет необходима, ребзь болеть будет:( а там посмотришь, готова или еще годик подождать 26.04.2007 22:16:00, Leshas™
Ласка М
Я собираюсь Яну отдавать в октябре (ей будет 2,7) на полдня, остальные полдня буду с ней сама или будут приезжать бабушки. Думаю, что это наилучший вариант - и коллективу ребенок привыкает, и занимается там всякими развивалками, и с мамой достаточно времени проводит.
Может, вам тоже поискать такой серединный вариант?
26.04.2007 21:45:31, Ласка М
Фру Снорк
Старшего отдавала почти в 4 года. Болел ужас как, плакал поначалу, хотя внешне вроде хотел в сад. С Машей сомнений не было, когда записывала - без меня существовала спокойно и подолгу, ела-одевалась сама, с горшком проблем не было, говорила, в сад хотела. Но плакала при расставании месяца 4 (но только при расставании, потом сразу успокаивалась, играла-занималась с удовольствием). С садиком было проще - выбора не было. Какой построили, туда и пошли. И довольны. 26.04.2007 21:44:33, Фру Снорк
Larun and Jenny
офф: тебе волонтеры насчет обуви звонили? мне да, должны встретиться вроде завтра... 26.04.2007 21:48:14, Larun and Jenny
Фру Снорк
неа, тишина. 26.04.2007 22:35:51, Фру Снорк
мамурик (ex ленУля)
Не знаю. НАм надо было отдавать - мы и не колебались, ни я, ни Улька :) 26.04.2007 21:44:27, мамурик (ex ленУля)
Merlin и малыш(2.6)
сама так же не пойму...решила в сад по чуть чуть водить...а там поглядим 26.04.2007 21:44:00, Merlin и малыш(2.6)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!