Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамам-спецам по Трудовому законодательству

Прошу помощи -консультации у тех, кто хорошо знает трудовое законодательство
Я-работаю (2 детей 6лет и 1годи 1мес)
По законодательству мне положены перерывы для кормления 2 раза по 30 мин,которые я могу сложить и использовать утром или вечером , таким бразом сокращая рабочий день. Так вот , работодатель требует от меня определенности ( в какое время я буду использовать этот час ),мотивируя тем, что необходимо издавать приказ и расписывать там мои рабочие часы.Таким образом , я не смогу испольовать этот час в гибком режиме( то утром ,то вечером)
Вопрос: должна ли я подчиниться требованию работодателя?
Спасибо ,тем,кто ответил

Работающая,но счастливая мама
25.04.2007 00:27:12,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Совершенно верно, вы должны написать заявление, работодатель должне знать, когда вас нет на рабочем месте и причину (это требование труд.дисциплины). И еще: вам будут пересчитывать зарплату - базовую платить на час меньше, а доп.час расчитывать по средней дневной за последние 3 месяца (если брали больничный - это невыгодно, если были премии - то выгодно). 25.04.2007 13:30:31, Татьяна Л..
"Ст.258 ТК РФ:
Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.
По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.
Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка."
У меня лично при раб. дне с 8 до 17 было 3 таких перерыва. Заявление я писала просто, без указания времени, но обычно задерживалась утром на час и в обед ещё на полчаса. Если утром приходила раньше, проблем не было и уйти раньше. Но у меня организация полугосударственная, там Кодекс чтут и уважают.

25.04.2007 09:47:08, Queen
Метелица
Кать, привет!
Ну во-первых, тебе положены не 2 раза по 30 мин, а "не реже чем через каждые три часа непрерывной работы продолжительностью не менее 30 минут каждый", т.е. их может быть и больше, если график позволяет, и продолжительность может быть больше, чем 30 мин:))
Но то что ты хочешь исполльзовать - это именно сокращенный рабочий день, а не перерыв, а бы тоже возбухла на месте работодателя, т.к. перерывы для кормления оплачиваются, а сокращенные часы нет.
И по поводу того, что время должно быть четко прописано работодатель прав. Конечно он должен издать приказ и внести изменения в твой трудовой договор, оформив тебе дополнительное соглашение. И еще - пока ты на рабочем месте - за твою технику безопасности несет ответственность работодатель, не дай Бог с тобой что случиться??? потом с охраной труда проблем не оберешься! поэтому должно быть все четко прописано - когда он за тебя не отвечает:)) Я, как начальник отдела кадров, не пошла бы на предлагаемую тобой схему. Вот если бы человек лично устно договорился с руководителем - пусть делают что хотят, но чтоб я об этом не знала, в противном случае пусть делает все грамотно:)

25.04.2007 09:32:45, Метелица
не-а.По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.



25.04.2007 09:47:51, Queen
Метелица
Ну мож это в коментариях или новых дополнениях написано:) Я уже 2 года почти не работаю - сижу тут:) тогда это классно! Но приказ в любом случае нужно издавать и в нем тогда указать, что этот перерыв будет в конце рабочего дня и конкретно время! Потому что именно в ТК это не написано, что присоединяются:) Наверное у меня просто старая ссылка... Во блин, придется перед выходом на работу покупать новый ТК и читать от корки до корки....

25.04.2007 10:24:30, Метелица
Только я этим правом пользовалась три года назад ещё)

25.04.2007 12:27:26, Queen
Метелица
Наверное все зависит от организации:)Но оформлять все нужно согласно законодательству. Эти часы оплачиваются по среднему заработку, т.е. бухгалтерия должна знать сколько часов женщине предоставляется для кормления. Ну и когда - это тоже важно, я уже писала.
Вобщем - оформить нужно правильно, указав в приказе количество часов и четкий временной интервал. А как там человек реально будет это использовать - дело и ответственность непосредственного руководителя.

25.04.2007 12:48:36, Метелица
Организация у меня - РЖД.Дороги железные.
Уж там-то всё соблюдается.

25.04.2007 12:53:47, Queen
Метелица
Да понятно, что соблюдается, я ж не говорю, что не соблюдается. сама начинала работать именно на ЖД:)) Но они ж не истина в последней инстанции:) Просто там многое делается по-старинке, я оттуда и сбежала, т.к. развития там никакого, к сожалению, несмотря на внешнюю показуху:)

25.04.2007 13:11:50, Метелица
ну если это по-старинке, а у вас кодекс не обновлённый... я к тому, собственно, что как было три года назад, так и осталось, и изменений я не увидела - в этой статье, по крайней мере.

25.04.2007 13:30:21, Queen
Метелица
Спорить смысла нет:) Кодекс у меня домашний в интернете - это раз, вы совершенно правильно меня поправили - за что вам большое спасибо, серьезно, - это два, в приказе правильно указывать количество часов и какие - это три:)
По существу вопроса - автор должна написать заявление с просьбой предоставить ей дополнительные перерывы для кормления ребенка до достижения им возраста полутора лет, указатть, что эти перерывы необходимо присоединить к окончанию рабочего дня. Далее издается соответствующий приказ.

25.04.2007 18:36:51, Метелица
а я не спорила, собственно.

25.04.2007 18:40:34, Queen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!