Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно топом про ники

С таким интересом прочла происходждение ваших ников, а теперь стало любопытно: а кто как своему дитю имя придумывал? Просто имя понравилось, или в честь бабушек-дедушек, или значение имени привлекло, или еще что-то? И кто имя предлагал- вы или муж ?
20.04.2007 08:48:56,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котька и Илюшка
Искали имя НЕ В ЧЕСТЬ родственников, из этого списка выбрали те, которые нравятся, из них по значению имен выбирали более симпатичные - осталось три-четыре имени. Из них по значению имени выбрали самый подходящий уже после рождения сына. А через неделю узнали что получилось по православному календарю - родился 28 февраля, а 1 марта именины у Ильи.
20.04.2007 17:35:14, Котька и Илюшка
Жakonya
Все просто и сложно.. Старшему выбрали, чтоб "в песочнице не путать", потому что никак не могли сойтись на одном пусть и распространенном.. Младшему выбирала я в пару к старшему. Вариантов было немного подходящих. Нужно было, чтоб не совсем пафосно (поэтому от Ричарда отказались), незатаскано и международно.. Учитывая мнение моих из Германии, получился Кристиан. К тому же значение его имени очень соответствует ситуации.. Вот откуда наше ЧУДО!!! :)))))))))))

20.04.2007 16:26:51, Жakonya
Рождение Стихии
С именем мальчика мы определились сразу и если бы родился сын,стал бы Иваном :)Но,на втором узи мы узнали,что будет девочка - вот уж начались муки творчества.....я сильно хотела назвать дочь Аксиньей или Софьей(но двоюродная сестра родила на 9 мес раньше меня и назвала Соней :(), муж был категорически против Аксиньи- настаивал на "простом " имени,типа Ольга,Наталья, Елена - я категорически была против этого.В итоге обнаружился компромиссный вариант- Анастасия, на нем и остановились. В подробности происхождения и значения я не вдавалась - я в это особо верю. Главное - приятное звучание имени для всех нас :)Да и имя,дочери,очень идет :)
20.04.2007 16:02:41, Рождение Стихии
Катя мне приснилась... Она сама себя назвала Катей, Катёнком, Екатериной Сергеевной) ещё не родившись:). А Никиту просто назвали никитой, потому что он - Никита)))

20.04.2007 15:59:03, Queen
Odessitka
У нас было решено: девочку называет мама, мальчика-папа. Поэтому, когда родился мальчик-папа назвал Богданом (если честно, мне сразу не нравилось это имя, и я немного даже повозмущалась!:)).
А почему Богдан...Да потому что "Богом данный", очень тяжело проходили роды, думала, что и не рожу уже. И бабушка пошла в церковь и заказала специальный молебен, сразу после него батюшка сказал: "Идите домой, скоро родит". Мама пришла домой, а муж позвонил и сказал, что она уже бабушка:)
20.04.2007 15:12:47, Odessitka
Ласка М
Я сразу поняла, что у меня в животе - Яна. И теперь все считают, что это имя дочке очень подходит. А я думаю, что ей еще бы подошло имя Саша, но я сама Александра :-) 20.04.2007 13:50:05, Ласка М
конский хвостик
Тасино имя - это чистое совпадение! Как выяснилось - мне и мужу нравилось одно и тоже женское имя - Таис... Так что дочкино имя было определено еще до беременности )))))))))))) А всю беременность мы долго не могли определиться со средним именем...
20.04.2007 13:47:06, конский хвостик
Ежик Кучерявый
Мы придумывали такое, чтобы ни у меня, ни у мужа ассоциаций негативных не было, чтобы нравилось обоим, ну и с ФО сочетилось хоть как-то. В итоге, один Даниил нас и устроил. Плюс, ПДР еще на день ангела планировался, так и порешили :) 20.04.2007 13:41:41, Ежик Кучерявый
Вера Л.
Мой муж серб из Черногории. Поэтому и имя для ребенка должны были выбрать такое, чтобы ему комфортно было с ним и в России и в Черногории. У сербов в основном старославянские имена, некоторые на мой взгляд очень смешные. До пяти мес. беремен. даже не задумывалась, кто будет, мальчик, девочка. Потом что-то в голове щелкнуло: у меня будет сын - Богдан (ударение на первый слог). Приехали с роддома, сказала мужу. Он хотел назвать Марком. Тоже неплохо. Но вот мне захотелось - Богданом. Муж согласился. Зовем сына - Бошка, родственники мои - Богданчиком, Богдасиком, Богдашей. Теперь даже не представляю сына с другим именем. Теперь хочу дочку - Еву.
20.04.2007 13:34:59, Вера Л.
Фру Снорк
Старшего назвали Сашей от безысходности - никак не могли к единому мнению прийти с мужем. В итоге дитю уже недели две было, мы плюнули и назвали, что в голову пришло. Для Машки имя у нас было готово еще лет за 5 до ее рождения. Думали, будет девочка, назовем Женей. Но представления о том, какой должна быть Женя настолько расходились с тем, что у нас родилось(:-))), что Женей Машка побыла всего пару дней, и то мы все время спотыкались на этом имени, настолько не подходило. На третий день поняли, что никакая у нас не Женя, а самая что ни на есть Маруська. 20.04.2007 13:29:25, Фру Снорк
Обоих сыночков называла я, Мишутку по книге имён (характеристика привлекла и полное звучание с отчеством - Михаил Алексеевич), ДА! когда выбирала имя первому, приснился сон, что дают мне какие-то бумажки с именами, я разворачиваю одну из них, а там написано красивым таком почерком - СТЕПАН, я с утра удивилась, к чему бы это, имя-то уже выбрали - Миша, а Степан какое-то "не очень", короче, забыла потом про тот сон, а когда второго назвала Степаном (почти по святкам, 27 июля, а мы 29-го родились, хотя срок был 27-го), ТО ТОЛЬКО МЕСЯЦ СПУСТЯ вспомнила про тот сон... Видимо, в жизни есть некоторые "предрешённые" моменты. (никогда не думала о двух детях, одного бы родить, а тут так) Не длинно, ничё?

20.04.2007 13:11:31, Зверёк
Чапка-Лапка
в честь моего папы
20.04.2007 11:31:51, Чапка-Лапка
В честь любимого деда мужа. Об этом имени никогда не думала, но когда муж озвучил свою идею, имя мне очень понравилось, да и ребенку оно очень идет.
20.04.2007 11:16:53, Cubix
Владуся
Имя предлагала я, муж сначала сомневался, но потом согласился. :)
Есть созвучие с именем моего отца, которого я оч. любила, а ещё так зовут самую красивую и одарённую девушку, дочку маминой подруги. Очень приятные с ней ассоциации, о их любви с мужем можно фильм снимать...)
И, в конце концов, просто подошло по сочетанию с отчеством и фамилией.
Имя достоточно твёрдое и сильное - люблю сильные имена, к козерогу гуд!
Ещё были варианты - Екатерина и Юлия. Но я знала, что она - Влада!!!
20.04.2007 11:16:45, Владуся
fimka и Сонюшка
Я ещё в пору бурной любви с биологическим отцом выбрала это имя, он согласился сразу на это имя для девочки. С именем для мальчика было сложнее, он предлагал национальные, да такие на которые я бы под дулом пистолета не согласилась. Потом, когда я уже была беременна и на 99% уверена в том, что будет мальчик, думала назвать его Тимуром:) Хотя мечтала о Матвее:)) Но недель в 27 мне сказали что будет девочка и я стала колебаться между Софией и Маргаритой, с большим перевесом победила София:) потому что родилась 24 сентября, именины 30, причем я специально в именины пошла регистрировать:)
Если ещё будут дети, то Матвей или Ульяна:)
20.04.2007 11:10:57, fimka и Сонюшка
Суламита
Выбирали мучительно, все три раза :) Результатом довольны :) Рождался ребенок, приглядывались к нему, читали книги об именах. И на значение имени обращали внимание, и чтобы можно было много ласкательных придумать, да и полная форма чтобы красиво звучала, с отчеством в т.ч.. Потом все три имени, по нашему мнению, тоже хорошо звучат: Дарья, Анна, Артемий (Сергеевичи). Мы, когда еще младший не родился, подписывали друзьям открытки так: Сергей, Светлана, Дарья, Анна - прямо стихи :) Сейчас добавляем: и Артём :) 20.04.2007 11:07:56, Суламита
Гэллор
по значению.артур - значит медведь.плюс волк по году и лев по месяцу.целый зоопарк получился 20.04.2007 11:07:05, Гэллор
Суламита
:)))) 20.04.2007 14:16:19, Суламита
По описанию имени. Были варианты Константин, Станислав и Глеб. У Констанина мне не понравилось сокращение Костя. У Станислава в результате не понравмлось описание. А вот Глеб всем угодил :)) 20.04.2007 11:02:39, Рукавичка
Р.Г.Беська
У меня была зацикленность на букве "р" в имени. Хотелось звонкие твердое имя к мягкому отчеству. И очень не хотелось называть в честь родственников. Из-за чего бОльшая часть имен убралась в мгновение ока. Часть муж забраковал, часть я. В результате после родов в полуотключке я сказала: "Все-таки Варвара", имея ввиду, что родилась таки девочка. Но муж понял, что назовем так))) Против никто не был)))) Сама Варька вроде тоже)))
20.04.2007 10:50:51, Р.Г.Беська
Когда узнала о своей беременности, очень хотела девочку. Но почти сразу почувствовала, что будет мальчик. К тому же вариантов женского имени даже не было. А потом сын мне приснился, улыбающийся и именно такой, какой он родился. И во сне я четко осознала, что это Тимур. Правда, потом еще был вариант Тимофеем назвать, но по описанию имя не понравилось. Так что можно сказать, сын сам себе имя выбрал:))) А мне очень нравится:))) Муж сразу согласился, ему главное было, чтобы имя не часто встречалось. 20.04.2007 10:43:36, Лунышко
Manibu
Сыновей-еще внутриутробно:Миша в честь моего дедушки,Степу-в честь свекра.А девочек...ох помучились пока назвали!Оля плакала правда так"О-Ля,о-ля",София просто понравилась.Выбирали имена так чтоб было не избито,но и не вычурно,чтобы звучало красиво и по украински,и по русски.
А в детстве была уверена что у меня будут Катя и Паша:)))
20.04.2007 10:42:30, Manibu
Бурундук и Он (2,1)
Мы по святцам:-) Как родился, муж ночью святцы проштудировал и предложил. А мне всегда имя Егор нравилось:-) Правда сначали думали про Гришку:-) 20.04.2007 10:28:29, Бурундук и Он (2,1)
Laly
придумывали вместе с мужем. Сначала отбросили все имена родственников - у мужа большая родня и деток маленьких, соответственно тоже много :)). Плюс муж еще настаивал на старославянском имени. Сначала хотели Ярославой назвать, да уж больно шипящее получается - Семенкевич Ярослава. А потом вспомнили, что у меня прапрабабушку Ульяной звали. Муж сказал: "прикольно: Уля - Оля (это мое имя)". Так и получилась Ульяна Михайловна - вся такая мягонькая, ласковая :))). 20.04.2007 10:28:28, Laly
Лена и Лёша
Я имя очень долго подбирала, изучая его значение и у меня много знакомых Алексеев, было с чем сравнить.
20.04.2007 10:26:09, Лена и Лёша
старшую назвала в честь своей любимой прабабушки, и плюс родилась она на Анну. А младшую- хотели простое русское имя, стали перебирать, какие имена не "заняты" родственниками. Маша, Оля, Света- все уже есть. Так и остановились на Кате:) Зато оба имени- царские:)))) 20.04.2007 10:12:57, Евa
Так звали мою маму... 20.04.2007 10:10:38, Нэко
Ленивец (ex Активистка)
составляли с мужем списки и искали обшие имена :)))
Как родился был несколько дней Константином (муж хотел именно это имя), но друзья имя раскритиковали. Когда из роддома выписывались, муж посмотрел на сына и сказал - будет Артемом (я хотела это имя). Потом выбирали как записать - Артем или Артемий.
Чем имена привлекли? ... звучанием плюс значением.
20.04.2007 10:07:25, Ленивец (ex Активистка)
Siniata
спросила у мужа:"тебе какое имя нравится?". Он сказал - Ксюша.Я сказала - и мне Ксюша.
20.04.2007 10:04:45, Siniata
Al@ka
А мне вегда имя Соня нравилось даже пожружка по моему совету племянницу так назвали. а во времена конфетно букетного романа с мужем он сам сказал что ему имя Соня нравица я еще подумала надо же прям как бывает. 20.04.2007 09:48:58, Al@ka
ленУля
Мне так просто понравилось, я уже с третьего месяца животика знала, что там Улька :) 20.04.2007 09:37:44, ленУля
В честь мужниного отца назвали. Собственно, называл муж, мне только согласиться оставалось:) зато если сподобимся на третьего - у меня все карты будут при выборе имени:)
20.04.2007 09:33:10, Большая медведица
VUP
Оба раза еще в бер-ть, как пол узнавали - я перечисляла все имена соответствующего пола, которые мне не противны, муж из них отбрасывал те, которые ему не нравятся, так методом исключения и называли, еще в бер-ть. Значение имени и не читали никогда.
20.04.2007 09:31:07, VUP
Это долгая история :))))))
20.04.2007 09:30:44, Текила
Вот именно ты и расскажи - у девочек редкие имена, а от второго я просто таю :))) правда мне нравится польский вариант - Агнешка :) не совсем, конечно, Агата... 20.04.2007 09:33:15, Бегония с работы
В другой серии :))) сейчас хотя бы работу доделать надо, пока дети дают.
Агнессу, я, кстати, больше хотела, но все против были
20.04.2007 09:40:47, Текила
Агнесса мне не очень. А вот Агнешка - ну прям до мурашек :))) 20.04.2007 09:45:48, Бегония с работы
Мне тоже Агнешка безумно очень нравится. Когда ждали еще сына и не знали, кто там, был вариант для девочки - Агния. Агнешка как раз один из вариантов Агнии, по-моему. 20.04.2007 17:13:48, Lullaby и Серафим
korolka
мы просто не знали других вариантов.. Ольга Алексевна как то уж слюняво, а Мария боль менее 20.04.2007 09:26:39, korolka
Nightmare
"Что будет говорить княгиня Марья Алексевна":-) 20.04.2007 09:31:57, Nightmare
korolka
тип того:))) 20.04.2007 10:05:04, korolka
Свекровь.:) С мужниной сестрой. Пока я после КС в себя приходила:) Мне понравилось.:)) теперь даже рада, что Ксюха у нас а не Ярослава.:))
20.04.2007 09:05:16, доберМаМ (2,2)
Nightmare
Нат, я НЕ МОГУ Представить, чтобы ТВОЮ дочь звали Ярославой:-))) Ну прости уж:-)))))))))))))))) 20.04.2007 09:12:20, Nightmare
tanyak
Мы с мужем купили книжку "Имена" и проштудировали :) Сначало я очень хотела назвать сына Марком, но описание имени меня мягко сказать не вдохновило, а вот Александр - имя по нашим понятиям всем хорошее, а по описанию- так вообще лучшее :) Вот с девочкой была бы проблема... Андрей хотел Лена (а у меня сестра и мама Лены), а я Виктория, но муж против. :)
20.04.2007 08:57:11, tanyak
Nightmare
У нас до рождения Михи были варианты Егор, Илья и Олег. Но когда Мих родился, стало совершенно очевидно, что он ни разу не Егор, а уж тем более не Илья и не Олег. Стали думать. В честь дедов (один Георгий, другой Валерий) не захотелось, ибо первое не имеет на русском внятного сокращения (Жора - совсем фу, Гоша - не очень), а второе и само-то по себе непроизносимое, а в сочетании с Дмитриевичем... Стали дедов перебирать. Ваня и Вася не пошли сразу, остались Коля и Миша. В общем, путем переговоров к ребенкиному месяцу пришли к консенсусу:-))) 20.04.2007 08:55:36, Nightmare
Yulyasha
у меня муж Георгий, его с детства Гера зовут :)) На Жору и Гошу не откликается :)) 20.04.2007 09:02:57, Yulyasha
Yulyasha
мы с мужем как только решили пожениться уже знали, что если родится мальчик, будет Даниил. В второго - Мишку хотим. А вот если девочка будет, то тогда мы разругаемся в конец, муж Ксюшу хочет, а их ну уж очень много в нашем окружении, поэтому я против, а я Машеньку хочу, ну или Полину, а муж против категорически :))) 20.04.2007 08:51:12, Yulyasha
А я не знаю: у меня чисто интуитивно. Не скажу, что мне раньше так уж безумно имя "Оля" нравилось, но, когда я обдумывала, как назвать ребенка, это имя само просилось на язык, и я не могла представить, что назову ребенка как-то по-другому: это при том, что ребенка еще тогда и в проэкте не было, и тем более, я не знала, будет мальчик или девочка- но я даже не думала, кто будет ( в смысле пола), знала только, что "Олечка":)))
А вообще у имени предыстория есть:) Познакомились мы с будущим мужем, повстречались, поехали на море отдыхать, ну, ессно, вступили во взрослую жизнь:), я так у меня тогда (стыдно сказать, в 20 лет:) опыта в подобных делах не было, то при пятиминутной задержке я тут же заподозрила беременность:) Жениться еще не собирались(поженились тока через несколько лет), студенты оба -куда ребенок? Ну, значит лежу я, реву, а потом думаю: "Наверное, родится девочка. И я ее назову Олечкой". И все -как вросла в меня эта мысль, что, когда месячные начались, я расстроилась даже. Дочка только через четыре года у меня родилась, но все годы я была уверена, что родится именно Олечка (вариант с мальчиком вообще в голову не приходил). Ну, опять же - даже не то, что само имя сильно нравится, просто моему ребенку оно идет как-то.
20.04.2007 09:13:24, white-dove

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!